Охрана труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:43, реферат

Описание работы

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально - экономических, организационных, технических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Содержание работы

Термины охраны труда 4
Организация охраны труда на предприятии 5
Обязанности работодателя и работника 8
Медицинский осмотр 13
Ответственность за нарушение требований охраны труда 15
Инструкции по охране труда, порядок их разработки и утверждения 18

Файлы: 1 файл

организация охраны труда на предприятии.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

  Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечёт дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.

  Уклонение работодателя или лица его представляющего, от участия в переговорах о  заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения, либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определённые сторонами сроки влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

  Уголовная ответствеенность за нарушение требований охраны труда предусматривает следующие  виды наказаний:

  ~ штраф;

  ~ лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;

  ~ исправительные работы;

  ~ лишение свободы на определённый срок.

  Нарушение требований норм и правил по охране труда, совершённые лицом, на котором  лежат обязанности по соблюдению требований ОТ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжёлого или средней тяжести вреда здоровью человека – наказывается штрафом от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда, либо лишением свободы до 2 лет или исправительными работами .

  Тоже  деяние, повлекшее смерть человека – лишением свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определённые должности на срок до 3 лет или без этого.

Инструкции  по охране труда, порядок  их разработки и утверждения

  Министерство  труда Российской Федерации от 17.12. 2002 года постановлением № 80 утвердило Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда.

  Данным  документом установлен порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания, распространения, отмены правил и инструкций по охране труда, установлены требования к их построению, содержанию, оформлению и обозначению, порядок их проверки, пересмотра и обеспечения ими предприятий, а также надзор и контроль за их соблюдением.

  Правила по охране труда не исключают действия стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, а также правил, норм безопасности, утвержденных федеральными надзорами России, и не должны противоречить этим документам.

  Правила по охране труда  - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудования' установок, афегатов, машин, аппаратов, а также при транспортировании, хранении, применении исходных материалов, готовой продукции, веществ, отходов производств и т.д.

  Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

  Координация проведения работ по разработке правил по охране труда осуществляется Министерством  труда Российской Федерации.

  Организация разработки межотраслевых правил по охране труда осуществляется Министерством труда Российской Федерации, отраслевых правил - соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

  В целях достижения организационно-методического  единства в разработке правил по охране труда предусматривается следующий порядок:

  - разработка и утверждение Технического  задания на разработку правил  по охране труда;

  - разработка проекта правил и  рассылка его на отзыв в  соответствии с перечнем организаций  (предприятий), которым должен быть  разослан проект правил на  отзыв;

  - составление сводки отзывов;

  - составление справки о разногласиях  по проекту правил, подготовка  окончательной редакции;

  - согласование в соответствии  с перечнем организаций (предприятий)  которыми должен быть согласован  проект правил, и представление  проекта на утверждение;

  - утверждение и регистрация (учет);

  - издание (размножение);

  - рассылка правил.

  В техническом задании на разработку правил предусматриваются следующие  разделы:

  - основания для разработки правил;

  - срок выполнения;

  - цели и задачи разработки правил;

  - характеристика объекта разработки;

  - перечень основных требований, устанавливаемых  правилами;

  - взаимосвязь с другими нормативными  актами по охране труда;

  - источники информации;

  - этапы работ и сроки их выполнения;

  - работы, выполняемые организациями-соисполнителями;

  - дополнительные требования.

  Техническое задание на разработку правил по охране труда утверждается федеральным  органом исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации.

  Межотраслевые правила по охране труда утверждаются Министерством труда Российской Федерации, а отраслевые правила - соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда Российской Федерации.

  Правила по охране труда утверждаются на определенный срок действия или без ограничения этого срока.

  Требования  межотраслевых и отраслевых правил по охране труда должны быть согласованы  с федеральными надзорами России в части вопросов, относящихся  к их компетенции.

  Организации-разработчики правил и органы, утвердившие их, должны систематически, не реже одного раза в 5 лет проверять правила на соответствие требованиям действующих государственных стандартов, санитарных норм и правил и гигиенических нормативов и при необходимости разрабатывать предложения по их обновлению.

  Министерства, ведомства и другие федеральные  органы исполнительной власти должны информировать о действующих  правилах, инструкциях и других нормативных  актах по охране труда, а также  оказывать услуги в обеспечении  ими подведомственных предприятий и заинтересованных организаций.

  Инструкция  по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях, на территории предприятия, на строительных площадках и в иных местах, где производятся эти работы или выполняются служебные обязанности.

  Инструкции  по охране труда могут быть типовые (отраслевые) и для работников предприятий (по должностям, профессиям и видам  работ).

  Типовые инструкции утверждаются федеральными органами исполнительной власти после проведения предварительных консультаций с соответствующими профсоюзными органами.

  Действие  типовых инструкций устанавливается  с учетом срока действия соответствующих  правил по охране труда.

  Типовые инструкции по охране труда должны разрабатываться на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и не противоречить им.

  Требования  типовой инструкции должны быть сформулированы на основе:

  - анализа документов, действующих  в данной отрасли;

  - изучения технологического процесса;

  - изучения условий труда, характерных  для данной профессии (вида  работ);

  - определения опасных и вредных  производственных факторов, характерных  для выполнения работ лицами  данной профессии (занятых на  данных работах);

  - анализа типичных, наиболее вероятных для данной профессии (вида работ) случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний и их причин;

  - изучения передового опыта безопасного  выполнения работ;

  - определения наиболее безопасных  методов и приемов выполнения  работ;

  - утвержденных режимов труда и отдыха.

  В качестве типовой инструкции данной отрасли может быть использована типовая инструкция другой отрасли  для работников соответствующих  профессий (видов работ) с согласия федерального органа исполнительной власти, утвердившего указанную инструкцию. В этом случае руководителем федерального органа исполнительной власти должен быть издан приказ (распоряжение) о распространении действия упомянутой типовой инструкции на данную отрасль.

  Наименования  типовых инструкций могут быть, например, такими, как "Типовая инструкция по охране труда для слесаря по ремонту технологического оборудования"; "Типовая инструкция по охране труда при проведении земляных работ".

  Правила и типовые инструкции должны пересматриваться до истечения установленного срока:

  - при пересмотре законода"тельных  актов, государственных стандартов  и других нормативных документов, утвержденных федеральными надзорами  России;

  - по указанию вышестоящих органов;

  - при внедрении новой техники  и технологии;

  - по результатам расследования производственного травматизма, аварий, катастроф.

  Разработка  правил и типовых инструкций по охране труда может производиться с  привлечением профессиональных союзов или иных уполномоченных работниками  представительных органов.

  Инструкции  по охране труда могут разрабатываться как для работников по должностям, отдельным профессиям (менеджеры, электросварщики, станочники, слесари, электромонтеры, уборщицы, лаборанты, доярки и др.), так и на отдельные виды работ (работа на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и др.).

  Инструкции  для работников, занятых взрывными  работами, обслуживанием электрических  установок и устройств, грузоподъемных машин, котельных установок, сосудов, работающих под давлением, и для  других работников, требования безопасности труда которых установлены в межотраслевых и отраслевых нормативных актах по охране труда, утвержденных федеральными надзорами России, разрабатываются на основе указанных актов и утверждаются в порядке, установленном этими органами.

  Инструкции для работников разрабатываются на основе типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудования, используемого на данном предприятии, а также в технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства.

  При отсутствии в отрасли типовых  инструкций инструкции для работников разрабатываются на основе действующих  нормативных правовых актов по охране труда, с учетом конкретных условий  труда на данном участке или рабочем месте.

  Типовая инструкция и инструкция для работников должны содержать следующие разделы:

  - общие требования безопасности;

  - требования безопасности перед  началом работы;

  - требования безопасности во время  работы;

  - требования безопасности в аварийных ситуациях;

  - требования безопасности по окончании  работы.

  При необходимости в инструкции можно  включать дополнительные разделы. Например, в типовых инструкциях может  быть предусмотрен раздел "Введение", отражающий соответствующие положения, указания директивных органов, особенности методики изложения требований безопасности в инструкциях для работников, разрабатываемые на основе данной типовой инструкции. В этом же разделе могут быть приведены ссылки на нормативные акты, которые учтены при разработке инструкций, дан перечень этих актов, а также перечень актов, утративших силу.

Информация о работе Охрана труда на предприятии