Порядок проведения депозитных операций ОАО Сбербанк на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Банки имеют право привлекать во вклады денежные средства физических лиц, если с даты государственной регистрации банка прошло не менее 2 лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.
Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты.

Файлы: 1 файл

просто теория.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

 Структурное подразделение  банка не несет ответственности за выдачу вклада по доверенности после смерти  вкладчика в тех случаях, когда ему не было известно о смерти вкладчика.

Действие  доверенности прекращается также вследствие признания вкладчика судом недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим по представлении в структурное подразделение банка документов, подтверждающих это. 

Вкладчик вправе завещать свой вклад одному или нескольким лицам как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также предприятию, организации, учреждению или государству.

Завещательное распоряжение не лишает вкладчика права распоряжаться вкладом при жизни, за ним остается право изменить или отменить завещательное распоряжение.

Несовершеннолетние вкладчики не могут завещать свои вклады.

Завещательное распоряжение вкладчик может оформить в структурном подразделении банка, в котором находится вклад.

Если вкладчик желает, чтобы вклад после его смерти был выдан нескольким лицам или организациям, то в распоряжении он указывает долю каждого наследника в процентах или в виде дроби. Указание долей в виде определенных сумм не допускается, так как сумма вклада к моменту смерти вкладчика может измениться.

Вклад, завещанный нескольким лицам без указания доли каждого, выдается всем указанным в завещательном распоряжении лицам в равных долях.

Вкладчик вправе указать в завещательном распоряжении другое лицо, которому вклад должен быть выдан на случай, если лицо, в пользу которого вклад завещан, умрет ранее самого вкладчика или подаст заявление об отказе от принятия, завещанного ему вклада.

Вкладчик может составить одно общее завещательное распоряжение по нескольким своим вкладам в данном структурном подразделении банка.

Вкладчик при желании может составить завещание на вклад и не являясь в структурное подразделение банка. Такое завещание должно быть удостоверено нотариально.

Нотариальное удостоверение завещаний производится:

  • Нотариусами;
  • Должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченными на совершение нотариальных действий (в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса);

Должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации (на территории других государств).

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

  • Завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, других стационарных лечебно – профилактических учреждениях, санаториях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, лечебных учреждений, санаториев, а также директорами и главными врачами указанных домов для престарелых и инвалидов;
  • Завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
  • Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических и других подобных им экспедициях, удостоверенные начальником этих экспедиций;
  • Завещания военнослужащих и других лиц, находящихся на излечение в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
  • Завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также завещания рабочих и служащих, членов их семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;
  • Завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

О составлении завещания в нотариальном порядке вкладчик должен поставить в известность структурное подразделение банка, представив завещание, если оно оформлено только на вклад, либо нотариально удостоверенную копию общего завещания на все имущество, в котором есть оговорка о вкладе.

Завещание по вкладу, составляемое вкладчиком, который не в состоянии подписать его вследствие физического недостатка, болезни или по иным причинам, по его просьбе подписывается другим лицом с указанием причины, по которой вкладчик не может подписать завещание собственноручно. Такое завещание должно быть нотариально удостоверенным (или приравненным к нему).

По желанию вкладчика на титульном листе сберкнижки, выдаваемой на руки вкладчику, контролер делает отметку «Вклад завещан».

Вкладчик вправе изменить или отметить завещательное распоряжение, оформленное в структурном подразделение банка.

Нотариально удостоверенное (или приравненное к нему) завещание, составленное позднее, отменяет завещательное распоряжение, оформленное в структурном подразделении банка, где хранится вклад, если в завещании об этом содержится специальное указание.

Если вкладчик не сообщил структурному подразделению банка о завещании, составленном в нотариальном порядке, структурное подразделение банка не несет ответственности за выплату вклада на основании имевшегося у него завещательного распоряжения вкладчика.

Завещание, оформленное в нотариальном порядке и хранящегося в структурном подразделение банка, может быть отменено вкладчиком путем представления в структурное подразделение банка нового завещания, оформленного также в нотариальном порядке, или нотариально удостоверенного заявления об отмене завещания. Завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное завещание.

 

1.4. Бухгалтерский  учет вкладов

Сберегательный бизнес можно считать наиболее известным российским потребителем, а именно основной продукт данного бизнеса – вклад. Еще в советское время Сберегательный банк предлагал населению срочные вклады, имеющие чуть более высокую ставку по сравнению с вкладами до востребования.

В соответствии с Законом РФ от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»:вклад- это денежные средства  в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом  и соответствующим договором.

В случаях, когда срочный либо другой вклад, иной, чем вклад до востребования, возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока  либо до наступления иных обстоятельств, указанных в договоре банковского вклада, проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующему размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрен иной размер процентов.

 Вклады принимаются  только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России, участвующими в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках состоящими на учете в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками.

Взнос наличных на счет вклада

Валюта взноса совпадает с валютой вклада:

Дт 20202 - Кт 423хх, 426хх,40817,40820 – на сумму первоначального внесения денежных средств

Назначение: взнос во вклад.

Валюта взноса не совпадает с валютой вклада:

Дт 20202 Кт 423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму первоначального внесение денежных средств по кросс-курсу банка на дату совершения операции

Назначение: взнос во вклад.

Дт 20202 - Кт 70601 – на сумму курсовой разницы между курсом ЦБ РФ и кросс – курсом банка

Назначение: курсовая разница при внесении денежных средств во вклад.

Безналичное перечисление на счет вклада

1. Со счета вкладчика, открытого в том же учреждении  банка:

  • Валюта перечисления совпадает с валютой вклада:

Дт 423хх, 426хх, 40817, 40820

Кт 423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму первоначального внесения денежных средств

Назначение: перечисление во вклад

  • Валюта перечисления не совпадает с валютой вклада:

Дт 423хх, 426хх, 40817, 40820

Кт 423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму первоначального внесения денежных средств по кросс – курсу банка на дату совершения операции

Назначение: перечисление во вклад.

Дт 423хх, 426хх, 40817, 40820

Кт 70601 – на сумму курсовой разницы между курсом ЦБ РФ и кросс – курсом банка

Назначение: курсовая разница при перечислении денежных средств во вклады.

  1. Со счета вкладчика, открытого в другом учреждении банка:

Дт 30302

Кт 423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму первоначального внесения денежных средств

Назначение: перечисление во вклад.

Со счета вкладчика, открытого в другом банке:

  • Валюта перечисления совпадает с валютой вклада:

Дт 301… - корсчета в другом банка

Кт 423хх, 426хх,40817,40820 – на сумму первоначального внесения денежных средств

Назначение: перечисление во вклад.

Валюта перечисления не совпадает с валютой  вклада. Как правило, в договоре банковского вклада указано, что пополнение производится только в валюте вклада. Иначе производится конвертация на основании  заявления клиента о списании, конвертации, зачисление во вклад, при этом используются счета до востребования или текущее счета:

Дт 301… - корсчета в другом банке

Кт 42301, 40817 – на сумму поступивших средств

Назначение: перечисление средств.

Дт 42301, 40817 – сумма полученной валюты

Кт 42301, 40817 – валюта вклада

Назначение: конвертация средств согласно заявлению клиента.

Дт 42301, 40817  Кт 423хх, 426хх – на сумму первоначального внесения денежных средств 

Назначение: перечисление во вклад.

Поступление средств переводом без открытия счета:

  • Валюта перечисления совпадает с валютой вклада:

                  Дт 40905, 40909, 40910

                  Кт 42301, 40817

          Назначение: перечисление на текущий  счет

                 Дт 42301,40817 Кт 423хх, 426хх – на сумму  первоначального внесения денежных средств

        Назначение: перечисление во вклад.

  • Валюта перечисления не совпадает с валютой вклада (как правило, в договоре банковского вклада указано, что пополнение производится только в валюте вклада. Иначе производится конвертация на основании заявления клиента о списании, конвертации, зачислении во вклад, при этом используются счета до востребования или текущее счета):

Дт 40905, 40909, 40910

Кт 42301, 40817

Назначение: перечисление на текущей счет

Дт 42301,40817 – сумма полученной валюты

Кт 42301, 40817 – сумма в валюте вклада

Назначение: конвертация денежных средств на основании заявления клиента.

Дт 42301, 40817  Кт 70601 – на сумму курсовой разницы между курсом ЦБ РФ и кросс – курсом банка

Назначение: курсовая разница при перечислении денежных средств во вклады.

Дт 42301, 40817 – сумму в валюте вклада

Кт 423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму первоначального внесения денежных средств

Назначение: перечисление во вклад.

Начисление и уплата процентов

1. Ежедневное начисление % по вкладу:

Дт 70606  Кт 47411 – на сумму начисленных %

Назначение: начисление % по вкладу.

Уплата % по вкладу (в зависимости от учетной политики банка учет выплачиваемых % может осуществляться всегда через счет № 47411 или может использоваться прямая корреспонденция со счетам вклада)6

  • Уплата % по вкладу в установленные договором для уплаты сроки:

Дт 47411 Кт423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму уплаченных %

Назначение: уплата ранее начисленных % по вкладу.

Дт 70606  Кт 423хх, 426хх, 40817хх, 40820

Назначение: перечисление % к сумме вклада.

  • Уплата % при досрочном расторжении договора вклада при наличии только уплаченных % (отдельным является вопрос о правомерности возврата излишне уплаченных вкладчику % (причисленных к вкладу, зачисленных по реквизитам), а также полученных вкладчиком % (в данном случае возврат %  осуществляется из «тела» вклада). Во избежание прецедентов проценты пересчитываются по пониженной ставке только за последний месяц, квартал, полугодие):

Дт 423хх, 426хх, 40817, 40820

Кт 70601, 70706 – в зависимости от периода: суммы прошлого и текущего года – на сумму излишне выплаченных %

Например, по ставке вклада за весь период сумма % составила 50 руб. При досрочном расторжении % по ставке, например, до востребования, составляют 2 руб.48коп. излишне выплаченных.

Назначение: возврата излишне уплаченных % по вкладу при досрочном расторжении договора вклада.

  • Либо в зависимости от учетной политики банка используется корреспонденция со счетом расходов:

Дт 423хх, 426хх, 40817, 40820

Кт 10606, 70706 – в зависимости от периода: сумма прошлого и текущего года.

Назначение: возврат излишне уплаченных % по вкладу при досрочном расторжении договора вклада.

  • Уплата % при досрочном расторжении договора вклада при наличии только начисленных %:

Дт 47411

Кт 423хх, 426хх, 40817, 40820 – на сумму фактически начисленных %.

Назначение: уплата ранее начисленных % по вкладу при досрочном расторжении договора вклада; возмещение расходов по начисленным % в связи с досрочным расторжением договора вклада.

Информация о работе Порядок проведения депозитных операций ОАО Сбербанк на современном этапе