Порядок проведения депозитных операций ОАО Сбербанк на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Банки имеют право привлекать во вклады денежные средства физических лиц, если с даты государственной регистрации банка прошло не менее 2 лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.
Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты.

Файлы: 1 файл

просто теория.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

Если структурное подразделения банка предъявлена копия свидетельства о расторжении брака родителей (усыновителей) или решения суда о лишении одного из родителей (усыновителей) родительских прав, распоряжаться вкладом несовершеннолетнего до 14 лет и давать согласие на получение вклада на получение несовершеннолетнему  старше 14 лет вправе только тот родитель (усыновитель), которому несовершеннолетний передан на воспитание.

Полномочия представителей несовершеннолетнего подтверждают следующие документы:

  • -родителей, усыновителей – паспорт, в котором записан несовершеннолетний (в случае отсутствия такой записи – свидетельство о рождении несовершеннолетнего);
  • -опекунов и попечителей – паспорт и решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем;
  • -приемных родителей – паспорт и удостоверение, выданное гражданину органом опеки и попечительства о том, что он является приемным родителем.

Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, лечебно – профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение обязанностей опекуна (попечителя) в отношении таких детей возлагается на администрацию соответствующего учреждения (при этом не имеет значения, есть ли у ребенка родители).

Вкладами, внесенными сами несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет на свое имя, они распоряжаются самостоятельно. На такие счета по вкладам в качестве дополнительных взносов могут быть зачислены причитающиеся несовершеннолетним суммы пенсии, пособий, алиментов, страховые и наследственные суммы, а также суммы других лиц.

Если совершеннолетний вкладчик состоит под опекой, то вкладом распоряжается его опекун, который должен представить следующие документы:

  • Свой паспорт;
  • Документ, подтверждающий назначение его опекуном;
  • Разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом подопечного;
  • Сберегательную книжку.

Совершеннолетний вкладчик, состоящий под попечительством вследствие признания его судом ограниченно дееспособным, может распоряжаться вкладом с письменного согласия попечителя.

Дееспособный совершеннолетний вкладчик, вследствие состояния здоровья состоящий под попечительством в форме патронажа, распоряжается вкладом сам или при участии и помощи попечителя (помощника). При этом в согласии или разрешения попечителя (помощника) он не нуждается. Попечитель (помощник) вкладчика, находящегося под патронажем, может распоряжаться вкладом своего дееспособного подопечного только на основании доверенности.

Вкладчики, находящиеся за границей, могут распоряжаться своими вкладами путем выдачи доверенностей представителям, находящимися на территории Российской Федерации.

Вкладчик при открытии счета или по действующим счетам при явке в банк оформляет контрольную информацию. В этом случае он может по телефону получать информацию о состоянии счета, а также по телефону подавать заявления, определенные банком. При наличии у вкладчика несколько счетов по вкладам контрольная информация по ним может быть одинаковой или разной по желанию вкладчика. Ранее указанная контрольная информация по желанию вкладчика может быть изменена только им самим.

Контрольная информация используется как дополнительная мера по идентификации вкладчика в следующих случаях:

  • Предоставление вкладчику информации по телефону;
  • Прием от вкладчика заявлений по телефону;
  • Прием заявления об утрате сберегательной книжки;
  • Прием заявления о переводе вклада на истребование части вклада из другого структурного подразделения;
  • Несоответствие подписи вкладчика образцу;
  • Наличности сомнений в личности вкладчика;

Предъявление вкладчиком в качестве удостоверения личности военного билета, временного удостоверения личности гражданина или удостоверение беженца при совершении расходных операций, совершаемых наличным или безналичным путем.

 

 

1.3. Доверенности  и распоряжения по вкладам

 

В соответствии с Гражданским кодексом РФ доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. В доверенности должна быть указана дата ее совершенствования, при этом название месяца записывается прописью. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В доверенности вкладчик вправе предусмотреть выплату представителю из вклада определенных сумм ежемесячно или в другие сроки. Вкладчик может указать в доверенности нескольких лиц, которым он предоставляет право получать суммы от своего вклада.

Доверенность на получение сумм со вклада в рублях и в иностранной валюте может быть оформлена вкладчиком в структурном подразделении банка.

 Вкладчик может составить  в структурном подразделении  банка, где хранятся несколько его вкладов, одну общую доверенность на получение сумм с этих вкладов.

Вкладчик может составить доверенность по вкладу в рублях или в иностранной валюте вне структурного подразделения банка, выполняющего операции по вкладам. При этом доверенность на распоряжение вкладом должна быть удостоверена нотариально.

Доверенность на разовое либо неоднократное получение сумм со вклада может быть удостоверена также организацией, в которой вкладчик работает или учится, либо жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства.

 Доверенность на получение  сумм со вклада, выданная вкладчиком, находящимся на излечении в  больнице или другом стационарном  лечебном заведении, должна быть  удостоверена подписью главного  врача лечебного учреждения либо  его заместителем по медицинской части.

На доверенности вкладчика, оформленной вне структурного подразделения банка, должен быть проставлен оттиск печати организации, должностные лица которой удостоверяют эту доверенность.

Доверенность, выдаваемая вкладчиком, который не в состоянии подписать ее вследствие физического недостатка, болезни или по иным причинам, по его просьбе подписывается другим лицом с указанием причины, в силу которой вкладчик не может подписать доверенность собственноручно. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариально.

В случаи отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверения доверенностей совершаются должностным лицом органов исполнительной власти, уполномоченными на совершение нотариальных действий.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

  • Доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
  • Доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семьи и членов семей военнослужащих, удостоверенных командиром этих частей, соединения, учреждения или заведения;
  • Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  • Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность по вкладу несовершеннолетнего вкладчика в возрасте до 14 лет выдается от его имени любым из его родителей или опекуном с разрешением органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетний вкладчик в возрасте от 14 до 18 лет может выдавать доверенность по вкладу, внесенному самим несовершеннолетним на свое имя, либо открытому безналичным путем на суммы заработной платы или иных денежных заработков, причитающихся этому не совершеннолетнему; при этом согласия родителей или попечителей не требуется.

По вкладам, внесенным кем-либо на имя несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет, а также открытым в безналичном порядке по зачислению наследственных или страховых сумм, вкладчик может выдать доверенность только письменного согласия родителей, попечителя.

Не может быть выдана доверенность на имя несовершеннолетнего лица, не достигшего 14 лет.

Может быть выдана доверенность на имя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет, но на получение им вклада по такой доверенности требуется разрешение его родителей (усыновителей, попечителя).

Вкладчик может оформить у нотариуса общую доверенность, в которой должно быть оговорено:

  • Либо право представителя распоряжаться вкладами в банках (кредитных организациях)
  • Либо право распоряжаться имуществом, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находились.

Действие такой доверенности распространяется на все вклады данного вкладчика, находящиеся в структурном подразделении банка, если в ней нет специальной оговорки, касающейся запрещения получать суммы вкладов, внесенных после оформления доверенности.

Доверенности вкладчиков – граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за границей, должны быть удостоверены консульскими учреждениями РФ либо местными компетентными органами страны проживания с последующей легализацией в консульских учреждениях РФ, если иное не предусмотрено международными договорами, отменяющими консульскую легализацию.

По истечении срока действия доверенности, оформленной в структурном подразделении банка, вкладчик может оформить новую доверенность, срок которой также не должен превышать трех лет.

Новую доверенность вкладчик может составить и до истечения срока действия ранее составленной доверенности. При этом он может оформить заявление об отмене ранее составленной доверенности. Если заявление о прекращении действия ранее составленной доверенности вкладчиком не оформлено, до истечения своего срока она действует наряду с новой доверенностью.

Представитель вкладчика может передоверить право распоряжения вкладом или получения сумм со вклада третьему лицу, если такое право предоставлено представителю в выданной ему доверенности. В доверенности, выданной в порядке передоверия, должен быть указан срок ее действия, который не может превышать срока действия основной доверенности.

Доверенность на распоряжение вкладом, выдаваемые в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Если основная доверенность на получение сумм со вклада была удостоверена структурным подразделением банка, где хранится вклад, либо организацией, в которой вкладчик работает или учится, жилищно-эксплутационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в которой он находится на излечении, то доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть удостоверена той организацией, которая удостоверяла основную доверенность.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, действует наряду с основной доверенностью, если иное не оговорено вкладчиком в основной доверенности.

Выдача вклада по доверенности производится при обязательном предъявлении представителем сберкнижки по вкладу, за исключением случаев, когда счет открыт по зачислению и сберкнижка по вкладу не выдавалась.

Доверенность на распоряжение вкладом, открытым по зачислению, по которому сберкнижка вкладчику не выдавалась, должна быть удостоверена. В такой доверенности вкладчик должен предусмотреть право представителя заключить от имени вкладчика договор по вкладу и получит сберкнижку. Если представителю не представлено право на заключение договора и получение сберкнижки, вклад может быть ему выплачен только в полной сумме.

 Если одно лицо обращается  за получением открытых по  зачислению вкладов по доверенностям  нескольких вкладчиков, то их  выдача независимо от суммы  производится с разрешением руководителя  или главного бухгалтера филиала Сбербанка России либо их заместителей.

Доверенность, выданная по вкладу, открытому вносителем или представителем вкладчика, должна быть удостоверена в установленном порядке вне структурного подразделения банка.

Вкладчик может отменить доверенность по вкладу. Отмена доверенности оформляется также путем  составления вкладчиком заявления структурное подразделение банка, в котором хранится вклад. Вкладчик вправе выслать по почте нотариально удостоверенное заявление об отмене доверенности.

Выдача вкладов по доверенности прекращается со смертью вкладчика по предоставлении в структурное подразделение банка свидетельства о смерти вкладчика, данные которого отмечаются в карточке лицевого счета.

Информация о работе Порядок проведения депозитных операций ОАО Сбербанк на современном этапе