Совершенствования учета животных на выращивании откорме в СПК «Бакряжский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 15:30, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является изучение состояния и путей совершенствования учета животных на выращивании откорме в СПК «Бакряжский».

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность животных на выращивании откорме;

- изучить нормативно – правовое регулирования по теме исследования;

- дать организационно-экономическую и правовую характеристику объекта исследования;

- провести анализ наличия и движения животных на выращивании и откорме;

- показать методику отражения затрат на выращивании скота и получаемой продукции на счетах синтетического учета;

- описать методику калькулирования себестоимости прироста живой массы скота;

- разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета животных на выращивании откорме.

Файлы: 1 файл

Копия МОЙ диплом 2.doc

— 461.00 Кб (Скачать файл)

       Введение 

     Сельское  хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы.

     Отрасль животноводства является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Животноводство в зависимости от видов выращиваемых животных имеет ряд самостоятельных отраслей: крупный рогатый скот, свиноводство, коневодство, птицеводство, оленеводство, кролиководство и т.д. В свою очередь, рассматриваемая нами отрасль животноводства, включает конкретное производство со специализацией по выпуску отдельных видов продукции: молочное животноводство, выращивание скота для формирования основного стада, мясное скотоводство.

     Негативное  влияние на развитие животноводства оказывают несовершенство ценообразования, диспаритет цен  на промышленную и  сельскохозяйственную продукцию, отсутствие государственной поддержки и  другие факторы. Низкая продуктивность скота является одной из главных причин не только плохого качества животноводческого сырья, но и высокой трудоемкости и убыточности производства продукции отрасли.

     Животноводство  является мощной стратегической отраслью сельского хозяйства, поэтому бухгалтерский учет животных на выращивании и откорме должен своевременно представлять достоверные сведения и осуществлять постоянный контроль за поступлением и сохранностью всего поголовья молодняка и скота, находящегося на откорме. Учёт систематически отражает все изменения, происходящие в составе стада, а также определяет результаты выращивания и откорма скота.

     Объектом  исследования для написания дипломной  работы выбран СПК «Бакряжский» Ачитского  района Свердловской области. 

     Целью дипломной работы является изучение состояния и путей совершенствования учета животных на выращивании откорме в СПК «Бакряжский».

     Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - раскрыть экономическую сущность животных на выращивании откорме;

     - изучить нормативно – правовое регулирования по теме исследования;

     - дать организационно-экономическую и правовую характеристику объекта исследования;

     - провести анализ наличия и  движения животных на выращивании  и откорме;

     - показать методику отражения  затрат на выращивании скота и получаемой продукции на счетах синтетического учета;

     - описать методику калькулирования  себестоимости прироста живой  массы скота;

     - разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета животных на выращивании откорме.

     В ходе проведения исследования за период с 2007 по 2009 года   были использованы следующие методы: диалектический, монографический, экономико-статистический, нормативный, расчетно-конструктивный. Источником информации являлись нормативные акты, периодические издания, первичные документы, годовые отчеты, учетные регистры и отчетность СПК «Бакряжский». 
 
 

  1. Теоретические основы и нормативно-правовое регулирование  учета животных на выращивании и откорме
 
    1.  Теоретические особенности учета животных
 

      Обладая самым большим в мире фондом земли, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, Россия, казалось бы, располагает безграничными возможностями для успешного развития сельского хозяйства. Однако неблагоприятные географическое положение, климатические условия и прочие особенности природной среды существенно ограничивают эти возможности.

      Сельское  хозяйство - наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это, прежде всего воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических механизмов регулирования отрасли.

     Животные  на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда. Процесс их выращивания  и откорм сопровождается затратами  живого труда, расходованием денежных и материальных средств. Молодняк животных достигаемый определенного возраста, переводят в основное стадо, при этом он переходит в группу средств труда, и, наоборот скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, становится предметом труда. Животные на выращивании и откорме представляют собой, по существу, незавершенное производство отрасли животноводства, однако, с другой стороны, они имеют ряд специфических особенностей, которые обуславливают их учет как материальных оборотных средств (молодняк может быть реализован, забит на мясо, переведен в основное стадо).

       Основной задачей учёта животных на выращивании и откорме является обеспечение контроля за сохранностью поголовья скота и его движением, особенно за поступлением приплода в своём хозяйстве и реализации откормленного поголовья.

     Бухгалтерский учёт должен своевременно представлять достоверные сведения об увеличении живой массы поголовья, о своевременности  перевода животных из одной возрастной группы в другую. Он должен объективно отражать оценку животных на выращивании и откорме, поступающих как со стороны других организаций, так и от приплода в своем хозяйстве.

     Приобретаемое поголовье оценивается по сумме  фактических затрат, к которым  относятся: оплачиваемая стоимость  поставщику, транспортные расходы по доставке животных от продавца до места содержания в хозяйстве, затраты на откармливание в пути и другие.

     Приплод, полученный в своём хозяйстве, в  течение года оценивают:

     1) телят в молочном скотоводстве - по плановой себестоимости одной головы на момент отела матки; в мясном скотоводстве – по плановой себестоимости  1 кг живой массы отъемышей в пересчете на общую живую массу теленка;

     2) поросят и оленят – по массе  живого приплода при рождении  и плановой себестоимости 1 кг  живой массы;

     3) ягнят до отбивки – в размере 50% плановой себестоимости одной головы ягненка к моменту отбивки, а при отбивке – на остальные 50%.

     4) жеребят в племенном коневодстве  – приплод зверей и кроликов  – в размере 50% плановой себестоимости  к моменту отбивки, а остальные  50%- после отбивки;

     5) жеребят рабочих лошадей –  по плановой себестоимости 60 кормо-дней  содержания взрослых лошадей;

     6) верблюжат – по плановой себестоимости  120 кормо – дней содержания  взрослых верблюдов; 

     7) суточных цеплят, гусят и индюшат  по плановой себестоимости одной головы в момент отсадки и т.д. [9]

       В животноводстве производимые затраты  не однородны. Целесообразно выделить как минимум следующие группы расходов:

1) материальные (корма, топливо, биопрепараты, медикаменты, различные материалы и т.п.);

2) на оплату труда;

3) отчисления  на социальные нужды;

4) на  содержание основных средств;

5) от  потерь (падеж животных);

6) прочие;

7) общепроизводственные;

8) общехозяйственные.

      Основанием  для учета затрат и выхода продукции  служат журналы учета расхода  кормов, расчеты по начислению амортизации, журналы учета надоя молока, акты на оприходование приплода животных и другие документы, ежемесячно сгруппированные в производственных отчетах по животноводству.

      Для целей бухгалтерского учета расходы  можно разделить на прямые и косвенные. Из вышеперечисленных расходов к косвенным относятся затраты на организацию и обслуживание производства. Все остальные расходы – прямые. [10]

     Бухгалтерский учет обеспечивает строгое разделение затрат по их видам. По видам производств  и расходов затрат в животноводстве систематизируются по некоторым признакам. Кругооборот средств имеет существенные отличия. Вложение средств и их высвобождение из оборота не разграничиваются строго по времени, так как технологический процесс производства в отрасли животноводства характеризуются значительно большей равномерностью и однородностью операций. Все эти особенности, естественно, не могут не отражаться на организации учета.

     Поскольку в животноводстве, как правило, не существует длительных разрывов в сроках вложений средств и выхода продукции, считается, что все затраты данного календарного года относятся к производству продукции этого года, следовательно, в бухгалтерском учете нет необходимости разграничивать затраты животноводства по смежным годам. В животноводстве нет большого разнообразия выполняемых работ. Технологический процесс производства характеризуется однородностью выполняемых операций: кормление и уход за скотом, получение продукции. Причем все эти операции протекают непрерывно и не ограничиваются строго во времени.

     Итак, в животноводстве отпадает разграничение  затрат по ряду существенных признаков: по смежным годам производств, по видам работ, иногда по производственным подразделениям. Разграничение затрат и получение соответствующих  итоговых данных должно обеспечиваться в двух направлениях: по основным видам производств и группам скота, по основным затратам.

     На  откормочной ферме собственными оборотными средствами обеспечивают скот, находящийся на откорме, нагуле, доращивании  и передержке, в размере 20 % стоимости оставшегося скота на конец планируемого года.

     Учет  затрат и выхода продукции ведется  раздельно по молочному и мясному  скотоводству. Объектами учета затрат  по крупному рогатому скоту молочного  направления являются:

     1.Основное  стадо, по которому учитываются затраты на содержание коров и быков – производителей.  Цель производства – получить основную продукцию – молоко и сопряженную – приплод.

     2. Животные на выращивании и  откорме. Учитываются затраты  на откорм взрослых животных, выбракованных их основного стада и  выращивание молодняка всех возрастов. Цель производства – получение прироста живой массы.

     Объектами калькуляции по основному стаду  являются молоко и приплод, калькуляционными единицами 1ц молока, 1 голова приплода и 1 ц живой массы. [20]

     Себестоимость продукции калькулируют с учетом особенностей отраслей животноводства (Табл.1). 

Таблица 1.- Себестоимость продукции отраслей животноводства 

Подотрасли  животноводческого производства Себестоимость 1 ц Продукция Побочная  
продукция
1 2 3 4
Себестоимость 1 ц = (SUM затрат на содержание – SUM затрат на побочные виды продукции): количество прироста (ц)
Скотоводство
Молочное  Затраты распределяются в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко – 90%, на приплод – 10% Молоко; приплод  Навоз; шерсть – линька; волос – сырец
Мясное  Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят  до 8 месяцев = (SUM затрат на содержание основного стада и телят до 8 месяцев – SUM затрат на молоко и побочные виды продукции): общая живая масса телят до 8 месяцев.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы отъемышей = SUM затрат на приплод и прирост  живой массы телят до 8 месяцев: общая живая масса телят до 8 месяцев 

Приплод Навоз; шерсть – линька; волос – сырец
Свиноводство  Себестоимость 1 ц прироста живой массы отъемышей = (SUM затрат на содержание основного стада – SUM затрат на побочные виды продукции)/ общая живая масса поросят-отъемышей.

Себестоимость 1 ц прироста живой массы привеса  поросят = (SUM стоимости поросят под  матками на начало года + SUM затрат на содержание основного стада) / общая живая масса поросят-отъемышей

Голова делового приплода; прирост живой массы  Навоз

Информация о работе Совершенствования учета животных на выращивании откорме в СПК «Бакряжский»