Шалфей лекарственный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 12:32, реферат

Описание работы

Лекарственные препараты растительного происхождения имеют важное значение в терапии многих заболеваний. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L., сем. Lamiaceae) имеет очень долгую историю эффективного применения в качестве средства для приема внутрь в виде отваров при заболеваниях преимущественно пищеварительной системы. В официальной медицине шалфей известен, прежде всего, своими противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые делают эффективными полоскания полости рта, горла для лечения воспалений, язв и т.д. Кроме того, он обладает вяжущим, желчегонным, антиспастическим, вазодилатирующим, стимулирующим и тонизирующим свойствами.

Файлы: 1 файл

Шалфей лекарственный.docx

— 1.93 Мб (Скачать файл)

Основные свойства:

противовоспалительное, противоопухолевое, заживляющее

сильное бактерицидное действие (микробы, вирусы, грибы, микоплазмы)

иммуномодулирующее, антиоксидантное

обезболивающее, спазмолитическое, успокаивающее

отхаркивающее, мочегонное

тонизирующее, нормализует гемодинамику головного мозга

Показания к применению:

хронический бронхит, туберкулез легких

бронхиальная астма

острая и затяжная пневмония

начальная стадия рака

профилактика гриппа, ОРЗ

инфицированные раны и ожоги долго не заживающие

дерматозы, экзема, аллергия

нарушение мозгового кровообращения

атеросклероз, ИБС, повышенный уровень холестерина

астения, неврастения, неврозы

инфекция мочевых путей

гастрит, гепатит, стоматит

дисменорея, климакс

нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу

Противопоказания: беременность, лактация, эпилепсия, гипертония

Способы применения:

Аромалампа: 2 капли на 5 кв. метров площади помещения

Аромаванна: 1-2 капли на эмульгатор

Массаж: 2-3 капли на 10 мл массажного масла

Горячие ингаляции: 1-2 капли, длительность процедуры 3-5 минут

Холодные ингаляции: 1-2 капли, длительность процедуры 4-5 минут

Аромамедальон: 1-2 капли

Полоскания рта: 1-2 к. на чайную ложку соды на стакан теплой воды

Состав: эфирное масло шалфея мускатного французского 100%.

 

Шалфей таблетки для рассасывания, 24 шт

Форма выпуска: таблетки для рассасывания.

Состав. 1 таблетка содержит:

Активные вещества: шалфея экстракт сухой 12,50 мг; шалфея масло эссенциальное 2,40 мг.

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 8,000 мг; яблочная кислота – 1,769 мг; сорбит – 1086,771 мг; аспартам – 3,538 мг; магния стеарат – 25,000 мг; кремния диоксид коллоидный – 3,000 мг; ароматизатор медовый – 0,664 мг; хинолиновый желтый Е-104 – 1,930 мг; индигокармин Е-132 – 4,428 мг.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий комплекс биологически активных веществ. Оказывает противовоспалительное, противомикробное, отхаркивающее действие. Обладает вяжущими свойствами.

Шалфей - антисептическое средство растительного происхождения для комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, фарингит) и полости рта (стоматит, гингивит) для взрослых и детей от 5 лет в различных формах выпуска. Шалфей оказывает противовоспалительное, противомикробное и отхаркивающее действие за счет комплексного состава:

Шалфея экстракт сухой.

Шалфея масло эссенциальное.

Обладает вяжущими свойствами. Таблетки для рассасывания не содержат сахар, поэтому могут быть рекомендованы лицам, которым ограничен прием сахара.

Показания

В комплексной терапии воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ангина, ларингит, фарингит) и полости рта (стоматит, гингивит).

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;

беременность и период лактации;

детский возраст до 5 лет;

острый нефрит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и кормлении грудью.

Способ применения и дозы

Местно. Держать во рту до полного рассасывания, не разжевывая.

Взрослые и подростки старше 15 лет: 6 таблеток в день с интервалом в 2 часа. Дети с 10 до 15 лет: 4 таблетки в день с интервалом 3 часа. Дети с 5 до 10 лет: 3 таблетки в день с интервалом 4 часа. Длительность терапии 5-7 дней.

Побочные действия. Возможны: аллергические реакции.

Передозировка. До настоящего времени случаев передозировки не отмечалось. Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25ºС, в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 3 года.

 

Зубная паста "Шалфей" серии "Классика", 150 г

Зубная паста "Шалфей" - это специально подобранный состав: экстракт шалфея, экстракт облепихи, натуральное мятное масло, эффективно очищающий компонент. Очищающий комплекс помогает тщательно очистить зубы от микробного налета, а экстракты лекарственных растений оказывают профилактическое и освежающее действие.

Экстракт шалфея (Salvia extract) способствует лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта, удаляет неприятный запах. Дубильные вещества,эфирные масла, фитонциды, витамины P и PP, содержащиеся в экстракте шалфея, оказывают антисептическое, антимикробное и противовоспалительное действие.

Витамин С, В1, В2, F, E, каратиноиды, бетаин, катехины, флафониды и микроэлементы, входящие в состав экстракта облепихи (Hippoopha extract) обладают противовоспалительными, бактерицидными, ранозаживляющими и биостимулирующими своствами.

Условия хранения: Хранить при температуре от 0 С до + 25 С

Срок годности: 36 месяцев

Возраст: 15 +

Вид упаковки: Туба 

  1. В других областях

Шалфей активно используется в кулинарии. В качестве приправы в основном используют свежие листья шалфея. Перед добавлением в блюдо листья измельчались. Так шалфей добавляют в супы, овощные блюда. Корень шалфея добавляют в соусы к жаркому. Рыба, баранина, печень тоже любят шалфей. Блюда становятся ароматными и полезными. Так же хорошо добавлять свежий шалфей в творог и мягкий сыр. Шалфей добавляют в начинку для домашних колбас.

Естественно, добавляют шалфейные листья в различные салаты. А также порой даже вино не обходится без шалфея. Его добавляют как ароматизатор и в вино, и в пиво, а корень шалфея увеличивает срок жизни пищи. Листья шалфея имеют очень сильный запах, поэтому, добавлять в блюда его надо в маленьких количествах. Теперь немного обратимся к рецептам блюд с шалфеем.

Шалфей проявляет свои вкусовые свойства только при жарке, поэтому его применяют только в сухом виде для мяса, особенно баранины, рыбы, дичи. Также шалфей издавна используют при приготовлении консервов, колбас, мясных деликатесов, ливерных и паштетных изделий, сыра, маринованной рыбы, отдушки чая, табака, безалкогольных напитков, бальзамов, вермутов, настоек. Он не только придаёт приятный вкус соусам и мясу, но и способствует быстрому перевариванию пищи.

Шалфей мускатный используется как отдушка и фиксатор в косметике и парфюмерии. Служит ароматизатором в пищевой промышленности, а также в производстве алкогольных (для придания вину мускатного оттенка) и безалкогольных напитков.

Получаемые из соцветий эфирное масло и склареол - заменитель фиксаторов (амбры и мускуса) при производстве косметических изделий, одеколонов, духов; в пищевой промышленности - для производства фруктовых эссенций. Склареол пригоден как консервант лечебных и косметических средств. Воскоподобные вещества, получаемые в процессе производства эфирного масла, пригодны для физиолечения. Склареол, конкрет, воскоподобные вещества обладают бактерицидными свойствами. Жмых используется на корм скоту. Жирное масло, получаемое из семян, пригодно для производства масляных красок и олифы, а также для приготовления эмульсионных линиментов. Шалфейные отходы (стебли с соцветиями), получаемые при перегонке на эфиромасличных заводах, компостированные с суперфосфатом, являются прекрасным органо-минеральным удобрением. Медонос.

Эфирное масло шалфея лекарственного применяют в парфюмерно-косметической промышленности для ароматизации зубного порошка. В пищевой промышленности нашей страны листья растения добавляют в пряную и маринованную сельдь. В США их используют для отдушки чая, табака, колбас, ливерных изделий, сыра, безалкогольных напитков, а также в пряной приправе к свинине. Во многих странах сушеный шалфей включают в состав пряных смесей.

 

Заключение

В последнее время природные целебные средства находят все большее признание в лечебной практике. Наряду с лекарственными препаратами, утвержденными Фармакологическим комитетом, существует множество целебных факторов, играющих вспомогательную и профилактическую роль при лечении тех или иных заболеваний.

Шалфей лечебный широко используются как в народной, так и в научной медицине. Они входят в состав различных настоев, настоек и множества других лекарственных препаратов.

Следует иметь в виду, что "лечение травами" далеко не всегда безвредно. Действительно, многие растения с заметным терапевтическим эффектом не оказывают вреда на организм даже в больших дозах. Но существуют и такие лекарственные растения, которые при неумелом употреблении могут вызвать в организме человека самые тяжелые последствия.

Важным вопросом остается и охрана растений. Чтобы избежать сокращения природных запасов лекарственного сырья, при сборе необходимо соблюдать следующие требования: в местах сбора нужно оставлять нетронутыми несколько растений для обсеменения; если требуется собирать отдельные части и органы растения, нельзя уничтожать все растение; при сборе корней и корневищ нужно стремиться производить эту работу после опадения семян; кору следует собирать на участках, назначенных к вырубке, или с растений, не представляющих особой ценности; нельзя обламывать сучья и ветви.

Итак, лекарственные растения играют сегодня значительную роль в здравоохранении, их удельный вес в арсенале лекарственных средств очень велик. Их сбором, выращиванием и переработкой занята целая армия людей, многочисленные государственные и частные организации. Вместе с тем постоянно ведутся научные исследования в области изучения старых и открытия новых лекарственных растений; исследования эти привели к ряду весьма важных для человечества открытий. Есть все основания думать, что и в будущем, во всяком случае, ближайшем, роль лекарственных растений будет не уменьшаться, а, напротив, возрастать. И как бы ни были лучезарны перспективы химии, каких бы чудес ни ждали мы от наших фармацевтических лабораторий и заводов, скромные травы наших лесов и полей еще долго будут служить человечеству.

 

Литература

  1. Муравьева Д. А. Фармакогнозия: Учебник. — 3-е изд., перераб. и доп.— М.: Медицина, 1991. —560 с.: ил.— (Учеб. лит. Для студ. фарм. ин-тов)
  2. Фармакогнозия. Атлас: Учеб. пособие/ Под ред. Н. И. Гринкевич, Е. Я. Ладыгиной. — М.: Медицина, 1989. — 512 с.: ил.— (Учеб. лит. Для студ. мед. ин-тов. Фарм. фак.).
  3. Мазнев Н. И. М 13 Энциклопедия лекарственных растений. 3-е изд., испр. и доп. — М.: Мартин. 2004. - 496 с.
  4. Ковальов В.М., Павлій О.1., 1сакова Т.1. Фармакогнозія з основами біохіміі рослин. - Харків: УкрФА, 2000. - 703 с.
  5. Энциклопедический словарь лекарственных растений и продуктов животного происхождения. /под ред. Яковлева Г.П., Блиновой К.Ф. – С. Пб.: Специальная литература, 1999. – 996 с.
  6. Фармакогнозия: Учебное пособие / Попова Н.В., Городнянская Л.М., Сербии А.Г., Ковалев В.Н. - Харьков: УкрФА, 1999. -318с.
  7. Государственная  фармакопея  СССР:  Вып.  1.  Общие методы   анализа.  Лекарственное  растительное  сырье/ МЗ СССР. — 11-е  изд.,— М.:  Медицина,  1987.
  8. Государственная  фармакопея  СССР:  Вып.  2.  Общие Г 72 методы   анализа.  Лекарственное  растительное  сырье/ МЗ СССР. — 11-е  изд.,  доп. — М.:  Медицина,  1989.
  9. Практикум по фармакогнозии: Учеб. Пособие для студ. Вузов В. Н. Ковалев, Н. в. Попова, в. С. Кисличенко и др.; под. общ. Ред. В. Н. Ковалева. – Х.: Изд-во НфаУ; Золотые страницы, 2003.
  10. Растительные лекарственные средства / Максютина Н.П., Комиссаренко Н.Ф., Прокопенко А.П. и др. - К.: Здоров'я, 1985. -274с.
  11. Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР. — М.: Изд-во ГУГК, 1980. -340 с.
  12.   Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 т. - Харьков, 1999.
  13. Гудвин Т., Мерсер Э. Введение в биохимию растений: В 2 т.-М.:Мир, 1986.-257 с.
  14. http://herbalogya.ru/library/salvia.php
  15. http://www.fito.nnov.ru/special/aether/salvia_officinalis/
  16. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=21834
  17. http://vrnsmoke.ru/rabota/34371/SHalfej-lekarstvennyj-istochnik-lekarstvennyx
  18. http://www.lectrava.ru/
  19. https://ru.wikipedia.org/wiki

 

 

 

 

 


Информация о работе Шалфей лекарственный