Шалфей лекарственный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 12:32, реферат

Описание работы

Лекарственные препараты растительного происхождения имеют важное значение в терапии многих заболеваний. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L., сем. Lamiaceae) имеет очень долгую историю эффективного применения в качестве средства для приема внутрь в виде отваров при заболеваниях преимущественно пищеварительной системы. В официальной медицине шалфей известен, прежде всего, своими противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые делают эффективными полоскания полости рта, горла для лечения воспалений, язв и т.д. Кроме того, он обладает вяжущим, желчегонным, антиспастическим, вазодилатирующим, стимулирующим и тонизирующим свойствами.

Файлы: 1 файл

Шалфей лекарственный.docx

— 1.93 Мб (Скачать файл)

 

Глава III. Применение

  1. В народной медицине

В народной медицине шалфей из чая помогает справляться с воспалительными процессами горла и полости рта. Так для лечения воспаление готовят чай из шалфея. Чай из шалфея: 1 чайную ложку листа заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают 10 минут. Принимают внутрь (2-3 чашки в день) и наружно.

При необходимости прекращения лактации у кормящих мам, применяется шалфей, так как это растение тормозит лактацию.

Для укрепления детского организма детям дают чай из шалфея, заправленный медом.

Отвар из шалфея помогает бороться с раздражающим кашлем.

Эфирное масло шалфея входит в состав лечебной пасты для лечения пульпита у детей.

Так жареные семена шалфея применяется при дизентерии, а толченые семена в сочетании с маслом используют при фурункулезе.

Для лечения гастрита, колик, язве желудка, метеоризме, при воспалении печени и желчного пузыря используется водный раствор, который готовится следующим образом: 5г измельченной травы заваривается 400 мл. кипятка. Принимается по 20-30 мл через каждые 3-4 часа. При заболеваниях нервной системы принимается отвар из шалфея с листьями дубровника.

Настойки из шалфея в отечественной народной медицине применяется при плохой памяти, ночных потах, водянке. Свежие листики травы наружно применяются при опухолях.

Еще древние медики называли шалфей «священной травой». И назначали ее женщинам при бесплодии. В древнем Египте после окончания эпидемий, женщинам давали в пищу шалфей для того, чтобы скорее умножить народ. При бесплодии давали так же сок шалфея с солью.

Так же настойку из шалфея применяют при атеросклерозе, гипертонической болезни и при дрожательном параличе.

Помимо внутреннего применения шалфея, так же растение можно использовать наружно. Так шалфей используют при выпадении волос, а так же в сочетании с цветками бузины применяется при геморрое.

Важно! У шалфея есть противопоказания. Нельзя принимать: беременным, женщинам, которые кормят грудью. Люди, страдающие эпилепсией, гипертонией высокой степени. Не принимать внутрь при сильной эмоциональной возбудимости.

 

 

  1. В традиционной медицине

Шалфей имеет множество целебных свойств, и обладает широким целебным действием. Применяется как в медицине, так и в кулинарии. Шалфей является хорошим медоносом, он имеет сладкий и пахучий нектар. Кроме того, растение выделяет клей, который и собирают пчелы. Мед с содержанием шалфея (не один мед не будет каким-то определенным, шалфейным, липовым, гречишным, в нем всегда есть примеси других растений) имеет темно-золотистый цвет, с приятным запахом.

Шалфей обладает дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим действием, так же обладает кровоостанавливающими, мягчительными, мочегонными свойствами, помогает при повышенном потоотделении. Настойка или отвар из шалфея применяется, как антисептическое средство при стоматитах, кровотечении десен, ангине. Так же отвар из шалфея используется для спринцевания при гинекологических заболеваниях. Используется шалфей и для ингаляций, при воспалении дыхательных путей.

Растение оказывает лечебное действие при язве желудка, метеоризме, воспалении желудочного пузыря. Помогаем шалфей для укрепления центральной нервной системы. Плодотворно влияет на желудок и кишечник.

Активные вещества:

В лекарственном шалфее содержится от 0,5% до 2,5% эфирного масла. Эфирное масло содержится во всех частях растениях. Эфирное масло состоит из пинена, цинеола (до 15%), туйона, борнеола, сальвена, камфоры. В листьях содержится дубильные вещества, алкалоиды, флавоноилы, урсоловая и олеановая кислоты. Так же шалфей содержит витамин Р, никотиновая кислота. В плодах содержится 19-25% жирного масла, в основном это глицериды линолевой кислоты.

В стоматологии - при кариесе, пульпите, периодонтите, катаральном гингивите. Экстракт наружно - в комплексном лечении псориаза.

Надземная часть. Экстракт, отвар применяются при лихорадке, для улучшения пищеварения, при язве желудка, головной боли, эпилепсии, как антисептик; наружно (ванны) - при заболеваниях мочевого пузыря. В виде ванн и аппликаций - при полиартрите, остеомиелите, деформирующем артрозе, трофических язвах.

Листья. Спазмолитическое, противовоспалительное; отвар (полоскание) - при острых респираторных заболеваниях, болезнях горла, периостите; местно - при гнойных ранах, фурункулах.

Листья, соцветия. Применяются при лечении тахикардии, астении.

Соцветия. В фармацевтической промышленности - для ароматизации лекарств. Эфирное масло в составе лечебной пасты для лечения пульпита зубов у детей испытано в клинике и рекомендовано для внедрения в практику.

Семена. Жареные - при дизентерии; толченые (в смеси с маслом) - ранозаживляющее, при фурункулезе.

Воздействие на ум: Снимает депрессию, нервное напряжение, поддерживает эмоциональное равновесие, стимулирует умственную и творческую деятельность, способствует сексуальной активности. Масло снимает боль, приводит в состояние эйфории.

Воздействие на тело: Является сильным антисептиком. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, спазмолитическим, мочегонным и потогонным действием, повышает артериальное давление, усиливает микроциркуляцию сосудов, нормализует пищеварение, снимает колики, способствует нормализации гормонального фона у женщин, повышает иммунитет, восстанавливает осипший голос. Применяется при бактериальных инфекциях, бронхите, пневмонии, трахеите, ларингите, ревматизме, артрите. Масло шалфея мускатного хорошо тонизирует матку, балансирует гормоны, приносит облегчение при менструальных спазмах. Великолепно при родах, стимулирует родовую активность, одновременно принося расслабление.

Дерматологический и косметический эффект: Обладает выраженным регенерирующим действием, регулирует работу сальных и потовых желез, является натуральным дезодорантом, способствует устранению угревой сыпи, разглаживает морщины, укрепляет волосы, предупреждает появление перхоти, улучшает состояние кожи при заболеваниях нейроэндокринного характера.

Противопоказания: Не применять при беременности (может вызвать кровотечение, обладает абортативным действием), кормлении грудью (прекращает лактацию), эпилепсии, гипертонии высоких степеней, сильном эмоциональном возбуждении, детям до 2-х лет. Следует помнить, что шалфей противопоказан при острых и хронических (в стадии обострения) процессах в почках, при эпилепсии (содержит большое количество кетонов (туйона и камфоры) которые могут вызвать приступы эпилепсии), сильном сухом кашле. Не употреблять внутрь при сильной эмоциональной возбудимости и нарушениях сна, т.к. шалфей повышает умственную и физическую активность

Не используйте масло мускатного шалфея одновременно со спиртными напитками, так как оно оказывает наркотическое действие и провоцирует привыкание к алкоголю.

Обратить внимание: Ощущения: при нанесении на кожу жжение, горение, покраснение в течение 3-5 минут; при употреблении внутрь - возможны головокружение в первые два дня. Реакции естественны.

Лекарственные формы. Настой листьев шалфея мускатного (принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день перед едой), эфирное масло.

 

Фитопрепараты

Зелье-порошок, предназначенное для кожи. Устраняет потливость.

Для зелья необходимо:

3 ч.л. талька 

2 к. кипарисового масла 

2к пальмарозового масла 

1к шалфейного масла 

2к петитгрейна 

Все смешать, и зелье готово.

Зелье при бессоннице.

3к лавандового масла  смешать с 3 к. шалфейного масла.

Наносить на виски.

Зелье против усиленного потоотделения.

2 ч.л. шалфея смешать с 2 ч.л. ромашки. Залить смесь 500 мл. кипятка. Настаивать в течение 15 минут. Процедить. Зелье готово к употреблению.

Зелье из шалфея.

Применяется при расстройствах желудка.

1 ч.л. шалфейного листа  залить стаканом кипящей воды.

Настоять в 10 минут. Принимать 2-3 чашки в день.

Настойка шалфея.

Настойка готовится при использовании 70% спирта (соотношение 1:10, шалфея к спирту). Эту настойку применяют для полосканий.

Настой листа шалфея.

2 ст.л. шалфея поместить  в эмалированный котелок, залить 200 мл горячей кипяченой воды. Нагреть в течение 15 минут на  водяной бане.

Затем охлаждают и процеживают. Приготовленный настой хранят в прохладном месте, но не более 2 суток. Используется как противовоспалительное средство.

 

Лосьон для глаз "Шалфей", уп. 10 фл. по 10 мл

Состав и форма выпуска

В лосьоне содержится отвар листьев Шалфея. По внешнему виду лосьон представляет собой жидкость красновато-коричневого цвета, со специфическим запахом трав. При хранении допускается появление осадка, который при взбалтывании разбивается в легкую равномерную муть. В картонной коробке 10 флаконов по 10 мл.

 Фармакологические Свойства

Не является лекарственным средством. Гигиенический лосьон для глаз «Шалфей» серии Фитоэлита является отваром листьев шалфея, обладающих антисептическими и противовоспалительными свойствами.

 Показания

Лосьон «Шалфей» применяют для гигиенической обработки глаз собак и кошек при образовании утренних засыхающих выделений из глаз.

 Способ применения

Обработку проводят ватным тампоном, смоченным лосьоном, от наружного угла глаза к внутреннему, с удалением выделений. Затем повторяют обработку уже очищенного глаза вторым тампоном в том же порядке. Обработка проводится по мере необходимости.

Противопоказаний не установлено. При правильном применении препарата побочные Действия не наблюдаются.

 Условия Хранения. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 °С. Срок годности при указанных условиях хранения – 2 года со дня изготовления. Вскрытый флакон с оставшимся неиспользованным лосьоном хранить в холодильнике (от +4º до +8º) с закупоренной резиновой пробкой не более 5 дней. Перед применением лосьон следует нагреть до комнатной температуры и встряхнуть.

 

 

Шалфей эвалар табл. №20 по 0,55 г.

100% натуральные компоненты

Таблетки для рассасывания, способствующие улучшению функционального состояния  верхних дыхательных путей, в том числе горла. Удобны в применении, т.к. в любой, необходимый Вам момент, создают в ротовой полости эффект подобный мини-ингаляции и «орошают» горло полезными веществами  экстракта и эфирного масла шалфея.

Состав: Экстракт шалфея сухой, биофлавоноиды цитрусовых (гесперидин), витамин С, эфирное масло шалфея.

 Свойства: Таблетки, содержащие экстракт и эфирное масло шалфея лекарственного

– идеальное природное средство при самых разных проблемах с горлом! Выраженные бактерицидные, антисептические и противовоспалительные. Свойства листьев шалфея позволяют успешно использовать его  при воспалительных процессах полости рта, глотки и органов дыхания. 

Эфирное масло, содержащееся в шалфее, помогает при ОРЗ, ларингите, трахеите, ангине, хроническом бронхите.

Шалфей – одно из самых быстродействующих и безопасных средств при охриплости  - он помогает восстановить голос.

Способ применения: Взрослым и детям с 14 лет рассасывать по 1 таблетке 4-5 раз в день. Продолжительность приема 4-5 дней.

1 упаковка таблеток  "Шалфей  Эвалар" рассчитана на 4-5 дней  приема, что удобно, т.к.  это совпадает  с рекомендуемой продолжительностью  приема. При необходимости прием можно повторить.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость компонентов.

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Не является лекарством.

Форма выпуска: 20 таблеток по 0,55 г

Срок годности: 2 года. Хранить при температуре не выше +25°С.

 

Фито-карамель ШАЛФЕЙ (Иммунвит)

20 шт.

Карамель фитовитаминизированная, на основе цветочного пылка, обладает богатым мультивитаминным комплексом (A, B, B2, B5, B6, B12, C, E, PP, D, K, H, более 25 аминокислот и минералов)

Действие:

Повышает иммунитет

Дезинфицирует носоглотку

Смягчает кашель

Уменьшает заложенность носа и першение в горле

Защищает от бактерий

 Способ применения: принимать  по 1 леденцу каждые 3-4 часа медленно  рассасывая. Детям до 5 леденцов в  день, взрослым до 10 леденцов в  день.

Эфирное масло Шалфей мускатный (Salvia sclarea L.) 10 мл

Масло шалфея прекрасно стимулирует и балансирует нервную систему, устраняет бессонницу, слабость и депрессию, значительно улучшает память. Повышает умственную и физическую работоспособность, активируя деятельность головного мозга. Снимает судороги, нервное напряжение, облегчает головную боль. Очищает и стимулирует кровеносную систему.

Очень популярное 100% масло шалфея мускатного, получается методом паровой перегонки цветков и листьев. Масло содержит такие активные компоненты, как туйон (41-61%), борнеол (7-16%), цинеол, камфара. Оно имеет специфический терпкий, свежий аромат с мускусной нотой.

Давно известно превосходное воздействие шалфея на дыхательную систему. Он помогает при бронхитах, кашле, простудах. У женщин с нарушенным менструальным циклом способствует его восстановлению, снимает болевой синдром. Во время климакса успокаивает внезапные приливы жара, потение, успокаивает нервы. Эффективно при молочнице и генитальном герпесе. При мышечных, ревматических, невралгических болях облегчает состояние. Масло шалфея во время кормления грудью останавливает лактацию.

В последние годы обнаружены новые свойства масла шалфея. Оно оказывает канцерозащитное действие в начальной стадии процесса. Выводит комплексы с катионами свинца. Повышает неспецифическую защиту, проявляя имуномодулирующую активность. Повышает содержание кортикостерона в крови. Облегчает избавление от наркотической зависимости.

У больных туберкулезом нормализует гормональный статус: повышает уровень тироксина, кортизола, прогестерона, эстрадиола, снижает повышенные показатели инсулина. Способствует вылечиванию артритов, бактериальных инфекций, отеков и инфекционных болезней глотки. «Женское» масло.

Информация о работе Шалфей лекарственный