Сравнительная характеристика племенных и продуктивных показателей Айширской и Черно-пестрой пород

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

Характерные признаки породы следующие: общность происхождения, приспособленность к разведению в тех или иных природно-климатических условиях, наличие определенных хозяйственно-полезных качеств, устойчивость наследственности и одновременно большая внутрипородная изменчивость признаков и, наконец, необходимая для разведения численность животных.

Содержание работы

1.Введение;
2.История создания Айширской породы;
3.История создания Черно-пестрой породы;
4.Племенные и продуктивные качества Айширской породы;
5.Племенные и продуктивные качества Черно-пестрой породы;
6.Сравнительная характеристика пород;
7.Заключение;
8.Список литературы.

Файлы: 1 файл

курсовая по скотоводству.doc

— 530.50 Кб (Скачать файл)

   Айрширы имеют сухую и крепкую конституцию, пропорциональное телосложение, типичное для скота молочного направления продуктивности. Масть скота красно-пестрая (красные отметины на белом фоне). У некоторых животных преобладает красная или белая масть. Животные этой породы характеризуются своеобразными особенностями экстерьера: голова легкая, сухая, несколько удлиненная в лицевой части, рога большие, лирообразные, направленные вверх, шея тонкая, с мелкими складками кожи, средней длины, плавно переходящая в плечо. Грудь глубокая (65-67 см), умеренная по ширине (38-40 см); подгрудок небольшой; животные невысокого роста: высота в холке 124-125 см; крестец прямой, костяк тонкий легкий (обхват пясти 17-18 см), мускулатура умеренно развитая, конечности короткие, правильно поставленные, с хорошо развитыми суставами. Коровы имеют пропорционально развитое вымя чашеобразной формы с интенсивностью молоковыведения 1,8 – 2,0 кг/мин, индекс вымени в среднем 46-48%, соски средних размеров, широко расставленные; кожа тонкая, эластичная, покрыта нежными волосами. Живая масса коров 450-500 кг, в лучших хозяйствах — 550-570 кг, быков — 800 кг; масса отдельных коров достигает 700 кг, а быков — 1000 кг.

   Молочная  продуктивность коров высокая, при хорошем кормлении в некоторых хозяйствах от них надаивают за лактацию 6000-7000 кг молока жирностью 4,2-4,3%, содержание белка в молоке составляет 3,4-3,5%.

   Скот  отличается высокой скороспелостью, первый отел может проходить в  возрасте 24-26 месяцев. Телок первый раз осеменяют в возрасте 15-17 месяцев, когда их живая масса достигает 350-360 кг. Телята при рождении весят 25-30 кг, в возрасте 12 месяцев — 240-280 кг. Мясная продуктивность удовлетворительная, убойный выход у бычков в полуторагодовалом возрасте — 50-55%.

   Айрширская  порода широко распространилась по многим странам мира. В нашу страну скот айрширской породы в основном завозился  из Финляндии начиная с 1930-х гг.

   В России скот айрширской породы разводится в 23 регионах, численность его составляет 2,8% от общего количества крупного рогатого скота и более 3% от общего поголовья коров.

   Лучшие  стада по разведению скота айрширской породы находятся в племенных хозяйствах ОНОППЗ «Смена», ЗАО Московский конный завод №1 Московской области, племзавод ФГУ «Новоладожский» Ленинградской области, ЗАО ПЗ «Нива» Краснодарского края, СПК АФ «Красная Звезда» Вологодской области, АК АО «Ковдорский ГОК» Мурманской области.

   Так, например, в ОНОППЗ «Смена», ПЗ ФГУ  «Новоладожский» и СПК АФ «Красная Звезда», АК АО «Ковдорский ГОК» удои коров по стаду в 2003-2004 гг. составляли более 7000 кг молока при содержании жира 3,82-4,39%.

   Основным  методом совершенствования айрширской породы является чистопородное разведение. В нашей стране создается массив айрширского скота за счет чистопородного разведения и скрещивания коров местных пород с айрширскими быками на северо-западе Ленинградской области и в Карелии. Племенная работа по повышению молочной продуктивности животных ведется с четырьмя генеалогическими группами айрширской породы, которые обозначают буквами А, В, С, D. В пределах каждой генеалогической группы выделен ряд линий быков, потомство которых распространено в различных хозяйствах.

   Айрширские  быки-производители успешно используются в некоторых регионах страны для  вводного скрещивания с целью  повышения молочной продуктивности, жирномолочности и улучшения  качества вымени коров симментальской и красной степной пород.

   Черно-пестрая  порода. Черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение в России до 1917 г. и только с принятием его в качестве плановой породы в 1925 г. начинается его распространение на территории СССР.

   В 1930-1932 гг. в Советский Союз было завезено большое число черно-пестрого скота из Германии, Голландии, а также скота голландского происхождения из Прибалтики, который разместили в племенных хозяйствах центральных и северо-западных районах, Урала, Сибири и других регионов. Этот скот разводили в чистоте, а также использовали для скрещивания с животными разных пород, разводимыми в отдельных регионах.

   В результате длительной племенной работы, под влиянием условий кормления, содержания и наследственности исходных пород, с которыми проводилось скрещивание  на большой территории страны, был создан массив неоднородного черно-пестрого скота, который в 1959 г. был утвержден как черно-пестрая порода.

   За  прошедший период в работе с черно-пестрой  породой крупного рогатого скота  можно выделить следующие периоды.

   I  период (1930-1940 гг.). Применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными из других стран.

   II период (1940-1945 гг.). В конце 1940 г. в страну было завезено 24 быка немецкого и шведского происхождения, которых разместили в сибирских хозяйствах «Омский», «Октябрьский», «Первомайский», а также в европейской части страны в хозяйствах «Врачевы Горки», «Молочное», «Торосово». Завезенных быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями, импортированными из Германии и Прибалтики в 1930-1938 гг. В это время уже начали использовать разведение! полученных помесей «в себе».

   III период (1945-1975 гг.). К этому времени численность черно-пестрого скота значительно возросла. После 1945 г. в западные области страны, пострадавшие от военных действий, стали поступать производители из Сибири и Прибалтики, несколько позднее был осуществлен импорт быков и коров из Швеции. К 1959 г. среди большого массива отечественного черно-пестрого скота выделились популяции среднерусского, сибирского, уральского и др., которые были объединены, в результате чего была создана отечественная порода черно-пестрого скота.

   В период с 1955 по 1975 г. поголовье черно-пестрой  породы пополнялось импортом животных из Нидерландов, Швеции, Германии, Дании, Польши.

   IV период (с 1975 г. по настоящее время). В начале этого периода в СССР начали завозить производителей, маточный материал и спермопродукцию из США и Канады. С начала 1980-х гг. импорт племенного материала из этих стран существенно возрос и продолжается в настоящее время. Однако следует отметить, что из США и Канады в Россию в основном завозят спермопродукцию, тогда как их Голландии, Дании и Германии до сих пор импортируют как спермопродукцию, так и маточный материал. Поэтому в настоящее время отечественный черно-пестрый скот представлен в основном голштинизированными животными.

   Конституция черно-пестрого скота крепкая, экстерьер  и тип телосложения характерный  для молочного скота. Животные отличаются хорошим здоровьем и приспособляемостью к различным климатическим зонам. Коровы обычно крупные, живая масса 500-550 кг, в племенных заводах и репродукторах 550-650 кг, с несколько удлиненным, пропорционально развитым туловищем (косая длина туловища составляет 158-162 см), глубокой (70-75 см) средней ширины грудью, широкими поясницей, спиной и крестцом. Брюхо объемистое, вымя большое, в основном округлой и чашеобразной формы. По мере увеличения кровности по голштинам доля животных с чашеобразной формой вымени увеличивается. Конечности поставлены прямо. Масть черно-пестрая, изредка встречаются животные красно-пестрой масти.

   Из-за различия свойств исходного скота, природных условий, уровня племенной  работы в породе образовалось несколько  групп и типов, различающихся  по экстерьерным особенностям, удою, жирномолочности.

   Черно-пестрый  скот центральных районов Российской Федерации, который создавался скрещиванием голландского и немецкого черно-пестрого скота с местным, холмогорским, ярославским и помесями других пород, хотя и совершенствуется с использованием генофонда голштинской породы, имеет свои характерные отличия от других популяций. Животные крупные (коровы весят 550-650 кг, быки — до 900-1000 кг и более), с высокой молочной продуктивностью (в лучших племенных хозяйствах удой составляет 7000-8000 кг молока с жирностью 3,6-3,7% и содержанием белка 3,0-3,2%. В настоящее время в центральной России созданы несколько внутрипородных типов: «Московский» (2003 г.), «Непецинский» (2003 г.), «Барыбинский» (2004 г.).

   Черно-пестрый  скот Урала сформировался в основном скрещиванием тагильской породы с остфризами и частично с черно-пестрым скотом Прибалтики. В настоящее время также совершенствуется с использованием генофонда голштинов. В зоне Урала в 2002 г. создан новый внутрипородный тип черно-пестрого скота «Уральский», который создан методом воспроизводительного скрещивания голштинских быков с коровами черно-пестрой породы. У животных несколько облегченный сухой тип конституции, телосложение гармоничное. Масть животных черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами, хаотично расположеными по всему туловищу. Удой и племенных хозяйствах превышает 5500 кг, жирность молока — 3,9-4,0%.

   Черно-пестрый  скот Сибири создавался скрещиванием местного сибирского скота с голландским, животные крупные. Живая масса коров — 500-560 кг. Молочная продуктивность в племенных заводах — около 6000 кг, в лучших хозяйствах — более 8000 кг молока, жирность молока составляет 3,7-3,9%, содержание белка — 3,2%.

   Следует сказать, что с ростом доли генов (кровности) по голштинской породе экстерьерные особенности и уровень молочной продуктивности становятся более сходными в различных зонах и регионах России. У черно-пестрого скота всех зон страны хорошо выражен молочный тип сложения. Животные обладают крепкой конституцией и характерной черно-пестрой мастью. В зоне Сибири в последние годы созданы внутрипородные типы черно-пестрого скота: «Ирменский» (2000 г.), «Приобский» (2005 г.), имеющие высокую молочную продуктивность и хорошие адаптационные качества к сибирским условиям.

   От  коров в товарных стадах получают 3000-3500 кг молока. Такой уровень продуктивности обусловлен влиянием не наследственных, а средовых факторов.

   В лучших племенных хозяйствах удои достигают 8000-9000 кг молока (ЗАО ПЗ «Ленинский путь», ЗАО ПЗ «Гражданский», ЗАО ПЗ «Петровский», ЗАО ПЗ «Агро-Балт», ЗАО ПЗ «Рабитицы» Ленинградской области, СПК колхоз «Петровский» Московской области, ОАО агрофирма «Омский бекон» Омской области). Наиболее высокопродуктивная популяция современного черно-пестрого скота находится в Ленинградской области, продуктивность животных составляет более 6000 кг молока. В этой области созданы новые высокопродуктивные внутрипородные типы черно-пестрого скота «Ленинградский» (2003 г.), «Петровский» (1993 г.), «Лесновский» (1993 г.) с уровнем продуктивности более 8000 кг молока.

   Коровы-рекордистки дают за лактацию по 15 000 – 18 000 кг молока От коровы Россиянки 72 (племзавод «Россия» Челябинской области) за IV лактацию получено 18 086 кг молока жирностью 4,15%, корова Древняя 1227 черно-пестрой породы (ОАО «Омский бекон» Омской области) за 305 дней IV лактации дала 17 649 кг молока жирностью 3,72%, от коровы Тайры 181 (племзавод «Ленинский путь» Ленинградской области) па V лактацию надоили 18 406 кг молока жирностью 3,4%.

   В целом черно-пестрый скот имеет среднюю жирномолочность 3,5-3,8% и содержание белка 3,0-3,2%. Несколько жирномолочнее и белковомолочнее черно-пестрый скот Урала и Сибири.

   Живая масса современного черно-пестрого скота при рождении составляет: телки  — 35-37 кг, бычки — 38-42 кг. Повысилась скороспелость животных: телки достигают живой массы 380-400 кг к 16-месячному возрасту, в результате чего снизился возраст их первого осеменения и, как следствие, первого отела на 2-4 месяца. Мясные качества скота удовлетворительные. При интенсивном выращивании среднесуточные приросты живой массы 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту животные весят 420-480 кг. Убойный выход составляет 50-55%.

   Как уже отмечалось, до середины 1970-х  гг. совершенствование скота черно-пестрой  породы проводилось как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с голландской породой. Основными недостатками породы были ограниченный потенциал молочности, значительный процент коров с неудовлетворительной формой вымени и низкая интенсивность молоковыведения — 1,2 – 1,4 кг/мин. Использование голландских быков не давало возможности исправить эти недостатки. С 1980-х гг. была принята программа совершенствования черно-пестрой породы скрещиванием  с голштинскими быками-производителями. Работа проводится до настоящего времени.

   В результате длительной селекции у коров  значительно улучшилась форма вымени, интенсивность молоковыведения  повысилась до 2-2,5 кг/мин. Создано высококровное  по голштинской породе, отвечающее современным требованиям поголовье  черно-пестрого скота. В настоящее время в России около 53% поголовья молочного скота приходится на черно-пеструю породу.

   Ведется работа по формированию генеалогической  структуры породы. Основная часть  генеалогических линий относится  к голштинской породе: Монтвик  Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Айдиал 0933122 и Силинг Трайджун Рокит 0252803. В то же время еще во многих хозяйствах можно встретить линии голландского корня: Нико 31652, Рудольфа Яна 34558, Аннас Адема 30587, Хильтьес Адема 37910, Рутиес Эдуарда 2316646, Бонтиес Адемы 24674, Рикуса 25415 и отечественного происхождения Посейдона УГ-54, Пярта Братка 2689/30, Лукомора 364 и др.

   Высокая молочная продуктивность скота потребовала  пересмотра традиционных взглядов на технологию содержания, доения, на тип  и качество кормления высокопродуктивных коров. Черно-пестрая порода по численности скота занимает первое место и разводится в большинстве регионов страны.3

Информация о работе Сравнительная характеристика племенных и продуктивных показателей Айширской и Черно-пестрой пород