Разведение и ухаживание за страусами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 10:10, реферат

Описание работы

За два последних десятилетия любительское разведение страусов превратилось в высокодоходную отрасль животноводства многих стран мира. Большой интерес к этой самой крупной не летающей птице объясняется экономической выгодой. На 1 кг прироста живой массы страусы расходуют 3,5-4,0 кг корма, тогда как в мясном скотоводстве этот показатель составляет 8-10кг. Обладая высокой энергией роста, они к годовалому возрасту достигают 120-кратного увеличения своей массы. [2]. Изучено, что страусы, традиционно разводимые в жарких странах, где температура достигает 40 градусов, хорошо адаптировались и в северных регионах.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..3
Пять основ разведения страуса…………………………………….….5
Мясная продуктивность………………………………………………..7
Достоинства страусиного мяса……………………………………7
Обработка туши…………………………………………..
Страусиное мясо на российском рынке………………
Кожа…………………………………………………………………….11
Страусиное яйцо…………………………………………………..…….15
Перья……………………………………………………………………16
Коготь……………………………………………………….…………..17
Ресницы…………………………………………………………………..18
Заключение……………………………………………………………..…..1
Приложение А………………………………………………………..…..21
Библиографический список………………………………

Файлы: 1 файл

referat.docx

— 46.46 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………..3

  1. Пять основ разведения страуса…………………………………….….5
  2. Мясная продуктивность………………………………………………..7
    1. Достоинства страусиного  мяса……………………………………7
    2. Обработка туши…………………………………………..
    3. Страусиное мясо на российском рынке………………
  3. Кожа…………………………………………………………………….11
  4. Страусиное яйцо…………………………………………………..…….15
  5. Перья……………………………………………………………………16
  6. Коготь……………………………………………………….…………..17
  7. Ресницы…………………………………………………………………..18
  8. Заключение……………………………………………………………..…..1
  9. Приложение А………………………………………………………..…..21
  10. Библиографический список………………………………………..……22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     За два последних десятилетия любительское разведение страусов превратилось в высокодоходную отрасль животноводства многих стран мира. Большой интерес к этой самой крупной не летающей птице объясняется экономической выгодой. На 1 кг прироста живой массы страусы расходуют 3,5-4,0 кг корма, тогда как в мясном скотоводстве этот показатель составляет 8-10кг. Обладая высокой энергией роста, они к годовалому возрасту достигают 120-кратного увеличения своей массы. [2]. Изучено, что страусы, традиционно разводимые в жарких странах, где температура достигает 40 градусов, хорошо адаптировались и в северных регионах. Более двадцати миллионов лет назад предки сегодняшних страусов населяли земли от Испании — на Запад вдоль Средиземноморья до Китая — на Востоке. Миллион лет прошло с тех пор, как страусиная популяция переселилась в Африку и осела на континенте. В России страусов начали разводить в конце 19в, в заповеднике «Аскания Нова», где в научных целях содержали австралийских эму и южноамериканских нанду. Пионером в разведении крупных африканских страусов в условиях Подмосковья стала фирма «Лэмэк».  Молодняк завозили из Израиля, Бельгии, Дании, с Кипра.   [1].  

     По данным Российской ассоциации страусоводов, сегодня в стране насчитывается более 100 ферм с общим поголовьем порядка 5000 страусов. [4].

     Например, агротуристический комплекс Денисовская страусиная ферма занимается выращиванием и продажей черных африканских страусов и продуктов страусоводства: мясо, яйцо, кожа, перо. Ферма расположена в одном из живописнейших районов предгорного Крыма в селе Денисовка Симферопольского района. В настоящее время на страусиной ферме находятся более 100 африканских страусов различных возрастных групп. [5].

     Страусиная ферма "Страусиный хутор" была организована на базе крестьянского (фермерского) хозяйства в 2009 году под Санкт-Петербургом. Основным направлением страусиной фермы является выращивание и разведение черного африканского страуса с целью получения от него мяса, кожи, ценного жира и перьев. [6].

     В наших условиях лучше всего поддается разведению Африканский Черный страус – гибрид, идеально приспособленный для жизни в неволе. Он не боится ни высоких (30-35 градусов), ни низких (-20-25 градусов) температур. В зимнее время взрослых страусов содержат в неотапливаемых помещениях, обеспечив им глубокую подстилку и свободный выход в загон. Молодым птицам младше 6 месяцев требуется отапливаемое помещение с температурой 12-18 градусов. Взрослые птицы могут достигать 180-250 см в высоту, при этом самцы имею вес в 120-160 килограммов, самки – 100-120.

Яйценоскость самки – 40-90 яиц за сезон (март- октябрь). Яйцо имеет вес 1,3 – 1,8 кг. Скорлупа белого цвета. Инкубационный период длится около полутора месяца. Средний вес  молодняка – 0,8 – 1,0 кг при росте 20-25 см. Половой зрелости самцы достигают  к 2-2,5 годам, самки – к 1,5-2.

      Рацион страусов состоит в основном из многолетних трав, предпочтение отдается клеверу и люцерне. Обязательно требуется добавление в корм витаминно-минеральных комплексов. [6].   На сегодняшний день мировое поголовье черных африканских страусов насчитывает более трех миллионов голов, птиц разводят в 130 странах мира. [4].

 

 

 

 

 

 

1 Пять основ разведения страуса

     Для получения хороших продуктивных признаков, нужно знать, как правильно содержать страусов. Для этого рассмотрим 5 основ разведения.

1 Отсутствие голода и жажды. Эта основа определяется как обеспечение доступа к пресной воде, а также сбалансированное питание для поддержания здоровья и активности. В рацион страусов следует включать грубые корма. Люцерна является самым подходящим кормом для страусов, поскольку клетчатка в комплексе с необходимым количеством питательных веществ является качественным элементом рациона. Зерно обладает высоким уровнем содержания углеводов, низким — белка и клетчатки. Это должны быть высокоэнергетические цельнозерновые смеси. Наиболее подходящим злаком для страуса является кукуруза. Очищенный соевый шрот является лучшим источником белка в страусином рационе. Большинство минеральных веществ страусы получают из основных элементов рациона, однако для здоровья и продуктивности птицы рекомендуется применять добавки. Витамины содержатся в основных компонентах корма, которые не подвергаются термической обработке. Но этого зачастую бывает недостаточно и требуется дополнительная подкормка. Жиры и масла. При нехватке жиров нужно подкармливать птицу жирами отдельно. Среди дополнительных добавок могут быть аминокислоты, дрожжевые культуры, пробиотики и их природные аналоги, предназначенные для улучшения пищеварения. Все ингредиенты обеспечивают тот или иной продуктивный потенциал.

2 Отсутствие дискомфорта. Вольеры, в которых живут страусы, должны быть спроектированы таким образом, чтобы птица не получила травму, т.е. не должно быть торчащих металлических штырей и т.п. Страусам не должно быть тесно в вольере. Также обязательна подстилка из соломы или других подобных материалов и хорошая дренажная система, чтобы в вольере было чисто, а нечистоты не застаивались.

3 отсутствие  боли, травм и болезней. Даже при наличии налаженной системы управления и контроля на ферме, страусы все равно болеют и получают травмы. Система управления должна быстро определять больную или слабую птицу и принимать соответствующие меры. В наиболее тяжелых случаях, рассматриваются методы гуманного убоя. Также система должна заботиться о предотвращении заболеваний, контролировать гигиену и санитарию.

4 демонстрация нормального поведения. У страусов должно быть достаточно пространства для того, чтобы они могли нормально развиваться, расти и размножаться. Птенцы должны находиться отдельно от взрослой птицы, в помещениях с подходящим микроклиматом.

5 отсутствие страха и стрессов. Места, где живут, питаются, и гуляют страусы, должны быть спроектированы таким образом, чтобы птица не испытывала стресс. В частности, нельзя допускать громких звуков, шума, резких движений. Даже персонал, работающий на ферме, должен передвигаться бесшумно и разговаривать тихо. Питание играет немаловажную роль в пcихическом cостоянии птицы. При правильном сбалансированном рационе риск стресса уменьшается.  [6].

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Мясная продуктивность

2.1 Достоинства  страусиного мяса

     Страусоводство было первоначально развито в Южной Африке для производства пера, а позже и для производства кожи. Однако разведение страусов в других странах мира было нацелено, прежде всего, на производство мяса. Развитие страусоводства открыло рынок страусового мяса и одну из его привлекательных особенностей - его новинку. Мясо страуса ново не только для потребителей, но также и для всех вовлеченных в его производство: от генетиков и фермеров до исследователей животноводства и птицеводства. Сегодня будущее страусового производства основано на идее обеспечения продовольственного рынка страусиным мясом как альтернативу потребления традиционных видов мяса.

      Страус даёт мясо красного цвета. Однако следует помнить, что любые изменения в питании и диеты влияют на интенсивность цвета мяса. Также на оттенок может повлиять упаковка, в которой оно будет храниться. Если раньше диетологи всего мира самым постным, а, следовательно, и наиболее здоровым мясным продуктом считали индюшатину, то сейчас это место принадлежит страусовому мясу, так как оно содержит холестерина меньше, чем индюшатина. Количественно процент содержания холестерина в мясе страуса равен этому же показателю в мясе форели. Достоинством страусиного мяса является его низкая калорийность, небольшое содержание холестерина, богатейший набор микроэлементов: марганца, фосфора и калия, а также полезных для здоровья жирных кислот. Внешне и по структуре страусятина напоминает телячью вырезку, а по вкусу оно несравнимо ни с одним из привычных видов мяса. Мясо страусов обладает высокой питательной ценностью благодаря высокому содержанию белков и низкому содержанию жира (см приложения, табл 1).   Как показывает сравнительный анализ, мясо страуса одно из самых постных: филе содержит 1,2% жира. Страусятина обладает очень низким содержанием холестерина (около 32 мг на 100 г),  и высоким содержанием белка (около 22%) и протеина. В 100 г страусового мяса содержится около 22 мг марганца, 280 мг фосфора и 350 мг калия. У большинства других видов мяса низкое содержание жира приводит к его жесткости, у страусов же оно нежное. Мясо страуса исключительно нежное с индивидуальным ненавязчивым вкусом, одно из самых экзотических блюд во многих странах мира, элитный продукт для ресторанов и гриль - баров. Страусовое мясо очень быстро готовится и отлично впитывает разнообразные специи. Как филе, так и бифштекс из страуса, при правильном приготовлении исключительно нежны на вкус.

     Страусиный жир внешне белого цвета. Этой птице запас подкожного жира просто необходим для нормальной жизнедеятельности. Во время стресса страус использует его для восполнения энергии. С коммерческой точки зрения, страусиный жир также может стать отличным источником дохода. Жир страусов используется в пищевой и косметической промышленности. Масло, полученное из такого жира, оказывает бактерицидное, антиаллергическое и противовоспалительное действие. Оно обладает уникальными медицинскими и терапевтическими свойствами. В частности, его применяют в средствах, снижающих признаки старения кожи.

     Возраст птицы влияет на некоторые качественные показатели страусиного мяса: нежность и содержание липида. Эффекта пола не наблюдаются, то есть в одном и том же возрасте, и самцы, и самки дают одинаковое качество мяса. Оптимальный возраст птицы для забоя на мясо лежит в пределах 10 - 14 месяцев. В это время у птицы наилучшее качество мяса. Также вкусовые качества мяса страуса напрямую зависят от условий его выращивания. Это, прежде всего, относится к размерам выгульных площадок для свободного выпаса птиц и рациону их питания. Таким образом, страусиное мясо по своей пищевой и биологической ценности не уступает традиционным видам мяса и рекомендовано для питания детей, в том числе малышей, а также для диетического и лечебного питания при дефиците железа, белка и ожирении.

2.2 Обработка туши

      После убоя тушу страуса потрошат и удаляют с нее шкуру. Часть лап ниже окорока также удаляется. Наиболее мясистые части — это бедро и спинная часть страуса. Тем не менее, около 10 кг мяса дает еще и грудина. Кстати, в этом страус отличается от другой домашней птицы. У курицы, утки, индейки грудина является наиболее мясистой частью, а у страуса наоборот. Это объясняется тем, что страус не летает, следовательно, мышечное развитие в области грудины у этой птицы меньше, чем у летающих птиц. Страусиный жир внешне белого цвета. Этой птице запас подкожного жира просто необходим для нормальной жизнедеятельности. Во время стресса страус использует его для восполнения энергии. С коммерческой точки зрения, страусиный жир также может стать отличным источником дохода. Количество мяса,  получаемого от страусов, значительно варьируется. Есть взрослые особи, дающие 18 кг мяса, а есть те, которые дают 50 кг. Существует ряд причин такого различия, главная из которых состоит в том, что такая отрасль сельского хозяйства как страусоводство еще не выросла до крупных коммерческих масштабов, и качественные программы для поддержки хорошего генетического уровня птицы еще не разработаны.

      Выход чистого мяса при разделке страусиной туши черного африканского страуса доходит до 40%. Только при разделке ног стокилограммовой туши можно получить около 25 - 30 кг высококачественного мяса. [9].

 

 

 

 

2.3 Страусиное мясо на российских прилавках

       Страусятина  появилась на российских прилавках сравнительно недавно и получила определенное распространение, однако ее можно пока считать "ресторанным" товаром. Основные же причины, затрудняющие формирование широкого рынка страусиного мяса следующие:

       - существующие на данный момент российские страусиные фермы не способны обеспечить больших объемов поставок, которые свойственны крупным торговым сетям;

       - исходя из своих финансовых возможностей, страусиные фермы основное внимание сосредотачивают на выращивании птицы, селекции, маточном поголовье, оставляя проблему продвижения мясной продукции на втором плане. А это не только доставка мяса в супермаркеты, но и его качественная упаковка, реклама, в том числе и участие в продуктовых выставках.

       - высокая стоимость страусиного мяса: около 600 рублей за килограмм замороженного мяса.

     Таким образом, получается, что столь ценный диетический продукт до широкого российского потребителя пока не доходит и его исключительно обезжиренное содержание относительно других разновидностей мяса по достоинству не оценено. Поэтому внутримышечный низкий уровень содержания жира в страусовом мясе - одна из самых многообещающих его особенностей в маркетинговых стратегиях: оно может быть полезно как для людей, держащих под контролем свой вес, так и для желающих избежать ишемической болезни сердца. А вообщем -то, страусовое мясо - это здоровое питание для всех [7].

 

 

3 Кожа

3.1 Качество кожи

      Кожа страуса - одна из самых красивых кож и пользуется большой популярностью в мире, являясь экзотической и редкой. Страусиная кожа хорошо отталкивает воду, а по прочности уступает только слоновой коже. Мягкая эластичная страусовая кожа является отличным материалом в обувном и галантерейном производстве, она идеально принимает форму изделия. В коже содержится множество натуральных масел, поэтому она не пересыхает, не трескается и не деревенеет. Благодаря своим качествам страусиная кожа не менее престижна, чем крокодиловая и змеиная.

      Одна из главных особенностей кожи страуса - это наличие темных мешочков - фолликул: сохранившихся черт птичьего оперения, что значительно отличает ее от кожи теленка или свиньи не только по качеству, но и с эстетической точки зрения. При сравнении страусиной кожи с натуральной кожей крокодила ее отличает лучшая водостойкость и эластичность. Еще одно немаловажное преимущество - кожа страуса лучше поддается окраске, а значит, изделия из нее доступны в большой гамме оттенков. Наивысшего качества кожа страуса достигает у птицы в возрасте 10-14 месяцев. Страусиная кожа легко отличается от подделки: имитированные фолликулы не возвышаются над поверхностью кожи и не издают характерного скрипа, который слышен, если поглаживать настоящую кожу кончиками пальцев.

Информация о работе Разведение и ухаживание за страусами