Порядок проведения депозитных операций ОАО Сбербанк на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Банки имеют право привлекать во вклады денежные средства физических лиц, если с даты государственной регистрации банка прошло не менее 2 лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При преобразовании банка указанный срок не прерывается.
Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты.

Файлы: 1 файл

просто теория.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ДЕПОЗИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ  В КРЕДИТНЫХ  ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

1.1. Понятие депозитных  операций

 

Банки имеют право привлекать во вклады денежные средства физических лиц, если с даты государственной регистрации банка прошло не менее 2 лет. При слиянии банков указанный срок рассчитывается по банку, имеющему более раннюю дату государственной регистрации. При  преобразовании банка указанный срок не прерывается.

Вкладчиками банка могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, как резиденты, так и нерезиденты.

Вкладчики свободны в выборе банка для размещения во вклады принадлежащих им денежных средств и могут иметь вклады в одном  или нескольких банках.

Банки принимают вклады на условиях выдачи по первому требованию (до востребования) либо на условиях возврата по истечению определенного договором срока (срочные вклады).

Вкладчик вправе иметь в структурном подразделении банка любое количество счетов по вкладам. Время нахождения средств во вкладе не ограничено.

Выплата вклада любого вида производится банком по первому требованию вкладчика.

Вклады принимаются только на имя определенного лица. Открытие одного счета по вкладу  на имя двух и более лиц не допускается.

Вклады принимаются без ограничения максимального размера вносимой суммы. Минимальные размеры первоначального и дополнительных взносов, а также остатка по вкладу могут устанавливаться в зависимости от вида вкладов.

Банк выплачивает по вкладам доход в виде процентов, размер которых зависит от вида вкладов и устанавливается правлением банка.

По всем видам вкладов можно оформить доверенность и составить завещательное распоряжение.

Операции по открытию счетов, выдаче сумм (в том числе с закрытием счетов) и внесение сумм в пользу третьих лиц по вкладам в рублях, а также операции по вкладам в иностранной  валюте оформляются по предъявлении клиентами своих паспортов или иных документов, удостоверяющих личность, в соответствии с перечнем, приведенным в таблице 1.

Таблица 1  

Перечень документов, удостоверяющих личность, при совершении операции по вкладам

Категория граждан

Вид документа, удостоверяющего личность

Граждане Российской Федерации

Паспорт гражданина РФ

Заграничный паспорт гражданина РФ (при постоянном проживании за границей об этом должна быть проставлена соответствующая отметка)

Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма № 2-П)

Граждане Российской Федерации - военнослужащие

Удостоверение личности военнослужащего – для офицеров Вооруженных сил РФ

Военный билет – для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту (только в период военной службы) 

Граждане работающие на российских судах заграничного плавания или на иностранных судах

Паспорт моряка

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ

Вид на жительство в РФ

Иностранные граждане, временно находящиеся на территории РФ

Национальный заграничный паспорт

Лица, признанные беженцами

Удостоверение беженца, выдаваемое, миграционной службой сроком до 3 лет ( с продлением на каждый последующий год)

Иностранные граждане, ходатайствующие о признании их беженцами

Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории РФ по существу, выдаваемое постом иммиграционного контроля или иммиграционной службой на срок до 3 мес.


 

Вклады может быть внесен на имя определенного третьего лица, которое в этом случае становится вкладчиком с момента открытия счетов по вкладу, что предусматривается договорами по всем видам вкладов, принимаемым структурными подразделениями банка.

Банк может взимать плату за выполнение операций и оказание услуг по вкладу в соответствии с установленными тарифами.

 

1.2. Документальное  оформление операций по вкладам

Документом, который устанавливает взаимоотношения между вкладчиком и банком, а также определяют основные условия вклада, является договор банковского вклада. Договор оформляется при открытии  счета по вкладу наличными деньгами.

Вкладчик заполняет необходимые реквизиты договора банковского вклада и подписывает его. Если счет открывается вносителем или представителем вкладчика, то при заполнении договора он указывает фамилию, имя т отчество лица, на имя которого открывается счет по вкладу, страну, где вкладчик постоянно проживает.

Договор оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается вкладчику, а второй хранится в банке.

В договорах по вкладам, вносимым на определенный срок, указывается дата окончания основного срока хранения и дата возврата вклада.

Утрата вкладчиком договора не лишает его права распоряжаться вкладом, в этом случае при закрытии счета на расходном ордере делается отметка о том, что договор не был предъявлен.

По каждому вкладу  оформляется карточка лицевого счета. Карточки лицевых счетов хранятся в картотеках, которые формируются в резерве балансовых счетов, а в картотеке балансовых счетов – по видам вкладов в порядке возрастания номеров лицевых счетов.

Структура номера счета содержит 20-разрядную нумерацию, например, 42306.810.5.3811.4701234, где 1-й разряд – номер раздела баланса; 2-й и 3-й разряды – номер балансового счета первого порядка; 4-й и 5-й разряды – номер балансового счета второго порядка; 6 – 8-й разряды – код  валюты; 9-й разряд – ключ; 10 – 13-й разряды – индекс банка; 14 – 20-й разряды – порядковый номер лицевого счета.

За основным 20- значным номером лицевого счета может указываться двухзначный номер кода вида вкладов, который является дополнительной информацией к номеру счета.

Карточки по закрытым в текущем году счетам помещаются в отдельные картотеки, в которых раскладываются в аналогичном порядке; после составления годового отчета в течение первого квартала карточки по закрытым в истекшем году лицевым счетам передаются при описи в архив.

По каждому счету вкладчику выдается сберегательная книжка, в которой так же, как и в карточке лицевого счета отражаются, по операциям по вкладу в безналичном порядке она отражается в сберегательной книжки при первой явке вкладчика в банк.

При заполнении последней строки клиенту взамен исписанной выдается новая сберегательная книжка с тем же номером счета по вкладу. При этом в исписанной сберегательной книжке делается отметка о получении клиентом новой сберегательной книжки. Новая сберегательная книжка оформляется в том же порядке, что и при открытии счета, при этом в первой строке делается отметка о переносе с исписанной сберкнижки с указанием остатка вклада.

В случае утраты сберкнижки вкладчик должен не замедленно заявить об этом письменно или по телефону в структурное подразделение банка. При этом письменное заявление об утрате сберкнижки вкладчик может подать в структурное подразделение банка, а заявить об утрате сберкнижки по телефону только, а структурное подразделение или отделение, организационно подчиненное территориальному банку, в котором открыт счет по вкладу.

Все заявления об утрате сберкнижки, в том числе принятые по телефону, регистрируются в специальной книге.

Если вкладчик лично обратился в структурное подразделение банка, он оформляет и подписывает заявления об утрате сберкнижки, указав в нем свою просьбу:

  • Либо расторгнуть договор с закрытием счета по вкладу (с выдачей наличными деньгами или путем перечисления на другой счет по вкладу);
  • Либо выдать дубликат сберкнижки без закрытия счета (дубликат может быть выдан по всем видам вкладов)

Если вкладчик лично не может посетить структурное подразделение банка, то он составляет заявление об утрате сберкнижки в произвольной форме, заверяет его у нотариуса и направляет  по почте в структурное подразделение банка, в котором открыт счет.

Представитель вкладчика в структурном подразделении банка может от своего имени составить и подписать заявление об утрате сберкнижки только в следующих случаях

  • По вкладу несовершеннолетнего вкладчика, не достигшего 14-летнего возраста;
  • По вкладу совершеннолетнего вкладчика, находящегося под опекой
  • При наличии в доверенности оговорки о праве представителя распоряжаться вкладами в кредитных организациях либо о праве управлять и распоряжаться всем имуществом, а также подавать в интересах представляемого и от его имени любые заявления в различные организации.

Расходные операции по счету вкладчика, утратившего сберкнижку до его закрытия либо выдачи по нему дубликата сберкнижки, не производится за исключением операции по списанию платы за приостановлении операций по данному счету либо за выдачу дубликата сберкнижки взамен утраченной.

При одновременной утрате наряду со сберегательной книжкой паспорта вкладчика заявление об утрате сберегательной книжки может быть принято от вкладчика без предъявления им паспорта. В этом случае в заявлении вкладчик указывает «паспорт утерян», а контролер в разделе «Отметки банка» заявления вычеркивает предложение «В личности заявителя убедился». Операция по закрытию такого счета либо выдаче по нему дубликата сберегательной книжки может быть осуществлена только на основании предъявленного вкладчиком паспорта.

Если утраченная сберегательная книжка будет найдена вкладчиком и предъявлена в структурное подразделение банка после закрытия счета по вкладу, контролер надрывает ее, делает за своей подписью надпись: «Погашено ввиду закрытия счета в связи с утратой сберегательной книжки» и указывает дату совершения этой операции. Погашенная сберегательная книжка пересылается в филиал Сбербанка России в составе отчета за день.

В том случае, если вкладчик утратит дубликат № 1 сберегательной книжки, ему в том же порядке выдается дубликат № 2 и т.д.

При внесении дополнительного взноса, по которому не предъявляется сберегательная книжка , выдается квитанция установленного образца за подписью контролера, в которой записываются дата ее выдачи, номер и местонахождение структурного подразделения банка, фамилия, имя и отчество лица, вносящего сумму на счет по вкладу, номер лицевого счета, фамилия, имя и отчество вкладчика, принятая сумма. В приходном кассовом ордере указывается номер квитанции.

Дополнительный взнос от вносителя и представителя может быть принят, если они знают номер вкладчика. В противном случае на вносимую сумму открывается новый счет.

При приеме дополнительного взноса по вкладу в иностранной валюте в установленном порядке оформляется справка о предъявленной операции с наличной валютой и чеками.

На каждую приходную или расходную операцию по вкладу наличными деньгами составляется соответственно кассовый приходный ордер или кассовый расходный ордер. При поступлении денег на счет по вкладу безналичным порядком составляется ордер на зачисление, а при списании денежных средств со счета – ордер на списание.

Все произведенные за день операции по вкладам отражаются в операционном дневнике. Операционные дневники по вкладам ведутся отдельно от других операций и формируются по видам валют. Операционным дневникам каждый рабочий день присваивается новый порядковый номер, при этом нумерация начинается с первого рабочего дня календарного года и должна быть сквозной.

Вкладчик может дать банку разовое поручение о списании суммы платежа с его счета по вкладу для перечисления на счет организации в уплату за товар или услугу. Форма поручения состоит из трех бланков «Поручение вкладчика по счету», «Извещение», «Копия извещения», которые предназначены для банка, организации – получателя платежа и клиента соответственно.

В тех случаях, когда вкладчик осуществляет периодически повторяющиеся платежи, он может дать банку длительное поручение о списании с его счета по вкладу сумм, указав в поручении реквизиты организации – получателя платежа, период и сумму платежа. На основании длительного поручения вкладчика может производиться также перечисления на счета физических лиц в данном структурном подразделении банка.

Исчисление процентов на сумму операции по всем видам вкладов проводится по следующей общей формуле:

И = С * П / 100 * Т/К

Где С – сумма, на которую начисляют проценты (в рублях и копейках либо в целых и дробных частях единицы иностранной валюты); П – установленная  по вкладу годовая процентная ставка; 100 – коэффициент; Д – количество дней, принимаемое в расчет при исчислении процентов; К – календарное количество дней в году, соответствующее 365 дням в обычном году и 366 – в високосном.

С 1 января 2000 г. доходы по вкладам подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в части превышения суммы процентов, которая рассчитывается:

  • - исходя из ¾ действующей ставки рефинансирования Банка России – по вкладам в рублях;
  • - исходя из 9 % годовых – по вкладам в иностранной валюте.

 Налог взимается за  период, в течении которого начислены  проценты. Удержание налога производится при закрытии счета по вкладу, а по действующему счету – при причислении процентов к остатку в соответствии с действующими условиями по вкладу.

 Вкладом, хранящимся в структурном подразделении банка, распоряжается вкладчик либо его представитель.

Законными представителями несовершеннолетних вкладчиков могут быть их родители, усыновители, приемные родители, опекуны (до достижения малолетними подопечными 14 лет), попечители (до достижения подопечными 18 лет).

Вкладами, внесенными в структурное подразделения банка другими лицами на имя несовершеннолетних лиц, не достигших 18 лет, распоряжаются:

  • до достижения несовершеннолетним 14 лет – любой из его родителей (усыновителей), приемный родитель, опекун – при представлении ими письменного разрешения органа опеки и попечительства; такое разрешение может предусматривать выдачу из вклада сумм в заранее определенных размерах либо предоставление родителям (усыновителям) или опекуну права распоряжения вкладом в течение какого-либо периода времени;
  • по достижении несовершеннолетним 14 лет – сам несовершеннолетний, но с письменного согласия любого из его родителей (усыновителей) или попечителя.

Информация о работе Порядок проведения депозитных операций ОАО Сбербанк на современном этапе