Основы физиологии и гигиены труда. Тяжесть и напряженность труда. Гигиеническая оценка условий труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Физиология труда - специальный раздел гигиены труда (физиологии), изучающий изменения функционального состояния организма человека под влиянием трудовой деятельности с целью разработки и обоснования физиологических мероприятий по оптимизации трудового процесса, способствующих поддержанию высокой работоспособности и сохранения здоровья человека.
Физиология труда по определению одного из основоположников данного научного направления М.И. Виноградова (1969) «является дисциплиной в такой же степени теоретической, как и практической». В контексте этого высказывания исследования в области физиологии труда развиваются по двум направлениям.

Содержание работы

1. Основы физиологии и гигиены труда. Тяжесть и напряженность труда. Гигиеническая оценка условий труда (по Р 2.2.2006-05)...................................
2.Ультразвук и инфразвук. Воздействие на организм человека, гигиеническое нормирование, способы и средства защиты..........................................................
3.Общие требования безопасности и экологичности к техническим системам и технологическим процессам................................................................................
4.Стихийные бедствия и характеристика их очагов............................................
5.Защита населения в ЧС.........................................................................................
6.Защитное отключение электроустановок. Область применения, основные требования, предъявляемые к УЗО, их типы........................................................
Задача 1....................................................................................................................
Задача 2....................................................................................................................
Список использованной литературы.................................................

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 155.61 Кб (Скачать файл)

4. Конструкция зажимных, захватывающих, подъемных и загрузочных  устройств или их приводов  должна исключать возможность  возникновения опасности при полном или частичном самопроизвольном прекращении подачи энергии, а также исключать самопроизвольное изменение состояния этих устройств при восстановлении подачи энергии.

5. Элементы конструкции  оборудования не должны иметь  острых углов, кромок, заусениц и  поверхностей с неровностями, представляющих  опасность травмирования работающих, если их наличие не определяется назначением этих элементов. В последнем случае должны быть предусмотрены меры защиты работающих.

6. Конструкция оборудования, использующего электроэнергию, должна  включать устройства (средства) для  обеспечения электробезопасности (см. ниже). При этом любое оборудование  должно быть выполнено так, чтобы  исключить накопление зарядов  статического электричества в  количестве, опасном для работающего  или в отношении возникновения  пожара и взрыва. Для оборудования, действующего с помощью неэлектрической  энергии (например, гидравлической, пневматической, энергии пара), предусматривается  исключение всех опасностей, вызываемых  этими видами энергии.

7. Оборудование должно  быть пожар взрывобезопасным в предусмотренных условиях эксплуатации. Средства и методы обеспечения пожар взрывобезопасности (см. ниже) устанавливаются в стандартах, ТУ и эксплуатационных документах на конкретное оборудование.

8. Оборудование должно  быть оснащено местным освещением, если его отсутствие может  явиться причиной перенапряжения  органов зрения или повлечь  за собой другие виды опасности. При этом его характеристика  и место расположения должны  соответствовать характеру работы  и регламентироваться стандартами, ТУ и эксплуатационной документацией  на конкретное оборудование.

9. Конструкция оборудования  должна исключать ошибки при  монтаже, если они могут явиться  источником опасности. При частичном  выполнении данного требования в эксплуатационной документации должны содержаться порядок выполнения монтажа, объем проверок и испытаний, исключающих возможность появления таких ошибок.

Общие требования безопасности к РМ у оборудования следующие.

   1. Конструкция РМ, его размеры и взаимное расположение  элементов (например, ОУ, СОИ, вспомогательного  оборудования и др.) должны обеспечивать безопасность при использовании этого оборудования по назначению, техническом обслуживании, ремонте и уборке, а также соответствовать эргономическим требованиям, указанным выше. Необходимость наличия на РМ средств пожаротушения и других средств, используемых в аварийных ситуациях, указывается в стандартах, ТУ и эксплуатационной документации на конкретное оборудование. Если в состав РМ входит кабина для защиты от НФ, то ее конструкция должна обеспечивать необходимые защитные функции, в том числе создание оптимальных микроклиматических условий, удобства выполнения рабочих операций и оптимальный обзор оборудования и окружающего пространства.

2. Размеры РМ и размещение  его элементов должны обеспечивать  выполнение рабочих операций  в удобных рабочих позах и  не затруднять движений работающего. Если выполнение этих операций не требует постоянного перемещения работающего, то предусматривают позу в положении сидя или чередование положений сидя и стоя, строго руководствуясь ГОСТ 12.2.032-78 и 12.2.033-78. При этом конструкции кресла и подставки для ног должны также соответствовать эргономическим требованиям и требованиям ГОСТ 12.2.061-81.

В ГОСТ 12.2.003-91 также приведены общие требования безопасности к СУ, СЗ и сигнальным устройствам любого оборудования.

Основными нормативными показателями экологичности ТС являются ПДУ шума, вибраций, ультра- и инфразвука, различных излучений и полей, предельно допустимые концентрации, выбросы и сбросы (соответственно ПДК, ПДВ и ПДС) ВВ в производственную и другие среды обитания человека . Стандарты требуют, чтобы оборудование в процессе эксплуатации не загрязняло среду обитания ни физическими, ни химическими и ни биологическими факторами выше нормативов безопасности и экологичности. Поэтому оборудование, являющееся источником загрязнений, должно быть выполнено так, чтобы эти факторы в предусмотренных условиях и режимах эксплуатации не превышали ПДУ, ПДК, ПДВ и ПДС, установленные стандартами подсистемы 1 ССБТ, системы "Охрана природы" и санитарными нормами и правилами. Для этого в оборудовании должны предусматриваться СЗ (экраны и устройства встроенного и надстроенного типа в конструкцию оборудования), методы и способы очистки и (или) нейтрализации выбросов и сбросов вредных веществ и микроорганизмов. Если совместное удаление различных вредных веществ и микроорганизмов представляет опасность, то должно быть обеспечено их раздельное удаление и очистка (нейтрализация).

Большую роль в обеспечении безопасности и экологичности оборудования при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию и эксплуатации играет эксплуатационная документация. Она устанавливает требования (правила), которые исключали бы создание опасных (в том числе пожар взрывоопасных) ситуаций, в соответствующий период, а также содержит требования, определяющие необходимость использования не входящих в конструкцию оборудования средств защиты работающего.

 Общие требования безопасности  и экологичности к технологическим процессам. Общие требования безопасности установлены ГОСТ 12.3.002-75*. На базе их и с учетом анализа данных производственного травматизма и профзаболеваемости, прогноза возможности предупреждения возникновения НФ во вновь разрабатываемых или модернизируемых процессах разрабатывают требования безопасности к группам и отдельным процессам. Эти требования излагают в стандартах подсистемы 3 ССБТ, нормах технологического проектирования, текстовой части технологических карт, правилах, инструкциях и других документах, а также в стандартах любых видов на конкретные процессы. В них  приводят требования по безопасности к проектированию, организации и проведению технологических процессов; к режимам работы, порядку обслуживания оборудования в обычных условиях эксплуатации и в аварийной ситуации; к СУ и контроля этих процессов, а также указывают источники НФ, номенклатуру необходимых СЗ работающих и методы контроля этих факторов.

Общие требования безопасности и экологичности к технологическим (производственным) процессам (видам работ) реализуются при проектировании, организации и осуществлении данных процессов. Они заключаются в следующем:

1. Использование исходных  материалов, заготовок, полуфабрикатов, комплектующих изделий (узлов, элементов) и т.п., не оказывающих опасного и вредного воздействия на работающих. При невозможности выполнения этого требования должны быть приняты меры по устранению непосредственного контакта работающих или защита их с помощью С3.

2. Замена технологических  процессов и операций, связанных  с возникновением НФ, процессами  и операциями с отсутствием  этих факторов или с их значениями, не превышающими ПДУ, ПДК, ПДВ  и ПДС.

3. Применение комплексной  механизации, автоматизации, дистанционного  управления технологическими процессами  и операциями при наличии НФ, а также оборудования, не являющегося  источником травматизма и профзаболеваний, и СЗ работающих.

4. Герметизация оборудования  или создание в оборудовании  повышенного или пониженного (фиксируемого  по прибору) давления по сравнению  с атмосферным.

5. Разработка обеспечивающих  безопасность СУ и контроля  процесса, включая их автоматизацию  внешней и внутренней диагностики  на базе ЭВМ.

6. Применение быстродействующей  отсекающей арматуры, устройств  противоаварийной защиты и средств  локализации НФ в случае аварии.

7. Использование или разработка  безотходных технологий замкнутого  цикла производств, а если это  невозможно, то своевременное удаление, обезвреживание и захоронение  отходов, являющихся источником  вредных факторов. Применение системы  оборотного водоснабжения.

8. Применение сигнальных  цветов и знаков безопасности  в соответствии о ГОСТ 12.4.026-76*; рациональных режимов труда и  отдыха с целью предотвращения  монотонности, гиподинамии, чрезмерных  физических и нервно-психических  перегрузок.

9. Защита от возможных  отрицательных воздействий природного  характера (землетрясений и др.) и  погодных условий.

10. При использования  новых исходных материалов, полуфабрикатов  и образовании промежуточных  веществ, обладающих негативными  свойствами, работающие должны быть  заранее информированы о правилах  безопасного поведения, обучены  работе с этими веществами  и обеспечены соответствующими  СЗ. Места хранения этих веществ  и процесс их транспортировки  должны быть тщательно организованы  с точки зрения безопасности  и экологичности. При этом должны быть использованы средства автоматического контроля и диагностики для предотвращения образования взрывоопасной среды.

Все требования безопасности и экологичности к технологическому процессу, способы, методы и правила их осуществления, как правило, излагаются в технологической докумен-тации (например, в химической промышленности в технологическом регламенте данного процесса). С ней в обязательном порядке детально знакомятся все работающие (от ИТР до рабочего) как при обучении, так и при инструктажах в соответствии с ГОСТ 12.1.004-90.

В условиях строительства существуют особенности: 1) отсутствие постоянных РМ, что приводит к необходимости перемещений механизмов, оборудования, строительных материалов и самих работников; 2) одновременное участие в строительном процессе нескольких коллективов, (даже нескольких стройуправлений на одном объекте), что усложняет организацию работы, санитарно-гигиеническое обслуживание работников и создание для них здоровых и безопасных УТ; 3). проведение работ на открытом воздухе в различных климатических условиях, что приводит к воздействию ряда экстремальных гигиенических факторов, повышению опасности поражения электротоком и т.д.; 4). выполнение ряда работ на значительной высоте, что предопределяет необходимость целого комплекса специальных мероприятий по обеспечению безопасности работы, включающего применение специфических СИЗ (например, предохранительных поясов); 5) применение целого ряда характерных только для строителей средств и устройств (например, средств подмащивания, лесов, вышек, люлек) и технологических процессов (например, кровельных работ). Кроме того, можно отметить большую долю физического труда в строительных работах, высокие интенсивности акустических шумов и вибраций, длительное воздействие ВВ при малярных и изоляционных работах, пониженного и повышенного давления при выполнении работ в высокогорных районах и кессонах и т.п. Также имеются определенные особенности и в отношении связей строительных объектов со средой обитания и их воздействия на нее.

Все это явилось основанием установления и специфических требований безопасности и экологичности в строительстве, изложенных в ряде НТД. Наиболее полно эти требования представлены в СНиП Ш-4-80* "Техника безопасности в строительстве", где приведены основные ГОСТы по ТБ в строительстве, а также технические условия и требования к средствам и оснастке, имеющим большое значение для профилактики травматизма. В нем определены основные направления работы по обеспечению БТ, ответственность за техническое оборудование, обучение безопасным приемам работы и инструктаж, приведен перечень профессий и видов строительно-монтажных работ, в которых предъявляются дополнительные требования по ТБ, а также состав и содержание основных решений по ОТ в проектах производства работ.

Существенная часть требований по БТ в строительстве представлена в стандартах ССБТ, посвященных строительству. В них определяются условия применения общих ГОСТов ССБТ (например, в ГОСТ 12.1.013-78 «Строительство. Электробезопасность. Общие требования» указаны области применения в данной отрасли общих стандартов по электробезопасности), а также приводятся и специфические для строительства требования (например, требования к высоте размещения изолированного электропровода на опорах над уровнем земли, пола или настила, к минимальным расстояниям от элементов строительных машин до воздушной ЛЭП). В ряде НТД даются нормы, отличающиеся от нормативов общих стандартов и СНиПов (например, в ГОСТ 12.1.046-85 "Строительство. Нормы освещения строительных площадок" приводится около 100 особых нормативных значений освещенности рабочих поверхностей строительных площадок и работ).

В требованиях к организации строительных площадок, участков работ и РМ предусмотрено обозначение опасных зон и даны их размеры. При эксплуатации строительных машин, как известно, опасными факторами являются сами движущиеся машины и их рабочие органы и части, перемещаемые изделия, конструкции и материалы, обрушивающиеся грунты и горные породы, разрушающиеся конструкции машин. Помимо общих требований к безопасности ТС необходимо обеспечить их перемещение, установку и работу вблизи выемок только за пределами призмы обрушения грунта (например, минимальное удаление ближайшей опоры машины при песчаном грунте и глубине выемки 5 м составляет 6 м). При земельных работах на строительных участках установлены пределы на глубину котлованов и траншей с вертикальными стенками без креплений (например, 1 м в песчаном грунте и 1,5 м в глине) и на крутизну откосов, если стенки не вертикальны.

Особого внимания в строительстве заслуживает технологическая оснастка СКЗ и СИЗ. Поэтому для всех средств подмащивания (лесов, подмостей, вышек, люлек, навесных лестниц и площадок) установлены нормы поверхностной нагрузки и высота рабочей площадки, а также коэффициенты надежности по нагрузке, назначению и условиям работы и коэффициент запаса на опрокидывание. Все удерживающие, ограничивающие и универсальные монтажные приспособления (подкосы, растяжки, распорки, упоры, фиксаторы и т.п.) имеют ограничения по массе и установленные коэффициенты надежности. Для люлек установлены нормы грузоподъемности, максимальной скорости подъема и спуска и высоты подъема.

Одним из основных СКЗ в строительстве являются инвентарные предохранительные ограждения, служащие для предотвращения падения человека. По функциональному назначению различаются защитные (для предотвращения непреднамеренного доступа человека к границе перепада по высоте), страховочные (для удержания человека при потере им устойчивости) и сигнальные (для обозначения границы опасной зоны) ограждения. В зависимости от места установки ограждения различаются внутренние и наружные, а по способу крепления - опорные и навесные. Для каждого типа ограждений установлены нормы нагрузки на поручень, коэффициенты надежности, высота ограждения, величина прогиба поручня и срок эксплуатация (5 лет для металлических элементов и 2,5 года для деревянных).

Информация о работе Основы физиологии и гигиены труда. Тяжесть и напряженность труда. Гигиеническая оценка условий труда