Контрольная работа по «Физиологическое питание»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

1.Белки : аминокислотный состав ,заменяемы е и не заменяемые аминокислоты .Понятие об азотистом балансе . Потребность организма в белках. Влияние избытка и не достатка белков на жизнедеятельность организма.

Файлы: 1 файл

к р физиологическое питание.docx

— 47.49 Кб (Скачать файл)

 В детском питании  жизненно важное значение имеет железо, так как оно принимает непосредственное участие в процессах кроветворения и тканевого дыхания. Железо входит в состав гемоглобина, доставляющего кислород к органам и тканям, миоглобина мышц, ферментов, обеспечивающих процессы дыхания в организме. При его недостатке в пище дети могут заболеть малокровием. Наибольшее количество усваиваемого организмом железа поступает с мясными продуктами (15— 30%). Достаточно велико содержание этого элемента в хлебе, яйцах и овощах, но из-за наличия в них и большого количества щавелевой кислоты, связывающей железо в нерастворимые комплексы, усваивается его не более 2—5%. Очень мало железа в молочных продуктах. Во фруктах, ягодах и некоторых овощах его тоже немного, но усваивается оно хорошо, поэтому эти продукты полезны детям.

 Для сохранения и  укрепления здоровья детей важно  сочетать рациональный режим  питания и правильно организованный  распорядок дня, так как это  положительно сказывается на  поведении, физическом развитии  детей и сопротивляемости их  организма неблагоприятным факторам  окружающей среды. Для детей старше  года наиболее оптимальным является  четырехразовое питание. Целесообразно  относительно равномерное распределение  калорийности пищи и основных  питательных веществ в течение  дня. У детей младшего возраста  завтрак должен составлять 25%, обед —30%, полдник —20%, ужин— 25% общей суточной калорийности пищи. Для детей старшего возраста — соответственно 25, 35, 15 и 25%. Количество пищи, употребляемое ребенком единовременно, должно соответствовать возрасту.

 Организация рационального  питания детей и подростков  предусматривает обязательный учет  состояния их здоровья. Так, для  групп детей, перенесших острые  заболевания почек, печени, желчевыводящих  путей, желудка и кишечника, а  также для детей, страдающих хроническими  заболеваниями этих органов, рекомендуются  щадящие диеты. В таких случаях  питание строят на основе оптимального  обеспечения детей всеми основными  пищевыми ингредиентами с включением  разнообразных продуктов и специальной  формы их кулинарной обработки. Мясо и рыбу отваривают или  приготавливают в рубленом виде  на пару. Крупы и овощи разваривают  до мягкости иди делают пюре. Допускается легкое запекание блюд в духовом шкафу. Жареные блюда исключают совсем. Супы готовят только вегетарианские. Не используют такие продукты, как свиное, говяжье и баранье сало, маргарин, жирные сорта мяса, птицы и рыбы, мозги, копчености, сдобное тесто, торты, пельмени, блины, кофе, какао, шоколад и острые приправы.

 Рациональное питание  не только удовлетворяет физиологическую  потребность детей в пищевых  веществах и энергии. Оно также  улучшает работоспособность и  успеваемость и вырабатывает  у детей привычку к сознательному  соблюдению правильного режима  питания, разумному использованию  разнообразных продуктов, с обязательным  ежедневным употреблением овощей  и плодов. Кроме того, такое питание  будет способствовать приобретению  культурных навыков приема пищи  и поведения за столом.

 

 

 

 

 

 

4. Какое значение имеет диета по группе крови. Опишите ее, раскройте свое отношение.

Не так давно большую популярность приобрела диета по группе крови. Собственно говоря, это не диета, а рекомендации по питанию для людей с различной группой крови. Имеет ли это направление диетологии под собой основания? Согласно исследованиям опубликованным в 2012 году группой американских ученных совместно с Институтом Здравоохранения Гарвардского Университета существует прямая зависимость заболеваний сердечно сосудистой системы с группой крови. Так, например, лица с группой крови  A (II), B (III) и AB (IV) имеют предрасположенность к сердечным заболеваниям намного выше, чем лица с группой крови О (I).

Согласно другим многочисленным исследованиям, зависимость группы крови и предрасположенности к определенным заболеваниям очень явно прослеживается. Не будем вдаваться в подробности и биохимический анализ групп крови, просто сделаем для себя вывод - наша группа крови влияет на наше здоровье. А это означает, что у нас есть свои слабые места в организме и питание в таких случаях играет самую важную роль.

Питание и группа крови

Почему работает наш организм? Почему сердце наше стучит не переставая, почему работают пищеварительная и выделительная системы? Потому что мы снабжаем эту огромную машину топливом. И если вы автомобилист, то не нужно вам объяснять, что работа вашей машины напрямую зависит от того, какое топливо вы используете. Логично предположить, что наш организм действует по той же схеме. А это значит, что наше здоровье и не здоровье тесно связано с тем, что мы едим.

Если проводить аналогию с автомобилем, то существуют автомобили бензиновые, дизельные и даже электрические. Понятно, что работа дизельного автомобиля не будет нормальной, если залить в него бензиновое топливо и наоборот. Имеет смысл утверждать, что группа крови человека (антигенные характеристики эритроцитов, определяемые с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков) имеет важную роль в том, как работает его организм.

Откуда появились группы

На сегодняшний день в мире существует 4 основные группы крови. Они также классифицируются в соответствии с резус-фактором (положительный или отрицательный). Группа крови - это своеобразный идентификатор личности, с рождения до самой смерти она не изменяется. Очень часто определение человека по группе крови используется в криминалистике.

Определение группы крови имеет важное значение для человека и он обязан знать свою группу. Это связано с тем, что совместимость групп крови у всех разная. Так например, первая группа крови О(I) совместима со всеми остальными группами, а четвертая AB(IV) только с четвертой.

Интересно, что первая группа крови О(I) появилась, по мнению ученных, самой первой, около 40 000 лет назад и считается родоначальником всех других групп. Предполагается, что первые люди на земле все имели только первую группу крови. Проанализировав образ жизни первого человека ученные сделали вывод, что люди с первой группой крови должны есть больше мяса, так как древние люди в основном занимались охотой и собирательством, а значит питание их было соответствующее.

Кето-диета

Затем, путем определенных мутаций, из первой группы крови появилась вторая A(II) около 25 000 лет назад. Появление этой группы связывают с изменением образа жизни человека и переходом на земледелие. Считается, что к тому времени люди освоили аграрный труд и начали питаться в основном тем, что давала им земля. Иногда эту группу крови называют вегетарианской и соответственно все рекомендации по питанию сводятся именно к этому образу питания.

Третья группа крови AB(III) появилась около 10 000 лет назад в связи с освоением восточной части Евразии. Наибольшая концентрация людей с этой группой крови сосредоточена именно в восточных странах материка. Считается, что развитие животноводства и потребление молока послужило толчком очередной мутации крови и возникновению третей группы.

Самая молодая группа крови (около 2000 лет назад) четвертая AB(IV) появилась при слиянии второй и третьей групп. Данная группа крови имеет более сильную иммунологическую защиту к аутоиммунным  и аллергическим заболеваниям человека. Можно сказать, что эта группа крови наиболее приспособлена к нашей сегодняшней жизни.

Похудение по группе крови

Самым важным вопросом для всех, кто читает эту статью, остается "А можно ли похудеть, питаясь по группе крови?" Для меня лично вопрос не однозначный. Давайте разбираться вместе.

Диета по группе крови - это своеобразный зодиакальный портрет. Вот вы замечали, что все тельцы или козероги имеют много схожих черт характера и от этого никуда не деться. Иногда по поведению человека вы можете предположить его зодиакальный знак и возможно угадаете. Но означает ли это, что все люди, рожденные под одним знаком зодиака абсолютно похожи? Конечно, нет.

Узнайте свой тип телосложения

Точно так же и с группой крови. У носителей первой группы крови, несомненно есть свои характерные особенности работы пищеварительного тракта или метаболических процессов. И возможно, прочитав рекомендации по питанию, вы сможете обратить внимание на те продукты, которые наиболее предпочтительны для вас. И тем самым вы сможете наладить работу своего организма должным образом. Сможете ли вы похудеть от этого - вопрос второстепенный.

Я убеждена, что похудеть вам поможет только ограничение в пище и здоровое чувство голода. Если вы будете слушать свой организм и есть только тогда, когда вам действительно это нужно и останавливаться тогда, когда вы утолили чувство голода - то лишние килограммы вам не грозят.

А питание по группе крови поможет вам стать здоровее и чувствовать себя лучше. А когда работа организма налажена как часовой механизм и работает без сучка и задоринки, то лишние килограммы уйдут сами собой. Конечно, при условии разумного ограничения в количестве пищи.

И наконец, главная особенность диеты по группе крови - это диета долгосрочная. Вы не сможете с помощью нее похудеть к празднику или к понедельнику. Она требует продолжительного и даже пожизненного соблюдения. Это образ жизни и питания, которого вы должны придерживаться всегда, при условии, что такая диета вам подходит, если вы чувствуете себя лучше, если ваши хронические болячки перестали о себе напоминать.

 

 

Список литературы

Павлоцкая Л.Ф., Дуденко Н.В., Эйдельман М.М. Физиология питания. М.: Высшая школа, 1989. - 368 с.

Матюхина З.П. Основы физиологии питания, гигиены и снитарии. Учеб. Для нач.проф.образования. - М.: ИРПО; Изд.Центр «Академия», 2000. - 184 с.

Сборник рецептур блюд и кулинарный изделий, ГОСТы, ОСТы, ТУ, ТИ.

Химический состав Российских продуктов питания. Институт питания РАМН под ред. член-корр. МАИ, проф. И.М. Скурихина, акад. РАМН, проф. В.А. Тутельяна. М., Дели Приор, 2002


Информация о работе Контрольная работа по «Физиологическое питание»