Проблемы рационального питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 13:48, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 297.00 Кб (Скачать файл)

1. Проблемы рационального питания 

      Питание — важнейшая физиологическая  потребность организма, от которой  во многом зависит состояние здоровья и работоспособность человека. Оно необходимо для построения и непрерывного обновления клеток и тканей, восполнения энергозатрат, выработки ферментов, гормонов и других регуляторов обменных процессов в организме. Проблема здорового питания непосредственно связана с экологическими условиями получения, производства и хранения пищевого сырья и пищевой продукции.

      Качество пищевых продуктов определяется комплексом характеристик и, в первую очередь, пищевой ценностью, объединяющей биологическую и энергетическую ценность, органолептические и санитарно-гигиенические показатели. Согласно концепции сбалансированного питания, для нормальной жизнедеятельности человека необходимо не только поступление в организм необходимых компонентов пищи, но и обеспечение определенных соотношений между ними.

      Основой полноценного питания человека является качество, количество и соотношение потребляемой им сельскохозяйственной продукции.

      Широкий ассортимент возделываемых зерновых, зернобобовых, овощных, садово-ягодных  культур и производимых продуктов  животноводства в России позволяет обеспечить потребность населения в питательных и биологически активных веществах. Однако доля каждого продукта в пищевом балансе человека изучена недостаточно. Наука о полноценном и нормированном питании человека только начинает развиваться, несмотря на то, что от организации полноценного питания зависят нормальная жизнедеятельность и максимальное проявление генетического потенциала человека, профилактика около 80% заболеваний, работоспособность и продолжительность жизни.

      Установлено также, что огромные возможности  иммунной, генетической и биологической памяти максимально проявляются только при полном и постоянном обеспечении организма питательными и биологически активными веществами. В результате исследований определен набор продуктов питания и их соотношение для разных групп населения с учетом максимальной обеспеченности питательными и биологически активными веществами. Из этих данных следует, что для обеспечения потребностей населения необходимо около 60 наименований продуктов.

      Так, например, для взрослого человека с массой тела 75 кг необходимо на год (в кг): хлеба — 74, крупы гречневой — 30, гороховой— 7,5, перловой — 14,8, манной — 14, кукурузной — 7,5, пшена— 22, риса — 30, вермишели—18,5, макарон—18,5, муки пшеничной и др. — 36,5, картофеля—109,5,' моркови — 25,7, капусты— 29,3, свеклы — 18,3, лука—18, чеснока—1,8, тыквы — 9,2, редьки — 3,7, редиса — 3, огурцов—18,5, помидоров — 29,5, баклажан— 5,5, фасоли — 5, перца салатного — 4, укропа — 0,4, петрушки — 0,4, клубники — 3,9, малины — 3,5, смородины — 5,5, крыжовника— 1,8, облепихи — 2, вишен — 3,7, винограда — 4, яблок—И, абрикосов — 2, груш—1,5, слив — 2,5, апельсинов — 5, лимонов— 3,7, арбузов — 15, дынь — 3,5, орехов — 2,5, меда — 4,8, сахара— 15,3, молока— 148, творога — 4, сыра — 4,5, сметаны — 5,5, кефира— 8, масла сливочного — 7, яиц—11,8, рыбы—18,6, мяса говяжьего — 20, свиного — 11, куриного — 5,5, утиного — 4, гусиного— 5, кроличьего — 5,5.

      Для того чтобы эти продукты как можно  чаще входили в состав диеты, все  они с учетом сходства химического состава распределены на 10 групп: 1—хлеб и хлебопродукты, 2 — крупы, 3 — овощи, 4 — корнеклубнеплоды, 5 — ягоды, 6 — фрукты, 7 — молоко и молочные продукты, 8 — мясо и мясные продукты, 9 — мед, сахар и другие кондитерские добавки, 10 — вода питьевая минеральная и другие напитки. Из каждой группы один или несколько продуктов должны входить в диету взрослого человека, при этом их необходимо периодически менять, учитывая, что продукты даже одной группы имеют разный химический состав.

      Расчеты показывают, что при научной организации  и координации производства на территории России, составляющей восьмую часть суши, можно кормить высококачественными продуктами питания 1,5—2 млрд. человек. Это значит, что при росте промышленного производства в западных странах и увеличении населения основным поставщиком продуктов питания в Европе и в мире должна стать Россия. Это можно ускорить, разрабатывая новые технологии производства и переработки продуктов питания и активно выводя их на внешние рынки. Однако в последнее десятилетие состояние питания и здоровья населения России, в том числе ее отдельных регионов, особенно экологически неблагополучных, характеризуется негативными тенденциями. Среди причин заболеваний большое место занимает нарушение структуры питания, обусловленное как недостаточным потреблением пищевых веществ, в первую очередь витаминов, макро- и микроэлементов, полноценных белков, так и нерациональным их соотношением. Среди малоимущих слоев населения усиливается тенденция недостаточного потребления продуктов питания. Обследование семейных бюджетов, например, в неблагоприятной в экологическом отношении Кемеровской области свидетельствует о постоянно снижающихся показателях потребления основных пищевых продуктов питания.

      Нарушения в питании населения вызваны  кризисным состоянием как производства продовольственного сырья и пищевых продуктов, так и резким ухудшением экономического положения в стране.

      В качестве срочных мер учеными  сейчас разрабатываются региональные целевые программы по профилактике заболеваний, связанных с несбалансированным питанием. Цель программ — улучшение питания и состояния здоровья различных групп населения.

      Для решения проблемы поставлены следующие  приоритетные задачи:

— организация  системы регионального мониторинга  по обеспечению населения витаминами и микроэлементами;

— изучение фактического состояния питания и здоровья различных групп населения;

— разработка и  внедрение в производство пищевых  продуктов, обогащенных незаменимыми питательными веществами;

— осуществление  программы непрерывного обучения различных  групп населения в области организации рационального питания.

      В результате выполнения разработанных  программ будет создана система производства и потребления обогащенных продуктов питания, которая позволит улучшить питание и состояние здоровья, что в свою очередь обеспечит снижение заболеваний и повышение качества жизни.

      Большую работу в указанном направлении  проводят сотрудники Института питания Российской академии медицинских наук (РАМН).

      Массовые  обследования, регулярно проводимые Институтом питания РАМН и охватывающие более 90% населения страны, свидетельствуют о глубоком дефиците как у детского, так и у взрослого населения прежде всего витаминов С, группы В и бета-каротина. Серьезную проблему для многих регионов России представляет недостаточная обеспеченность населения минеральными веществами — кальцием, магнием и железом.

      Нарушение структуры питания населения  приводит к различным формам иммунодефицитов, снижению сопротивляемости организма инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды, к увеличению частоты таких алиментарнозависимых заболеваний, как железодефицитные анемии у взрослых и детей; связанные с дефицитом иода заболевания щитовидной железы, а с дефицитом кальция — заболевания опорно-двигательного аппарата и др. Один из эффективных путей улучшения обеспеченности организма витаминами и минеральными веществами — использование в питании населения экологически

чистых и высококачественных пищевых продуктов.

      Институтом  питания РАМН совместно со специалистами  агропромышленного комплекса разработан большой ассортимент продуктов лечебно-профилактического назначения, обогащенных витаминами, каротином, минеральными веществами. Среди них хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами, бета-каротином; стерилизованное  молоко   «Провита»,   обогащенное   каротином и витамином С; мучные кондитерские изделия — крекеры, сахарное, сдобное печенье, обогащенное комплексом витаминов, каротином; кондитерские изделия на пектине — мармелад «Рыжик», «Апельсиновые дольки», зефир «Солнечный» с витамином С и бета- каротином.

      В особую группу продуктов с оптимизированным минеральным составом можно выделить разработанные Институтом питания РАМН лечебно-профилактические соли: «Соль пищевая профилактическая» с пониженным содержанием натрия и «Соль пищевая иодированная». Предпосылкой для разработки рецептур солей с пониженным содержанием натрия явилось то, что для огромного большинства людей характерно избыточное потребление хлористого натрия. Именно этот избыток расценивается как фактор, повышающий риск гипертонической болезни, ухудшающий работу почек и сердца. Ограничение потребления хлорида натрия — важное звено в профилактике гипертонической болезни и такого грозного осложнения диабета, как нефропатия. В составе «Соли пищевой профилактической» 30% натрия заменены на калий и магний, благоприятно воздействующие на работу сердечной мышцы. Эта соль рекомендуется вместо обычной поваренной соли для приготовления и досаливания пищи в количестве 5—6 г в сутки, что обеспечивает 35% физиологической потребности в калии и 15% — в магнии.

      Для восполнения недостаточного потребления  иода с рационом пищи разработана «Соль пищевая иодированная», которая предназначена для приготовления и досаливания пищи. Недостаток иода приводит к тяжелым нарушениям в организме человека. Он служит причиной так называемого эндемического зоба или базедовой болезни— увеличения щитовидной железы, грозящего переходом в рак.

      Другое  проявление йодной недостаточности  — снижение работоспособности, угнетение иммунной системы, нарушение умственного развития, детородной функции, низкий рост. Дефицит иода во время беременности ведет к выкидышам, рождению глухонемых, умственно неполноценных детей.

      Потребность взрослого человека в иоде составляет 150—300 мкг в сутки. Из-за низкого содержания этого элемента в воде и продуктах питания его поступление с обычным рационом недостаточно.

      Разработанная технология предусматривает обогащение соли иодом в форме высокостабильного иодата калия (KJO3) до уровня 40 мкг иода в 1 г соли. Эта соль в количестве 5—6 г в сутки полностью обеспечивает потребность организма в иоде.

    

2. Плодородие земли и почвы 
 

      Одна  из глобальных экологических проблем  — резкий рост населения на планете.

Причем на каждого  сытого человека приходится другой, которому едва удается себя прокормить, и третий, который недоедает изо дня в день. А ведь каждый час население увеличивается более чем на 7500 человек.

      Главным средством сельскохозяйственного  производства является земля — важнейшая часть окружающей среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, водами. Современный земельный фонд во всем мире характеризуется следующими данными (%): пахотные земли— 10, луга и пастбища — 20, леса — 30, прочие земли, включая ледники, пустыни, тундры и т.п., — 40. Рост населения на земле диктует необходимость увеличения пахотных земель и их плодородия для получения продуктов питания, но на практике получается обратное.

      За  период своего развития человечество потеряло из-за водной, ветровой эрозии и других разрушительных процессов почти 2 млрд. га продуктивных земель. Это больше, чем в настоящее время находится под пашнями и пастбищами. Темпы современного опустынивания, по данным ООН, составляют около 6 млн. га в год. Если такой процесс не остановить, то к концу тысячелетия планета утратит до трети земель, которыми люди располагали в 70-х годах. Потери не обходят стороной и Россию. Только в результате водохозяйственных мероприятий за последние 25 лет потеряно примерно 2% пахотных земель и пастбищ, а около 6% их находится в критическом состоянии. Разработанная в 50—60-х годах концепция затопления земель при строительстве гидростанций привела к потере около 12 млн. га лучших пахотных земель и лугов.

      Почва формируется в естественных условиях со скоростью 0,4 см в год, или 12,5 т/га в год.

      Почва состоит из минеральных, органических, органоминеральных соединений, воды, воздуха, солей и гумуса (перегноя) — основы плодородия почв. В черноземе содержание гумуса составляет 4—9%, в других почвах 1—4%. Количество и качество гумуса оказывают влияние на водный, воздушный, тепловой режим почв, их физические и физико-химические свойства.

      В последнее время на больших площадях из-за уменьшения содержания гумуса снижается продуктивность почв. Только за последние 20 лет его запасы сократились на 25—30%, а ежегодные потери в целом по Российской Федерации составляют примерно 82 млн. т. Плодородие почв сохраняется благодаря поддержанию определенных свойств, которые подразделяются на следующие группы: аэрофизические и технологические (влажность, пористость, водопроницаемость, плотность); физико-химические (водородный показатель — рН, солоноватость, насыщенность основаниями, состав катионов); агрохимические и химические (процент гумуса, азота, фосфора, калия, карбонатов); растительные; санитарные. 

3. Загрязнение  земель и почв 

В результате антропогенного воздействия земли и почвы  загрязняются, что приводит к снижению их плодородия, а в некоторых случаях к выводу их из сферы землепользования. Под загрязнением понимается насыщение поверхностных слоев земли физическими, химическими и биологическими компонентами, которые отрицательно влияют на окружающую природную среду и плодородие почв.

Источниками загрязнения  земли служат промышленность, транспорт, энергетика химические удобрения, хозяйственно-бытовые отходы и другие виды деятельности людей. Загрязнение земель происходит через сточные воды, воздух, в результате непосредственного воздействия физических, химических, биологических факторов, вывозимых и сбрасываемых на земли отходов производства.

    

    

     Виды  антропогенных воздействий на  почву, приводящих к изменению  ее плодородия

    

Вид воздействия Основные изменения  в почвах
Ежегодная вспашка Усиление взаимодействия с атмосферой, ветровая и водная эрозия, изменение численности почвенных организмов
Сенокошение, уборка урожая Уменьшение  некоторых химических элементов, усиление испарения
Выпас скота Уплотнение  почвы, уничтожение скрепляющей  почву растительности, возникновение эрозии, обеднение почвы рядом химических элементов, иссушение, удобрение навозом, биологическое загрязнение (разложение трупов)
Выжигание старой травы (сорняков) Гибель почвенных  организмов в поверхностных слоях, усиление испарения
Орошение При неправильном поливе происходит заболачивание и  засоление почв
Осушение Снижение влажности, возникновение ветровой эрозии
Применение  ядохимикатов и гербицидов Гибель ряда почвенных организмов, изменение  почвообразовательного процесса, накопление некоторых опасных для живых организмов ядов (от отравления пестицидами в мире ежегодно погибает 14 тыс. человек, а у 700 тыс. человек ухудшается здоровье)
Свалки  промышленных и бытовых отходов Снижение площади  земель, пригодных для сельского  хозяйства, отравление почвенных организмов в прилегающих участках
Работа  наземного транспорта Уплотнение  почв при движении вне дорог, загрязнение  почв отработанными газами и сыпучими материалами
Сточные воды Увлажнение  почв, отравление почвенных организмов, загрязнение почв органическими и химическими веществами, изменение состава почв
Выбросы в атмосферу Загрязнение почвы  химическими веществами, изменение ее кислотности и состава
Уничтожение лесов Усиление ветровой и водной эрозии, усиление испарения
Вывоз органических отходов производства и фекалий на поля Загрязнение почв опасными организмами, изменение их состава
Шум и  вибрация Замедление  роста растений, гибель живых организмов
Энергетические  излучения Замедление  роста растений

Информация о работе Проблемы рационального питания