Установление опеки и попечительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2016 в 17:22, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является раскрытие основных характеристик и особенностей правового и государственного регулирования опеки и попечительства как правового института в российском законодательстве.
С учетом поставленной цели сформированы следующие задачи, посредством которых будет достигнуто раскрытие темы работы:
1) Необходимо охарактеризовать основы государственного и правового регулирования опеки и попечительства;
2) Определить в соответствии с законодательством основные задачи органов опеки и попечительства;
3) Рассмотреть основные условия установления опеки и попечительства;
4) Перечислить требования законодателя к опекуну и попечителю, перечень прав и обязанностей данных лиц;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3Глава 1 Основы государственного и правового регулирования опеки и попечительства ……………………………………………………………………...6
1.1 История становление и развития института опеки и попечительства……....6
1.2 Понятие опеки и попечительства и основные задачи органов опеки и попечительства……………………………………………………………………..11
Глава 2 Установление опеки и попечительства………………………………….17
2.1 Условия назначения опекуна и попечителя…………………………………17
2.2 Права и обязанности опекуна и попечителя……………………………20
Глава 3 Прекращение опеки и попечительства…………….……………….……25
1.3 Основания прекращения отношений опеки и попечительства……...………25
Заключение.…………………………………………………………………………30
Библиографический список………………………………………………………..32

Файлы: 1 файл

Гражданское право.docx

— 90.86 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3Глава 1 Основы государственного и правового регулирования опеки и попечительства ……………………………………………………………………...6

1.1 История становление и развития института опеки и попечительства……....6 
1.2 Понятие опеки и попечительства и основные задачи органов опеки и попечительства……………………………………………………………………..11

Глава 2 Установление опеки и попечительства………………………………….17 
2.1 Условия назначения опекуна и попечителя…………………………………17 
2.2 Права и обязанности опекуна и попечителя……………………………20 
Глава 3 Прекращение опеки и попечительства…………….……………….……25

1.3 Основания прекращения отношений опеки и попечительства……...………25 
Заключение.…………………………………………………………………………30 
Библиографический список………………………………………………………..32

Практическая часть………………………………………………………………...37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. Ухудшение социально-экономического состояния общества не могло не отразиться на положении большинства российских семей. Безработица, резко возросшая миграция населения, особенно из неблагоприятных в экономическом и социальном отношении регионов, наркомания и алкоголизм, жестокое обращение с детьми - все это стало причиной значительного роста количества детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимость в защите их прав и интересов определяется как интересами самих детей, так и интересами государства.

Одним из приоритетных направлений государственной политики, определяющей в настоящее время административные и экономические реформы, является забота о формировании здорового поколения, гармонично развивающегося общества.

Совершенствование государственности объективно предполагает необходимость коренных изменений в системе российского права, в том числе в части модернизации правового института опеки и попечительства, значимость которого определяется потребностью восполнения недостающей или отсутствующей дееспособности у некоторых категорий граждан, защиту их прав и интересов.

Конституция РФ предусматривает государственную поддержку детства (п. 2 ст. 7), защиту детства и семьи государством (п. 1 ст. 38). При этом Конституция как основной закон определяет формирование соответствующей нормативной базы.

Принятие Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон об опеке, Закон) также обусловлено развитием конституционных положений и определяет пути реформирования законодательства о защите законных прав и интересов граждан в данной сфере общественных отношений.

Не менее значительным остается вопрос о правовой природе института опеки и попечительства. Внесение изменений как в гражданское законодательство, так в и семейное, а также принятие вышеуказанного закона, породило множество вопросов, и усилило актуальность данного исследования.

Таким образом, проблемы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их передача на опеку и попечительство - являются особенно актуальными в наше время.

Институт опеки и попечительства в российском законодательстве прошел сложный путь становления и развития и в современных условиях требует качественно нового правового регулирования.

Эффективность деятельности государства в этой сфере - одна из целей реформы законодательства об опеке и попечительстве, что предполагает развитие и совершенствование органов опеки и попечительства, их модернизацию.

Целью настоящей курсовой работы является раскрытие основных характеристик и особенностей правового и государственного регулирования опеки и попечительства как правового института в российском законодательстве.

С учетом поставленной цели сформированы следующие задачи, посредством которых будет достигнуто раскрытие темы работы:

1) Необходимо  охарактеризовать основы государственного и правового регулирования опеки и попечительства;

2) Определить в  соответствии с законодательством  основные задачи органов опеки  и попечительства;

3) Рассмотреть основные  условия установления опеки и  попечительства;

4) Перечислить требования  законодателя к опекуну и попечителю, перечень прав и обязанностей данных лиц;

5) Проанализировать  основания прекращения опеки  и попечительства.

В качестве предмета исследования в данной курсовой работе необходимо определить законодательные акты, регламентирующие  правоотношения в области опеки и попечительства с учетом последних изменений законодательства РФ.

Объектом исследования являются непосредственно сами правоотношения при установлении опеки и попечительства, а также общая характеристика данного правового института.

Поставленные задачи будут решены методом сравнительного анализа учебной литературы по данному вопроса таких авторов как: Алексеев С.С., Гамбаров Ю.С., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Толстого Ю.К. и других ученных.

Нормативной базой послужили законодательные акты Российской Федерации: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, ряд федеральных законов, регулирующих отношения, составляющие объект исследования.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, практической части, заключения, библиографического списка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Основы государственного и правового регулирования опеки и попечительства 

 
1.1 История становления и развития института опеки и попечительства

 

Опека и попечительство как способ замены родительской заботы возникли в эпоху господства большой патриархальной семьи (IV-XI вв.) 1. Термин "опека" позаимствован из литовского права. В русском законодательстве (праве) его стали употреблять на рубеже XVII- XVIII вв. Того, кому поручали заботу над сиротой, называли "печальником".

Первое упоминание опеки и попечительства на Руси нашло свое отражение в послании Рюрика: "Умерши Рюрикови, княжение Олгови от рода ему суща, ему сын своей на руцы Игоря, басть бо дщетси вельми". Рюрик в этом послании назначает своему сыну опекуна, причем опекуном является его родственник Игорь. Таким образом, можно сделать вывод, что еще в те далекие времена опекунами и попечителями назначались (становились) близкие родственники подопечных. Поскольку имущество тогда принадлежало всему роду, никаких имущественных обязанностей он не имел, опекуны и попечители должны были заботиться о воспитании ребенка-сироты, причем их мнение было безоговорочным.

Этап развития опеки и попечительства связан с "Русской правдой". Так, в ст. 99 этого документа говорится, что если после смерти отца в семье остались малые дети и мать выходила вторично замуж, то их опекуном назначался один из ближайших родственников (им мог быть отчим).

Перед смертью отец сам мог назначить опекунами и попечителями кого бы то ни было (причем в этом случае в "Русской правде" не говорится, кого конкретно мог назначить отец.

По правилам, указанным в "Русской правде", опекуну сироты передавалось во временное пользование его имущество, а о воспитании подопечного ничего не говорилось.

Следующий этап в становлении института опеки и попечительства определяется реформами Петра I. Так появляется опека при жизни родителей. Четко определяются органы, которые уполномочены следить за тем, чтобы дети не оставались без опеки, а также назначать опекунов. Создаются магистраты, контролирующие деятельность опекунов, т.е. органы опеки и попечительства становятся государственными учреждениями. При Петре I опекун несовершеннолетнего мог быть назначен:

а) по завещанию,

б) в силу прямого указания закона,

в) по распоряжению магистрата.

Очередным этапом становления института опеки и попечительства над несовершеннолетними стал Указ Екатерины II 1775 г. "Учреждения для управления губерний" 2. По этому Указу одной из основных особенностей опеки стала ее сословность, так как от сословия ребенка-сироты зависело то, какие учреждения назначали опеку и попечительство. Например, при каждом верхнем земском суде существовала дворянская опека для дворянских вдов и детей. Статья 209 вышеназванного Указа определяла основные требования, предъявляемые к будущему опекуну, он должен был быть: честного и порядочного поведения, его добродетельные качества, незазорное поведение должны были подавать надежды к воспитанию малолетнего в здравии и пристойном содержании.

Причем в соответствии с этой же статьей опекунами могли быть назначены не только родственники и свойственники, но и любые посторонние люди.

В соответствии с Указом опекунами не могли быть:

- расточители собственности своего имения, если "ничего от оного не осталось";

- находящиеся или ранее находившиеся в "явных и главных пороках или под наказаниям судебным";

- совершившие суровые поступки, известные членам дворянской опеки;

- находящиеся в ссоре с родителями малолетнего.

По Указу 1775 г. после установления опеки и попечительства опекунам предлагалось осуществлять свои обязанности по опеке следующим образом: "быть с доброходством, кротку, человеколюбиву, пожительному рациву и усердному к пользе малолетнего, дабы он был воспитан в страхе божим .... " За свои труды по охране имущественных прав опекаемого несовершеннолетнего опекунам полагалось вознаграждение, не превышающее 5% годовых доходов малолетнего.

Указ не обошел вниманием купеческих и мещанских детей, оставшихся сиротами. При каждом городовом магистрате учреждался городовой сиротский суд для установления опеки над детьми купеческих и мещанских вдов. Этот суд устанавливал опеку над малолетними сиротами по просьбе вдовы или после обращения главы города, ближайшего родственника или свойственника малолетнего, т.е. сам орган опеки не занимался выявлением сирот и не мог по своей инициативе оформить опекунство.

Правила, по которым должна была осуществляться опека над детьми "всякого городского звания", а также требования, предъявляемые к опекунам в целом, не отличались от существовавших для принадлежащих к дворянскому сословию.

Что же касается крестьянских осиротевших детей, то опека над ними осуществлялась только "в виде опыта", т.е. когда на старост и старшин возлагалась обязанность изыскать средства для пропитания малолетних. С этой целью они должны были отдавать сирот самостоятельным односельчанам во двор.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что регламентация отношений, связанных с опекой малолетних, касалась только имущих граждан.

Стоит отметить, что в 1785 г. было установлено различие между опекой и попечительством, а именно:

- опека устанавливалась до 14 лет,

- попечительство - с 14 до 21 года 3.

В последующие годы опекой и попечительством ведали самые различные государственные органы, но по сути она оставалась прежней и подчинялась принципу сословности.

После октябрьских событий 1917 г. опека вместо сословного характера приняла общегосударственный. Правовой базой опеки в этот период стал принятый в 1918 г. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В это время предметом особого внимания стала административно-правовая сторона опеки, что объяснялось стремлением оградить, как это не парадоксально, малолетних, находящихся под опекой, от влияния членов семьи и родственников. Опекуны назначались, как правило, исходя из идейных убеждений, поэтому общеполитические, идеологические установки очень сильно влияли, а порой и определяли дальнейшую судьбу малолетних. Особенность опеки над несовершеннолетними в то время заключалась еще и в том, что опекун мог быть назначен и тогда, когда родителям, хотя и выполняли с обывательской точки зрения все свои обязанности, но внушали детям вражду к советскому строю. При этом назначенный опекун не мог отказаться от осуществления опеки и делал это безвозмездно.

Информация о работе Установление опеки и попечительства