Правовое регулирование денежных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2015 в 12:47, контрольная работа

Описание работы

Задача № 3. Согласно ч. 2 ст. 27 ФЗ от 10.07.2002 г. (в ред. от 18.07.2005 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск денежных суррогатов на территории РФ запрещается. Какие платежные средства могут быть отнесены к денежным суррогатам? Каковы правовые последствия нарушения данного требования?

Файлы: 1 файл

готовое.docx

— 47.95 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

Центр дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине: Банковское право

 

 

по теме: Правовое регулирование денежных отношений

 

 

Выполнил: студент

группы ЮР-13 Ом

Баронов А.Ю.

Проверил: Мансуров Г.З. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2015

 

 

Тема:  Правовое регулирование денежных отношений.

 

Задача № 3. Согласно ч. 2 ст. 27 ФЗ от 10.07.2002 г. (в ред. от 18.07.2005 г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выпуск денежных суррогатов на территории РФ запрещается. Какие платежные средства могут быть отнесены к денежным суррогатам? Каковы правовые последствия нарушения данного требования?

Ответ: Денежные суррогаты - это заменители официальных форм денежных документов и сделок, способных в определенной мере подменять деньги, выполнять их отдельные функции. Общим для денежных суррогатов является то, что они выполняют функцию средства платежа, но не служат средством сбережения и не определяют пропорцию обмена товаров (т. е. не выполняют функцию счетной единицы).

Различают следующие виды денежных суррогатов: фальшивые деньги; право требования долга; иностранная валюта; безналичные деньги, возникающие в процессе бартерного обмена; депозиты, создаваемые коммерческим банком; ценные бумаги; векселя; облигации; сертификаты (депозитный и сберегательный).1

Говорят об использовании в качестве платежных средств денежных суррогатов, следует исходить из того, что денежными суррогатами являются все средства обмена, противоречащие требованиям, предъявляемым к реальным деньгам. Исходя из этого, все сделки, в которых в качестве платежных средств участвуют денежные суррогаты в виде ценных бумаг, права требования долга по гражданскому договору, используемой в качестве платежного средства на внутреннем рынке, иностранной валюты должны изначально признаваться незаконными.

Вместе с тем, особенностью российского гражданского законодательства в части эмиссии и введения в обращения денег является его исключительная двойственность и непоследовательность. С одной стороны, согласно п.1 статьи 75 Конституции РФ: "Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается". То есть налицо готовность государства (и общества) бороться за обеспечение неизменных стоимостных пропорций в сфере обмена. Однако, с другой стороны, в российском законодательстве отсутствует ответственность за использование в качестве платежных средств денежных суррогатов. (В частности, до настоящего времени российские  коммерческие банки, рекламируя свои векселя, указывают на возможность использования их в качестве платежного средства).2

Как говорилось выше, к денежным суррогатам относятся и фальшивые денежные средства. В ст. 186 Уголовного кодекса РФ указаны последствия за изготовление или сбыт поддельных денег, правовые основы, которой, устанавливает Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в ред. от 23.12.2003). Предметом данного преступления являются находящиеся в обращении деньги, ценные бумаги (вексель, чек и т.д.), иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте.3

Соответствующие нормы отсутствуют в Кодексе об административных правонарушениях РФ. Следствием этого в переходный период стало широкомасштабное использование во взаиморасчетах всевозможных "денежных суррогатов" (векселей, облигаций, долговых расписок и т.д.), а также иностранной валюты. При этом, судя по обзору судебной практики, не было отмечено ни одного случая, когда правоохранительные органы (скажем, та же прокуратура) в судебном порядке добивались признания недействительной сделки купли-продажи с участием фиктивных средств обмена (например, банковских векселей). Кроме этого, статьей 567 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) предусмотрена такая форма сделки как договор мены, лежащий в основе бартерного обмена, который по своим экономическим последствиям близок к фальшивомонетничеству. В соответствии с этой статьей: "По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен".4

Несмотря на то, что номинальное значение денежного суррогата обычно выражается в официальной денежной единице (валюте) соответствующего государства, государство не признает суррогаты в качестве платежного средства. Это выражается, в частности, в безусловном отказе принимать платежи в пользу государства в суррогатных формах, в запрещении различным организациям и физическим лицам осуществлять расчеты с помощью суррогатов, а в крайних случаях — в изъятии и уничтожении суррогатов.

 

Тема: Правовой статус субъектов банковского права.

Задача № 2. ОАО «Инвест-банк» получило постановление следователя прокуратуры Ленинского района г. Екатеринбурга Кравцова Ф. А. о наложении ареста средств, находящихся на банковском счете одного из клиентов банка. Постановление следователя содержало следующую информацию: (1) наименование органа, ведущего расследование; (2) дату и место вынесения постановления; (3) должность и классный чин, (4) фамилию и инициалы следователя, принявшего решение о наложении ареста; (5) реквизиты клиента, номер банковского счета; (6) сумма, на которую налагается арест, (7) полное наименование банка, которому направляется данное постановление; (8) номер отдельного лицевого счета, на который должна быть зачислена арестованная сумма.

Какой орган может принимать решение об аресте средств, находящихся на банковском счете? Какая информация в постановление является излишней? Что еще необходимо указать в этом документе? Обязан ли банк выполнить данное постановление? Можно ли его обжаловать в судебном порядке?

Вопросы:

1. В каких  случаях банк вправе осуществлять  контроль за использованием средств клиентов?

2. Имеет  ли банк право отказать клиенту  в заключение договора банковского  счета? Если да, то укажите основания.

3. Имеет  ли клиент предоставить третьему  лицу право на безакцептное списание денежной суммы с его расчетного счета? Если да, то укажите основания.

4. Чем арест денежных средств, находящиеся на счете, отличается от приостановления операций по банковскому счету?

Ответ: В соответствии со ст. 27 Закона «О банках» на денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также постановлением органов предварительного следствия - при наличии санкции прокурора. В гражданском судопроизводстве арест на счет (денежные средства) должника может быть наложен как мера по обеспечению иска (ст. 134 ГПК, ст. 76 АПК) и как мера по обеспечению исполнения решения (ст. 370 ГПК). В соответствии со ст. 136 и 137 ГПК, наложение ареста с целью обеспечения иска осуществляется на основании определения суда или судьи. В соответствии со ст. 75 АПК арест на денежные средства может быть наложен на основании определения арбитражного суда. Арест как мера обеспечения исполнения решения суда осуществляется судебным исполнителем (ст. 370 - 372 ГПК). Уголовно - процессуальное право допускает возможность ареста имущества, включая денежные средства, находящиеся на счете в банке, на основании ст. 175, 233 и 311 УПК.

В соответствии со ст. 340 ТК РФ арест банковского счета может быть осуществлен постановлением начальника таможенного органа.

Излишней информации в постановлении нет, но многих важные пункты упущены. Согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении необходимо указать полное наименование предприятия (организации), его юридический адрес по регистрации; описать обстоятельства и мотивы имевших место в принятом решении; номер корреспондентского счета этого банка (номер МФО) и наименование ГРКЦ (РКЦ). Постановление следователя о наложении ареста на денежные средства должно быть заверено печатью органа, в производстве которого имеется данное уголовное дело.

В установленных законом случаях право приостанавливать операции по счетам может быть предоставлено определенному кругу органов. В соответствии с подп. "в" п. 2 ст. 14 Закона об основах налоговой системы, налоговым органам и их должностным лица предоставлено право приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, в случаях непредставления ими в налоговый орган документов, связанных с исчислением или уплатой налогов. При этом допускается приостановление не всех расходных операций по счету, а только их определенной части. Согласно ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк немедленно по получении постановления прекращает операции с арестованными средствами и не использует их как кредитные ресурсы. В случае не исполнения данного обязательства ч. 2 статьи 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение банком содержащегося в постановлении требования о взыскании денежных средств с должника.

Статья 332 Арбитражного процессуального кодекса закрепляет, что "за неисполнение судебного акта арбитражного суда о взыскании денежных средств с должника при наличии денежных средств на его счетах на банк или иную кредитную организацию, которые осуществляют обслуживание счетов этого должника и которым взыскателем или судебным приставом-исполнителем предъявлен к исполнению исполнительный лист, арбитражным судом может быть наложен судебный штраф в размере, установленном федеральным законом".

Действие судебного пристава по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, можно обжаловать в порядке, регламентированном ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. В соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитные организации отнесены к числу так называемых организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны принимать предусмотренные названным Федеральным законом меры по предупреждению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. В частности, операции с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю в случаях, когда сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 600000 руб. либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 руб., а по своему характеру указанная операция представляет собой операцию с денежными средствами в наличной форме (снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме при том условии, что это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности; покупку или продажу наличной иностранной валюты физическим лицом; приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет и т.п.); зачисление или перевод   на счет денежных средств, предоставление или получение кредита, операции с ценными бумагами, когда хотя бы одной из сторон является лицо, имеющее регистрацию (место нахождения, место жительства) в государстве (на территории), которое не замечено в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, либо одной из сторон является лицо, владеющее счетом в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории); операции по банковским счетам (вкладам), связанные с размещением денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад на предъявителя, с открытием вклада в пользу третьих лиц с внесением денежных средств в наличной форме, с переводом денежных средств за границу на счет, открытый на анонимного владельца, и поступлением денежных средств из-за границы со счета, открытого на анонимного владельца, с зачислением денежных средств на счет или списанием денежных средств со счета юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо с зачислением денежных средств на счет или списанием со счета юридического лица в случае, если операции по указанному счету не производились с момента его открытия. Согласно ст. 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" к числу операций, контролируемых в обязательном порядке, относятся также сделки с денежными средствами, по которым хотя бы одной из сторон выступает лицо, в отношении которого имеются сведения об участии в экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ банкам вменяется в обязанность следующее: идентифицировать лиц, находящихся на обслуживании в указанных организациях; принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по установлению и идентификации выгодоприобретателей по сделкам и операциям; систематически обновлять информацию о клиенте и выгодоприобретателях; документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган федеральной исполнительной власти сведения об операциях с денежными средствами и иным имуществом.

2. Открытие банком счета клиенту  является одной из основных  обязанностей банка по договору 6aнковского счета. В законе сказано, что банк не вправе отказать  в открытии счета, совершение  соответствующих операций по  которому предусмотрено законом, учредительными документами банка  и выданным ему разрешением, за  исключением случаев, когда такой  отказ вызван отсутствием у  банка возможности принять на  банковское обслуживание либо  допускается законом или иными  правовыми актами. Банк не вправе  отказать клиенту в открытии  банковского счета, если соблюдаются  следующие условия: а) согласно учредительным  документам и своей лицензии  банк имеет право на осуществление  операций по открытию и ведению  счетов соответствующего вида; б) открытие счета не приведет  к нарушению законодательства  и экономических нормативов, установленных  ЦБР; в) банк не приостановил открытие  счетов юридическим и физическим  лицам по причинам экономического  или иного характера; г) у банка  имеются необходимые производственные  и технические возможности для  приема вклада (свободные операционистки, вместительные операционные залы и т. п. ); д) отсутствуют другие причины, лишающие банк возможности открыть счет. При наличии перечисленных выше обстоятельств любое лицо, представившее банку необходимый для открытия счета пакет документов (оферта) и получившее необоснованный отказ, может в порядке, установленном  п. 4 ст. 445ГК, обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Условия такого договора должны определяться нормативными актами о расчетах и практикой конкретного банка, касающейся ставок вознаграждения, взимаемых им за производство операций по счетам соответствующего вида, а также размера процентной ставки, по которой исчисляется вознаграждение клиенту за остаток на счете соответствующего вида. Кроме того, клиент вправе требовать от банка возмещения убытков, причиненных ему необоснованным уклонением от заключения договора. Исходя из выше сказанного, организации, осуществляющие операции с денежными средствами, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации. На этот случай предусмотрено специальное правило о том, что приостановление операций и отказ от их выполнения не могут служить основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров (п. 12 ст. 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем").

Информация о работе Правовое регулирование денежных отношений