Этапы кредитного процесса ОАО "Сбербанк России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 22:10, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является изучение кредитования в ОАО «Сбербанк России».
Объектом работы является ОАО «Сбербанк России».
Субъектом работы является изучение кредитного процесса ОАО «Сбербанк России»

Файлы: 1 файл

дахан.docx

— 86.16 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

Актуальность темы заключается в том, что без динамичного развития кредитных отношений в государстве, перешедшем к рыночной экономике, невозможно обеспечить его гармоничное и эффективное развитие. Для юридических лиц потребность в кредитных средствах вызвана, прежде всего, тем, что при кругообороте капитала практически непрерывно появляется необходимость в дополнительных денежных вливаниях, что практически невозможно осуществить, не прибегнув к кредиту. Стоит также отметить, что необходимость в заёмных средствах имеется не только у физических лиц и организаций: органы правительства федерального и местного уровней также периодически прибегают к крупным ссудам.

Процесс кредитования помогает развитию потенциала производства, ускоряет формирование основных фондов и делает процесс воспроизводства динамичнее. Также следует отметить, что без заёмных средств невозможно не только развитие уже имеющихся предприятий, но также становление и развитие новых организаций.

Причиной потребности в заёмных средствах у организаций можно выделить кругооборот капитала, а именно его особенности. А именно, непрерывное формирование резервов денежных средств, различная оборачиваемость средств в процессе производства, перманентное взаимодействие безналичных и наличных расчётов. В производственном цикле происходит постоянное высвобождение средств в одних производственных сегментах в совокупности с растущей потребностью в них у других.

Целью написания курсовой работы является изучение кредитования   в ОАО «Сбербанк России».

Объектом работы является ОАО «Сбербанк России».

Субъектом работы является изучение кредитного процесса ОАО «Сбербанк России»

Цели и задачи :

- изучить экономическую сущность кредитования

- политика и организация процесса кредитования

-рассмотреть виды и формы кредитования

- рассмотреть виды потребительских кредитов ОАО «Сбербанк России»

- произвести анализ кредитного портфеля ОАО «Сбербанк России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Теоретические  аспекты кредитования в коммерческих  банках

    1. Принципы процедуры кредитования и их экономическая сущность

Невозможно не отметить тот факт, что в основу кредитных отношений в экономике любой страны положены строго определённые методологические основы. Одним из пунктов в составе этой методологии являются принципы, на которых основан процесс кредитования. Эти принципы выполняются в полной мере всеми участниками, находящимися на рынке ссудного капитала. Следует отметить, что первоначально эти принципы складывались стихийным образом, но уже к нынешнему времени они полностью закреплены и отражены в общегосударственном и международном кредитных законодательствах . Среди основных принципов кредитования выделяют следующие принципы: возвратность, срочность, дифференцированность , обеспеченность и платность, а также в ряде случаев - его целевая направленность.

Возвратность кредита, можно сказать, является его ключевой характеристикой. Именно этот признак отличает категорию кредитования от других экономических категорий в сфере товарно-денежных отношений. Без возвратности процесс кредитования не может существовать. Этот принцип обусловлен тем фактором, что для выдачи кредита банк производит мобилизацию свободных денежных средств, полученных от своих контрагентов (учреждений, организаций, населения). Данные денежные средства не являются собственностью банка, они появляются из других сегментов рынка, таких как коммерческое или потребительское кредитование, и, впоследствии возвращаются на свои первоначальные позиции. Эти средства, полученные от контрагентов, подлежат возврату первоначальным владельцам в соответствии с заключёнными договорами срочных депозитов. Таким образом, каждый банк, желая избежать банкротства должен следовать правилу «величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств».

Принцип срочности кредита в некоторой степени является принципом, который обеспечивает вышеописанный принцип возвратности полученных денежных средств. Его сущность заключается в том, что полученный кредит должен быть возвращён банку в строго оговоренный срок. Другими словами, срок предоставления кредита – это тот временной промежуток, на который заёмщику предоставляются денежные средства. При нарушении срока кредитования, кредитор имеет право применить к заёмщику штрафные санкции в форме повышения уплачиваемой процентной ставки по кредиту, а при дальнейшей отсрочке платежей имеет право обратиться в суд. Следует отметить, что из этого принципа есть исключение – онкольная ссуда. Это вид кредита, при котором ссуду необходимо вернуть через определённый промежуток времени после заявления кредитора о желании получить средства обратно. Но в современном мире данные ссуды утратили свою актуальность в связи с нестабильной экономической ситуацией в мире.

Принцип дифференцированности кредита заключается в том, что банки не должны подходить к вопросу о предоставлении кредита однозначно для всех претендентов. Имеется в виду тот факт, что комиссия банка должны предоставлять кредит только тем заёмщикам, которые имеют возможность вернуть предоставленные средства в срок и в полном объёме. Сама процедура дифференциации осуществляется на основании показателей, характеризующих финансовое состояние организации. Необходимо, чтобы финансовое состояние характеризовало заёмщика как платежеспособного и отражало возможность возвращения ссуженных средств в определённый срок. Такие выводы можно сделать на основании отчётности организации и проведением расчётов показателей ликвидности, собственного капитала в обороте, а также уровня рентабельности. При расчёте данных показателей необходимы не только моментные расчёты, но и расчёты на перспективу. Что же касается уровня кредитоспособности, то он рассчитывается для каждого заёмщика индивидуально на основании его кредитной истории, запрашиваемой ссуды и прочих индивидуальных для каждого отдельного клиента обстоятельств.

Принцип обеспеченности кредита является ещё одним важнейшим принципом, который покрывает риск непогашения кредита. Следует отметить, что если бы данный принцип не был введён в методику кредитования, то весь процесс кредитования мог бы быть приравнен к процессу непрерывной спекуляции, так как риск ведения операций был бы оправданно высок, а это неминуемо привело бы к росту процентных ставок. Принцип обеспеченности кредита также является субъективным, поскольку решается дифференцировано для каждого типа кредитования и заёмщика. То есть, например, если заёмщиком хочет выступить крупная корпорация, давно зарекомендовавшая себя на рынке и имеющая устойчивое финансовое положение, то вопрос об обеспечении решается одним способом. Если же заёмщиком хочет выступить недавно образовавшаяся организация, без какой-либо истории или известной деловой активности, то выдача кредита не может быть осуществлена без решения вопроса о необходимом обеспечении.

Принцип платности кредита заключается в том, что заёмщик обязан вносить определённую сумму денежных средств за использование предоставленных ему денежных средств. Данный принцип приводится в действие путём использования специального механизма – банковского процента за пользование кредитом. Можно сказать, что банковский процент является своеобразной ценой, которую устанавливает кредитор заёмщику за право пользоваться заёмными денежными средствами. Среди целей платности кредита можно выделить цели для заёмщика и цели для кредитора. Для заёмщика данная плата призвана стимулировать его деятельность на экономное расходование кредитных средств. Для кредитора же кредитный процент даёт средства, которыми он покрывает свои издержки, такие как выплата процентов за привлечение депозитов, затраты на содержание штатных сотрудников, инфляционные затраты. Более того, при помощи этих средств банк получает прибыль, которую впоследствии может использовать на увеличение своих фондов или же использовать по собственному усмотрению на свои нужды. Следует отметить, что при формировании цены кредита банк учитывает множество факторов, таких как ставка рефинансирования ЦБ РФ; средняя ставка привлечения депозитов; структура кредитных ресурсов (то есть, чем у организации больше доля заёмного капитала, тем выше будет установлена ставка); величина спроса на данный вид кредита у заёмщиков (чем выше спрос, тем выше ставка); запрашиваемый срок кредитования (чем больше срок, тем больший риск для банка, тем выше ставка), а также экономическая стабильность в стране.

Принцип целевой направленности кредита заключается в том, что полученные денежные средства могут быть израсходованы только на оговоренные цели. Так, например, денежные средства, полученные на расширение основных средств, не могут быть истрачены на выплату заработной платы работникам организации. После выдачи кредита, сотрудниками банка проверяется соответствующее целевому назначению использование денежных средств на основании регулярно предоставляемых организацией в банк документов о её деятельности.

Таким образом, соблюдение данных правил, являющихся методологией кредитного процесса, позволяет соблюсти интересы обоих контрагентов: как заёмщика, так и кредитора. Более того, эти принципы помогают соблюсти макроэкономические интересы, и не дать кредитному процессу вывести из под контроля экономическую ситуацию в стране.

1.2  Политика  кредитования в коммерческих  банках и организация процесса

Политика кредитования банка представляет собой свод закреплённых правил по вопросам привлечения и предоставления кредитов. Следует отметить, что каждый банк определяет свою политику индивидуально: в зависимости от различных факторов (экономических, политических, социальных, ...). Более того, не стоит забывать и о том, что процесс кредитования является ключевым аспектом в получении и формировании прибыли банка. Описание самого документа, регламентирующего политику кредитования банка, можно позаимствовать у FDIC, организации, созданной с целью надзора за деятельностью кредитных организаций. Таким образом, в документации данного агентства выделены следующие пункты, расшифровывающие основные аспекты кредитной политики банков:

-дифференциация кредитного портфеля банка, исходя из целей (срок кредита, целевое назначение, размеры предоставленных заёмных средств);

-чётко прописанные полномочия каждого сотрудника, принимающего решения по разрешению выдачи кредита, в соответствии с иерархией занимаемых должностей (кредитный инспектор, участники кредитного комитета, вице-президент банка);

-закреплённые обязанности по предоставлению информации в рамках кредитного отдела банка;

-перечень документов, которые должны находиться в кредитном отделе банка наряду с анкетой заёмщика (финансовая отчётность, договоры поручительства, залога, кредитный договор);

-конкретные, выверенные на протяжение долгого времени случаи предоставления кредитных средств (заявления заёмщика, оценка его финансовых показателей, решение о выдаче кредита);

чётко зафиксированные правила о хранении кредитных дел, а также о праве доступа к ним;

-методология оценки и принятия кредитного обеспечения;

-разъяснения правил по дифференциации ставок по кредитам, а также по дополнительным сборам комиссий;

-методология оценки качества кредитов;

-методика расчёта максимального лимита кредитования (максимально возможное соотношение выданных заёмных средств к активам банка);

-фиксированное описание региона, целевой направленности и сферы деятельности организаций, в область которых должна быть выдана подавляющая часть всех кредитных средств;

-закреплённый свод правил по работе с проблемными кредитами.

Следует отметить и тот факт, что на формирование кредитного портфеля каждого конкретного банка сильно влияет и та отрасль, на которую нацелен основной поток выданных кредитов. Таким образом, любой банк при формировании кредитной политики должен учитывать потребность в заёмных средствах у участников рынка, на котором представлен банковский продукт. Кроме того, на кредитный портфель, а именно, на его структуру оказывает сильное влияние и размер активов банка, поскольку именно этот показатель определяет максимальный совокупный размер денежных средств, которые могут быть предоставлены заёмщикам. Что касается крупных банков, то в большинстве своём они предоставляют свои средства крупным корпорациям и предпринимательским структурам в оптовом объёме, но в то же время, они предоставляют и небольшие по объёму кредиты более мелким предприятиям. Банки же, которые не считаются крупными специализируются на предоставлении заёмных денежных средств некрупным торгово-промышленным и торговым организациям.

Также в кредитной политике принято указывать и те виды кредитов, предоставление которых считается нежелательным или даже запрещённым. Например, когда платёжеспособность заёмщика находится под угрозой или не вызывает доверия. Необходимо отметить и тот факт, что для банка является необходимостью чётко и максимально подробно описать все процессы и ситуации, возможные при проведении процедуры кредитования. Именно чёткое соблюдение всех пунктов, прописанных в кредитной политике банка, может вести банк по направлению к достижению поставленных целей, а именно к получению и накоплению желаемой прибыли, соблюдению всех правил и законов о банковской деятельности, а также к контролю всевозможных рисков, связанных с предоставлением средств заёмщикам. Если по объективным причинам некоторые из правил политики банка не могут быть выполнены, то необходимо произвести чёткую мотивацию причин. Также, такие отступления не могут носить регулярный характер: они должны быть, скорее, исключениями, чем закономерностями. Несмотря на всю жесткость, правила кредитной политики должны быть достаточно пластичными, для того, чтобы приспосабливаться к изменениям политической, социальной и экономической сферы отрасли рынка, региона или страны.

Не стоит забывать, что вся ответственность за процесс выдачи и за выданные денежные средства лежит на совете директоров банка. Одной из его задач является составление документа, в котором будет отражена кредитная политика банка. У каждого банка название этого документа различно. В большинстве случаев, российские банки предпочитают придерживаться названия «меморандум», выражая солидарность с подавляющим большинством зарубежных компаний. Следует отметить, что меморандум о кредитной политике содержит лишь основные положения, его целью не является ввести какой-либо жёсткий рестриктивный режим поведения сотрудников. Имеется в виду, что, например, кредитный инспектор может обосновать начальству, что выдача кредита небольшой начинающей фирме целесообразна, несмотря на небольшие недостатки её финансового положения или несоответствия пунктам кредитного меморандума. Но все такие решения должны иметь чёткое обоснования и быть документально подкреплены расчётами и аналитикой.

Следует отметить, что, несмотря на то, что большинство банков (не следует забывать, что большинство, но далеко не все) в Российской Федерации имеют политику кредитования, по структуре и содержанию максимально приближенную к меморандуму о кредитной политике зарубежных стран, люди, занимающие руководящие должности, не считают необходимым беспрекословно следовать его правилам. До сих пор в нашей стране широко развита выдача кредитов по устной просьбе руководства. Впоследствии невозврат таких кредитов списывается на ненадлежащее выполнение своих обязанностей начальником отдела кредитования или кредитным инспектором. Чаще всего невозвращённые денежные средства списываются по статье «Убытки».

Информация о работе Этапы кредитного процесса ОАО "Сбербанк России"