Порядок учета и оформления вкладных операций физических лиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 08:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение операций Сберегательного банка России по привлечению денежных средств физических лиц во вклады, а так же оформление и учет вкладов населения.
В соответствии с поставленной целью поставлены следующие задачи:
- описание видов вкладов, принимаемых банками от населения;
- изучение порядка оформления вкладных операций;
- проведение характеристики счетов, используемых при учёте вкладных операций;
- изучение перспективы развития вкладных операций.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
1. Операции по вкладам физических лиц Сберегательного Банка России………..5
1.1. Организация работы по привлечению денежных средств физических лиц во вклады………………………………………………………………………………………….5
1.2. Оформление вкладных операций………………………………………………..8
1.3. Развитие системы страхования вкладов физических лиц……………………..13
2. Порядок учета и оформления вкладных операций физических лиц……………19
2.1. Характеристика балансовых счетов по учету вкладов населения…………….19
2.2. Отражение в учете операций по вкладам населения…………………………..19
2.3. Перспективы развития вкладных операций…………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………………..29
Библиографический список………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая - копия, изменённая..doc

— 425.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

      Введение……………………………………………………………………………….3

      1. Операции по вкладам физических  лиц Сберегательного Банка России………..5

      1.1. Организация работы по привлечению  денежных средств физических  лиц во вклады………………………………………………………………………………………….5

      1.2. Оформление вкладных операций………………………………………………..8

      1.3. Развитие системы страхования  вкладов физических лиц……………………..13

      2. Порядок учета и оформления  вкладных операций физических  лиц……………19

      2.1. Характеристика балансовых счетов  по учету вкладов населения…………….19

      2.2. Отражение в учете операций  по вкладам населения…………………………..19

      2.3. Перспективы развития вкладных  операций…………………………………….24

      Заключение……………………………………………………………………………..29

      Библиографический список…………………………………………………………...31

      Приложения……………………………………………………………………………33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Согласно  Федеральному закону «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» под банком понимается кредитная организация, имеющая право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов.

     Банк выполняет депозитные, расчетные, кредитные и прочие операции одновременно (в отличие, например, от небанковских организаций, учреждений, фирм, которые могут выполнять одну или две операции).

     Сберегательный  банк - кредитная организация, привлекающая главным образом сбережения населения  на текущие и инвестиционные счета.

     За  счет привлекаемых средств предоставляются  потребительские и ипотечные ссуды, приобретаются ценные бумаги.

     В деятельности сберегательного банка могут принимать участие местные органы власти.

     Сберегательные  банки нередко являются региональными  учреждениями и в ряде стран действуют  наряду с широкой сетью сберегательных касс; в России - наряду с одним из крупнейших в стране банков - Сберегательным банком РФ.

     История Сбербанка России начинается с именного указа царя Николая от 1841 года об учреждении сберегательных касс, первая из которых открылась в Санкт-Петербурге в 1842 году. Спустя полтора века — в 1987 году — на базе государственных трудовых сберегательных касс создан специализированный Банк трудовых сбережений и кредитования населения — Сбербанк СССР, который обслуживал также и юридические лица. В состав Сбербанка СССР входили 15 республиканских банков, в том числе Российский республиканский банк.

     В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский  банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года. В 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России)».

     Сбербанк  и по сей день является любимым  детищем Банка России, которому принадлежит  свыше 57% акций. Во многом благодаря  поддержке Банка России и повышению  комиссий за расчетное обслуживание, Сбербанку удалось выдержать дефолт по ГКО-ОФЗ 1998 года (в тот момент доля государственных долговых обязательств в активах Сбербанка составляла 52%, а на кредитный портфель приходился всего 21% активов-нетто).

     Сберегательный  банк обладает более чем пятью процентами уставного капитала ряда юридических лиц, а также входит в число учредителей нескольких финансовых и кредитных организаций, является членом Московской или межбанковской валютной биржи, Московской и Санкт-Петербургской международных фондовых бирж, Ассоциации Сберегательных банков, Ассоциации Российских банков, Международного института сберегательных банков в Женеве и др.

     Система учреждений Сберегательного банка является самой разветвленной среди других кредитных организаций и включает помимо самого Банка и его аппарата управления 78 территориальных банков Сберегательного банка. В среднем каждый территориальный банк объединяет более 30 отделений, которых насчитывается в стране 2380.

     В целях привлечения большего числа  вкладчиков Сберегательный банк предлагает разнообразные виды вкладов.

     Целью курсовой работы является изучение операций Сберегательного банка России по привлечению денежных средств физических лиц во вклады, а так же оформление и учет вкладов населения.

     В соответствии с поставленной целью  поставлены следующие задачи:

     - описание видов вкладов, принимаемых  банками от населения;

     - изучение порядка оформления  вкладных операций;

     - проведение характеристики счетов, используемых при учёте вкладных  операций;

     - изучение перспективы развития  вкладных операций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Операции по вкладам физических лиц Сберегательного Банка России

     1.1. Организация работы  по привлечению  денежных средств  физических лиц  во вклады 

     Основными задачами, которые решает банк в процессе управления депозитами, являются: во-первых, обеспечение необходимой ресурсной базы для осуществления кредитной и инвестиционной политики и, во-вторых, получение прибыли. При организации работы по привлечению депозитов необходимо учитывать соотношение между расходами на привлечение средств и доходами, которые можно получить от их вложения в ссуды, ценные бумаги и другие активы.

     Процесс привлечения временно свободных  средств предприятий и организаций в различные виды депозитов в коммерческих банках регламентирует документ «Депозитная политика банка». Он разрабатывается каждым банком самостоятельно на основе его стратегического плана, анализа структуры, состояния и динамики ресурсной базы, с учетом перспектив развития, а также в тесной взаимосвязи с документами «Кредитная политика банка» и «Инвестиционная политика банка», которые определяют основные направления и условия размещения привлеченных средств.

     В документе «Депозитная политика банка» должна быть определена его  стратегия по привлечению средств  для выполнения уставных требований, целей и задач, определенных меморандумами по кредитной и инвестиционной политике с ориентиром на поддержание банком ликвидности и обеспечение получения прибыли. В этом документе обычно отражаются перспективы роста собственных средств банка, планируемая структура привлеченных средств, соотношение между собственным и привлеченными средствами, виды депозитов и их структура по срокам и видам валют, целевые группы клиентов и географические сегменты депозитного рынка, условия и способы привлечения депозитов, особые условия открытия их отдельных видов. Депозитная политика определяет также оптимальный объем привлечения депозитов подразделениями и филиалами банка, ценовые ориентиры для всех его подразделений, привлекающих депозиты; механизмы контроля за риском ликвидности и процентным риском, связанными с изменениями динамики и структуры депозитов.

     В разработке и реализации депозитной политики банка участвуют органы его управления (правление и совет  директоров), комитет по управлению активами и пассивами, а также ряд структурных подразделений: казначейство, финансовое управление, управление развития бизнеса, кредитное управление, управление ценных бумаг, которые тесно взаимодействуют между собой.

     В рамках депозитной политики банки разрабатывают  положения по депозитным операциям, в которых оговариваются правила и условия приема депозитов; правовой статус субъектов договорных отношений; порядок заключения договора банковского депозита; его содержание; способы приема и выдачи депозита; перечень документации, необходимой для открытия и пользования депозитом, способы начисления и выплаты процентов; права и обязанности владельцев депозита и банка. Во внутрибанковских инструкциях о порядке совершения конкретных депозитных операций,. которые разрабатываются банком в развитие положений о депозитах, прописываются организация работы филиала (подразделения) банка с различными категориями вкладчиков; порядок оформления документов, соответствующих совершению этих операций; схема документооборота; отражение в бухгалтерском учете операций по приему и выдаче депозитов, начислению и уплате процентов по ним.

     Объемы  привлекаемых банком средств в депозиты находятся в зависимости от состояния спроса и предложения на денежные ресурсы, дефицита или избытка средств у банка, состояния рынка депозитов. Важным средством конкурентной борьбы между банками за привлечение ресурсов является процентная политика, ибо величина дохода на вложенные средства служит существенным стимулом к размещению клиентами своих временно свободных средств в депозиты.

     По  привлечению денежных средств населения в депозиты, Сбербанк России занимает лидирующее место. Депозиты Сбербанка по объему почти двукратно превышают вклады каждого из остальных крупных банков России, на что влияют различные факторы. Депозиты (вклады) физических лиц пяти ведущих банков страны.  (Приложение 1)

     Расширяя  спектр банковских услуг, банки предлагают все новые и новые виды вкладов (депозитов) с различными меняющимися условиями. Можно выбрать виды депозитов с учетом своих пожеланий. Сегодня Сбербанк России предлагает вкладчикам рублевые депозиты 12 видов (с 22 условиями).

     Анализируя  вклады (депозиты) Сбербанка России можно обратить внимание на следующее:

  • устанавливая процентные ставки, Сбербанк всегда привязывает депозиты (вклады) к сроку вложения. Так, например, процентная ставка вклада “до востребования” 0,1%, а процентная ставка вклада “пенсионный депозит Сбербанка России” на 2 года – 9,75%;
  • сумма вклада в Сбербанке также привязана к величине процентной ставки. Так, например, “пополняемые депозиты Сбербанка России” (на 1 год и 1 месяц) суммой от 1 до 100 т.р. принимается под 7,75% годовых, а эти же вклады суммой 1000 т.р. и выше уже под 7,5%;
  • процентная ставка Сбербанка планируется ниже уровня инфляции, что со временем обесценивает вклады. Так, например, уровень инфляции за 2005 год составил около 11%, самая высокая процентная ставка Сбербанка по рублевым вкладам составила 10% (Это только 2 вклада из 21); <LI>процентная ставка Сбербанка по вкладам всегда ниже ставки рефинансирования, устанавливаемой Банком России. При ставке рефинансирования на конец 2005 года в 12%, самая высокая процентная ставка Сбербанка по рублевым вкладам составляет – 10%.

     В соответствии со Статьей 217/27 Налогового кодекса РФ доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, не облагаются налогом в пределах:

  • по рублевым вкладам в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ;
  • по вкладам в иностранной валюте - не превышая 9 процентов годовых.

     Процентные  ставки по рублевым вкладам (депозитам) Сбербанка России

     Процентные ставки по рублевым вкладам (депозитам) Сбербанка России в основном всегда ниже ставок, оговоренных Налоговым кодексом, что выгодно и удобно только банку. Нет отчислений налогов – нет проблем, а доходы банка от низких процентов только растут. Если произвести расчет необлагаемой налогом части процентной ставки рублевых вкладов, в соответствии с известным письмом Центрального Банка России, то получится 9 % годовых (12%*3/4)

     Действующие на 05.11.2009 вклады физических лиц Сбербанка России и процентные ставки (рублевые) выглядят примерно так: (Приложение 2)

     Виды  пенсионных вкладов

     Виды пенсионных вкладов, проценты и условия по ним освещены отдельной статье: “Пенсионные вклады (депозиты) Сбербанка”.

Информация о работе Порядок учета и оформления вкладных операций физических лиц