Этические нормы и правило поведения бухгалтера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 19:28, Не определен

Описание работы

Цель курсовой работы рассмотреть особенности формирования этических норм и правила поведения бухгалтера на примере предприятия ТОО «Изыскатель-ПВ».

Файлы: 1 файл

этические нормы и правило поведения бухгалетра.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Профессионально-нравственное развитие человека является одной из сторон его профессионального становления, и с этим нельзя не согласиться. Исходя из этого, в процессе интериоризации профессиональных ценностей могут возникнуть возможные противоречия морально-нравственных установок личности и принципов профессиональной морали. И, безусловно, дело не в том, что профессиональные идеалы могут не соответствовать нравственным общечеловеческим законам. Как правило, в реальной жизни источником противоречий выступают неадекватные морально-нравственные характеристики личности, претендующей на вхождение в профессию, что в итоге препятствует выполнению требований профессиональной морали.

      В индивидуальном сознании бухгалтера профессионально-нравственные ценности и представления, как, впрочем, и любого другого представителя той или иной профессии, формируются по мере того, как он набирается профессионального опыта и осознает свою связь с сообществом профессионалов.

         Цель курсовой работы рассмотреть особенности формирования этических  норм  и  правила поведения бухгалтера на примере предприятия ТОО «Изыскатель-ПВ».

      Задачи  курсовой работы:

     - рассмотреть теоретические аспекты  этических  норм  и   правила  поведения бухгалтера на предприятии;

      - перечислить принципы работы бухгалтера;

            - изучить систему разрешения конфликтов;

            - описать особенности формирования этических  норм  и  правила поведения бухгалтера на предприятии ТОО «Изыскатель-ПВ»;

            - предложить   пути улучшения профессиональной этики на      рабочем месте       бухгалтера. 

      1    Теоретические   основы   формирования  этических  

            норм и правила  поведения бухгалтера  
 

      1.1 Профессиональные ценности бухгалтера   

      Профессиональные ценности могут рассматриваться как производные от общечеловеческих, национальных (групповых, организационных) и личных ценностей. Общечеловеческие ценности и ценности какого-либо социума формируются у человека в семье, школе, в процессе стихийной социализации, профессиональные ценности - в ходе профессионального образования и соответствующей деятельности. Осознание ценностных установок позволяет специалисту соотносить конкретные профессиональные ситуации, в которых он действует, с системой ценностей.

      Профессиональной этикой (моралью) принято называть, во-первых, кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми, которые представляются оптимальными с точки зрения выполнения ими своей профессиональной деятельности, во-вторых, способы обоснования данных кодексов с точки зрения социального и культурно-гуманистического назначения той или иной профессии.

      Академик  Ю.В. Рождественский определяет профессиональную мораль следующим образом: "Профессиональная мораль - кодексы поведения, которые обеспечивают добросовестное выполнение профессиональной деятельности тем или иным общественным сословием. Профессиональная мораль объединяет людей по принадлежности к той или иной профессии, связанной с ограничением свободы в поведении окружающих. Требования профессиональной морали прямо не относятся к людям других профессий, но должны быть им известны, поскольку предполагают с их стороны особое отношение к представителям подобных профессиональных сословий". 

      В каждом случае профессиональные ценности удовлетворяют одну из важнейших потребностей профессионального сообщества - потребность в консолидации для решения профессиональных задач. Исключительная роль в удовлетворении этой потребности принадлежит идеалам, выступающим эталоном должного, главным оценочным критерием, выражающим высшую цель деятельности.

      Можно ли выделить специфические профессиональные ценности для бухгалтера или в  данном случае следует говорить только об общечеловеческих ценностях, распространяемых на любые виды профессиональной деятельности?

      Так, для любой такой деятельности должны быть характерны ценности этической  ответственности перед профессией (отстаивание и защита достоинства  и целостности профессии, развитие этических норм и профессиональных знаний) и ценности, связанные с потребностью самореализации, самоутверждения и самосовершенствования личности специалиста, достижения высокого профессионализма деятельности.

      Профессиональные  ценности формируются и проявляются  в каждой сфере труда в виде любви к своей профессии, добросовестного отношения к делу, проявления творчества в выполнении профессиональных задач, в символике и профессиональных ритуалах и т.д. Должный профессионализм всегда является показателем высокого уровня развития культуры в той или иной области человеческой деятельности.

      Для  бухгалтерской профессии можно  выделить две основные особенности, являющиеся базой формирования совокупности моральных норм:

           - во-первых, необходимость действовать в ситуации возникновения конфликта интересов, причем невозможно составить полный перечень случаев, в которых может возникнуть конфликт интересов;

          -  во-вторых, публичный характер деятельности бухгалтера, объективно заключающейся в следовании общественным интересам.  
 

      Моральная обоснованность профессионального выбора оценивается исходя из существующего профессионального сознания, которое является источником профессионально-нравственных представлений отдельного специалиста. Профессиональное сознание представляет собой часть общественного сознания, которая возникает в его структуре как проекция специализации профессионального опыта определенной профессиональной группы. С учетом тенденций мирового развития профессии бухгалтера можно выделить несколько комплексов, составляющих профессиональное сознание:

      - во-первых, комплекс, отражающий место и функции профессии в обществе, ее роль и связи с общественными институтами. Этот комплекс определяет самоощущение профессионалов, их самосознание, диктует им соответствующие роли и подходы к деятельности;

            -   во-вторых, это накопленный опыт решения профессиональных задач. Здесь можно перечислить: особенности осуществления работ, методы, инструментарий в виде определенных алгоритмов и прецедентов, которым целесообразно или нецелесообразно следовать;  

            -   в-третьих, комплекс, отражающий желаемые или нежелательные для профессионального сообщества варианты поведения в обычных и конфликтных ситуациях профессиональной деятельности.  

      1.2 Принципы бухгалтера и профессиональное поведение бухгалтера  

      Отличительным признаком профессии бухгалтера является принятие ею ответственности  за действия в интересах общества. Следовательно, ответственность профессионального бухгалтера* заключается не только в удовлетворении потребностей индивидуального клиента или работодателя. При осуществлении деятельности в интересах общества профессиональный бухгалтер должен соблюдать этические требования Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, членов «ОО Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан».  

      Данный  Кодекс состоит из трех частей. Часть А устанавливает фундаментальные принципы профессиональной этики для профессиональных бухгалтеров и концептуальную основу применения этих принципов. Концептуальная основа представляет руководство по фундаментальным этическим принципам. Профессиональные бухгалтера должны применять эту концептуальную основу для выявления угроз соответствию фундаментальным принципам, для оценки их значительности  и, если эти угрозы отличаются, от угроз, четко определенных как незначительные, применять меры предосторожности для их устранения или их снижения до приемлемо низкого уровня, при котором соответствие фундаментальным принципам не будет подвергаться риску. Части Б и В показывают, как концептуальная основа должна применяться в определенных ситуациях. В них содержатся примеры мер предосторожности, которые могут быть полезными при рассмотрении угроз соответствия фундаментальным принципам, а также примеры ситуаций, в которых невозможно применить меры предосторожности, и, следовательно, нужно избегать отношения или действия, создающих угрозы. Часть Б применяется в отношении публично практикующих профессиональных бухгалтеров*. Часть В применяется в отношении профессиональных бухгалтеров практикующих в бизнесе. Публично практикующие профессиональные бухгалтера могут также применять руководства, содержащиеся в Части В, если они применимы к определенным обстоятельствам.

      Профессиональный  бухгалтер должен соблюдать следующие фундаментальные принципы:

       -  порядочность - профессиональный бухгалтер должен быть откровенен и честен во всех профессиональных и деловых отношениях;   

       - объективность - профессиональный бухгалтер не должен допускать предвзятости или небеспристрастности, конфликта интересов, оказания давления другими лицами с целью изменения профессионального или бизнес суждения;

       - профессиональная компетентность и должная тщательность - профессиональный бухгалтер должен постоянно поддерживать профессиональные знания и навыки на уровне, достаточном для предоставления квалифицированных профессиональных услуг клиенту или работодателю, основываясь на текущих тенденциях в практике, законодательстве и методах работы. Профессиональный бухгалтер должен действовать старательно и в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами при предоставлении профессиональных услуг;

       -  конфиденциальность - профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и не должен раскрывать такую информацию третьим сторонам без соответствующих надлежащих полномочий, за исключением случаев, в которых раскрытие такой информации продиктовано его юридическими или профессиональными правами или обязанностями. Конфиденциальная информация, полученная в результате профессиональных или деловых отношений, не должна использоваться в личных целях профессионального бухгалтера или третьих сторон;

      -  профессиональное поведение  -  профессиональный бухгалтер должен соблюдать соответствующее законодательство или регулирование, а также избегать любых действий, дискредитирующих профессию.

      Обстоятельства, в которых осуществляет свою деятельность профессиональный бухгалтер, могут  вызвать специфические угрозы соответствию фундаментальным принципам. Кроме того, характер соглашений и назначения могут отличаться и соответственно могут существовать различные угрозы, требующие применения разных мер предосторожности. Концептуальная основа, требующая от профессионального бухгалтера определения, оценки и рассмотрения угрозы соответствию фундаментальным принципам более соответствует общественным интересам, чем просто соответствует определенным правилам, которые могут подлежать арбитражу. Данный Кодекс представляет концептуальную основу, направленную на оказание содействия профессиональному бухгалтеру при определении, оценке и реагировании на угрозы соответствию фундаментальным принципам. Если выявленные угрозы отличаются от угроз, четко определенных как незначительные,  профессиональный бухгалтер должен, где это применимо, применить меры защиты для устранения угроз или их снижения до приемлемого уровня, при котором соответствие фундаментальным принципам не будет подвергаться риску.

      Принцип профессионального поведения накладывает  обязательство на профессиональных бухгалтеров по соблюдению соответствующего законодательства и регулирования. Это включает в себя действия, которые разумная и информированная третья сторона, обладая всей соответствующей информацией, будет считать оказывающими негативное влияние на хорошую репутацию профессии.

      Профессиональные  бухгалтера должны быть честным и  правдивым и не должны:

      - преувеличивать услуги, которые  они могут предложить, квалификацию, которой они обладают, или полученный  опыт;

Информация о работе Этические нормы и правило поведения бухгалтера