Зоогигиеническое обоснование проекта Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. Получило наибольшее распространение в Европе, Восточной Азии, Америке. Это направление животноводства отличается нетребовательностью к кормам, высокой продуктивностью, высокой калорийностью и короткими сроками получения продукции. Развивается в районах с любыми климатическими условиями. Важнейшие ареалы свиноводства тяготеют к густонаселённым районам и промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна, к предприятиям пищевой промышленности.

Содержание работы

Введение 3
1 .Обзор литературы 5
Помещение для свиноматок 5
Системы и способы содержания свиней 9
1.3. Гигиена кормления и поения свиней 13
2.Специальная часть 20
2.1.Общие сведения о хозяйстве 20
2.2. Размещение фермы и ее построек 21
2.3.Зоогигиеническая оценка основного помещения 22
2.4.Водоснабжение фермы и поение животных 24
2.5.Гигиена кормления и содержания холостых и супоросных
свиноматок 25
2.6.0птимизация микроклимата 30
Удаление, хранение и переработка навоза 34
Зоогигиеническая оценка технологии содержания и условий ухода за животными 35
2.9.Гигиенические мероприятия по охране и профилактике животноводческих объектов от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний 37
Заключение и выводы 40
Предложения 40
Библиографический список 41

Файлы: 1 файл

Kursovaya_zoogigiena.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)



Складываем  все показатели: 8622,4 + 1115,84 + 608,64 + 26704,08 + 1546,01 + 13694,4 = 52291 ккал/час.

Прибавив 13% на стены, окна, двери для учета воздействия  ветра (8622,4 + 1115,84 + 608,64 + 1546,01)х 0,13 = 1546,08 ккал/ч.

52291 + 1546,08 = 53837,08 ккал/ч

Расход тепла на испарение  рассчитываем по формуле:

Qиcn. = 10%D*0,596 = 2040 * 0,596 = 1215,84 ккал/ч

 

 

где 10%D - испарение с пола и других ограждающих конструкций, 0,596 — расход тепла на испарение 1 г. воды. Определяем все теплопотери за 1 час:

32300 + 53837,08 + 1215,84 = 87352,92 ккал/ч; 

Определяем тепловой баланс и дефицит тепла:

32300 - 87352,92 = -55053 ккал/ч 

Тепловой баланс отрицательный.

Для обогрева помещения мы используем электроколориферы. 1 кВт электроэнергии = 860 ккап тепла

-55053 : 860 = 64 кВт/ч

Мы будем использовать  3 электроколориферов марки СФОА - 25. Они будут переключаться по очереди каждый час, чтобы избежать их перегрева.

2.7. Удаление, хранение  и переработка навоза

Для уборки навоза из свинарников применяют транспортерный способ. Для уборки навоза применяются навозные каналы, открытые и покрытые решетчатыми панелями. Используются навозоуборочные транспортеры ТСН-2.0Б.

Благодаря возвратно-поступательному  движению скребковых транспортеров навоз из продольных каналов, расположенных вдоль станков, собирается обычно к центру свинарника и сбрасывается в поперечный канал, который проходит через несколько свинарников, расположенных в ряд. Из навозосборника жидкая часть навоза откачивается насосной установкой УПН-15, а густая выгружается ковшовым навозопогрузчиком НПК-30 в транспортные средства. Для откачки навозной жижи из жижесборников в свинарниках используют автожижеразбрасыватель АНЖ-2.

В станках зона кормления  и зона дефекации разделены сплошным полом.

 

Сплошной пол имеет  уклон в сторону решетчатого, под которым проходят канал иавозоудаления.

Транспортными средствами навоз отправляют в навозохранилище, т.к. навоз используется для приготовления  компостов (смесь навозной массы  с минеральными удобрениями). Навозохранилище.

Свинья в сутки в  среднем выделяет 8 л мочи и 8 кг фекалий. На одну голову идет 0,4 м площади  навозохранилища. Таким образом, на 100 голов площадь навозохранилища  будет составлять 40 м.

2.8. Зоогнгиеничсская  оценка технологии содержания и условий ухода за животными.

На свиноферме за животными  постоянно ухаживают. Для сохранения хорошего здоровья и увеличения продуктивности животных закаливают. Основные приемы ухода - это чистка, мойка, купание. Благодаря  чистке кожи с ее поверхности удаляют отжившие клетки эпидермиса, кожные выделения, микроорганизмы. Для чистки применяют щетку из короткого крепкого конского волоса.

Моют свиней в загонах  из брандспойта с небольшим напором  воды. В жаркое время года животных купают в прохладной воде в специальных бассейнах со сменной водой и неглубоких речках.

Моцион регулярное   движение   животных имеет большое гигиеническое   значение.   В   процессе   моциона   на   животных   оказывает положительное влияние ряд факторов: активная работа мышечной системы; солнечная радиация, в частности ультрафиолетовые лучи; оптимальный состав и  свойства  воздушной  среды  и  др.  совокупное  влияние  этих  факторов активизирует   функции   органов  дыхания,   пищеварения,   кровообращения, размножения.

 

 

Переменное воздействие метеорологических факторов тренирует механизм адаптации у животных. Моцион способствует току лимфы, которая тренирует все органы и ткани тела, участвует в переносе клеток белой крови и иммуноглобулинов, синтезированных в лимфоидных органах.

При эксплуатации или  недостаточности моциона (гиподинамии) у животных снижаются физиологическая активность, аппетит, продуктивность и устойчивость к различным болезням (гинекологические болезни и болезни обмена веществ, в частности рахит, остеомаляция, кетозы).

Моцион повышает ошюдотворяемость и плодовитость животных. При содержании животных без моциона, а также при ограничении выгулов  половые циклы протекают у них со слабым феноменом стадии возбуждения. Особенно важное значение имеет моцион для беременных животных, так как он способствует более лёгким родам и предупреждает послеродовые заболевания. Активный моцион после родов активизирует процессы инволюции матки и рассасывание жёлтого тела, устраняет послеродовые отёки вымени.

При длительной гиподинамии нарушается уровень функциональной активности многих систем организма (центральной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой, пищеварительной и др.), возникает угроза нарушения гомеостаза, развивается стрессовая реакция, снижается как общая специфическая, так и не специфическая резистентность организма.

Продолжительность моциона  для свиноматок составляет 1,2-1,5 км в  сутки[8].

В данном проектируемом  свинарнике-маточнике содержание выгульное.

 

 

2.9. Гигиенические  мероприятия по охране и профилактике животноводческих объектов от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний

 

Дезинфекция. Перед дезинфекцией проводят механическую очистку помещений: навоз, подстилку, остатки корма увлажняют водой. Очистку объектов проводят различными механическими приспособлениями (лопаты, вилы, грабли, скребки, метлы и др.). Особенно тщательно очищают кормушки, поилки, нижние части стен, перегородки между стенками, щелевые полы, навозные каналы. Средства, используемые для удаления загрязнений с пола, не применяют для обметания стен, потолка, перегородок и кормушек.

Собственно  дезинфекцию проводят влажным и  аэрозольным методами. Поверхности обрабатывают растворами химических веществ- влажный метод дезинфекции. Температура всех дезинфицирующих средств (кроме кальцинированной соды) не выше 70 °С, с тем чтобы она непосредственно у обеззараживаемого объекта (на расстоянии 25—30 см) была не ниже 50°С. Применяются также растворы кальцинированной соды в горячем виде (температуру не ниже 90 еС). Растворы готовят из расчета 1 л на 1 м обрабатываемой поверхности.

Подачу раствора осуществляют массивной бьющей струей на достаточно близком от объекта расстоянии, особенно зимой. Обеззараживание помещений  начинают с пола, затем орошают  стены, потолок, кормушки и прочее внутреннее оборудование, а в заключение повторно дезинфицируют пол. Обрабатывают также предметы, которыми пользовались при механической очистке. Спустя 2—3 ч после окончания обработки чистой водой обмывают перегородки в стойлах и особенно кормушки, а помещение проветривают.

Дезинсекция. Профилактические меры в свинарнике - маточнике заключаются в создании условий, неблагоприятных для развития мух; соблюдении общесанитарных и гигиенических требований; правильном устройстве и эксплуатации навозохранилищ; своевременном обеззараживании и утилизации навоза; защите животных от нападения насекомых; предупреждении их попадания в помещения.

Чтобы мухи не залетали в помещения, на двери и  окна натягивают мелкоячеистые металлические сетки. Комнаты для приема молока или кормокухню содержат в чистоте, приготовленные корма и молоко хранят закрытыми. На территории поддерживают чистоту, не допускают скопления мусора, навоза, выброшенных кормов. Для уничтожения мух внутри производственных помещений используют листы и ленты с липкой массой «Мухолов», инсектицидные клеи.

Истребительные  меры направлены на уничтожение взрослых мух (имаго) и их личинок. Применяют химические средства (инсектициды) в виде аэрозолей, эмульсий или растворов для опрыскивания. Используют следующие инсектициды: 0,5-1%-ный по активно действующему веществу (АДВ) водный раствор хлорофоса из расчета 50-150 мл/м2; 0,5...1%-ную водную эмульсию трихлорметафоса-3 из расчета 100-150 мл/м2. Применяют следующие водные эмульсии: 0,2%-ную ДЦВФ или диброма; 0,25-0,5%-ную циодрина; 0,25%-ную неоцидола; 1%-ную карбофоса; 0,5-1%-ную байтекса, байгона или тролена; 0,5%-ную метилацетофоса или метилнитрофоса и др.

При аэрозольных  обработках используют пневматическую вихревую аэрозольную насадку ПВАН.

Дератизация. Среди грызунов наиболее распространены серая и черная крысы и домовая мышь.

Профилактические  мероприятия заключаются в строгом  повседневном соблюдении ветеринарно-санитарных [требований в животноводческих помещениях и на открытой территории ферм.

Для уничтожения  грызунов используют химические средства, препараты бактерий и механические ловушки.

Из химических средств применяют яды-антикоагулянты: зоокумарин, дифенацин и фенталацин.

Зоокумарин вырабатывают в виде 1%-ной смеси яда с  наполнителем (тальк, талькомагнезит). Серые крысы погибают после однократного приема этого яда в дозе 60 мг/кг, тогда как при многократном потреблении зоокумарина суммарная доза для них составляет 1-2 мг/кг.

Пенокумарин — пенообразующий состав в аэрозольной  упаковке, содержащий 2 % действующего вещества — натриевой соли зоокумарина.

Монофторин  — быстродействующий и высокотоксичный яд. Крысы и мыши погибают при поедании приманки, содержащей 15-16 мг/кг. В пищевые приманки вводят 1 % монофторина.

Химические  приманки применяют в виде пищевых  и жидких приманок, липкой отравленной массы, путем газации или опыливания помещения.

Бактокумарин  — препарат, содержащий живые бактерии тифа грызунов и натриевую соль зоокумарина на зерновой питательной среде. В готовом бактокумарине содержится 0,012...0,010 % яда. Летальная доза для крыс 1-2 г, для мышей 0,1-0,2 г.

Для отлова грызунов используют капканы, бочки-самоловки и др. Трупы грызунов убирают лопаткой или щипцами и сжигают[7].

 

Заключение и выводы

Свинарник    расположен     в    соответствии    с    нормами    размещения животноводческих предприятий. Согласно НТП 1-00.

Строительные  материалы использованы с учетом климатических условий. В свинарнике-маточнике регулярно проводят санитарные дни и другие мероприятия по охране от заноса заразных болезней.

Для баланса  температурного режима в свинарнике целесообразно применяют 3 калориферов мощностыо 22,5 квт/ч.

Помещение довольно вместительное. На одну свиноматку приходится достаточно площади, чтобы расположиться даже вместе с потомством. Однако если корма и инвентарь для обслуживания будут храниться в этом же здании, свободная площадь значительно сократится, и тогда содержание будет скученным.

Удаление  навоза скребковыми транспортерами является удачным решением для свинарника, так как эта система не вызывает дополнительного подъема влажности.

 

Предложения

Необходимо увеличить площадь остекления, так как уровень естественной освещенности оказался ниже нормы для свиноматок. Однако для северных районов малая площадь окон будет полезна, так как это снижает теплопотери.

Для снижения теплопотерь можно использовать различные утепляющие материалы в составе стен и перекрытий. Асбестоцементная кровля и наличие чердака также значительно снижают теплопотери.

 

 

 

Библиографический список

1. Александров,  С. Н. Свиньи. Воспроизводство.  Кормление. Содержание. Лечение. / С. Н. Александров- М.: ACT, Сталкер, 2006. - 240 с.

  1. Александров, С. Н. Справочник по кормлению свиней. / С. Н. Александров, Е. В. Прокопенко - М.: ACT, Сталкер, 2007. -176 с.
  2. Виноградов, П.Н. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов: Учебно-методическое пособие / П.Н. Виноградов, М.С. Найденский. -М., 2003. - 256 с.

4. Красносельских, И. Пермский край. / И. Красносельских - Пермь: Пресс- 
центр.2004. - 109 с.

5. Кузнецов, А.Ф. Гигиена сельскохозяйственных животных: В 2 кн. / А.Ф. 
Кузнецов, М.В. Демчук. - М.: Агропромиздат, 1992. -192 с.

  1. Кузнецов, А.Ф. Гигиена животных / А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский - М.: Колос, 2001.-343 с.
  2. Кузнецов, А.Ф. Практикум по зоогигиене с основами проектирования животноводческих объектов./А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, В.М. Кожурин. -М.: Колос, 2006. - 334 с.
  3. Макарцев, Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных. / Н.Г. Макарцев. - М.: 1999. - 298 с.
  4. Медведский, В.А. Дидактические материалы для зоогигиенических расчетов при проектировании животноводческих объектов. / В.А. Медведский, М.И. Закревский. - Витебск, 2001. - 198 с.
  5. Нормы технологического проектирования свиноводческих ферм крестьянских хозяйств: НТП-АПК 1.10.02.001-00. - М.: 2000. - 92 с.
  6. Панкратов, В.А. Повышение воспроизводительной способности свиноматок. /В.А. Панкратов, В.В. Семенов // Зоотехния. - 1999. - №6. - С. 12-13.
  7. Седов, Ю. Д. Свиньи. Разведение, содержание, уход. / Ю. Д. Седов - М.: Феникс, 2008.-192 с.

13. Храмцов, В.В. Зоогигиена  с основами ветеринарии и санитарии. / В.В. Храмцов, Г.П. Табаков. - М.: Колос, 2004. - 243 с.

 




Информация о работе Зоогигиеническое обоснование проекта Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край