Зоогигиеническое обоснование проекта Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Свиноводство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. Получило наибольшее распространение в Европе, Восточной Азии, Америке. Это направление животноводства отличается нетребовательностью к кормам, высокой продуктивностью, высокой калорийностью и короткими сроками получения продукции. Развивается в районах с любыми климатическими условиями. Важнейшие ареалы свиноводства тяготеют к густонаселённым районам и промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна, к предприятиям пищевой промышленности.

Содержание работы

Введение 3
1 .Обзор литературы 5
Помещение для свиноматок 5
Системы и способы содержания свиней 9
1.3. Гигиена кормления и поения свиней 13
2.Специальная часть 20
2.1.Общие сведения о хозяйстве 20
2.2. Размещение фермы и ее построек 21
2.3.Зоогигиеническая оценка основного помещения 22
2.4.Водоснабжение фермы и поение животных 24
2.5.Гигиена кормления и содержания холостых и супоросных
свиноматок 25
2.6.0птимизация микроклимата 30
Удаление, хранение и переработка навоза 34
Зоогигиеническая оценка технологии содержания и условий ухода за животными 35
2.9.Гигиенические мероприятия по охране и профилактике животноводческих объектов от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний 37
Заключение и выводы 40
Предложения 40
Библиографический список 41

Файлы: 1 файл

Kursovaya_zoogigiena.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)



* Маток до 2 лет (первоопоросок) кормят по  группе 181-200 кг независимо от живой массы.

Поеные. Ориентировочная  потребность в воде для свиней 6—8 л на 1 кг сухого вещества корма. Для холостых и супоросных свиноматок норма потребления воды составляет 25 л/сут. (в том числе 12 л на поение).

Свиньям обычно дают вволю чистую питьевую воду из автопоилок и корыт. Они охотно пьют воду после кормления.

При отсутствии автопоилок свиньям дают воду не менее 3 раз в сутки. При использовании корыт воду в них меняют 3—4 раза в сутки.

Используются  самоочищающаяся поилка ПСС-1, которая  состоит из корпуса с чашей, клапанного механизма, прижимной планки оси, пружины и крышки. Нажатием на крышку открывается клапан, и вода поступает в чашу поилки. Напившись, животное освобождает крышку, которая под действием пружины возвращается в исходное положение. При обратном ходе крышки освобождается клапан, прекращается поступление воды в чашу и часть воды с остатками корма и другими примесями, занесенными в чашу при поении, выплескивается наружу.

Сосковые  поилки ПБС-1 и ПБП-1 состоят из корпуса  с носком, соска, резиновых прокладок, амортизатора и упора. Принцип работы автопоилки заключается в следующем. Во время поения свинья забирает сосок вместе с

 

носком корпуса  в рот и стремится сжать  их. При этом сосок перемещается и между ним и внутренней поверхностью корпуса образуется зазор, через который подается вода. Когда животное выпускает изо рта сосок, то под действием воды и амортизатора он становится в центральное положение и поступление воды прекращается[3].

Вода  должна  соответствовать   санитарно-гигиеническим  требованиям (табл. 3).

3. Санитарно-гигиенические  требования к качеству питьевой  воды

(САнПин 2.1.4.1074-01.)

Запах при  температуре 20°С и при нагревании до   60°С, баллов

не более 2

Вкус и привкус при 20°С, баллов

не более 2

Цветность, градусов

не более 20

Мутность (по каолину), мг/л

не более 1,5

Прозрачность (по шрифту), см

не менее 30

Общая минерализация (сухой остаток), мг/л

не более 1000

рН

6-9

Общая жесткость, мг экв/л

не более 7

Железо общее, мг/л

не более 0,3

Свинец, мг/л

не более 0,03

Фтор, мг/л

не более 1,5

Медь, мг/л

не более 1

Сероводород, мг/л

не более 0,003

Ртуть, мг/л

не более 0,0005

Марганец, мг/л

не более 0,1

Окисляемость перманганатная, мг/л

не более 5




 

Нитраты, мг/л

не более 45

Хлориды, мг/л

не более 350

Сульфаты, мг/л

не более 500




 

 

2.Специальная часть

2.1.Общие сведения о  хозяйстве

Волгоградский    свинокомплекс    расположен    в    Чернышковском     районе Волгоградской области.

Площадь Чернышковского района 3240 тыс.кв.км. Район расположен на Донской равнине на юго-западе Волгоградской области, граничит с Ростовской областью. Рельеф местности представляет собой всхолмлённую равнину, наклонную на юг с высотами 120-80 м. Равнина интенсивно рассечена овражно-балочной сетью с глубиной вреза до 10-20 м. В северной части поверхность равнины более возвышенна, со сглаженным волнистым рельефом, а южная половина представляет собой массив цимлянских песков. Чирско-Донское плато и Цимлянские пески являются здесь наиболее типичными ландшафтами, определяющими характерные природные признаки района.

Основные почвы преимущественно чернозёмные, тёмно-каштановые, каштановые, светло-каштановые. Разнотравно-злаковые степи (большей частью распаханы) сменяются на юго-востоке полынно-злаковыми полупустынями. Волгоградская область относится к малолесным регионам. Леса (дуб, клён и др.) распространены в основном по речным долинам и занимают 4% территории.

Климат Чернышковского района континентальный, с холодной, малоснежной зимой и жарким, сухим летом. Средняя температура января от -8С до -12С, июля +22С +24С. Осадков около 350 мм в год.

 Основные зерновые культуры - рожь и яровая пшеница. Выращиваются ячмень, овес, горох, картофель и овощи. Важнейшая товарная культура области - лен.

Хозяйство   полностью   обеспечивает   себя   кормами.   Из   корнеплодов выращивают картофель и морковь. Хозяйство располагает пашнями[5]. (приложение1)

 

 

 

 

2.2. Размещение фермы  и ее построек

 

Общее количество голов на ферме  — 100. Хряков размещают в индивидуальных просторных станках в специальном  помещении - хрячнике. При необходимости постановки хряков в общем свинарнике их размещают в станках со сплошными перегородками высотой 1,3 — 1,5 м и на определенном отдалении от свиноматок. Супоросные свиноматки объединены в небольшие группы по 3-5 голов в одном станке.

Свиноматкам ежедневно предоставляется моцион на расстояние 0,5-1 км или на специальных выгульных площадках с твердым покрытием, расположенных вдоль стен свинарника.

Летом супоросных свиноматок содержат в специальных лагерях  и ежедневно выпасают на специально отведенной вблизи лагеря территории. За 7-10 дней до опороса прогулки прекращают.

Помещение свинарника размещено  ниже жилого сектора, с подветренной стороны от него. Участок благополучный  от почвенных инфекций, имеет удобную связь, дорогу с населенным пунктом. Санитарный разрыв от населенного пункта 1,5 км.

Участок обнесен забором, сообщение со свинофермой осуществляется через санпропускник. Вокруг деревья  и кустарники.

Ферма спроектирована в  соответствии с санитарными зоогигиеническими нормами [4].

Размеры свинарника: длина 80м, ширина 9м, высота 3м. 

2.3.3оогигиеническая оценка  основного помещения

При проектировании данного помещения учитывались  не только современные представления, но и традиционные, учитывались климатические условия, условия содержания, а также персонал, ухаживающий за животными.

Помещение представляет собой свинарник-маточник, рассчитанный на 100 свиноматок. Здание располагается осью с севера на юг, что увеличивает продолжительность светового дня в помещении, при этом преобладающие ветра дуют в углы здания и торцевые стены. Данный свинарник-маточник рассчитан на содержание свиней в станках.

Свинарник-маточник предназначены  для проведения опоросов свиноматок и содержания поросят в первые месяцы жизни. Используют специальные станки с устройством для фиксирования матки. В станках есть зоны отдыха и кормления для поросят и зона для свиноматки. Ограждение станка со стороны навозного прохода - решетчатое, чтобы можно было наблюдать за животными, а остальные ограждения — сплошные для исключения контакта между животными смежных станков. Внутренние перегородки станка обеспечивают свободный доступ поросят к свиноматкам (табл. 4). Над боксом для отдыха поросят подвешены инфракрасные и ультрафиолетовые лампы для локального обогрева и облучения[10].

4. Размеры  станков для фиксированного содержания  свиноматок и выращивания поросят-сосунов

(по В.А.  Медведскому, 2001)

Показатель

СОСФ-

ОСМ-

ОСМ-60

Габаритные  размеры:

     

длина

2,1

3,1

3

ширина

1,75

2,05

2,55

высота

9.2

1.1

1.08

Площадь станка, м2

3,68

6,35

7,65




 

Площадь станка для совместного содержания свиноматок и поросят-сосунов зависит or срока отъема поросят: для СОСФ-35 — до 35 дней; ОСМ-120 и ОСМ-60—до2 месячного возраста.

Для обеспечения  ветеринарного благополучия свинарннк-маточннк необходимо разделить на изолированные отсеки иди боксы, рассчитанные на содержание 30 одновременно (в течение 1—2 дней) опоросившихся мягок в каждом.

Фундамент выполнен из железобетона с глубиной закладки 1 м. непрерывный цоколь выступает на 30см. Стены из глиняного кирпича. Для нанбольшей прочности стены использован исментно-глиняный раствор, на котором укладывяются кирпичи. Объемная масса кирпича V = 1700кг/м2. коэффициентом теплопроводности равен 0,65 Вт/мк. Толщина наружных стен а два кирпича. Внутренняя поверхность стен отштукатурена известковым раствором. Перекрытие чердачное, конструкции деревянные. Использованы балки из круглого леса, брусьев, досок (толщина 30мм).

Крыша двускатная состоит из стропильных ног, опирающихся  нижними копиями на подстропильные брусья, я верхними на горизонт брусьев. Концы стропильных ног прикреплены скрутками из холоднотянутой проволоки d 4мм к вбитым в стенку костылем. По стропилам устроен настил из досок. Ограждающей частью крыши является кровля, материалом служит шифер.

Бетонный  пол состоит из основания толщиной 20см, которое уложено тщательно  выровненному уплотненному грунту и  устроен подстилающий слой - слой бетона, толщиной 8 см, следовательно, верхний рабочий слой из цементного раствора 1:3 толщиной 2см. Бетонные полы экономически выгодны, прочны, не пропускают мочи и не загрязняют грунт под зданиями, хорошо очищаются и дезинфицируются. Правда есть и обратная сторона, они холодные, жесткие и скользкие. Бетон: плотность 2200кг/м; коэффициент теплопроводности 1,4 Вт/мк, морозостойкость не менее 15, водопоглощаемость не нормируется.

 

Ворота двухстворчатые, открывающиеся наружу, обшитые досками, между которыми проложен войлок. Высота дверей, встроенных в ворота, для прохода персонала 180 см., а ширина - 70 см.

Оконный проем состоит  из оконной коробки, переплетов, подоконной доски и наружного водослива. Окна глухие с разделенными переплетами  и двойным остеклением. Коэффициент  теплопередачи двойных окон составляет 0,65 Вт/мк [10].

2.4. Водоснабжение фермы  и поение животных

Подъем и  подача воды осуществляются центробежными  насосами. Используют центробежные погружные электронасосы для подъема воды из скважин типа АП, которые надежны в работе и имеют большую производительность.

Для создания запаса воды и поддержания необходимого давления в водозаборной сети используют сборно-блочные водонапорные башни-колонны. Для подачи воды в летние лагеря применяют водораздатчики ВР-ЗМ в агрегате с тракторами ДТ-20.

Для поения свиней используют чашечные автопоилки ПСС-1 и сосковые поилки ПБС-1 для взрослых свиней и молодняка и ПБП-1 для поросят-сосунов.

Автопоилки  монтированы на высоте от пола: для  поросят — 150—200 мм, молодняка 3—6 месяцев — 450 и взрослых свиней — 600—650 мм. Также учитывается, что одно место автопоилки может обеспечить водой примерно 20 свиней.

Расчет потребности  свинарника-маточника в воде на сутки  потребления свиней, хряков и молодняка  в воде 25 литров в сутки, из них 12 литров на поилки, 13 литров на производственные нужды.

V изм=Vгол*К

 

 

100* 12 = 1200 литров на 100 голов в сутки,

100*13 = 1300 литров на производственные нужды,

1200+ 1300 = 2500 литров  воды всего нужно в сутки.

2.5. Гигиена кормления  и содержания холостых и супоросных  свиноматок

В первую половину супоросности в рацион включают больше сочных кормов, чем во вторую половину. Скармливают только доброкачественные корма. Рационы в этот период содержат силос, корнеплоды, бобовую траву и концентраты, корма животного происхождения, корма богатые кальцием. Во время второй половины супоросности возрастает потребность свиноматок в питательных веществах, количество объемистых кормов в рационе сокращают, увеличивают долю концентрированных кормов и кормов животного происхождения (табл. 5).

5. Нормы кормления  холостых свиноматок (гол./сут.) (применяют за 5-14 дней до осеменения)

(по С.Н. Александрову, 2007)

 

 

Живая масса, кг

 

120-140

141-160

161-180

181-200

201-240

Сухое вещество, кг

2,48

2,67

2,86

3,05

3,24

Обменная  энергия, МДж

28,8

31,1

33,3

35,5

37,6

Кормовые  единицы, кг

2,6

2,8

3,0

3,2

3,4

Сырой протеин, г

374

403

432

461

489

Переваримый протеин,г

270

291

312

332

353

Информация о работе Зоогигиеническое обоснование проекта Коровника на 50 голов, привязное содержание, Пермский край