Шалфей лекарственный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 12:32, реферат

Описание работы

Лекарственные препараты растительного происхождения имеют важное значение в терапии многих заболеваний. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L., сем. Lamiaceae) имеет очень долгую историю эффективного применения в качестве средства для приема внутрь в виде отваров при заболеваниях преимущественно пищеварительной системы. В официальной медицине шалфей известен, прежде всего, своими противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые делают эффективными полоскания полости рта, горла для лечения воспалений, язв и т.д. Кроме того, он обладает вяжущим, желчегонным, антиспастическим, вазодилатирующим, стимулирующим и тонизирующим свойствами.

Файлы: 1 файл

Шалфей лекарственный.docx

— 1.93 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КР

КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

им И.К. Ахунбаева

Кафедра фармакогнозии и химии лекарственных средств

 

 

 

 

На тему: Шалфей лекарственный

 

 

 

 

Выполнила: студентка курс 3 гр. 4 фарм факультета Аттокурова Мээрим

Научный руководитель: Абдиева Ч.К.

 

 

Бишкек 2015 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

Введение

Лекарственные препараты растительного происхождения имеют важное значение в терапии многих заболеваний. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L., сем. Lamiaceae) имеет очень долгую историю эффективного применения в качестве средства для приема внутрь в виде отваров при заболеваниях преимущественно пищеварительной системы. В официальной медицине шалфей известен, прежде всего, своими противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые делают эффективными полоскания полости рта, горла для лечения воспалений, язв и т.д. Кроме того, он обладает вяжущим, желчегонным, антиспастическим, вазодилатирующим, стимулирующим и тонизирующим свойствами. Шалфей также используется при лечении избыточной лактации, обильного ночного потоотделения, чрезмерного слюнотечения (как при болезни Паркинсона), профузного потоотделения (как при туберкулезе), при женском бесплодии и проблемах в менопаузу. Ответственными за фармакологическое действие шалфея традиционно считаются вещества, входящие в состав эфирного масла, а именно, моно- и сесквитерпены, сложные эфиры, ароматические соединения. В настоящее время значительный интерес у исследователей вызывают соединения дитерпеновой и полифенольной природы. Установлено, что антиоксидантный эффект экстракта шалфея в составе пищевых продуктов, содержащих жиры и витамины, связан прежде всего с карнозоловой кислотой и ее производными. Целью данной работы является изучение фармакодиагностических свойств шалфея лекарственного и его применение как лекарственного средства. Поставленная цель в работе предусматривает постановку и решение следующих задач:

  1. Дать общую характеристику лекарственного сырья
  2. Представить исторические сведения
  3. Дать ботаническую характеристику шалфея лекарственного
  4. Рассмотреть внешние признаки и микроскопию лекарственного сырья
  5.  
  6. Представить качественный и количественный анализ сырья
  7. Представить возможности применения шалфея лекарственного в медицине
  8. Рассмотреть состав биологически активных веществ и представить их фармокологические свойства
  9. Рассмотреть перспективы применения в медицине шалфея лекарственного.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные данные могут использоваться в фармации, в технологии лекарственных средств, представленные фармпрепараты широко применяются в медицине, а также в народной медицине и гомеопатии. Теоретической и практической основой курсовой работы послужили работы таких ученых, как Королюк Е.А., Кёниг В., Ткачев А.В., Алтымышев А.А., Байкова Е.В., Королюк Е.А., Ткачев А.В., Алиев А.М., Зилфикаров И.Н., Степанов Г.В., Гусейнова З.А., Зилфикаров И.Н., Дербенцева Н. А., Зелепуха С. И., Павленко Л. В., Masuda T., Inaba Y., Takeda Y., Offord E. A., Gautier J.-Ch., Avanti O., Bailey D. T., Richheimer S. L., Bank V. R. и многих других. Структура работы.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе дается история изучения шалфея лекарственного, представлены мифы и легенды о лекарственном растении. Вторая глава посвящена рассмотрению лекарственному растительному сырью, рассмотрению описания шалфея, видов, химического состава, микроскопического признака, заготовки и качественной реакции на биологически активные вещества. Третья глава содержит информацию о применении шалфея в традиционной, народной медицине и в других областях. В итоге работы сделаны общие выводы.

 

Глава I. История изучения лекарственного растения

  1. Мифы и легенды о лекарственном растении

Существует старинная галльская поговорка: «У кого в саду шалфей, тому доктор не нужен».

А немецкая старинная пословица звучит так: «Кто долго жить желает, пусть ест шалфей в мае».

В одном фолианте, который называется «Салернский кодекс здоровья», составленном в начале XIV века, можно узнать следующее о шалфее:

«Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,

И лихорадку изгнать, даже острую, он в состоянье.

Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный».

Плиний Старший, Гиппократ, Гален, Салерн, Кнайп и многие другие древние врачеватели высказывались о шалфее. В поэме «О свойствах трав» Одо из Мена, говорится:

«Греки шалфею свое «элелисфакус» дали названье.

Вместе с медовой водой унимает он печени боли.

Сверху наложенный тертым, он яд изгоняет укусов.

Если на свежие раны (что кровью струятся обильной)

Тертый наложишь шалфей, говорят, прекратится теченье.

Если с вином в сочетанье принять его сок подогретым,

От застарелого кашля и болей в боку он поможет.

Мнение есть будто волос чернеет от сока шалфея,

Если под солнцем палящим им волосы тщательно терли».

Обратимся к легендам и мифам.

В старинных легендах о шалфее повествуется, о том, что это растение способно продлевать жизнь человека. Принято считать, что для этого необходимо просто посадить шалфей у себя в саду. В древнем Египте шалфей считали «спасителем жизни». В древнем Риме считали, что шалфей поможет семейной паре стать родителями. Так же римляне считали, что шалфей является средством от всех болезней. А в древней Греции шалфей пользовался популярностью у женщин, которые хотели сохранить своею молодость. И называли ее травой «бессмертия».

Существует легенда, которая рассказывает том, что с помощью шалфея можно узнавать о здоровье уехавших близких и родных. Считалось, что если шалфей засохнет, значит с уехавшим человеком что-то не так.

Так же с шалфеем существует ряд примет.

Хорошей приметой считается, если человек перед дальней дорогой понюхает шалфей.

Плохой приметой считается, если человек посадит растение в собственном саду сам. Если хочется, чтобы шалфей рос на огороде, нужно попросить чужого человека. Так же плохой приметой считается, если человек делает клумбу из одного шалфея. Нужно, просто необходимо добавить на клумбу другие растения.

Существует примета, что шалфей растет лучше, если это растение посажено женщиной, которая держит крепко в своих руках хозяйство.

 

Глава II. Лекарственное растительное сырье

  1. Ботаническое описание

Шалфей лекарственный - Salvia officinalis L. (Salvia от лат. Salvere — лечить) многолетний полукустарник из семейства Яснотковых - Lamiaceae, высотой 30—80 см (иногда до 100 см).

Корень деревянистый, мощный, разветвленный, внизу густомочковатый.

Стебли в числе нескольких, ветвистые, в первый год жизни четырехгранные, у основания деревянистые с короткими, густооблиственными побегами.

Листья черешковые, продолговатые, удлиненно- или широколанцетные с притупленной верхушкой, у основания часто с одной или двумя лопастями («ушки»). Край листа мелкогородчатый, поверхность пластинки равномерно-мелкоячеистая вследствие сильно вдавленной сверху и выпуклой снизу густой сети жилок 3-го и 4-го порядков. Листья сильно опущенные; наиболее сильно опущено молодые листья – они серовато-зеленые, при прекращении вегетации меняют цвет на серебристо-серый. Различны по ширине, длиной 2—8 см, шириной 0,8—2,5 см.

Цветки на коротких цветоножках, длиной до 2 см, собраны по 6—10 в ложные мутовки, образующие верхушечное рыхлое колосовидное соцветие. Чашечки двугубые, опущенные, с многочисленными сидячими железками. Венчик сине-фиолетовый (иногда розово-фиолетовый, светло-розовый или белый), двугубый, 20-25 мм длиной. Цветки выделяют сладкий пахучий нектар. Все растение ароматное. Цветет в июне — июле. Нектаронос.      Рисунок 1. Шалфей лекарственный

Плод состоит из черно-бурых или черных орешков, до 3 мм в диаметре, почти шаровидных.

Народные названия: благородный шалфей, королевский шалфей, крестовый шалфей, салатный лист.

Аптечное наименование: листья шалфея - Salviae folium (ранее: Folia Salviae), шалфейное масло - Salviae aetheroleum (ранее: Oleum Salviae).

 

  1. Распространение и экология

Шалфей лекарственный.

Распространение. Родина шалфея - Малая Азия (растет на сухих горных склонах), откуда он распространился по Средиземноморью и Балканскому полуострову. У нас дико не произрастает.

Культивируется на Украине, Северном Кавказе, в Молдове, Крыму, на юге европейской части России, в Краснодарском крае.

Местообитание. Растение теплолюбивое, засухоустойчивое. Для культуры выделяют плодородные освещенные солнцем участки, отдаленные от пыльных дорог, чтобы не запылять листья. Удобяют почву перегноем, компостом с добавлением суперфосфата. Размножают семенами, глубина посева 2-3 см вместе с маяковыми растениями (гречиха). Междурядья 60 см. Почву рыхлят до всходов шалфея, ориентируясь по маяковым всходам. Всходы шалфея прорывают, пропалывают, сорняки уничтожают. Омолаживает растение весенняя обрезка стеблей (8-10 см от поверхности почвы). Удобряют куриным пометом, азотным, фосфорным и калийным удобрениями. На одном месте выращивают около 5 лет. Средний урожай листа 12 ц/га.

Шалфей мускатный

 Распространение: Растет  на юге Европы, культивируется  по всему миру, особенно в Средиземноморье, России, США, Англии, Марокко.

Шалфей дикий

Распространение. Встречается в европейской части России (кроме Севера), на Кавказе, в Сибири. Растёт по степным склонам холмов и гор, по опушкам лесов, в садах, вдоль дорог, по берегам рек.

Рисунок 2. Шалфей мускатный

Местообитание. Растет по степным склонам холмов и гор, по опушкам лесов, в садах, вдоль дорог, по берегам рек.

 Карта ареала  распространения видов Шалфея

 граница ареала видов  шалфея

Требования к почве: механический состав почвы: легкие почвы специфические требования культуры:

·   предпочитает легкие суглинистые плодородные почвы;

·   под осеннюю перекопку на 1- 2 м вносят 5-6 кг перегноя или компоста, по 25-30 г фосфорно-калийных удобрений, весной 10-15 г азотного удобрения;

·   весной на второй год посадки куст омолаживают, срезая растение на высоте 10 см от земли;

·   на одном месте шалфей можно выращивать 8 и более лет

 

Экология

Отношение к влаге - Ксерофит

Отношение к питанию – Мезотроф, Эвтроф

Отношение к свету – Светолюбивое

Культивирование:

Из-за большого многообразия шалфеев, введенных в культуру, трудно дать точное описание условий выращивания для каждого вида. Общее правило здесь такое: условия выращивания растения в культуре должны быть близки к условиям его природного произрастания. Поэтому холодостойкие шалфеи европейского и азиатского происхождения способны расти как на полном солнце, так и в полутени, а теплолюбивые виды из околоэкваториальных районов Америки предпочитают полное солнце и жару и являются более засухоустойчивыми. Все сальвии не терпят застоя воды, предпочитая легкие песчаные почвы, относительно богатые гумусом.

В многолетней культуре шалфеи обязательно нуждаются в формирующих подрезках. Такие подрезки не позволяют растениям вытягиваться и оголяться (а соответственно – стареть), и стимулируют кустистость и массовый рост новых побегов. После окончания цветения удаляют завядшие цветочные головки, а в конце сезона (или перед началом нового) делают шалфею стрижку. Одеревеневшие ветки обрезают так, чтобы оставалась пара сантиметров свежей зелени с почками. В конце сезона проводят обязательную мульчировку качественным садовым компостом.

Листья и новые побеги тонколистных сальвий могут подвергаться атакам улиток и слизней весной, а позже – нашествиям белокрылок и тли.

В зависимости от региона, теплолюбивые сальвии можно выращивать в однолетней культуре, или тщательно укрывать на зиму, или содержать в контейнерах и убирать на зиму в помещение, или размножать черенками перед окончанием сезона. Благодаря способности многих теплолюбивых сальвий цвести в первый сезон, они часто являются популярным выбором для летних бордеров, балконов и патио (например, с. блестящая). Однако при посеве теплолюбивых сальвий может быть неизбежен рассадный метод, в связи с тем, что растениям требуется несколько месяцев вегетации до начала цветения.

Сальвии легко размножаются полуодеревеневшими черенками в течение всего сезона, однако самым простым методом является использование воздушных отводков. Для этого просто закрепляют одну из пышных веток у земли – через пару месяцев можно обнаружить на ней новые корни. Ветку можно отрезать от материнского растения и пересаживать на новое место. Видовые сальвии можно размножать семенами, однако следует иметь в виду, что некоторые сальвии легко перекрещиваются с другими видами, поэтому новые растения могут отличаться от оригинала. По этой же причине не следует высаживать рядом несколько сальвий.

 

  1. Возможные виды и примеси

В роду шалфеев (Salvia) около 900 видов, что делает его одним из самых обширных на земле. Сальвия относится к семейству яснотковых (Lamiaceae) и происходит из умеренных и тропических регионов всего мира, за исключением Австралии. Только в Америке естественно произрастает около 500 видов шалфеев.

Шалфей лекарственный - Salvia officinalis

Ботаническая характеристика. Полукустарник высотой 20-50 см. В нижней части стебли ветвистые, округлые, деревя-нистые, в верхней - травянистые, четырехгранные, серо-зеленые. Листья простые, по форме удлиненно-ланцето-видные, с притупленной - верхушкой, расположены супротивно, серо-зеленого цвета. Цветки обычно сине-фиолетовые, собраны ложными мутовками, имеют две тычинки и двугубый венчик, образуют колосовидные соцветия. Плод распадается на 4 плодика. Растение имеет сильный ароматный запах. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре. Лекарственное сырье. Листья

Информация о работе Шалфей лекарственный