Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 16:49, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по курсу "Бухгалтерский учет".

Файлы: 1 файл

бух. учет.doc

— 319.50 Кб (Скачать файл)

1.Дайте общую  характеристику хозяйственного  учета, укажите его     виды, их значения и взаимосвязь

Хозяйственный учет предназначен для отражения деятельности субъекта хозяйствования. Учет осуществляется с помощью наблюдения, , измерения, регистрации и обобщение информации. Возникновение хозяйственного учета обусловлено развитием государства. Сам учет характеризуется по количеству и качеству

Требования, предъявляемые к учету: простата и доступность учетных данных; достоверность документации; своевременность ведения учета; экономное ведение.

Виды хозяйственного учета: Оперативный учет - отражает отдельные особо важные показатели и ведется в интересах оперативного управления предприятия; Бухгалтерский учет- это учет который основан на надлежаще оформленных документах. Регистрирует хозяйственные операции непрерывного времени и сплошным путем, поэтому является самым точным и достоверным; Статистический учет - отражает отдельные особо важные показатели и ведется для работы с массовыми явлениями для развития различных социальных процессов. В своей совокупности эти учеты образуют единую систему хозяйственного учета , обеспечивающую своевременное формирование полной и достоверной информации.

2.Укажите, как  классифицируется хозяйственные  средства по роли в процессе  производства, и дайте им характеристику

По функциональной роли в процессе воспроизводства средства предприятия подразделяются на три  группы: долгосрочные активы; нематериальные активы; текущие активы. К долгосрочным активам относятся основные средства – это совокупность материально- вещественных ценностей, участвующих в процессе производства длительное время, не видоизменяющих своей натуральной формы. Незавершенные капитальные вложения- это вложение средств в незаконченные строительством объекты. Долгосрочные финансовые вложения- это инвестиции в ценные бумаги других предприятий на срок более одного года. Оборудования для установки- это оборудование, требующее монтажа и оборудование предназначенное для установки в строящихся объектах капитальных вложений.

К нематериальным активам относятся приобретенные предприятиям за плату патенты, лицензии, торговые марки и товарные знаки, права на пользование земельных участков, природные ресурсы, программные продукты для ЭВМ, организационные расходы, возникающие в период создания совместного предприятия и др.

Текущими активами являются средства предприятия, которые учувствуют в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовляемую продукцию. К ним относятся материалы, корма, строительные материалы, а также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и др.

3. Укажите, как классифицируется хозяйственные средства по источником образования, и дайте им характеристику

По источником образования  хозяйственные средства делятся  на: собственные и заемные. К собственным относятся уставный фонд-это стоимость средств в натуральной или денежной форме переданная предприятию учредителям. Прибыль-это дополнительная стоимость определенная как разность между полученным доходом и понесенным затратами. Резервный фонд- включает часть прибыли оставшейся после уплаты налогов, подлежащих распределению в соответствии устава. Нераспределенная часть прибыли, безвозмездные целевые поступления.

К заемным относятся: долгосрочные и краткосрочные кредиты  и займы, задолженность бюджету по налогам и сборам, работникам по оплате труда, поставщикам за товарно- материальные ценности и другим кредиторам и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Метод бухгалтерского  учета и охарактеризуйте его  элементы.

Метод бухгалтерского учета- это совокупность приемов и способов используемых для учета хозяйственных средств и источников их образования.

Элементы метода бухгалтерского учета: Документация- все операции отражаются в документах в письменной форме и в иной форме на других носителях информации. Инвентаризация-это сводка фактических данных с данными документальными, выведение отклонений и последующее внесение изменений в данные учета. Калькулировние - это исчисление фактической себестоимости единицы продукции. Денежная оценка-это способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источников. Система счетов – это систематизированный порядок отражения имущества и его источников образования с помощью счетов. Двойная запись-это отражение хозяйственных процессов с помощью счетов, путем отображения изменений в средствах и их источников на одну и туже сумму. Бухгалтерская отчетность-это система экономических показателей, характеризующих производственно- хозяйственную и финансовую деятельность предприятия за определенный промежуток времени.

5.Перечислите  учетные измерители, применяемые в учете. Укажите их виды и назначения.

Для количественного  отражения и качественной характеристики хозяйственных средств и процессов в учете существуют натуральные, трудовые и денежные измерители.

Натуральные измерители - используются для отражения в учете однородных объектов в натуре и выражаются счетом- в штуках; массовой граммах, килограммах, тоннах; мерами длинны в- сантиметрах, метрах и дт.  Использование натуральных измерителей позволяет вести систематическое наблюдение и контроль за состоянием и движением каждого вида материальных ценностей, за нормами запаса товарно- материальных ценностей на складах, за нормами расхода сырья, материалов, топлива и др.

Трудовые измерители применяются для учета затрат труда и выражаются количеством затраченного рабочего времени в минутах, часах, днях. Они используются при начислении заработной платы, исчислении показателей, определяющих уровень производительности труда, при установлении норм выработки. Денежные измерители- являются обобщающими так как позволяют объединять и исчислить в едином измерении (рубли) средства и хозяйственные процессы, выраженные в различных измерителях. Применения денежного измерителя позволяет суммировать различные виды затрат труда, сырья, материалов, топлива и др.

6.Поясните сущность  бухгалтерского баланса и его  значения, укажите его строение  и содержание

Бухгалтерский баланс- это  одна из форм бух. отчетности основанной на экономической группировки в  денежной оценки хозяйственных средств  по составу и источникам образования.

Баланс- это таблица  двухсторонней или односторонней  форме состоящей из двух частей: актива и пассива. Актив(деятельный) является та часть баланса в которой  отражается хозяйственные средства по составу, размещению и использованию. Пассив (не деятельный) является часть баланса в которой згрупированы источники образования средств. Актив равен писсаву. Основным элементом бухгалтерского учета является статья- показатель актива и пассива характеризующий отдельный вид средств или источник его образования. Однородные статьи объединяются в группы и разделы. Бухгалтерский баланс включает 5 разделов: внеоборотные активы;  оборотные активы; капиталы и резервы; Обязательства и расчеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Перечислите  типы изменения бухгалтерсого  баланса под влиянием хозяйственных операций и дайте им характеристику.

В процессе хозяйственной  деятельности организации состав и  величина имущества и источников его формирования все время меняется. Это происходит под влиянием хозяйственных  операций, совершаемых в организации. Все хозяйственные операции, совершаемые в организации можно разделить на четыре типа.

Операции первого  типа затрагивают только статьи актива баланса, причем одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, итог баланса при этом не меняется.

Операции второго  типа затрагивают только статьи пассива баланса, причем одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сумму, а итог баланса не меняется.

Операции третьего типа увеличивают статьи актива и пассива баланса на одну и ту же сумму. Итоги актива и пассива возрастают, но равенство между ними сохраняется.

Операции четвертого типа уменьшают статьи актива и пассива баланса одновременно на одну и ту же сумму. Итоги актива и пассива уменьшаются, но равенство между ними сохраняется.

8.Дайте характеристику счетам бух. Учета , укажите их виды, строение и связь с балансом и документами

Счет — это способ экономической группировки отдельных  хозяйственных операций, текущего контроля за состоянием и движением хозяйственных  средств и источников их формирования..

Виды счетов: активные, пассивные и активно-пассивные  счета 

В соответствии с делением баланса на актив и пассив все  счета бухгалтерского учета делятся  на активные, пассивные и активно-пассивные.

Активные — это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. Они расположены в активе баланса. На активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые.

По активному  счету отражаются:

по дебетовой  стороне счета:

1.остатки (сальдо) на начало и конец отчетного периода (месяца);

2.хозяйственные операции, вызывающие увеличение имущества;по кредитовой стороне счета:

- лишь хозяйственные  операции, вызывающие уменьшение  имущества.

Пассивные — это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются собственные источники формирования имущества, их наличие, состав, движение, а также обязательства (заемные источники).

На пассивных счетах остатки (сальдо) только кредитовые.

По пассивному счету отражаются:

по кредитовой стороне счета:

- остатки на начало и конец отчетного периода (месяца);

- хозяйственные операции, вызывающие увеличение источников;

по дебетовой  стороне счета:

 лишь хозяйственные  операции, вызывающие уменьшение  источников.

После отражения всех операций отчетного периода на счетах подсчитывают дебетовые и кредитовые  обороты и остатки (сальдо) на конец отчетного периода.

В активном счете остаток (сальдо) на конец отчетного периода  определяется путем сложения дебетового остатка (сальдо) на начало отчетного  периода с суммой дебетового оборота по счету за отчетный период и вычитания из полученного итога суммы кредитового оборота за тот же период времени.

В пассивном счете  остаток (сальдо) на конец отчетного  периода определяется путем сложения кредитового остатка (сальдо) на начало отчетного периода с суммой кредитового оборота за отчетный период и вычитания из полученного итога суммы дебетового оборота за тот же период времени.

При отсутствии оборотов по счету остаток (сальдо) на конец  отчетного периода будет равен  остатку (сальдо) на начало отчетного периода.

Наряду с активными  и пассивными счетами в учете  применяются также активно-пассивные счета. Это в основном расчетные счета. Они предназначены для учета расчетов организации с разными юридическими и физическими лицами. На этих счетах ведется учет расчетов одновременно с дебиторами и кредиторами.

Один и тот же счет может быть активным, пассивным или активно-пассивным.

В зависимости от состояния  расчетов остатки (сальдо) по таким  счетам могут быть:

- дебетовыми, что означает (наличие дебиторской задолженности);

- кредитовыми (наличие  кредиторской задолженности);

-одновременно дебетовыми  и кредитовыми (наличие и дебиторской  и кредиторской задолженности  одновременно).

Дебетовые остатки на конец отчетного периода по активно-пассивным  счетам отражаются по соответствующим статьям актива баланса, а кредитовые — пассива.

9. Раскройте сущность двойной записи хоз. Операций на счетах хозяйственного баланса

Изменения, вызываемые хозяйственными операциями носят двойственный характер и происходят в двух взаимосвязанных объектах бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция приводит к изменению в составе средств, источников или тех и других одновременно.

Таким образом, любая хозяйственная операция вызывает изменения двух объектов учета в одной и той же сумме. Поэтому для обобщения информации об этих изменениях используют двойную запись. Двойная запись – каждая хозяйственная операция записывается на счетах бухгалтерского учета дважды в одинаковой сумме в дебет одного и кредит другого счета на основании документов. Двойная запись представляет собой элемент метода бухгалтерского учета.

Взаимосвязь между счетами, возникающая в результате отражения  на них хозяйственных операций при  помощи двойной записи, называется корреспонденцией счетов, а запись хозяйственных операций на корреспондирующих счетах с указанием их дебета и кредита вместе с суммой - бухгалтерской проводкой.

Бухгалтерские проводки бывают простые и сложные.

В простой проводке корреспондируют  только два счета, на одном из которых  сумма отражается по дебету, на втором та же сумма - по кредиту. Запись хозяйственных операций по счетам хозяйственного учета на основании проверенных документов называется разноской.

10.Дайте понятие  счетам синтетического и аналитического  учета, поясните их назначение и взаимосвязь

Бухгалтерский учет хозяйственной  деятельности организации начинается со становления первичного документа, которым оформляется хозяйственная  операция. Дальнейшая учетная обработка  документов состоит из следующих  этапов:

1. составление бухгалтерской проводки при которой указывается на каких счетах должна быть отражена хозяйственная операция.

2. хронологическая запись  хозяйственных операций

3. систематизированная запись хозяйственных операций предполагает группировку операций на счетах по экономически однородным признакам, с точки зрения объема учитываемой информации счета подразделяется на: синтетические и аналитические.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"