Охрана труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 08:43, реферат

Описание работы

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально - экономических, организационных, технических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Содержание работы

Термины охраны труда 4
Организация охраны труда на предприятии 5
Обязанности работодателя и работника 8
Медицинский осмотр 13
Ответственность за нарушение требований охраны труда 15
Инструкции по охране труда, порядок их разработки и утверждения 18

Файлы: 1 файл

организация охраны труда на предприятии.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

  Инструкции  для работников по должностям, профессиям и на отдельные виды работ разрабатываются  в соответствии с перечнем, который  составляется службой охраны труда  при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов (главного технолога, главного механика, главного энергетика, главного металлурга и др.), службы персонала.

  Перечень  разрабатывается по должностям на основе утвержденного в установленном  порядке на предприятии штатного расписания.

  Этот  перечень утверждается руководителем  предприятия и рассылается во все структурные подразделения (службы) предприятия.

  Разработка  инструкции для всех работников осуществляется на основании приказов и распоряжений работодателя.

  Инструкции  для работников разрабатываются  руководителями цехов (участков при  без цеховой структуре), отделов, лабораторий и других соответствующих  им подразделений предприятия.

  Служба  охраны труда предприятия должна осуществлять постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций для работников, оказывать методическую помощь разработчикам, содействовать им в приобретении необходимых типовых инструкций, стандартов ССБТ, а также других нормативных актов по охране труда.

  Подготовительная  работа, необходимая для разработки инструкций, должна включать:

  - изучение технологического процесса, выявление возможных опасных  и вредных производственных факторов, возникающих при нормальном его  протекании и при отклонениях  от оптимального режима, а также определение мер и средств защиты от указанных факторов;

  - определение соответствия требованиям  безопасности применяемых оборудования, приспособлений и инструмента;

  - подбор материалов по вопросам  охраны труда, которые могут  быть использованы при разработке инструкций;

  - изучение конструктивных особенностей  и эффективности средств защиты, которые могут быть использованы  при выполнении соответствующих  работ;

  - изучение информационных писем,  распоряжений и приказов соответствующего  федерального органа исполнительной власти по результатам аварий и несчастных случаев на предприятиях отрасли;

  - проведение анализа причин производственного  травматизма, аварийных ситуаций  и профессиональных заболеваний  для данной профессии (вида  работы) на предприятии;

  - определение безопасных методов  и приемов работ, их последовательности, *а также технических и организационных  мероприятий, подлежащих включению  в инструкцию;

  - определение режимов труда и  отдыха на основе утвержденных  норм.

  Требования  нормативных актов по охране труда, включаемые в инструкции, должны быть изложены применительно к конкретному рабочему месту и реальным условиям труда работника.

  Для вводимых в действие новых производств  допускается разработка временных  инструкций для работников. Временные инструкции должны обеспечивать безопасное ведение технологических процессов и безопасную эксплуатацию оборудования. К разработке временных инструкций предъявляются те же требования, что и при разработке постоянных инструкций для работников. Временные инструкции разрабатываются как по профессиям, так и по видам работ на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию государственной приемочной комиссией.

  Инструкции  для всех должностей работников утверждаются руководителем предприятия после  проведения предварительных консультаций с соответствующим профсоюзным органом и службой охраны труда, а в случае необходимости и с другими заинтересованными службами и должностными лицами по усмотрению службы охраны труда.

  Каждой  инструкции должно быть присвоено наименование и номер. В наименовании следует кратко указать, для какой профессии или вида работ она предназначена. Наименования инструкций для работников могут быть, например, такими, как: "Инструкция по охране труда для газосварщика", "Инструкция по охране труда при выполнении работ на высоте".

  Инструкции  для работников не должны содержать  ссылок на какие-либо нормативные акты, кроме ссылок на другие инструкции для работников, действующие на данном предприятии. Требования упомянутых нормативных  актов должны быть учтены разработчиками инструкций для работников. При необходимости требования этих актов следует воспроизводить в инструкциях для работников в изложении.

  В инструкциях не должны применяться  слова, подчеркивающие особое значение отдельных требований (например, "категорически", "особенно", "обязательно", "строго", "безусловно" и т.п.), так как все требования инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

  Замена  слов в тексте инструкции буквенным  сокращением (аббревиатурой) допускается  при условии полной расшифровки аббревиатуры.

  Проверка  инструкций для работников по должностям, профессиям или по видам работ, связанным  с повышенной опасностью, должна проводится не реже одного раза в 3 года.

  Проверку  действия, применение и пересмотр  типовых инструкций проводит организация-разработчик этих инструкции, а инструкций для работников - подразделение -разработчик.

  Ответственность за своевременную проверку и пересмотр  инструкций несут руководители этих организаций и подразделений-разработчиков.

  Инструкции для работников также должны пересматриваться в случаях:

  - пересмотра типовой инструкции;

  - изменения технологического процесса  или условий работы, а также  при использовании новых видов  оборудования, материалов, аппаратуры, приспособлений и инструментов.

  Руководители  предприятий обеспечивают инструкциями всех работников и руководителей  заинтересованных подразделений (служб) предприятий.

  Выдача  инструкций руководителям подразделений (служб) предприятия должна производиться  службой охраны труда с регистрацией в журнале учета выдачи инструкций.

  У руководителя подразделения (службы) предприятия  должен постоянно храниться комплект действующих в подразделении (службе) инструкций для работников всех профессий  и по всем видам работ данного  подразделения (службы), а также перечень этих инструкций, утвержденный руководителем предприятия.

  У каждого руководителя участка (мастер, прораб и т.д.) должен быть в наличии  комплект действующих инструкций для  работников, занятых на данном участке, по всем профессиям и видам работ.

  Инструкции  работникам могут быть выданы на руки под расписку в личной карточке инструктажа  для изучения при первичном инструктаже, либо вывешенных на рабочих местах или участках, либо храниться в  ином месте, доступном для работников.

  Местонахождение инструкций определяет руководитель подразделения (службы) с учетом необходимости обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

  Изучение  инструкций для работников обеспечивается работодателем. Требования инструкций являются обязательными для работников. Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Раздорожный А.А. Охрана труда и производственная безопасность: Учебно-методическое пособие - Москва: Изд-во "Экзамен", 2005. - 512 с.
  2. file://localhost/C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/Rar$EX00.750/44209.htm
  3. Трудовой кодекс РФ Федеральный Закон №197-ФЗ от 30.12.2001 
  4. Микрюков В.Ю. Обеспечение безопасности жизнедеятельности.
  5. Теория государства и права- учебник. Спиридонов Л.И.
  6. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Под общ. Ред. С.В.Белова. - М: Высш. школа, 2003. - 484 с.
  7. Раздорожный, А.А. Охрана труда и производственная безопасность / А.А.Раздорожный. - М.: Экзамен, 2006. - 510 с.

Информация о работе Охрана труда на предприятии