Разведение КРС (молочное и мясное направление)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 07:50, контрольная работа

Описание работы

В племенной работе главным экономическим показателем продуктивной ценности животных должна быть высокая оплата корма. В молочном скотоводстве племенная работа должна вестись наряду с улучшением породности и увеличением молочной продуктивности в направлении повышения жирности молока и снижения затрат кормов на производство продукции. С этой целью должны быть широко использованы быки-производители жирномолочных линий, проверенные по продуктивности их дочерей.

Файлы: 1 файл

введение.docx

— 44.36 Кб (Скачать файл)

 

 Введение.

 

При совершенствовании пород  крупного рогатого скота применяются  все существующие методы разведения. Выбор того или иного метода определяется поставленными задачами, качеством  скота и направлением хозяйству.

В племенных хозяйствах племенная  работа проводится в целях совершенствования  существующих пород, повышения их продуктивности, расширенного воспроизводства стада  для получения и выращивания  высококачественных племенных животных, особенно быков-производителей. Поэтому  чистопородное разведение является основным методом разведения во всех племенных хозяйствах.

В хозяйствах научно-исследовательских  институтов, опытных станций и  в племенных заводах, перед которыми стоит задача не только совершенствовать существующие, но и создавать новые  породы скота, наряду с чистопородным  разведением применяют воспроизводительное, вводное, а иногда и поглотительное скрещивание.

На не племенных фермах племенная работа имеет целью  получение высокопродуктивных животных, способных в хороших условиях кормления и содержания дать высокую  продукцию хорошего качества (при  низкой себестоимости молока и мяса). Поэтому на не племенных фермах, где еще имеется местный малопродуктивный скот, главным методом разведения является поглотительное скрещивание  с плановыми породами в целях  более быстрого преобразования скота  в высокопродуктивный.

В племенной работе главным  экономическим показателем продуктивной ценности животных должна быть высокая  оплата корма. В молочном скотоводстве племенная работа должна вестись  наряду с улучшением породности и  увеличением молочной продуктивности в направлении повышения жирности молока и снижения затрат кормов на производство продукции. С этой целью  должны быть широко использованы быки-производители жирномолочных линий, проверенные по продуктивности их дочерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Возрастной состав  стада.

 

Половая зрелость у крупного рогатого скота наступает, как правило, на 7—8 месяце жизни, т. е. намного раньше физиологической зрелости животных. Поэтому случать телку нужно  не ранее чем в 15—18 мес. при достижении ею живой массы 300— 320 кг. Раньше случать  не следует потому, что в данном случае на молодой, еще интенсивно растущий организм падает большая физиологическая  нагрузка (ранняя беременность и начало лактирования). 
Кроме того, у слишком рано отелившейся коровы, как правило, удой бывает невысоким не только в первую, но и в последующие лактации, поскольку зачастую она не может вырасти в крупное, хорошо развитое животное. 
На молочную продуктивность коровы заметное влияние оказывает ее возраст.

Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности выражается в том, что удои равномерно увеличиваются до определенного  максимума, а затем постепенно уменьшаются. Эта закономерность обусловлена  тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости  от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма. Чем более скороспелым будет  скот, чем лучше выращивается и  развивается животное в молодом  возрасте, тем интенсивнее увеличивается  молочность, раньше достигается максимальная продуктивность, а удой молодых коров  меньше отличается от удоя полновозрастных  животных.

На основании изучения возрастной изменчивости молочной продуктивности определяют стандарты для каждой породы, в соответствии с которыми устанавливают балл за продуктивность, классы племенной ценности и требования для записи животных в ГПК. Разработаны и поправочные коэффициенты, которые используют при сравнении продуктивности коров разных возрастов. Например, чтобы привести удои первотелок к продуктивности полновозрастных коров, величину их удоя умножают на коэффициент 1,33, а показатели коров второго отела на коэффициент 1,11.

Возрастные изменения удоев  у отдельных животных могут быть различными. Некоторые коровы за первые лактации имеют невысокие удои, а  затем постепенно раздаиваются и  дают рекордную продуктивность после 8-9 отела. Например, корова черно-пестрой породы Мазайка 8960 за 305 дней I лактации дала 2943 кг молока, за II - 3378, за III - 5661, за IV - 7300, за V - 9093, за VI - 9356, за VII - 9088, за VIII - 11 350 и за IX - 8197 кг. Но нередко встречаются коровы, которые дают большие удои сразу после первого отела и удерживают высокую продуктивность на протяжении многих лактации. Например, корова Роспись 1318 (племзавод «Молочное») дала за 305 дней I лактации 6318 кг молока жирностью 4,10%, за II - 6704 и 4,06, за III - 9027 и 3,81, за IV - 8278 и 3,75, за V - 10 024 и 4,11, за VI - 7583 и 3,85, за VII - 8449 и 4,14, за VIII - 11 458 и 3,81, за IX - 11065 кг и 3,84% соответственно. Пожизненный удой Росписи составил 96 520 кг молока.

Характером возрастной изменчивости молочной продуктивности можно управлять. Для увеличения производства молока в каждом хозяйстве в течение  ряда лет необходимо прежде всего обеспечить лучшее развитие животных в молодом возрасте. Кроме того, надо помнить, что с возрастом происходит развитие молочной железы: увеличиваются ее размеры и масса всей деятельной железистой ткани. Лучшее развитие вымени достигается правильным доением и постановкой молодых коров на раздой. Передовики производства, учитывая все это, обеспечивают получение высоких удоев в течение всего срока содержания коров в хозяйстве.

В нашем стаде 19% коров  первой лактации, 21% коров второй лактации и 60% коров 3 лактации и старше. В стаде  отсутствуют коровы 8, 9, 10 лактации.

 

 

 

 

2. Характеристика продуктивности стада.

У крупного рогатого скота  наиболее важной считается молочная продуктивность. Высокая молочность коровы в большей степени связана с интенсивностью физиологических процессов в организме, чем всякий другой вид продуктивности сельскохозяйственных животных. Это обусловлено тем, что молочная корова, особенно высокопродуктивная, в течение жизни продуцирует огромное количество питательных веществ, затрачивая больше энергии, чем другие животные.

Так, в течение одной  нормальной лактации корова с удоем 4000 — 5000 кг выделяет с молоком в 2 раза больше питательных веществ  по сравнению с их содержанием  в туше хорошо откормленных волов  живой массой 800 кг. Если же принять  во внимание, что корову в хозяйстве  используют в течение 5 — 7 лактаций и более, то ее преимущество перед  мясным животным" будет еще более  убедительным. Молочная продуктивность зависит от целого комплекса внутренних и внешних факторов. Главным из них следует считать наследственные, в том числе породные, особенности и уровень кормления. Из других факторов важное значение имеют доение, содержание, уход, возраст коровы, время ее отела, продолжительность сухостоя и сервис-периода. 
Наследственностью и породными особенностями определяются потенциальные продуктивные возможности животных.

Животное той или иной породы имеет свой предел продуктивности, обусловленный наследственностью. Поэтому проблема создания высокопродуктивных пород и улучшения менее продуктивных всегда находится в центре внимания селекционеров.

Потенциальные наследственные возможности животных не могут быть реализованы без полноценного и  достаточно обильного их кормления и содержания. Практика молочного скотоводства знает немало примеров, когда под влиянием улучшенного кормления и содержания удои целых стад намного увеличивались.

Существенное влияние  на молочную продуктивность, особенно высокопродуктивных и новотельных коров, оказывают число и порядок доений. Доение и массаж, тренируя вымя, одновременно влияют на интенсификацию работы всего организма коровы. Следует все же иметь в виду, что при соответствующей подготовке животных перевод их с трехкратного на двукратное доение не вызывает существенного снижения удоев, а затраты труда при этом заметно уменьшаются.

В таблице 2.1 приведены данные удоя и жирности коров по 1 лактации, 2 лактации, 3 лактации и старше. Средний  удой по первой лактации составляет 5025 кг, что больше стандарта породы на 2375 кг, а жирность превышает стандарт на0,11% и составляет 3,71%. По массе животные первой лактации превышают стандарт породы на 56 кг и весят в среднем 476 кг. Животные второй лактации также превышают стандарт стада по удою на 1581 кг, по жиру на 0,05% и по массе на 52 кг. Средний удой по стаду составляет 4955 кг при средней жирности молока 3,72%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение взаимосвязи  между признаками.

Величина надоев в среднем  несколько меньшей степени зависит от породной принадлежности животных, чем содержание в их молоке жира. Это связано с меньшим коэффициентом наследуемости удоев по сравнению с наследуемостью жирности и белковости молока. Так, величина удоя наследуется на 20—45%, а содержание жира и в молоке — на 50—78%. Много  молока — 4,5—5,5  тыс.  кг  за  лактацию—.дают  такие специализированные молочные породы, как голландская, голштинофризская, черно-пестрая, холмогорская и др. Среднее содержание жира в молоке коров этих пород составляет 3,5—3,8%. Удои коров джерсейской породы составляют 2,5— 3,5 тыс. кг молока за лактацию, содержание жира — 5,0—6,5%. Однако среди всех пород скота наблюдаются большие колебания по величине удоев и составу молока. Между величиной удоя и содержанием жира в молоке в большинстве случаев существует отрицательная зависимость (в нашем случае  -0,65). Однако в каждой породе есть животные, которые наряду с высокими удоями имеют и высокое содержание в молоке жира.

 Молочная продуктивность коровы  зависит в немалой степени  и от ее живой массы, так как живая масса является показателем общего развития и выражает степень упитанности животного. Обычно в тех хозяйствах, где получают наибольшее количество молока, средняя живая масса коров значительно выше, чем в других хозяйствах, разводящих животных той же породы.

Высокая молочная продуктивность коров связана с большим физиологическим напряжением всего организма, поэтому они должны быть хорошо развитыми, иметь крепкую конституцию и здоровье. Заботу о будущих высокопродуктивных коровах надо проявить еще с внутриутробного периода их развития путем правильного проведения сухостойного периода у коров-матерей и обеспечения оптимальных условий кормления и содержания во все периоды выращивания животного после рождения. В каждой породе, в каждом стаде лучшая по продуктивности часть животных, как правило, имеет более высокую живую массу, чем в среднем по породе, в среднем по стаду. Для лучших в породе рекордисток по удою характерна и более высокая живая масса.

Для выявления зависимости между  удоями коров и содержанием жира в молоке была построена корреляционная решётка. В наше стаде была выявлена отрицательная связь между живой массой и удоем, то есть чем больше живая масса тем меньше удой. Коэффициент корреляции составляет -0,01.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Оценка производителей  по качеству потомства.

 

Метод познания наследственности и  племенных качеств животного  является более надежным, чем его  оценка по родословной. Оценка по качеству потомства - это зоотехнический метод  определения племенной ценности животного по развитию хозяйственно полезных, морфологических и физиологических  свойств его приплода

Опыт зарубежных и отечественных  ученых показывает, что там, где систематически проводится оценка животных по качеству потомства, совершенствование пород  и стад происходит гораздо быстрее. Накоплено большое количество фактов, когда от выдающихся родителей получают иногда посредственное потомство, а средние животные дают ценное потомство.

Информация о работе Разведение КРС (молочное и мясное направление)