Этические правила поведения судьи в служебной сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2015 в 15:16, реферат

Описание работы

Этика судьи – это важная составляющая, вне которой не может быть реализована сама судебная деятельность, поскольку ее основу образует сложившаяся на данный момент и до некоторой степени устоявшаяся система правовых и нравственных требований. Особенность этики судьи состоит в том, что нормы и принципы, ее образующие, общеобязательны к исполнению для всех судей – от Верховного Суда РФ до мировых судей. Исполнение этих требований сохраняет значимость и для судей, находящихся в отставке.

Содержание работы

Введение 2
Этические правила поведения судьи в служебной сфере 4
Заключение 15
Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

РЕФ Этические правила поведения судьи в служебной сфере.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский юридический институт (филиал)

Национального исследовательского

Томского государственного университета

     

     

     

Кафедра теории государства и права и международного права

    

Тема: Этические правила поведения судьи в служебной сфере

    

Реферат по профессиональной этике

 

 

 

 

 

Студентки 3 курса

заочной формы обучения

группы

 

 

 

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент

Баксалова А.

 

 

 

Новосибирск 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение            2

Этические правила поведения судьи в служебной сфере    4

Заключение           15

Список использованной литературы       17

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый вид профессиональной деятельности имеет свои этические нормы и принципы, в соответствии с которыми люди, выполняющие одинаковые или близкие по своей сущности профессиональные функции, объединяются в определенные социальные группы для достижения целей: вырабатывают специфические традиции, поддерживают репутацию и корпоративные интересы своей группы.

Судебная защита прав и свобод человека может быть обеспечена только компетентным и независимым правосудием, осуществляемым на началах справедливости и беспристрастности. Такое правосудие предполагает соблюдение каждым судьей правил профессиональной этики, честное и добросовестное исполнение своих обязанностей, проявление должной заботы о сохранении как своих личных чести и достоинства, так и достоинства и авторитета судебной власти. Особенно судьи должны иметь такое качество как чувство долга, ответственности, справедливости, ведь их профессиональная деятельность до мельчайших деталей урегулирована законом. Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее его соблюдение.

Профессиональная этика – это, прежде всего, «специфический нравственный кодекс людей определенной профессии».1 Судьи Российской Федерации, основываясь на положениях Конституции Российской Федерации, законодательных актах и общепризнанных принципах и нормах международного права, развивая и конкретизируя их в целях обеспечения права каждого на справедливое и своевременное рассмотрение дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, а также установления стандартов поведения судей как основы общественного доверия к судебной власти и качеству правосудия, осознавая свою ответственность перед обществом за надлежащее отправление правосудия, принимают Кодекс судейской этики.

Этика судьи – это важная составляющая, вне которой не может быть реализована сама судебная деятельность, поскольку ее основу образует сложившаяся на данный момент и до некоторой степени устоявшаяся система правовых и нравственных требований. Особенность этики судьи состоит в том, что нормы и принципы, ее образующие, общеобязательны к исполнению для всех судей – от Верховного Суда РФ до мировых судей. Исполнение этих требований сохраняет значимость и для судей, находящихся в отставке.

Вопросы профессиональной этики судьи со времени судебной реформы 1864 года постоянно привлекали внимание отечественных правоведов, философов и социологов.

 

1. Этические правила поведения судьи в служебной сфере

Специальное образование, активная деятельность в правовой сфере и жизненный опыт по достижении определенного возраста у судьи должны развить в нем качества, определенные этическими требованиями данной профессии.

Одно из значений понятия «этика» (с греческого – «нрав», «обычай») - это нормы поведения в обществе, в отношениях с другими людьми, предписываемые особым общественным или профессиональным статусом человека.2

Как отмечено в специальной литературе, профессиональная этика – есть совокупность моральных норм, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу, а посредством его к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии, и, в конечном счете, к обществу в целом. Профессиональная этика представляет собой конкретизацию общих этических норм, которая вызывается не только спецификой отношений профессиональных коллективов к обществу в целом, но и спецификой личностных отношений в профессиональной деятельности.3

В свою очередь, судебная этика понимается в литературе как  совокупность правил поведения судей и других участников уголовного судопроизводства, обеспечивающих нравственный характер их профессиональной деятельности и внеслужебного поведения4. А.Ф. Кони понимал судебную этику как «учение о приложении общих понятий о нравственности к той или другой отрасли специальной судебной деятельности».5

Этичность судебной деятельности (в рамках уголовного дела) включает в себя совокупность правил профессионального и внеслужебного поведения судей и других участников уголовного судопроизводства, обеспечивающих нравственный характер восприятия,  изучения и уяснения ими представленной информации в зале суда, а также гарантирующих соответствующий статусу юридической профессии образ жизни указанных лиц в неофициальной обстановке.

Для закрепления правил поведения судей 19 декабря 2012 года VIII Всероссийским съездом утвержден Кодекс судейской этики. Так, являясь актом судейского сообщества, Кодекс судейской этики устанавливает обязательные для каждого судьи правила поведения при осуществлении профессиональной деятельности по отправлению правосудия и во внесудебной деятельности, основанные на высоких нравственно-этических требованиях, положениях законодательства Российской Федерации, международных стандартах в сфере правосудия и поведения судей.6

Так, к основным нравственным и моральным требованиям (закрепленным в кодексе как принципы) этой должности можно отнести:

1. Независимость судебной власти является конституционным принципом обеспечения верховенства права при осуществлении правосудия, условием беспристрастности и основной гарантией справедливого судебного разбирательства. Поддержание независимости судебной власти, следование принципу независимости является обязанностью судьи (ч.1 ст.8 Кодекса). Судья должен осуществлять профессиональную деятельность в строгом соответствии с законом, опираясь на внутреннее убеждение и не поддаваясь влиянию кого бы то ни было. Публичное обсуждение деятельности судьи, критические высказывания в его адрес не должны влиять на законность и обоснованность выносимого им решения (ч.3 ст.8).

2. Беспристрастность  и объективность. Согл. ч.1 ст.9 Кодекса, объективность и беспристрастность судьи являются обязательными условиями надлежащего осуществления правосудия. Поведение судьи в ходе судебного разбирательства и вне стен суда должно способствовать поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности и беспристрастности судьи и органов судебной власти.  При исполнении своих профессиональных обязанностей в целях объективного рассмотрения дела судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости и должен стремиться к исключению каких-либо сомнений в его беспристрастности (ч.2 ст. 9). Судья должен одинаково относиться к обеим сторонам, не принимая во внимание свои личные мотивы, также не должен проявлять побуждения расового, полового, религиозного, или иного характера.

Судья должен избегать ситуаций, когда личные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать обоснованные подозрения или создать видимость наличия у судьи каких-либо предпочтений или предвзятого отношения. При возникновении подобной ситуации судье следует проинформировать об этом лиц, участвующих в деле (ч.5. ст. 9).

3. Равенство. Обеспечение  равного отношения ко всем  лицам, участвующим в деле, является условием объективного и беспристрастного осуществления правосудия, справедливого судебного разбирательства (ч.1 ст.10 Кодекса). Судья должен исполнять свои профессиональные обязанности без какого-либо предпочтения и без действительной либо видимой предвзятости, дискриминации, обеспечивая необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечивая справедливое рассмотрение дела в разумный срок. (ч.6 ст.10).

4. Компетентность  и добросовестность. Данное требование означает, что судья обязан осуществлять внутренний самоконтроль в ходе производства по делу и в принятии решения. Судья должен добросовестно, на высоком профессиональном уровне исполнять свои обязанности, принимать все меры для своевременного и квалифицированного рассмотрения дела, а также содействовать примирению сторон, мирному урегулированию спора. (ч.2 ст. 11 Кодекса). Судья должен поддерживать свою квалификацию на высоком уровне расширять профессиональные знания, совершенствовать практический опыт и личные качества, необходимые для надлежащего исполнения своих обязанностей. В этих целях судья должен использовать как возможности самостоятельного обучения, так и систематически проходить переподготовку в государственной системе повышения квалификации. (ч.4 ст. 11).

Также, к основным требованиям к поведению судьи в служебной сфере можно отнести честность, чувство долга, гуманность, 

Честность выражается в проявлении судьей правдивости, принципиальности, искренности не только в служебной обстановке. Чувство долга означает, что каждая из сторон вправе требовать от справедливого правосудия защиты своих прав, свобод, чести и достоинства, интересов, охраняемых законом. Жестокость в данной профессии вообще не приемлема, в связи с этим гуманность является неоспоримым качеством профессионального судьи.

Несомненно, важен внешний вид судьи, который должен соответствовать атмосфере официальности. Судья обязан следить за собой во время осуществления своей профессиональной деятельности: за своими позами, жестами, тоном, быть внимательным, вести себя достойно, спокойно, просто, не давать воли эмоциям, скрывать свои какие-то личные проблемы.

Огромное значение в современный период придается неподкупности судей. Очень важно, чтоб каждый судья, в особенности начинающий, знал пределы дозволенного и недозволенного в осуществлении своих должностных полномочий.7

При отборе подходящих кандидатур на должность судьи наличие стремления профессионального роста, желания взвалить на себя более ответственную работу учитываются в первую очередь. Материальная же сторона должна быть на дальнем месте. Ведь эта должность должна быть целью, а не средством.

Чтобы осуществлять правосудие в соответствии с действующим законодательством и этическими требованиями судья должен знать процессуальные особенности проведения судебного заседания: судебное заседание начинается всегда в назначенное время, недопустимы опоздания даже на несколько минут; «посетители не должны часами ожидать в коридорах или многократно приходить в суд по одному и тому же вопросу; необходимо приучать секретаря, чтобы к началу процесса все участники находились в зале и судебное заседание всегда начиналось с торжественных слов: «Встать, суд идет!»; неприемлемы шутки в чей-либо адрес, разговоры и реплики, не относящиеся к делу». Судья должен быть внимательным и наблюдательным на протяжении всего процесса. Также очень важно наличие такого качества, как умение слушать и слышать людей.8

Особую сложность представляет правильное построение взаимоотношений с прокурорами и адвокатами. Необходимо исходить из того, что представители этих профессий имеют прямо противоположный интерес и это определяет их позицию, поведение, оценку происходящего в суде. Нужно обязательно избегать неформального общения в перерывах судебного процесса.

Поскольку отправление правосудия невозможно без четкой организации работы аппарата суда, ненадлежащая организация работы суда и его аппарата подрывает доверие к суду, умаляет авторитет судебной власти.

Судья, имеющий организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей (председатель суда, заместитель председателя суда) в своей профессиональной деятельности должен не только исполнять обязанности по отправлению правосудия, но и добросовестно выполнять возложенные на него административные полномочия, поддерживать высокий уровень профессиональной квалификации в сфере судебного администрирования и способствовать повышению эффективности исполнения служебных обязанностей другими судьями и работниками аппарата суда.

Председатель суда (заместитель председателя суда) при осуществлении организационно-распорядительных полномочий не вправе допускать действия (бездействие), ограничивающие независимость судей, оказывать давление на них, а также использовать иные методы административного воздействия, имеющие целью повлиять на деятельность судей по отправлению правосудия.

Судья не должен поручать или предписывать работникам аппарата суда выполнять такие действия, которые считались бы нарушением Кодекса судейской этики, если бы были предприняты непосредственно самим судьей (ч.2,3,8 ст. 12 Кодекса).

Эффективность судебной деятельности зависит от доверия к ней со стороны общества, от должного понимания обществом правовых мотивов принятых судом решений (ч.1 ст.13). В целях объективного, достоверного и оперативного информирования общества о деятельности суда судья должен взаимодействовать с представителями средств массовой информации. Кодекс запрещает публично комментировать судебные решения, не вступившие в законную силу, и решения других судей. Публично – то есть на публику: в кругу лиц, не являющихся судьями или работниками суда, членами судейского сообщества. Разумеется, они могут быть предметом обсуждения в профессиональном кругу, но только с самими судьями и только с профессиональной (без привязки к конкретному субъекту) точки зрения. Здесь должна проявляться корпоративность в хорошем смысле этого слова. Однако, судья может воздерживаться от комментариев по делу и в дальнейшем, а эти функции выполнять пресс-секретарь суда или председатель. Так, П. Одинцов предлагает в этих целях введение штатных пресс-секретарей и института спикеров – работников судебной системы высокого уровня, готовых оперативно и легитимно комментировать актуальную проблематику.9 Довольно логично, что судья не может высказывать свое мнение по делу или считать какое-либо обстоятельство доказанным без его исследования в судебном заседании и вступления постановления в законную силу.

Судья не должен использовать свой статус в целях получения каких-либо благ, услуг, коммерческой или иной выгоды для себя, своих родственников, друзей, знакомых (например, получение кредита, заключение договоров на иных условиях, чем это предусмотрено в отношении других лиц); требовать либо принимать не предусмотренные законодательством Российской Федерации льготы, выплаты и преимущества (например, ссуды, беспроцентные займы, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и обязан принять разумные меры к тому, чтобы указанные льготы, выплаты и преимущества не могли быть приняты членами его семьи, если это вызвано действиями, которые судья совершил или намеревается совершить, либо бездействием судьи в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Информация о работе Этические правила поведения судьи в служебной сфере