Нормы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 14:49, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие нормы права
2. Структура правовой нормы
3. Виды гипотез, диспозиций и санкций
4. Классификация норм права
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая нормы права!!!.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

     Нельзя  представить человеческое общество без регулирования поведения  людей с помощью определенных образцов, моделей, масштабов. Из них  и складываются в результате многократного  повторения нормы, на которые в дальнейшем ориентируется общество.

     Норма - это общее правило поведения, действующее непрерывно во времени  в отношении неопределенного  круга лиц и неограниченного  количества случаев. С процессом  общественного регулирования поведения  людей связано формирование и  развитие социальных норм.

     Социальные  нормы образуют единую систему, и  в своей системе они обеспечивают всестороннее и глубокое воздействие  на жизнь общества, на все ее сферы. Эти нормы рассчитаны на то, чтобы  направлять поведение людей в  будущем, то есть в заранее не зафиксированных случаях. Главным является деление этих норм по сферам регулируемых отношений. Таким образом, выделяются: нормы-обычаи, нормы -морали, нормы –права и корпоративные нормы.

     Нормы-обычаи - это исторически сложившиеся и в результате многократного повторения, вошедшие в привычку естественные правила поведения людей. Обычай опирается на силу привычки и существует в силу наличия фактических отношений. Здесь права и обязанности совпадают - это является главным отличием его от других социальных норм. В этом выражается его регулятивная особенность.

     Нормы морали - это принципы, в которых выражены: отношения или взгляды на гуманизм, справедливость, достоинства человека и жизнь.

     Нормы-морали по своему происхождению не связаны  с государственной властью, они существуют устно и реализуются на основе внутреннего убеждения человека, на основе внутреннего общественного мнения. В нормах морали нет указания на вид возможного или должного поведения, так как я уже отметил, они не связаны с государством.

     Корпоративные нормы - это общие правила поведения общественных организаций. Эти нормы, как правило, формализованы, то есть содержатся в уставах этих общественных организаций.

     По  регулятивным особенностям близки к  нормам права - в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. Выделяя разновидности социальных норм необходимо указать на особое положение норм права в этой системе. Нормы права выступают в качестве основных пунктов сосредоточения, определяют черты всей системы и характер взаимоотношений между ее частями. 

     1. ПОНЯТИЕ НОРМЫ ПРАВА

     В основе права лежит нормативная  природа общественных отношений (их постоянство, массовость, ритмичность, повторяемость). Это проявляется в том, что:

     – многие люди поступают единообразно, их поведение типично (учатся, женятся, воспитывают детей, работают и т.д.);

     – поведение людей повторяемо, ибо  оно подчиняется ритмам (сельхозработы, обучение в школе, создание изобретения и внедрение его в производство, приобретение товаров и т.п.);

     – у многих людей интересы оказываются  общими, их и улавливает государство, закрепляя в нормативных актах; и если законодатель будет строить нормы по своему усмотрению, у него мало что получится - законы окажутся «бумажными» и будут либо не исполняться, либо держаться на принуждении.

     Таким образом, общественная жизнь – это  матрица, с которой законодатель считывает информацию и фиксирует её в своих нормах.

     Нормы права являются основными, ведущими элементами в юридическом содержании права. Они обладают общими признаками, характерными для нормативно-правовых предписаний и права в целом. Однако в отличие от иных нормативно-правовых предписаний они носят представительно обязывающий характер, выступают в виде правил, эталонов, образцов поведения, имеют специфическую структуру, что позволяет им занимать своеобразное место в нормативно-правовом регулировании общественных отношений.

     Норма  права  как общеобязательное  правило (веление) лежит в самой  основе конкретно регулятивного воздействия права на общественные отношения. Совокупность, система определенных норм формирует определенный правовой институт, подотрасль, отрасль права, право в целом.

     В свою очередь норма имеет сложную  структуру, прежде всего ядро – правило поведения, вокруг которого «вращаются» ее элементы, появляются ее признаки. Норма права может видоизменяться, делиться, укрупняться и ее не так-то просто  «извлечь» из той словесной оболочки, в которую она окутана в процессе своего появления на свет, где бушуют социальные страсти, политические баталии, словом, на свет общественной жизнедеятельности.

     Но  это все эмоциональный, образный подход к норме права. А что  из себя  представляет норма права  на самом деле?

     Норма права – это общеобязательное правило (веление), установленное или признанное государством, обеспеченное возможностью государственного принуждения, регулирующее общественные отношения.

       Это одна из разновидностей  социальных норм. Роднит норму  права с другими  социальными   нормами общность их предназначения. Они устанавливают, определяют границы, рамки возможного, дозволенного,  обязательного поведения индивида, коллективных образований - от государства до различных социальных групп. Норма права, как и другие социальные нормы, - это масштаб, мера свободы личности, разграничение этих свобод между индивидами, веер возможностей при выборе тех или иных вариантов поведения. Но норма  права это также и четко обозначенный канал поведения, упорядочивающих соответственные общественные отношения и состояния.

     Вместе  с тем норма права – это  и особая социальная норма, имеющая  свои социокультурные характеристики, свои специфические признаки.

     Норма права появляется в итоге «неолитической революции» для регулирования общественных отношений, связанных со становлением производящей экономики, развитием городов-государств и других видов государственности, новых форм семейно-брачных отношений, духовной и социальной жизни раннеклассовых обществ и т.п. И по содержанию, и по форме норма права отличается от «мононорм» первобытного общества. Отличается она и от норм морали,  других социальных норм своей формальной определенностью, четкой письменной фиксацией и, что, может быть, самое главное, - возможностью государственного принуждения для обеспечения исполнения.

     Норма права приобретает свое общеобязательное значение не в силу принудительности. Обеспеченности возможностью государственного принуждения, а потому, что охватывает наиболее типичные, наиболее повторяющиеся процессы, причинно-следственные связи, образцы поведения. Норма права - это правило не только для единичного случая, но и для всей органической суммы таких однотипных случаев. И в этом заключается ее большая социальная ценность.

     Появляясь как итог осмысления коллективным разумом, общественным сознанием реальных и социально важных процессов общественного бытия, норма права придает этим процессам либо полезное, социально ценностное направление развития, либо упорядочивает, стабилизирует эти процессы, устанавливает устойчивое равновесное состояние, либо осуществляет и то и другое. Поэтому-то нормативное содержание права – это большое  культурное завоевание человечества, элемент цивилизации.

     Возникнув как регулятор затрат земледельцев-общинников, как способ учета результатов  труда и  их распределения, норма  права распространила свое действие и на политические, социальные структуры общества, переплелась, как нити на полотне, с государственными структурами, стала одним из важнейших начал формирования и осуществления государственной власти и т. п.

     Норма права еще и потому создает социально-равновесное состояние, что у каждого из индивидов формирует ожидание соответствующего поведения другого члена общества, то есть предсказуемое поведение, которое позволяет строить и свое поведение, и свое отношение к другому члену общества.

     И социальная ценность нормы права  заключается как раз в том, что создавая эту психологическую  установку индивида, она формирует  социально устойчивое общественное состояние. Иными словами. Норма права еще и потому завоевала культурное развитие  человечества, что, регулируя поведение своих конкретных  адресатов в типичных случаях, она также формирует у них  и ожидание предсказуемого, понятного поведения  других членов общества, их взаимоотношения.

     Отсюда  и возмущение и даже изумление  у нормального члена общества, когда ему  приходится сталкиваться в нарушением нормативно определенного и ожидаемого поведения, когда появляются такие социальные состояния, которые определяются как правонарушения. Особенно преступления, «беспредел» и т.п.

     Любопытны взгляды на норму права древнеримских юристов, стоявших две тысячи лет у истоков зарождения этого нового явления в жизни общества – нормативного регулирования.

     Так, Помпоний утверждал: следует устанавливать  права, как сказал Феофат, для тех  случаев, которые встречаются часто. А не для тех, которые возникают неожиданно. Ему вторил Павел: законодатели обходят, как сказал Феофат, то, что происходит лишь в одном или двух случаях.

     А вот высказывание Цельса: права не устанавливаются исходя из того, что  может произойти в единичном случае. Мнение Ульпиана: права устанавливаются не для отдельных лиц, а общим образцом.1

     Словом, норма права – это обобщение, социально-правовая типизация тех  или иных общественных отношений, состояний.

     Норма права – это правило поведения, установленное или санкционированное государством, элементарная частица права, относящаяся к нему как часть к целому (или как единичное к общему). Было обоснованно, что норма права – это и не форма, и не содержание всего права, а именно его частица. Она обладает присущим ей содержанием и формой и в системообразующих процессах с другими нормами составляет содержание права в целом.

     Норме права как части системы в  той или иной степени свойственны  существенные признаки, присущие праву, поэтому ей можно дать определение, идентичное по своему значению определению права в целом. В целом автор курсовой работы согласен с определением нормы права, данным С. С. Алексеевым.

     «Норма  права – это общеобязательное, установленное или санкционированное и охраняемое государством правило поведения, выражающее обусловленную материальными условиями жизни общества волю и интересы народа, активно воздействующее на общественные отношения в целях их упорядочения».2

     Любое государственно-организованное общество не может обойтись без норм права. Но это единичный феномен права, поэтому полное научное определение понятия предполагает выяснение присущих норме права специфических признаков (свойств).

     Во-первых, норма права представляет собой  отвлечение от признаков индивидуализации и указывает лишь на те характерные черты поведения, которые являются существенными, т.е. рассматривают поведение как вид общественного отношения. Эти признаки, включенные и текст нормы, становятся правилами поведения, обязательными к реализации.

     Например, в процессе купли-продажи существенным является не то, сколько раз «приценивался» покупатель, выбирая ту или иную вещь, какое время он на это затратил. Все это – сфера житейского обыкновения. Для права важно установить признаки: когда можно признать договор купли-продажи заключенным, когда право собственности на вещь переходит от продавца к покупателю. Или другой пример: в случае совершения убийства, когда закон особенно чуток к обстоятельствам этого тяжкого преступления, закон отбрасывает все сугубо индивидуальное, что не имеет отношения к характеристике данного деяния как такового.

     Следовательно, нормы права содержат указания на существенные признаки поведения, свойственные каждому из неопределенного числа конкретных индивидуальных отношений (поступков), которые государство намерено подвергнуть правовому регулированию.

     Во-вторых, норма права является повелительным  предписанием независимо от того, каков его характер: запрет, обзывание или дозволение. Предписание в любом случае находится под охраной государства; так как оно им установлено, то предусмотрены и меры принуждения в случаях его нарушения.

     В-третьих, норма права представляет собой  определенный метод воздействия на регулируемые отношения. В приведенных выше примерах методы регулирования возникающих отношений совершенно несхожи, как и сами отношения, ибо используются различные способы придания им определенности, упорядоченности. В этот метод включаются: обстоятельства, при которых применяется норма; круг участников, регулируемых этой нормой отношений; взаимные права и обязанности; санкции за невыполнение обязанностей.

Информация о работе Нормы права