Зоогигиеническое обоснование проекта Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. Получило наибольшее распространение в Европе, Восточной Азии, Америке. Это направление животноводства отличается нетребовательностью к кормам, высокой продуктивностью, высокой калорийностью и короткими сроками получения продукции. Развивается в районах с любыми климатическими условиями. Важнейшие ареалы свиноводства тяготеют к густонаселённым районам и промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна, к предприятиям пищевой промышленности.

Содержание работы

Введение 3
1 .Обзор литературы 5
Помещение для свиноматок 5
Системы и способы содержания свиней 9
1.3. Гигиена кормления и поения свиней 13
2.Специальная часть 20
2.1.Общие сведения о хозяйстве 20
2.2. Размещение фермы и ее построек 21
2.3.Зоогигиеническая оценка основного помещения 22
2.4.Водоснабжение фермы и поение животных 24
2.5.Гигиена кормления и содержания холостых и супоросных
свиноматок 25
2.6.0птимизация микроклимата 30
Удаление, хранение и переработка навоза 34
Зоогигиеническая оценка технологии содержания и условий ухода за животными 35
2.9.Гигиенические мероприятия по охране и профилактике животноводческих объектов от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний 37
Заключение и выводы 40
Предложения 40
Библиографический список 41

Файлы: 1 файл

Kursovaya_zoogigiena.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное  учреждение Высшего профессионального образования

«Пермская государственная  сельскохозяйственная академия

имени академика  Д.Н. Прянишникова»

                                                                        Кафедра анатомии

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

по зоогигиене

Тема: Зоогигиеническое обоснование проекта

Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край.

 

 

Выполнила:                                                                 студентка 3 курса

Группы В -31а

Лазченко Е. А.

Научный руководитель:                                             доцент, к. с-х. н.

Гордеева Ирина Сергеевна

 

Проект получил                                                          Проект защищен

с оценкой <…….>

<     >………….. 2010г.                                                <…….>…………. 2011г.

 

 

 

Пермь 2011


 

Оглавление

Введение                                 3

1 .Обзор литературы                                 5

  1. Помещение для свиноматок                                 5
  2. Системы и способы содержания свиней                                 9

1.3. Гигиена кормления и поения свиней                    13  
2.Специальная часть                   20 
2.1.Общие сведения о хозяйстве                   20 
2.2. Размещение фермы и ее построек                   21 
2.3.Зоогигиеническая оценка основного помещения                   22 
2.4.Водоснабжение фермы и поение животных                   24 
2.5.Гигиена кормления и содержания холостых и супоросных

свиноматок                               25

2.6.0птимизация  микроклимата                               30

  1. Удаление, хранение и переработка навоза                               34
  2. Зоогигиеническая оценка технологии содержания и условий ухода за животными                               35

2.9.Гигиенические мероприятия  по охране и профилактике животноводческих объектов от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний                                                                                                    37

Заключение и выводы                               40

Предложения                               40

Библиографический список                               41

 

Введение

 

Свиноводство — отрасль  животноводства, занимающаяся разведением  свиней. Получило наибольшее распространение в Европе, Восточной Азии, Америке. Это направление животноводства отличается нетребовательностью к кормам, высокой продуктивностью, высокой калорийностью и короткими сроками получения продукции. Развивается в районах с любыми климатическими условиями. Важнейшие ареалы свиноводства тяготеют к густонаселённым районам и промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна, к предприятиям пищевой промышленности.

Современное свиноводство - это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных. В настоящее время в мире и в нашей стране свинина в общих заготовках мяса занимает 35-50%. От одной свиноматки можно получить 18-20 и даже 25-30 поросят в год, вырастив которых при интенсивном откорме, можно получить 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. Резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие. Уровень продуктивности свиней: многоплодие свиноматок — 12 голов, сохранность их до 2 месяцев — 88-90%, средняя живая масса поросенка в 2-месячном возрасте — 18-22 кг, в 6-месячном возрасте — 100 кг, среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании - 350-450  г, на откорме - 800-900 г, затраты кормов на  1

 

килограмм прироста - 3,0-3,5 кормовых единиц. Дальнейшее повышение эффективности свиноводства будет полностью зависеть от повышения продуктивности свиней за счет совершенствования методов разведения, улучшения условий кормления, содержания и ухода за ними. Все это позволит значительно увеличить производство мяса, сократить расход кормов на единицу продукции, более рационально использовать производственные мощности, повысить производительность труда и экономику свиноводства. Влияние различных условий содержания свиней на их физиологическое состояние и продуктивность [3].

 

1. Обзор литературы

1.1.    Помещение  для свиноматок

В свиноводческих хозяйствах животных каждой производственной группы размещают в отдельных  зданиях. Строят свинарник для содержания холостых и осемененных маток, супоросных маток, подсосных маток с поросятами-сосунами, поросят отьемышей.

Свинарники-маточники  должны быть особенно теплыми, сухими и светлыми. Если здание сблокировано, оно может состоять из двух свинарников вместимостью по 48—50 свиноматок. Между свинарниками расположена «столовая» на 24 свиноматки. В маточниках с двумя служебными проходами у наружных продольных стен и кормовым проходом посредине помещения расположение станков двухрядное, в середине здания. Глубокосупоросных и только что опоросившихся маток с новорожденными поросятами содержат в индивидуальных станках размером 5—8 м2 , находящихся внутри свинарника-маточника.

В крупных  репродукторных хозяйствах для проведения опороса маток и их содержания с новорожденными поросятами оборудуют специальные станки с фиксирующим устройством. В течение 4—5 дней до опороса и столько же дней после него, матку удерживают в фиксированном положении на ограниченной площади станка. В таком положении она может перемещаться вперед только на 20—30 см. Использование таких станков позволяет значительно уменьшить затраты ручного труда при содержании свиноматок с поросятами в первые дни после опороса[3].

Созданию  нормального микроклимата во многом способствует состояние помещений, где размещаются свиньи. Так, на уровень температуры и влажности воздуха в свинарнике значительное влияние оказывают стены помещений. Если стены не обладают необходимыми теплоизолирующими свойствами, то зимой

 

 

их внутренняя поверхность бывает холодная, а при  высокой влажности помещений на них конденсируется пар, из-за чего животные, находящиеся вблизи таких стен, теряют излишне много тепла.

Значение  конструкции крыши для микроклимата свинарника превосходит значение стен, и к ней предъявляются более строгие теплоизоляционные требования. Для свинарников лучшей считается крыша с чердачным перекрытием. При строительстве крыши, совмещенной с потолком, необходимо обеспечивать достаточную теплоизоляцию[1].

Значительное  влияние на тепловое равновесие в  свинарниках оказывают окна и двери. Основное требование — окна и двери в зимнее время должны хорошо закрываться. Особенно опасны плохо закрывающиеся двери, расположенные с северо-западной или северо-восточной стороны. Очень хорошо предохраняет от проникновения наружного воздуха через двери устройство тамбуров.

С позиций  зоогигиены из конструкции здания наибольшее значение имеет пол помещений. Даже хорошо проветриваемый и отапливаемый свинарник может отрицательно влиять на здоровье свиней, если у пола плохая теплоизоляция. Полы в свинарниках должны обладать малой теплоемкостью и хорошей теплоизоляцией, непроницаемостью для влаги, сопротивляемостью к механическим и химическим влияниям и хорошей биологической пластичностью. Теплотехнические требования, предъявляемые к полу, более жесткие, чем к стенам и крыше. Стены и крыша должны поддерживать определенное тепловое равновесие между внутренним воздухом свинарника и внешним воздухом, тогда как пол, кроме этого, должен еще обеспечивать тепловое равновесие у лежащих на нем животных, поэтому он должен отличаться более высокой способностью к сохранению тепла.

Полы, которые  пропускают влагу, всегда поглощают много тепла, их трудно дезинфицировать, и, как следствие, такие полы становятся местом

 

сохранения  и размножения возбудителей болезней и источником возникновения различных заболеваний свиней. Практически не существует материала, из которого можно было бы изготовить идеальный пол для свиней. Поэтому лучшими считаются многослойные полы из разных материалов. Вниз кладут щебенку слоем 15—20 см, затем слой бетона. Чтобы выровнять поверхность, на него кладут влагонепроницаемый слой (битумную массу, пластик или другой влагонепроницаемый материал), затем — теплоизолирующий слой (пустотелый бетон, керамзит, древесные плиты), после этого — второй влагонепропускающий слой и, наконец, сверху тонкий слой из бетона высоких марок прочности. Получает распространение покрытие верхнего слоя пола в свинарниках различными полимерными пленками, позволяющими улучшить его теплотехнические свойства, влагонепроницаемость и долговечность использования.

Довольно  широкое распространение получило применение кирпичных полов (плашмя и на ребро). Они достаточно влагонепроницаемы и долговечны, отличаются удовлетворительными теплоизоляционными свойствами и пластичностью.

Система канализации  и удаления навоза должна обеспечивать систематическое (беспрерывное) удаление навоза из мест кормления и водопоя животных. Этим требованиям наиболее полно отвечает система, состоящая из решетчатого пола по всей площади навозных проходов с подпольным гидросмывом, самосплавом или механическим устройством очистки подпольных каналов от навоза с помощью транспортеров.

В помещениях для содержания свиней должен быть предусмотрен воздухообмен, обеспечивающий подачу наружного воздуха в количестве от 45 до 60 м3/ч на 1 ц живой массы свиней. Создаваемый при этом 10-кратиый воздухообмен внутри помещений в 1 ч при соответствующем расположении и устройстве приточных и  вытяжных каналов  не оказывает отрицательного

 

действия  на здоровье животных[6].

В целях сохранения здоровья для свиноматок и поросят необходимо создать благоприятный микроклимат (табл.1).

1. Нормы микроклимата  для свиней

(по А.Ф.  Кузнецову,2001)

 

Показатель  микроклимата помещений

Подсосные матки  с поросятами

Температура, °С

18-22*

Относительная влажность, %

60-70

Скорость  движения воздуха, м/сек

зимой и в  переходные периоды летом

0,15 0,4

Воздухообмен, м/час

зима

лето

50 150

Концентрация  вредных газов Углекислота, % Аммиак, мг/м Сероводород, мг/м Окись углерода, мг/м

0,2 10 10 2

Микробная обсемененность, тыс. микробных тел в 1 м воздуха

150


 

* для поросят  температура в логове при локальном обогреве в первую неделю жизни 28-30 °С (иногда допускается 35 °С - в первые 3-5 дней); во вторю неделю 26-28 °С; в третью 24-26 °С; в четвертую - 22-24 "С.

 

 

1.2. Системы и способы  содержания свиней

 

В настоящее  время приняты два способа  содержания свиней: выгульный и безвыгульный. Первый подразделяется на станково-выгульный и свободно -выгульный. Второй способ имеет варианты напольно-станковый, клеточно-батарейный, ярусный, контейнерный и конвейерный.

Станково-выгульный способ предусматривает содержание свиней в индивидуальных или групповых станках с предоставлением выгула на прифермерских площадках с твердым покрытием или участках, засеянных травой. Кормят животных в станках, где расположены и логова для отдыха, или в отдельных секциях здания (столовых).

Свободно-выгульный способ предусматривает содержание свиней в групповых стайках. Животным предоставляют свободный выход на выгульные площадки и вход в станки помещения. Для этого в свинарниках оборудуют лазы в продольных стенах. Кормят свиней в станках, проходах, столовых или на выгульных площадках.

При безвыгульном способе свиней размещают по-разному: в павильонных застройках их содержат в станках (групповых или индивидуальных) на полу, или в многоярусных клеточных батареях, или в стационарно монтируемых контейнерах; в многопролетных зданиях — в напольных станках по ярусам; в многоэтажных зданиях — в напольных станках, в клеточных батареях контейнерах.

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование проекта Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край