Влияние детского фольклора на развитие речи детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 08:45, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является изучение детского фольклора как средства развития речи старших дошкольников.
Гипотезой исследования выступило предложение о том, что использование произведений различных жанров детского фольклора на занятиях и в повседневной деятельности способствуют повышению уровня развития речи дошкольников.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития речи старших дошкольников
1.1 Развитие речи детей старшего дошкольного возраста
1.2 Жанры детского фольклора и их характеристика
1.3 Место детского фольклора в развитии речи детей старшего дошкольного возраста
Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме влияния детского фольклора на развитие речи дошкольников
2.1 Определение исходного уровня развития речи дошкольников
2.2 Работа по развитию речи средствами фольклора
2.3 Анализ влияния произведений детского фольклора на развитие речи старших дошкольников
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ.docx

— 141.24 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 13 ИМЕНИ С.Я. МАРШАКА

Допущена к защите

Зам. директора по НМР

___________/ __________

(подпись) (Ф.И.О.)

«_____»__________201_г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Тема: «Влияние детского фольклора на развитие речи детей старшего дошкольного возраста»

Студентки 4 курса 41В группы

очной формы обучения

специальность 050704

Дошкольное образование

Макеевой Елены Юрьевны

Руководитель ВКР:

Медведева Елена Николаевна

Рецензент:

Саркисян Ольга Владимировна

Москва 2011

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития речи старших дошкольников

1.1 Развитие речи детей  старшего дошкольного возраста

1.2 Жанры детского фольклора  и их характеристика

1.3 Место детского фольклора  в развитии речи детей старшего  дошкольного возраста

Глава 2. Экспериментальное исследование по проблеме влияния детского фольклора на развитие речи дошкольников

2.1 Определение исходного  уровня развития речи дошкольников

2.2 Работа по развитию  речи средствами фольклора

2.3 Анализ влияния произведений  детского фольклора на развитие  речи старших дошкольников

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Фольклор - это коллективное художественное творчество народа. Поэтическое народное творчество веками вбирало в себя жизненный опыт, коллективную мудрость трудящихся масс и передавало их младшим поколениям, активно пропагандируя высокие нравственные нормы и эстетические идеалы.

Фольклор имеет ясно выраженную дидактическую направленность. Многое в нем создавалось специально для детей и было продиктовано великой народной заботой о молодежи -- своем будущем. Фольклор сопровождает ребенка с самого его рождения. С незапамятных времен живут в народном быту колыбельные песни, детские "пестушки", "потешки". Обязательными спутниками раннего детства являются сказки про курочку рябу, козу-дерезу, репку, серого козлика. От поколения к поколению переходят забавные считалки, дразнилки, скороговорки, шутки и прибаутки, традиционные народные игры "Кошки-мышки", 'Гуси-лебеди", "Горелки" и т.п.

Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо и что дурно, что красиво и что некрасиво.

Произведения, созданные специально для детей, составляют особую область народной поэзии - детский фольклор. И теоретики-педагоги, и воспитатели-практики неоднократно подчеркивали высокие педагогические качества адресованных детям произведений фольклора: глубокое проникновение в психику ребенка, тонкий учет особенностей детского восприятия, отсутствие навязчивых поучений.

Но достоянием ребят является не только эта область народного творчества. Им принадлежит все лучшее в фольклоре, вся его классика. Почти целиком перешли в детскую аудиторию народные сказки. Преимущественно детским жанром стали загадки Ребятам доступны многие "взрослые" песни, былины, пословицы.

Художественный метод фольклора характеризуется предельной обобщенностью образов и ситуаций. Основным принципом изображения жизни в нем является резкое противопоставление добра и зла, идеализация положительных явлений.

Благодаря резкому разграничению добра и зла образы фольклора всегда ясны и доступны детям, им легко определить свои симпатии и антипатии.

Близостью народного искусства детскому возрасту, великой эмоциональной силой и выразительностью его образов определяется важное моего произведений фольклора в воспитательно-образовательной работе дошкольных учреждений.

В детском фольклоре находится ключ к пониманию возрастной психологии, детских художественных вкусов, детских творческих возможностей,

Но у данной проблемы есть еще ряд аспектов, без учета которых невозможно изучение функциональности детского фольклора, его содержания, художественной специфики.

Во-первых, большинство ученых к детскому фольклору относят не только то, что бытует в детской среде, но и поэзию пестования, то есть поэзию взрослых, предназначенную для детей, что существенным образом меняет специфику и объем понятия "детский фольклор".

Во-вторых, то, что бытует в детской среде, входит в устно-поэтический репертуар детей, далеко не всегда является собственно детским творчеством. Велика роль заимствований из фольклора взрослых, литературы и других видов искусства. Конечно, это не механический процесс. Все заимствованное приспосабливается к детской среде, перестраивается по законам детской эстетики и тем не менее не может быть без соответствующих оговорок названо собственно детским творчеством.

В-третьих, весь детский фольклор вызван к жизни "едва ли не исключительно педагогическими надобностями народа" (Г.С. Виноградов). Если даже ограничить задачи только изучением художественной формы, следует помнить, что в детском фольклоре четко прослеживается формообразующая роль внеэстетических, в первую очередь педагогических функций. Следовательно, изучение детского фольклора вне связи с народной педагогикой непродуктивно и неправомерно.

Таким образом, детский фольклор представляет собой специфическую область народного творчества, объединяющую мир детей и мир взрослых, включающую целую систему поэтических и музыкально-поэтических жанров фольклора.

Объектом исследования - процесс развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - жанры детского фольклора как средство развития речи детей дошкольного возраста.

Целью работы является изучение детского фольклора как средства развития речи старших дошкольников.

Гипотезой исследования выступило предложение о том, что использование произведений различных жанров детского фольклора на занятиях и в повседневной деятельности способствуют повышению уровня развития речи дошкольников.

Задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать  психолого-педагогическую и методическую  литературу по проблеме исследования;

2. Разработать и апробировать  систему мероприятий по развитию  речи, основанную на использовании  детского фольклора;

3.Выявить влияние детского  фольклора на повышение уровня  развития речи дошкольников.

Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования:

1.Изучение и анализ  литературы

2.Педагогический эксперимент

3. Беседа

4. Статистические методы

База исследования - детский сад №23

Глава 1. Теоретические основы развитие речи старших дошкольников

1.1 Развитие речи детей старшего  дошкольного возраста

Эльконин Д.Б. указывал [24,с.35], что расширение социальных отношений ребенка, изменение его деятельности и возможностей общения с окружающими взрослыми в дошкольном возрасте приводят к постепенному росту словаря.

В зарубежных исследованиях приведены средние цифры словарного состава речи детей в возрасте от 18 месяцев до 6 лет: к полутора годам у ребенка насчитывается около 100 слов, к 2 годам - 300-400, к 3 годам - 1000-1100, к 4 годам - 1600, к 5 годам - 2200 слов.

Отечественные исследователи отмечают что в 1 год ребенок активно владеет 10-12 словами, а к 6 годам его активный словарь увеличивается до 3-3,5 тысяч слов. По данным А.Н. Гвоздева, в словаре четырехлетнего ребенка наблюдается 50,2% существительных, 27,4% глаголов, 11,8% прилагательных, 5,8% наречий, 1,9% числительных, 1,2% союзов, 0,9% предлогов, 0,9% междометий и частиц [19, с. 44].

Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что дети дошкольного возраста чаще всего употребляют существительные и глаголы. Это объясняется тем, что у них есть потребность в этих словах. Остальные части речи употребляются гораздо реже в связи с тем, что понятия о признаках предметов находится в стадии формирования, поскольку у них еще не сформировано само ощущение признака. Анализируя словарный запас речи детей в возрасте от шести до семи лет, можно выделить наиболее употребительные слова в речи детей: существительные - "мама", "мальчик", "девочка", "люди"; прилагательные - "маленький", "большой", "хороший", "плохой"; глаголы -"пойти", "говорить"; отмечается преобладание в словаре детей слов, обозначающих людей.

Ребенку в возрасте от 2 до 5-6 лет присуще особое "чувство языка", которое и позволяет ему разобраться в сложнейших языковых явлениях (К.Д. Ушинский, К.И. Чуковский, А.Н. Гвоздев и др.). Единственной опорой для ребенка в ситуации словотворчества является речевой микросоциум, состоящий из знакомых слов.

"Ребенок конструирует  формы, свободно оперирует значимыми  элементами, исходя из их значений. Еще большая самостоятельность  требуется при создании новых  слов, так как в этом случае  создается новое значение; для  этого требуется разносторонняя  наблюдательность, умение выделять  известные предметы и явления, находить их характерные черты... Здесь имеет место настоящее  творчество, свидетельствующее о  языковой одаренности детей" А.Н. Гвоздев [19, с46].

Многие авторы механизм детского словотворчества связывают с формированием языковых обобщений, со становлением системы словообразования. Лексические средства из-за своей ограниченности не могут выразить новые представления ребенка об окружающем, поэтому он прибегает к словообразовательному уровню. С возрастом усвоение ребенком словарного состава родного языка изменяется количественно и качественно.

До определенного времени пути развития речи и мышления идут параллельно, независимо друг от друга. Развивающаяся речь оказывает влияние на формирующееся мышление ребенка, существенно преобразуя его. В дальнейшем процессы мышления и речи развиваются в непрерывном взаимодействии друг с другом.

В становлении лексико-семантической системы у детей дошкольного возраста в отечественной литературе выделены четыре этапа развития системной организации детского словаря. На первом этапе лексический запас ребенка представляет собой неупорядоченный набор отдельных слов. На втором, "ситуационном" этапе в сознании ребенка формируется некоторая система слов, относящиеся к одной ситуации. Третий этап характеризует объединение лексем в тематические группы. На четвертом этапе возникает синонимия и системная организация словаря ребенка приближается по своему строению к лексико-семантической системе взрослых носителей языка.

Психологическими исследованиями установлено, что значение слова на всех этапах развития ребенка не остается неизменным, а напротив, претерпевает сложнейшее развитие. На самых ранних этапах развития слова не разграничиваются друг от друга. Слово выступает для ребенка как компонент целой ситуации, которая включает в себя ряд неязыковых явлений. В процессе совместной деятельности с взрослым ребенок узнает и запоминает названия отдельных предметов, их свойств, качеств, действий.

Несформированность высших психических процессов не дает возможности ребенку усвоить многочисленные понятия, названия предметов, признаков, действий и явлений окружающей жизни. Поэтому исследователи отмечают перенесение названия одного предмета на ряд других, ассоциативно связанных с исходным предметом. Ребенок использует слово для названия ряда предметов, которые имеют один или несколько общих признаков, а также общее функциональное назначение предметов.

На этапе от трех до пяти лет нормально развивающийся ребенок овладевает предметной отнесенностью слова. Слово становится для ребенка самостоятельным знаком. Усвоив предметные, конкретно отнесенные значения, ребенок овладевает логическими операциями.

По мере развития слово начинает обозначать отдельные признаки предмета или стороны явления. Слово постепенно приобретает функцию обобщения и начинает выступать в качестве средства формирования понятий. Значение слова развивается от конкретного к абстрактному, обобщенному.

М.М. Кольцова выделила четыре степени обобщения детьми дошкольного возраста непосредственных раздражителей словом:

1 степень - слово является  эквивалентом комплекса непосредственных  ощущений от предмета;

2 степень - слово обобщает  ряд однородных предметов;

3 степень - слово объединяет  многие разнородные объекты, относящиеся  к одной категории;

4 степень - разные категории  объектов обобщаются в одну, более  широкую.

Также М.М. Кольцова отмечает, что "каждая последующая степень обобщения словом характеризуется все большим и большим удалением от конкретных чувственных образов, т.е. все более высоким уровнем абстрагирования" [15,с.28].

Л.П. Федоренко выделяет следующие степени обобщения слов по смыслу [16, с. 12]:

- нулевая степень обобщения - собственные имена и названия  единичного предмета (от одного  года до двух лет);

- первая степень обобщения - понимание обобщающего значения  наименований однородных предметов, действий, качеств - имен нарицательных (в возрасте двух лет);

- вторая степень обобщения - усваивание родовых понятий, передающих  обобщенно названия предметов, действий, признаков в форме имени существительного (в возрасте трех лет);

- третья степень обобщения - усваивание слов, обозначающих  родовые понятия, которые являются  более высоким уровнем обобщения  для слов второй степени обобщения (к пяти-шести годам жизни);

- четвертая степень обобщения - такие слова, как "состояние", "признак", "предметность" и  т.д. (подростковый возраст).

Л.С. Выготский указывает, что к семи годам формируется "обособление речи для себя и речи для других из общей нерасчлененной речевой функции" [18, с. 87].

В ходе овладения активным словарем ребенок упражняется в связывании слов -образуются словесные связи, формируется словоизменение и словообразование. Усвоение грамматических норм идет по мере накопления словаря в практическом их применении. Ребенок не только слушает и слышит, но сам начинает использовать грамматические формы в высказываниях. К концу второго и началу третьего года жизни начинается усвоение грамматической структуры предложений.

Информация о работе Влияние детского фольклора на развитие речи детей старшего дошкольного возраста