Совершенствование двигательных функций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 21:19, курсовая работа

Описание работы

Лечение и реабилитация детей с ДЦП является длительным и трудоемким процессом и, несмотря на долгие годы изучения этой проблемы, достичь полного восстановления двигательных и когнитивных функций удается редко. Значительные экономические затраты государства на лечение и социальное обеспечение этой группы населения обусловливают необходимость разработки новых эффективных методов терапии, направленных на максимальную социально-бытовую адаптацию и улучшение качества жизни этих детей. У детей с ДЦП, как правило, нарушается равновесие и координация движений, а так же несформированность реакций равновесия и координации – атаксия проявляется как в статике, так и в локомоции. Наблюдается туловищная атаксия в виде неустойчивости при сидении, стоянии и ходьбе.

Файлы: 1 файл

совершенствование двигательных функцийдетей младшего школьного возраста Дцп средствами массажа (1) (1).docx

— 390.57 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Детский церебральный паралич (ДЦП) до настоящего времени занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости нервной системы у детей.

Лечение и реабилитация детей с ДЦП является длительным и трудоемким процессом и, несмотря на долгие годы изучения этой проблемы, достичь полного восстановления двигательных и когнитивных функций удается редко. Значительные экономические затраты государства на лечение и социальное обеспечение этой группы населения обусловливают необходимость разработки новых эффективных методов терапии, направленных на максимальную социально-бытовую адаптацию и улучшение качества жизни этих детей. У детей с ДЦП, как правило, нарушается равновесие и координация движений, а так же несформированность реакций равновесия и координации – атаксия проявляется как в статике, так и в локомоции. Наблюдается туловищная атаксия в виде неустойчивости при сидении, стоянии и ходьбе. Нарушения локомоции проявляются в виде неустойчивости походки: дети ходят, пошатываясь, отклоняясь в сторону, для компенсации дефекта на широко расставленных ногах. Нарушения координации проявляются в неточности, несоразмерности движений (прежде всего, рук) (Лубовский В.И., 2009).

Овладение двигательными функциями тесно связано с ощущением движений. Ощущение движений осуществляется с помощью специальных чувствительных клеток (проприоцепторов), расположенных в мышцах, сухожилиях, связках, суставах и передающих в центральную нервную систему информацию о положении конечностей и туловища в пространстве, степени сокращения мышц. Эти ощущения называют мышечно-суставным чувством. Специальными исследованиями показано, что при всех формах церебрального паралича нарушается проприоцептивная регуляция движения. Эти нарушения резко затрудняют выработку тех условно рефлекторных связей, на основе которых формируется чувство положения собственного тела, позы в пространстве. Недостаточно развитие цепных установочных выпрямительных (статокинетических) рефлексов. Статокинетические рефлексы (установочный лабиринтный рефлекс с головы на шею, рефлекс Ландау, установочный цепной шейный асимметричный рефлекс и др.) обеспечивают формирование вертикального положения тела ребенка и произвольной моторики. В этом случае в наибольшей степени страдают координационные способности (Аксенова Л.И., 2012).

В последние годы в реабилитационную практику внедряются новые, нетрадиционные методы, ускоряющие восстановление нарушенных функций и наряду с известными средствами восстановления и профилактики массаж находит применение, прежде всего вследствие своей результативности влияния на организм ребенка с ДЦП .

Однако влияние массажа на состояние основных функциональных систем организма детей с ДЦП до настоящего времени ещё не достаточно изучено. Всё вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности и целесообразности изучения этого метода воздействия на организм детей с ДЦП.

 

Объект: адаптивная двигательная реабилитация детей с ДЦП (спастическая форма) младшего школьного возраста.

Предмет: комплекс массажа, обеспечивающий повышение двигательных возможностей при последствиях ДЦП (спастическая форма).

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВИГАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ДЦП

1.1. Особенности  двигательного развития в онтогенезе

Представить себе жизнь ребенка без двигательной (или моторной) активности достаточно трудно, поскольку именно двигательная активность дает ему возможность познать и освоить окружающий нас мир.

Развитие, обучение и воспитание любого ребенка теснейшим образом связано с уровнем его физического развития, то есть с состоянием здоровья и двигательной активностью. Малыш демонстрирует свои знания через деятельность, а она не возможна без активных произвольных движений. Мышление вырастает из опыта. В процессе накопления опыта ребенок впитывает информацию и строит нервные сети, которые позволяют ее использовать. Главный компонент опыта - сенсорная информация из окружающей среды, поступающая через глаза, уши, вкусовые рецепторы, нос и нервные рецепторы, располагающиеся на коже, в каждой мышце и каждом органе тела. На основе этой информации ребенок начинает вырабатывать способы адекватного реагирования на то, что происходит вокруг.

В период пренатального формирования стволовой части мозга и на протяжении первых пятнадцати месяцев жизни у ребенка развиваются сто триллионов нервных сетей, которые связывают между собой чувствование и движения мышц. Они позволяют малышу понять материальный мир и ощущать себя в нем безопасно. Нормальное сенсомоторное развитие - это основа всего психического развития ребенка. В ходе становления моторных навыков сенсорная картина мира переводится в движения всего тела или в специфическое движение руки.

Двигательное развитие ребенка складывается из совокупности формируемых навыков крупной и мелкой моторики (Ломейко В.Ф., 2011).

Говоря о крупной моторике, мы имеем в виду способности сохранять равновесие и координировать движения тела. Здесь речь идет о работе крупных мышц тела, позволяющих осуществлять движения головой, дающих возможность ходить, лазать, ползать, бегать, кататься на велосипеде, плавать и т. д.

Мелкая моторика - совокупность движений мелких мышц тела, которые неразрывно связаны с развитием крупной моторики, поскольку, к примеру, мелкие движения рук требуют умения сохранять равновесие, координации и ловкости.

Движения мелких мышц лица, глотки и артикуляционного аппарата позволяют нам жевать, глотать и говорить. Мелкая моторика теснейшим образом связана со зрительно-двигательной координацией, то есть способностью соотносить зрительную информацию и движения рук\тела, а также с осуществлением мыслительных процессов, позволяющих выполнить такие специфические моторные задачи, как манипулирование мелкими предметами, письмо, шитье и т.д.

Любое развитие, в том числе и двигательное, это всегда процесс.  Развитие движений рук невозможно рассматривать изолированно от всего тела в статике и динамике. Навыки мелкой моторики формируются в контексте общего развития ребенка, они неразрывно связаны с другими сферами развития: подвижностью и мобильностью, когнитивным и социально-эмоциональным развитием и т.д. Очень важно, что качество навыков мелкой моторики, стабильность контролирования движений и их координация способствуют осмысленному исследованию окружающего мира и совершенствованию внимания. Навыки мелкой моторики - это результат множества сложившихся умений, которые ребенок постепенно осваивает, а они определенным образом тренируют его мышцы и нервную систему, постепенно позволяя нарабатывать все более точные и тонкие движения (Ломейко В.Ф., 2011).

Следовательно уровень моторного функционирования является важным показателем не только физического, но и психического развития ребенка.

В норме двигательное развитие детей можно разделить на четыре фазы:

1. Период рефлекторных (врожденных) движений.

2. Период развития базовых двигательных  навыков.

3. Период развития основных (сложных) движений.

4. Период развития специализированных (сложно-координированных) движений (Лях  В.И., 2010).

Здоровыедети проходят первый этап к концу первого года жизни, второй - к двум годам, третий занимает период от двух до семи лет, а последний длится примерно до десяти.

Чтобы успешно сформировались сложные и сложно-координированные навыки, ребенку необходимо освоить базовые двигательные навыки, закладывающие фундамент на будущее.

Существует общепринятая последовательность формирования навыков крупной и мелкой моторики, отражающая порядок и сроки физического развития детей. Закономерностью этого процесса является то, что навыки каждой стадии развития составляют базис для выработки навыков следующей стадии.

Последовательность формирования навыков крупной моторики прежде всего связана с развитием способности удерживать равновесия и противостоять земному притяжению.

Развитие мелкой моторики определяется уровнем развития способности стабилизировать свое тело и перерабатывать сенсорные ощущения (Бернштейн Н. А., 2011).

К началу младшего школьного возраста в норме вся моторная деятельности уже сформирована и решающее значение приобретает развитие координационных способностей детей.

До настоящего времени в научной и учебно-методической литературе отсутствует единый подход к определению понятия «координационные способности». На наш взгляд, данное противоречие обусловлено неоднозначным пониманием авторами сущности координационных способностей.

Как известно, длительное время для характеристики координационных возможностей человека при выполнении какой-либо двигательной деятельности в отечественной теории и методике физической культуры применялся термин «ловкость» (Л. К. Завьялов, 2012).

Авторы определяли ловкость, во-первых, как способность быстро овладевать новыми движениями (способность быстро обучаться) и, во-вторых, как способность быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки (Зациорский В.М., 2012).

Позднее, наряду с термином «ловкость» стали применять термин «координационные способности».

Под ловкостью следует понимать совокупность координационных способностей, одной из которых является быстрота овладения новыми движениями, другой — быстрая перестройка двигательной деятельности в соответствии с требованиями внезапно изменившейся ситуации (Зациорский В.М., 2012).

Л. П. Матвеев (2011) координационные способности определяет как, во-первых, способность целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых двигательных действий; во-вторых, способность перестраивать координацию движении при необходимости изменить параметры освоенного действия или при переключении на иное действие в соответствии с требованиями меняющихся условий.

Очевидно, что, введя новый термин «координационные способности», авторы, определяя его, использовали трактовку понятия «ловкость». Вместе с тем, в книге «О ловкости и ее развитии» Н. А. Бернштейн (2011) указал на существенное различие рассматриваемых понятий. Он отмечал, что, действительно, ловкость проявляется в двигательных действиях, выполнение которых осуществляется при необычных и неожиданных изменениях и осложнениях обстановки, требующих от человека своевременного выхода из нее, быстрой, точной гибкости (маневренности) и приспособительной переключаемости движений к внезапным и непредсказуемым воздействиям со стороны окружающей среды. Координационные же способности, по мнению автора, проявляются при осуществлении любого двигательного действия.

Очевидно, что существуют, по меньшей мере, два подхода к определению понятия «координационные способности». Так, одни авторы рассматривают координационные способности как управленческие. Другие считают, что координационные способности одна из составляющих физических способностей.

Общими задачами развития координационных способностей являются: систематическое освоение новых двигательных действий (обще- и специально-подготовительные координационные упражнения), совершенствование и адекватное применение их в различных условиях с целью всестороннего развития. Задачи развития координационных способностей для любого возраста в какой-то степени совпадают. Их следует решать в тесной связи с задачами общей и специальной физической, технической, тактической подготовки

Выделяют специальные, специфические и общие координационные способности. (Лях В.Н., 2014).

Специальные координационные способности – это возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению сходными по происхождению и смыслу двигательными действиями.

Специфические координационные способности – возможности индивида, определяющие его готовность к оптимальному управлению отдельными специфическими заданиями на координацию – на равновесие, ритм, ориентирование в пространстве, реагирование, перестроение двигательной деятельности, согласование, дифференцирование параметров движений и др.

Общие координационные способности – это потенциальные и реализованные возможности человека, определяющие его готовность к оптимальному управлению различными по происхождению и смыслу двигательными действиями.

Специальные координационные способности относятся к однородным физиологическим группам двигательных действий, систематизированных по возрастающей сложности (Чикуров А.И., 2014).

Специальные координационные способности проявляются:

1) в циклических движениях (ходьба, бег, лазание, плавание, коньки, велосипед и др.);

2) в ациклических двигательных  действиях (прыжки);

3) в нелокомоторных движениях тела в пространстве (гимнастические и акробатические упражнения);

4) в движениях манипулирования  в пространстве отдельными частями  тела (прикосновение, укола, обвода  контура);

5) в движениях перемещения  вещей в пространстве (перекладывание  предметов, подъем тяжести);

6) в баллистических двигательных  действиях с установкой на  дальность и силу метания (метания  ядра, диска, молота);

7) в метательных движениях  на меткость (броски различных  предметов в цель; теннис, городки, жонглирование);

Информация о работе Совершенствование двигательных функций