Понятие и сущность банковского риска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 23:41, реферат

Описание работы

Интерес к исследованию банковских рисков характерен не только для современного общества. Их значение в регулировании банковской деятельности отмечалось еще в XVIII и XIX вв. Известный русский профессор Н.Х. Бунге, впоследствии ставший министром финансов России, в своем исследовании кредита и банков отмечал «необходимость соизмерять премию застрахования (учетный процент) с величиной риска»,1хотя данное обстоятельство редко принимается в расчёт. А между тем нет ничего справедливее, как соизмерять премию застрахования с надежностью гарантии, и заставить каждый класс лиц, пользующихся кредитом, нести издержки, соразмерные с величиной тех потерь, которые могут быть причинены их несостоятельностью.

Файлы: 1 файл

Система управления банковскими рисками.doc

— 261.00 Кб (Скачать файл)

Понятие и сущность банковского риска

Интерес к исследованию банковских рисков характерен не только для современного общества. Их значение в регулировании банковской деятельности  отмечалось еще в XVIII и XIX вв. Известный русский профессор Н.Х. Бунге, впоследствии ставший министром финансов России, в своем исследовании кредита и банков отмечал «необходимость соизмерять премию застрахования (учетный процент) с величиной риска»,1хотя данное обстоятельство редко принимается в расчёт. А между тем нет ничего справедливее, как соизмерять премию застрахования с надежностью гарантии, и заставить каждый класс лиц, пользующихся кредитом, нести издержки, соразмерные с величиной тех потерь, которые могут быть причинены их несостоятельностью.

             Современный банковский рынок немыслим без риска, он присутствует в любой операции. Данное обстоятельство обостряется  в условиях конкурентной борьбы между банками, которые всё чаще занимают агрессивную и рискованную позицию по отношению друг к другу. Следовательно, для банковской деятельности важным является предвидение и снижение риска до минимального уровня.

Принятие рисков - основа банковского  дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск.

При всей важности банковских рисков толкование их сущности до сих пор  оказывается дискуссионным. В целом ряде случаев их сущность подменяется причиной их возникновения, т.е. все сводится к различного рода обстоятельствам, факторам, которые приводят к потерям. Довольно часто сущность риска сводится к неопределенности, которая проявляется в той или иной сделке.

Таким образом, банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого.2

Так, по мнению Й.В. Бернара и Ж.К. Колли, кредитный риск как разновидность банковского риска – это непредвиденные обстоятельства, могущие возникнуть до конца погашения ссуды. 

По Онгу, кредитный риск – это  риск подверженности потерям, если контрагент по сделке не исполняет своих обязательств в должный срок. Довольно часто сущность риска сводится к неопределённости, которая проявляется в той или иной сделке.

Официальная точка зрения Банка  России, осмысленная, в том числе  с учётом зарубежного опыта, в определённой степени повторяет предшествующие характеристики. Тот же кредитный риск, как элемент банковского риска, рассматривается как «риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора».

Количественно размер риска может  выражаться в абсолютных и относительных показателях. В абсолютном выражении риск представляет собой размер возможных потерь при осуществлении определенной операции. Однако оценить эти потери с достаточной точностью не всегда представляется возможным. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, к размеру кредитных ресурсов, размеру расходов или доходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выражении.

Описание риска в абсолютных и относительных показателях достаточно часто практикуется банками. При этом в абсолютном выражении риск исчисляется, когда речь идет об одной конкретной сделке. Если же высшим руководством банка разрабатываются нормативные положения, касающиеся допустимого уровня риска при совершении различных банковских операций, то применяются относительные показатели, характеризующие, например, размер риска к сумме доходов, ожидаемых в результате осуществления конкретных операций. Таким образом, риск представляет собой вероятностную категорию, которая может быть с достаточной степенью точности оценена при помощи анализа потерь.

Что касается факторов, воздействующих на риск, то они, как правило, рассматриваются банками не полностью, а принимается во внимание лишь определенный стандартный их набор, который периодически пересматривается. Эти факторы не несут в себе какого-либо конкретного расчетного предназначения, а служат исходной базой для анализа риска, а также "оживляют" и детализируют чисто математические оценки.

Также следует отметить, что практически  повсеместно не проводится должного, а то и вообще никакого различия между банковскими рисками и их факторами. Чаще всего рисками называют сами факторы и тем самым запутывают проблему и подходы к ее решению.

 Наиболее существенные для банков факторы (причины, источники) финансовых рисков можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние (внутрибанковские) факторы рисков возникают в результате деятельности банков и зависят от характера проводимых ими операций, от организации труда и производства, от управления самими банками всеми сторонами своей жизнедеятельности. К таким факторам можно отнести, в частности:

  • неэффективную  структуру пассивов, активов, собственного капитала банка;
  • неэффективную стратегию и политику, выработанные руководством банка, в том числе неверные оценки размеров и степени рисков, ошибочные решения, неверное определение условий и сроков проведения операций, отсутствие должного контроля над расходами и потерями банка и т.д.;
  • недостаточный профессионализм сотрудников банка;
  • неудовлетворительное обеспечение информационной, финансовой и иной безопасности банка;
  • возможность сбоев в компьютерных системах банка, потерь документов, несвоевременного и неверного проведения бухгалтерских проводок;
  • отсутствие полной гарантии от злоупотреблений и мошенничества со стороны сотрудников банка и др.

Внешние факторы (источники) банковских рисков — это потенциально неблагоприятные явления во внешней среде, не зависящие от самого банков. К ним можно отнести:

  • политические;
  • социальные;
  • правовые (отсутствие правовых норм, ужесточение правовых норм, нарушение таких норм);
  • общеэкономические и финансовые;
  • конкурентные (давление со стороны участников рынков);
  • информационные (отсутствие или недостаток политической, социальной, экономической, технической, коммерческой, финансовой и иной информации);
  • стихийные бедствия (неблагоприятные  природные явления непреодолимой силы), а также грабежи, аварии, пожары.

Уровень риска увеличивается, если:

- проблемы возникают внезапно  и вопреки ожиданиям;

- поставлены новые задачи, не  соответствующие прошлому опыту;

- руководство не в состоянии  принять необходимые и срочные  меры, что может привести к финансовому ущербу;

- существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер. Постепенно с развитием теории рисков развивались методология и методика их анализа. Можно определить следующие основные этапы методологии анализа банковских рисков:

  1. Вид и специфика банка, анализирующего уровень какого-то определенного вида или совокупного риска своей деятельности, деятельности своего партнера, контрагента, клиента, поставщика, посредника и пр.
  2. Сфера влияния анализируемого отдельного риска или совокупности рисков.
  3. Методика расчета, анализ уровня погрешностей, абсолютных и относительных отклонений.
  4. Возможность управления конкретным анализируемым риском.
  5. Средства и методы управления рисковыми ситуациями в целом.
  6. Оценка эффективности анализа и предложенных на основе его результатов рекомендаций.

Чёткий подход к анализу банковских рисков очень важен. Ведь банковские риски являются в большей степени социально ответственными процессами.

В условиях, когда банки рискуют  не только собственными, но, главным образом, заёмными ресурсами, последствия становятся более острыми. В случае неудачи теряет не только банк, но и его клиенты – физические и юридические лица, разместившие в нём свои денежные средства. Банковские кризисы оказываются при этом более болезненными, чем кризисы производства, поскольку влекут за собой многочисленные финансовые потери участников, связанных друг с другом цепочкой денежно-кредитных обязательств.

Поэтому в банковской практике при  оценке риска в основном принимают  во внимание вероятность некредитоспособности клиентов, резкого ухудшения их финансового состояния, возможных изъятий определенной части средств, помещенных во вклады, изменения курса валют и ценных бумаг, а также вероятность различных денежно-кредитных рестрикций. Следует иметь в виду, что все факторы риска учесть практически невозможно, поэтому оценка строится на определенных допущениях, а результат получается в известной степени приблизительным. Однако это нисколько не умаляет важности выработки соответствующей стратегии риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновидности банковских рисков

В процессе своей  деятельности банки сталкиваются с  совокупностью различных видов  рисков, отличающихся между собой  местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка.

Под банковскими рисками принято  понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Стремление коммерческих банков получить прибыль, как правило, ставит их перед необходимостью принять на себя определенные риски. Существует зависимость между степенью риска и уровнем ожидаемого банком дохода. Чем выше степень риска, тем больший доход может получить банк. Но при этом, чем выше уровень ожидаемого дохода, тем меньше шансов его получить, и наоборот, шансы получения дохода велики, когда его ожидаемый уровень не высок. Современный рынок банковских услуг, достаточно часто подвергающийся кризисным явлениям, наглядно иллюстрирует актуальность рассматриваемого вопроса.

Отечественными и зарубежными  исследователями предлагаются различные признаки, которые могут быть положены в основу классификации банковских рисков.

Существует множество вариантов  классификации. Наиболее распространенная выглядит так:

- Кредитные риски 

- Риски ликвидности 

- Рыночные риски 

- Операционные риски3

Специализация банка на определенных видах услуг оказывает существенное влияние на его профиль рисков. Например, банк, активно работающий на рынке кредитования предприятий нефинансового сектора, на межбанковском рынке, на рынке потребительского кредитования, будет подвержен в большей степени кредитным рискам, а банк, вкладывающий значительные ресурсы в фондовый рынок, - рыночному риску. Минимизировать риски с учетом воздействия внешней среды и специфики деятельности банка должна система управления рисками, наличие которой является обязательным условием успешной деятельности кредитной организации. Наличие такой системы часто позволяет избегать значительных потерь.

Критерии оценки степени риска  могут быть как общими, так и  специфичными для отдельных видов риска.

Наиболее разработаны в экономической  литературе критерии оценки кредитного риска, которые известны, как правила  «си»: репутация заемщика, способность  заимствовать средства, способность заработать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности, капитал заемщика, обеспечение кредита, условия кредитной операции, контроль (соответствие операции законодательной базе и стандартам).

Можно выделить критерии оценки и  других видов риска:

- процентный риск: влияние движения  процента по активным и пассивным операциям на финансовый результат деятельности банка, длительность окупаемости операции за счет процентного дохода, степень чувствительности активов и пассивов к изменению процентных ставок в данном периоде;

- риск несбалансированной ликвидности: качество активов и пассивов, соответствие структуры активов и пассивов по суммам, срокам, степени ликвидности и востребованности.

Допустимый размер рисков различного вида должен фиксироваться через  стандарты (лимиты и нормативные показатели), отражаемые в документе о политике банка на предстоящий период. Эти стандарты определяются на основе бизнес-плана. К их числу можно отнести:

  • долю отдельных сегментов в портфеле активов банка, кредитном портфеле, торговом и инвестиционных портфелях;
  • соотношение кредитов и депозитов;
  • уровень показателей качества кредитного портфеля;
  • долю просроченных и пролонгированных ссуд;
  • долю МБК в ресурсах банка;
  • уровень показателей ликвидности баланса и достаточности капитальной базы;
  • стандартные требования к заемщикам банка (по длительности участия в данной сфере бизнеса, соответствию среднеотраслевым экономическим показателям, ликвидности баланса и т.д.).

Информация о работе Понятие и сущность банковского риска