Оценка условий труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 14:01, курсовая работа

Описание работы

Профессия инженера является очень востребованной на рынке труда. Такой специалист может пригодиться на различных пищевых и производственных предприятиях, в строительных компаниях, конструкторских бюро, научных организациях. Уровень его дохода будет зависеть от способностей, качества и места работы. У хорошего специалиста в данной области есть возможность продвинуться вверх по карьерной лестнице. Так, он может стать старшим мастером, старшим или ведущим инженером, начальником смены и даже руководителем фирмы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Описание рабочего места……………………………………………….3
1.1.Описание работы……………………………………………………………...3
1.2.Рабочее место………………………………………………………………….3
Глава 2. Анализ условий труда…..………………………………………………4
2.1.Условия труда………………………………………………………………....4
2.2.Анализ опасных и вредных производственных факторов…………………6
Глава 3. Источники вредных факторов………………………………………...13
3.1.Вредные факторы……………………………………………………………13
3.2.Влияние на организм………………………………………………………..18
Глава 4. Нормы и нормативные документы…………………………………...20
Глава 5. Меры защиты и компенсация…………………………………………21
5.1.Меры защиты………………………………………………………………...21
5.2.Компенсация…………………………………………………………………23
Заключение………………………………………………………………………24
Список источников……………………

Файлы: 1 файл

Настя БЖД.docx

— 2.20 Мб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Описание рабочего места……………………………………………….3

1.1.Описание работы……………………………………………………………...3

1.2.Рабочее место………………………………………………………………….3

Глава 2. Анализ условий труда…..………………………………………………4

2.1.Условия труда………………………………………………………………....4

2.2.Анализ опасных и вредных производственных факторов…………………6

Глава 3. Источники вредных факторов………………………………………...13

3.1.Вредные факторы……………………………………………………………13

3.2.Влияние на организм………………………………………………………..18

Глава 4. Нормы и нормативные документы…………………………………...20

Глава 5. Меры защиты и компенсация…………………………………………21

5.1.Меры защиты………………………………………………………………...21

5.2.Компенсация…………………………………………………………………23

Заключение………………………………………………………………………24

Список источников……………………………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Главная задача инженера – создание новых разработок, которые будут необходимы в различных отраслях производства. Он составляет различные чертежи, схемы, расчёты, создаёт проекты, решает производственные задачи. Работающие в сфере строительства конструируют здания, мосты и другие сооружения. Отвечающие за организацию труда составляют рабочий график с учётом всех особенностей персонала. Занимающиеся программированием разрабатывают различные программы, например, для автоматизации производственного процесса или ввода и хранения информации. Отвечающие за технологический процесс осуществляют контроль за ним, определяют, какие режимы работ и оборудование необходимы для оптимальной работы. Нередко инженерам приходится заниматься различными документационными делами. Авторы различных проектов, кроме того, участвуют в испытании разработанных ими устройств, принятии решений о введении их в эксплуатацию.

Инженеры работают в самых разных областях. Их труд необходим в сфере транспорта, авиации, строительства, на промышленных предприятиях, в научных центрах. Такие специалисты производят абсолютно всё: от предметов повседневного спроса до сложнейших технических сооружений. Столь большая востребованность инженерских навыков во многих областях привела в появлению в этой профессии различных направлений. Так, среди инженеров существуют конструкторы механики, программисты, технологи, экономисты, организаторы труда. Всех их объединяет участие в разработках различных устройств, сооружений, алгоритмов.

 Профессия инженера  является очень востребованной  на рынке труда. Такой специалист  может пригодиться на различных  пищевых и производственных предприятиях, в строительных компаниях, конструкторских  бюро, научных организациях. Уровень  его дохода будет зависеть  от способностей, качества и места  работы. У хорошего специалиста  в данной области есть возможность  продвинуться вверх по карьерной  лестнице. Так, он может стать  старшим мастером, старшим или  ведущим инженером, начальником  смены и даже руководителем  фирмы.

 

 

 

Глава 1. Описание рабочего места.

1.1.Описание работы .

- обработка станционных  ведомостей исполненного движения  маршрутов любой категории сложности

- составление отчетной  документации по исполненному  движению

- разработка рекомендаций  по правильной организации движения

- выявление нарушений  в документации линейными работниками

- выявление отклонений  от расписания( по выпуску подвижного состава, по интервалам движения, по режиму движения)

1.2. Рабочее место

- компьютерное кресло

- ПК с ЖК монитором

- ПЭВМ (ПК)

- Принтер

- Аппарат связи (CISCO)

- лотки, настольные этажерки для хранения бумаги, ящики столов должны позволять убирать в них коробки с дисками, скрепками, ручки, карандаши, маркеры и другую «мелочь»

- ящик, приспособленный для  хранения папок с бумажными  документами, лучше подвесного хранения, и соответствующие специальные  папки-скоросшиватели с системой  крепления, «файлы» для хранения  в них документов и т. д

- набор различных носителей информации: бумага, бланки, флеш-накопители и др.

Используемые материалы и сырье -  канцелярские принадлежности, бумага. Для организации работы необходимы настольные календари, папки и лотки для визиток, папок с документами, контрольных карточек, карманные и настольные органайзеры, скрепки для скрепления различного количества листов, зажимы для бумаги, кнопки, степлер и антистеплер, другая малая оргтехника.

Глава 2. Анализ условий труда.

2.1.Условия труда.

Это совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой осуществляется деятельность человека.

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Классификация по происхождению: природные; техногенные; экологические и др.

Руководство Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»

Руководство Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса.  Критерии и классификация условий труда»

Вредные производственными факторами по природе воздействия:

- физические факторы:

- механические;

- термические: температура (повышенная, пониженная), влажность, скорость  движения воздуха, тепловое излучение;

- электромагнитные поля  и излучения:

- производственный шум, ультразвук, инфразвук;

- вибрация (локальная, общая);

- освещение - естественное (отсутствие  или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, прямая  и отраженная слепящая блёсткость, пульсация освещенности);

- химические факторы, (антибиотики, витамины, и др.);

- биологические факторы - живые клетки и споры, патогенные микроорганизмы и тп..

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.

Опасный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) - такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.

Опасный производственный фактор – фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья (ГОСТ 12.002-80)

2.2. Анализ опасных и  вредных производственных факторов.

  1. Микроклимат.

Микроклимат представляет собой комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние, работоспособность. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются: температура и относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха. Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма. Гигиенические требования к показателям микроклимата производственных помещений, их сочетаниям устанавливают СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» с учетом интенсивности энерготрат работающих, времени выполнения и периодов года. Нормативные требования к параметрам микроклимата определены для холодного(+10 и ниже градусов) и теплого(выше +10) времени года. В зависимости от интенсивности энерготрат организма работы разделены на несколько категорий. Для определения совместного влияния факторов окружающей среды (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое облучение) вводят эмпирическую величину – показатель тепловой нагрузки среды.

 

Микроклимат

(холодный период)

ПДК, ПДУ допустимый уровень

Фактический уровень.

Продолжительность воздействия

(часы, %)

Класс условий труда

Температура воздуха,

20-25

20

100

2

Скорость движения воздуха, м/с

<0,1

<0,1

100

2

Влажность воздуха, %

15-75

30,1

100

2

Общая оценка

   

100

2


 

2. Шум.

Шум – бессистемное сочетание звуков различной интенсивности и частоты, оказывающих вредное воздействие на организм человека. Звук– колебательное движение частиц упругой среды, распространяющееся в виде волн. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБа. Вибрация – механические колебательные движения, непосредственно передаваемые телу человека, оказывающие отрицательное влияние на его психомоторную работоспособность. Постоянная вибрация –величина нормируемых параметров которой изменяется не более чем в 2 раза. Непостоянная вибрация – величина нормируемых параметров которой изменяется не менее чем в 2 раза. Гигиеническая оценка воздействующей на работника постоянной вибрации (общей, локальной) проводится методом интегральной оценки по частоте нормируемого параметра. При этом для оценки условий труда измеряют или рассчитывают корректированный уровень (значение) виброскорости или виброускорения. Гигиеническая оценка воздействующей на работника непостоянной вибрации(общей, локальной) проводится методом интегральной оценки по эквивалентному (по энергии) уровню нормируемого параметра. При этом для оценки условий труда измеряют или рассчитывают эквивалентный корректированный уровень (значение) виброскорости или виброускорения. При воздействии на работника в течение смены как постоянной, так и непостоянной вибрации (общей, локальной) для оценки условий труда измеряют, или рассчитывают с учетом продолжительности их действия эквивалентный корректированный уровень (значение) виброскорости или виброускорения.

Шум

ПДК, ПДУ допустимый уровень

Фактический уровень

Продолжительность воздействия

(часы, %)

Класс условий труда

Помещения предприятия

70

45

8,00 (час) 100%

2

Шум

   

8,00 (час) 100%

2

Информация о работе Оценка условий труда