Приватизация как элемент системы управления государственной собственностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 14:11, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение процесса приватизации, как элемента системы управления государственной собственностью. Для реализации цели были поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотреть сущность, понятие и принципы приватизации государственного имущества в РФ
• проследить за этапами развития приватизации в РФ
• рассмотреть способы приватизации государственного имущества

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы приватизации государственного имущества…………………………………………………………………………5
Понятие, цели и основные принципы приватизации………………………..5
История развития приватизации в России ……………..................................7
Нормативное регулирование приватизации в России………………………9
Глава 2. Анализ приватизации государственного имущества в Чувашской Республике…………………………………………………….............................132.1 Общая характеристика Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики…………………………………………….13
2.2 Цели, задачи и принципы приватизации государственного имущества Чувашской Республики……………………………………………………….…16
2.3 Оценка приватизации государственного имущества ЧР…………….…….19
Глава 3. Основные направления развития приватизации государственного имущества в России……………………………………………………………...26
3.1 Проблемы развития приватизации в России………………………………..26
3.2 Перспективы развития приватизации в России…………………………….30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………………………………37

Файлы: 1 файл

приватизация курсовая работа!!!.docx

— 77.84 Кб (Скачать файл)

В-третьих, параллельно с приватизацией Россия осуществ­ляла переход к новой общественно-политической формации. Он сопровождался сломом прежней советской государственной машины с ее аппаратом и законодательством, что вызывало чрезвычайные сложности в государственном управлении общественными процессами.

В-четвертых, приватизация шла поспешно, в крайне сжатые сроки, что неизбежно порождало всякого рода недоразумения, ошибки и злоупотребления.

В-пятых, и это, пожалуй, главное, ранее при советской власти огосударствление глубоко проникло во все сферы жизнедеятельности общества, широко охватило многие общественные отношения. Как следствие, и разгосударствление, и приватизация имели место одновременно во всех сферах общества. В социальной сфере, например, в здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве, бытовом обслуживании населения, торговле и общественном питании, место государственных организаций все чаще стали занимать частные хозяйственные товарищества и общества, кооперативы. В политической сфере, в результате ликвидации монополии, слившейся с государством коммунистической партии, стали признаваться политическое многообразие и многопартийность. В духовной сфере утвердилось идеологическое многообразие, возникли и действуют многочисленные частные учреждения культуры и средства массовой информации. Самой радикальной приватизации подверглась экономическая сфера, бывшая почти полностью огосударствленной. Здесь встала проблема выбора пределов приватизации, которая, к сожалению, своевременно не ставилась и не решалась. Последствия приватизации, проведенной в различных сферах общества, неодинаковы.

Приватизация государственного имущества продолжается. Важный урок истории российской приватизации состоит в том, что лицам, занимающим государствен­ные должности, государственным служа­щим, директорскому корпусу пока еще не приватизированных предприятий, а также лицам, выполняющим управленческие функции на уже приватизированных предприятиях, крайне необходимо основательное изучение приватизационных нормативных правовых актов и процедур их реализации. Для исправления, где это возможно, перекосов в приватизации государственной собственности, явившихся следствием недостат­ков соответствующих нормативных правовых актов и практики их применения, недопущения новых ошибок полезно знать не только существующую сейчас, но также и действовавшую ранее нормативно-правовую основу приватизации, ее генезис и причины изменений.

Несмотря на определенные позитивные результаты, достигнутые в ходе приватизации государственного имущества, государству не в полной мере удалось добиться поставленных целей.

В результате отсутствие института рыночной оценки приватизируемого имущества способствовало существенному занижению продажной цены имущества.

При этом отсутствовал надежный механизм контроля за надлежащим исполнением покупателями государственного имущества своих обязательств по инвестиционным условиям. В результате инвестиционные средства не поступали на развитие предприятий, а только «прокачивались» через расчетные счета этих предприятий. Используемая схема приватизации способствовала спаду производства, ставила предприятие на грань банкротства с вытекающими из этого последствиями.

В ходе приватизации исполнительная власть неоднократно использовала не предусмотренные законодательством способы продажи государственного имущества, в частности залоговые аукционы. В результате такие действия привели к скрытой форме приватизации некоторых крупнейших предприятий на внеконкурсной основе по заниженным ценам.

До настоящего момента не создан механизм эффективного управления государственными пакетами акций, в частности, неудовлетворительно функционирует институт представителей интересов государства в органах управления акционерных обществ. В результате происходит ущемление интересов государства, в частности, уменьшение доли государства в результате размывания доли государственных акций. Несмотря на большую работу, проделанную депутатами Государственной Думы в области законодательного обеспечения процесса приватизации, в настоящее время нерешенным остается ряд проблем, требующих первоочередного урегулирования. В частности, многие законодательные акты не соответствуют сегодняшнему уровню социально-экономического развития России, неурегулированным остается большое количество положений, касающихся защиты государственных интересов и управления государственной собственностью, не охвачен целый ряд проблем, связанных с приватизацией части земель сельскохозяйственного назначения и жилищного фонда, с ипотечным кредитованием.

Анализ приватизационного процесса в период с 1993 по 2003 гг. проведенный Счетной палатой Российской Федерации показал, что имело место огромное количество нарушений законодательства. Наиболее распространенными и характерными нарушениями явились: превышение установленных законом полномочий в сфере распоряжения государственным имуществом; невыполнение органами своих непосредственных обязанностей в сфере приватизации; необоснованное занижение цены продаваемых государственных активов, притворность конкурсов и низкая результативность продаж; коррупция в органах власти, отсутствие системы противодействия криминалу в сфере приватизации и др. Счетной палатой по результатам данного анализа было направленно в прокуратуру более 50 обращений по выявленным нарушениям.

Статистики МВД и анализ судебных решений свидетельствует о постоянном совершенствовании способов незаконного проведения приватизации и в настоящее время. Кроме того, в связи с недавним подъемом приватизации жилья среди граждан, обусловленным окончанием установленного срока приватизации (сначала предполагалось провести бесплатную приватизацию жилья до 2013 года, но затем срок был продлен до 1 марта 2015 года) [7], суды отметили повышение обращений граждан по нарушению их прав третьими лицами и невозможностью перевести в собственность полагающееся им по закону жилье.

Сложившаяся ситуация стала возможной в связи с отсутствием должной правовой регламентации процесса приватизации, а также установления ответственности за его нарушение, в том числе и уголовной. Если рассмотреть все законодательство, которое с 1991 по настоящее время регулировало процесс приватизации, то обращает на себя внимание тот факт, что в нем отсутствовал системных подход к разработке законодательной базы, что в свою очередь приводило к постоянному отставанию реальных процессов приватизации от законодательства. Противоречивость законодательных норм и породила почву для развития множества нарушения интересов государства и граждан

Таким образом, анализируя некоторые проблемы приватизации в России, мы можем сделать вывод, что несовершенство законодательной базы, а в частности зачастую ее отставание от современных реалий, ее спонтанность, породило огромное количество нарушений законных интересов как со стороны государства, так и со стороны граждан, отсутствие должного контроля за приватизацией породило процветающую коррупцию.

 

3.2 Перспективы развития  приватизации в России

Решить указанные проблемы предполагается на третьем этапе процесса приватизации, который начался с момента вступления в силу новой редакции Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Земельного кодекса.

30 ноября 2001г. Государственная  Дума приняла Федеральный закон  «О приватизации государственного  и муниципального имущества». В  указанном Законе процесс приватизации  делается более открытым, прозрачным  и плановым, главным образом благодаря  детально разработанному порядку  формирования и утверждения прогнозного  плана (программы) приватизации федерального  имущества на очередной финансовый  год.

Он также исключает субъективный подход при выборе способов приватизации. Согласно Закону, все имущество делится на две категории. Первую категорию составляют государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, балансовая стоимость основных фондов которых на последнюю отчетную дату превышает 5 млн. минимальных размеров оплаты труда, а также объекты федерального имущества, отвечающие иным устанавливаемым Правительством Российской Федерации критериям. При этом продавать федеральное имущество первой категории можно строго ограниченными способами. Вторую категорию составляет все остальное имущество, которое может продаваться всеми предусмотренными законопроектом способами.

В Законе расширяется инструментарий (способы) приватизации, который рассчитан на привлечение к приватизации субъектов малого предпринимательства. К таким способам относятся продажа имущества путем публичного предложения, продажа при отсутствии конкурентности, продажа акций по результатам доверительного управления. Причем предполагается поэтапное применение новых способов приватизации, и только в случаях, когда имущество не было продано на аукционе. Урегулирована продажа акций на биржевых торгах, продажа путем публичной оферты, продажа имущества по результатам доверительного управления и т. д.

Важным нововведением является приватизация предприятий одновременно с земельными участками, на которых они расположены. Это повысит стоимость и инвестиционную привлекательность предприятий. Приватизация земельных участков в составе предприятий соответствует государственной политике по формированию единых объектов недвижимости, а также по стимулированию их эффективного использования и оборота.

Также будут созданы условия для развития ипотеки, так как предоставит гражданам возможность улучшать свои жилищные условия за счет залога земли.

В 2013-2020 гг. необходимо осуществить переход политики в сфере управления госсобственностью и приватизацией в «новое измерение», отражающее усложнение подходов к приватизации и качественное изменение управленческой модели.

Новый этап приватизации характеризуется необходимостью решения  следующих стратегических задач: привлечение инвестиций  в промышленность  и  сельское хозяйство, создание рынка недвижимости  и  земли,  создание  цивилизованного рынка ценных бумаг.

  На  очередном  этапе  приватизации   акцент   переносится   на   усиление

инвестиционного содержания этого процесса.  В  рамках  действующих способов приватизации  целесообразно  сначала  провести   реорганизацию   большинства оставшихся государственных  предприятий  в  акционерные  общества,  а  затем организовать серию инвестиционных торгов. Обязательным условием этих  торгов должно   стать   целевое    финансирование    технического    перевооружения производства, в  том  числе  конверсии.  В  настоящее  время  уже  сложились условия для перехода к оригинальным  моделям  приватизационного  процесса  в регионах.

  Программы приватизации, принимаемые государственньми  органами  различных уровней, могли бы быть более привлекательными и  простыми,  если  бы  в  них использовалось большее количество методов приватизации.  К  сожалению,  чаще проводится линия на сужение сферы приватизации и ограничение ее форм.

  Многие акционерные  общества, включающие в свой состав  ряд филиалов, будут реорганизованы путем разделения  на  несколько  самостоятельных  акционерных обществ.

  Весьма сложной в  теоретическом и практическом  плане  проблемой  является приватизация объектов недвижимости, особенно крупных, и  земельных  участков в городах. Непродуманный механизм их  приватизации  (приватизация  земельных участков в ценах  1992  г.;  предоставление  права  выкупа  недвижимости  не только арендаторам, но и пользователям) приводит  к  объяснимому  торможению данного процесса в регионах.

  Реформирование механизма  приватизации в России  будет  осуществляться  по следующим направлениям. Ведущим способом приватизации должна  стать  продажа предприятий  (имущества,  пакетов  акций)   по   инвестиционному   конкурсу.

Необходимо  перейти  к  оригинальным  моделям   приватизации   в   регионах. Дифференцированный  отраслевой  и  внутриотраслевой  подход  к  приватизации приведет    к    индивидуализации    условий    реорганизации     оставшихся государственных крупнейших научно-производственных комплексов. Большую  роль должны играть ранее слабо используемые способы приватизации малых и  средних предприятий (банкротство, инвестиционные контракты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Проблема преобразования отношений и структуры собственности является одной из ключевых в ходе реформ, проводимых в любой из стран с переходной экономикой. Естественно, что стержнем реформы собственности в переходной экономике является приватизационная политика и практика. Вместе с тем этот процесс начался в России отнюдь не сразу, ему предшествовала целая серия подготовительных мер идеологического и правового характера. Точно так же с завершением приватизационных программ реформа собственности в самом широком смысле в переходной экономике не завершается, но лишь получает мощный старт, ибо только после "первичной" приватизации начинается формирование действительно эффективной системы прав собственности. Приватизация — коренной вопрос перехода к рынку. Она означает движение к тому, чтобы ведущие позиции занял частный сектор: индивидуальное предприниматель­ство, акционерные общества, совместные предприятия. От того, как она будет проведена, зависит и социальный мир, и то, как заработают рыночные стимулы. Приватизация позволит восстановить равноправие и неприкосновенность всех форм собственности — государственной, коллектив­ной и частной. Только возвратив человеку собственность, можно рассчитывать на появление заинтересованного и ответственного производителя конкурентоспособной про­дукции.

Информация о работе Приватизация как элемент системы управления государственной собственностью