Отет по организационно-экономической практике в "Приорбанке"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 15:57, отчет по практике

Описание работы

Основная цель организационно-экономической практики - закрепление и углубление полученных знаний в области финансового управления, овладение современными методами организации производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования, и получение практических навыков в обработке и анализе экономической информации.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………………3


1. «Приорбанк» ОАО ……………………………….…………………………….. 4

История создания и развития "Приорбанк" ОАО,дочерни компании . ….4

Организационная структура банка ……………………………………….… 8

Основы организации деятельности банка……………………….…………..9

Ресурсы «Приорбанк» ОАО……………………………………………………11


2. Осуществляемые банком операции …………………………………………..13


2.1.Депозитные операции ………………………………………………………….14

Ссудные операции ……………………………………………………………..15


2.2.1. Порядок погашения кредита……………………………………………….18


2.3 Расчётные операции банка ……………………………………………………19


2.3.1. Открытие счетов и расчетно-кассовое обслуживание .. ………………19


2.3.2. Безналичный расчёт платёжными требованиями и поручениями … 21


2.3.3. Безналичный расчет банковскими пластиковыми карточками ……….24


2.4. Валютные операции банка ………………………………………………… 25


2.5. Операции с ценными бумагами …………………………………………… 27


3. Организация аналитического и синтетического учёта в банке………….. 29


4. Финансовый анализ деятельности банка …………………………………… 30


Заключение ………………………………………………………………………… 35


Литература …………………………………………………………………………. 36

Файлы: 1 файл

ПТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ.docx

— 49.28 Кб (Скачать файл)

участники расчётов осуществляют погашение взаимных обязательств;

банк – эмитент  и владелец карты осуществляют между  собой расчёты по операциям по пластиковой карте, принадлежащей  владельцу карты:

по расчетной (дебетовой) карте банк-эмитент списывает  денежные средства с банковского  счета владельца карты

по кредитной карте  владелец погашает предоставленный  ему кредит и уплачивает проценты по нему. 

   Хотелось  бы остановится на вопросе прибыли, которую получают платежная система, процессинговый центр и участники расчетов. Эта прибыль состоит из комиссии которую они получают за организацию и проведение расчетов по операциям с пластиковыми картами. В зарубежных странах плательщиками данной комиссии предприятия торговли и сферы услуг, заинтересованные в росте торговых оборотов. В РБ подобные преимущества расчета пластиковыми картами у предприятий торговли и сферы услуг пока не наблюдается, поэтому плательщиками данной комиссии являются владельцы карт.

  Валютные операции  банка 

   Операции  с иностранной валютой делятся   на два вида:

операции, которые  влияют на валютную позицию банка. К  таким операциям относятся: 

купля-продажа наличной и безналичной иностранной валюты;

получение иностранной  валюты в виде доходов и расходов;

поступление средств  в иностранной валюте в уставный фонд;

погашение банком задолженности  в иностранной валюте белорусскими рублями;

формирование резервов в иностранной валюте;

купля-продажа имущества  за иностранную валюту;

долевые вложения в  уставные фонды юридических лиц;

операции, которые  не влияют на валютную позицию. К таким  операциям относятся операции в  иностранной валюте с кредитами  и депозитами, с ценными бумагами, дебиторами и кредиторами, прочие операции, совершаемые в одной и той  же валюте.  

   Счета валютной  позиции  и внебалансовые  счета открываются по видам валют. Операции учитываются в валюте расчетов и отражаются в балансе и вне баланса по официальному курсу. Счет рублевого эквивалента валютной позиции открывается также по видам валют, но операции отражаются только в белорусских рублях. 

   Одним из  основных видов деятельности  банков является  проведение       валютно-обменных операций: 

   На  бирже.  Виды совершаемых операций: покупка,  свободная продажа, обязательная  продажа выручки в иностранной  валюте (только для резидентов  РБ). Курс устанавливается в ходе  торгов и заранее неизвестен. Зачисление купленной иностранной  валюты не позднее дня, следующего  за днем проведения торгов. Взимается  комиссионное вознаграждение.  

   На  внебиржевом  рынке. Виды совершаемых операций: покупка, свободная продажа, обязательная  продажа выручки в иностранной  валюте в сумме менее тысячи единиц иностранной валюты (только для резидентов РБ), конверсия. Операции покупки, продажи, конверсии валюты на внебиржевом валютном рынке позволят Вам сэкономить время, а также минимизировать риск курсовых колебаний за счет совершения сделки и проведения платежа в один день. 

   Курс  устанавливается  по договоренности сторон и  зависит от ситуации на валютном  рынке и суммы сделки. 

   Перечисление  купленной иностранной валюты (рублевого   эквивалента за проданную валюту) производится Приорбанком в день совершения сделки. Комиссионное вознаграждение не взимается (кроме обязательной продажи). 

   Из  иных  активных операций я бы хотел  уделить внимание такой банковской  операции как форвардный сделки.  

   Форвардная  сделка – сделка по продаже,  покупке или конверсии иностранной  валюты у «Приорбанк» ОАО с поставкой через определенный срок после заключения сделки, но не ранее чем через два рабочих дня, по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки.  

   Договор на  форвардную продажу иностранной   валюты (Приложение 2.12 ). 

   Форвардные  операции широко применяются  как  экспортерами, так и импортерами,  которые имеют временные разрывы   между продажей и производством   или покупкой и  реализацией  продукции  по внешне-экономическим контрактам. Форвардный контракт позволяет зафиксировать курс в момент заключения сделки на определенный период времени и тем самым застраховать риск изменения обменного курса покупаемой или продаваемой иностранной валюты в будущем. Зная заранее будущий курс, предприятие может определить свои издержки либо выручку и наметить оптимальную ценовую политику. 

   В форвардных  сделках применяется  специальный  форвардный курс. Для  его расчета  применяется метод  разницы  процентных ставок по депозитам   в валютах, составляющих валютную  пару по форвардной сделке.

   

Операции  с ценными  бумагами 

   Далее я  бы хотел рассмотреть операции  с ценными бумагами. В банке  данный вид операции представлен   депозитными серификатами  и облигациями Приорбанка. 

   «Приорбанк» ОАО осуществляет выпуск депозитных сертификатов (оформление документов и выдача депозитного сертификата  производится в течение дня) . 

   Депозитный  сертификат – ценная бумага, удостоверяющая  сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (юридического  лица) или его правопреемника  на получение по истечении  установленного срока суммы вклада  и процентов  по нему в  банке.  

   Банк  выпускает  депозитные сертификаты  как  инструмент денежного рынка   для привлечения денежных средств   юридических лиц. Депозитные сертификаты   выпускаются в белорусских рублях  и могут быть только срочными. Срок обращения определяется  условиями сертификата.  

   Начисление  процентов по депозитному сертификату   производится на фактический  ежедневный остаток средств на  счете ежемесячно не позднее  последнего рабочего дня  отчетного  месяца и по окончании  срока  привлечения денежных средств  в депозитный сертификат. Выплата  процентов производится одновременно с возвратом средств вкладчику.  

   Покупка депозитного  сертификата не требует  открытия  специального счета с предоставлением   в банк соответствующих документов (нет необходимости представлять  дубликат УНП и открывать счет).  

   «Приорбанк» ОАО приобретает депозитный сертификат на первичном рынке (Договор выдачи с банком эмитентом) либо на вторичном  рынке (Договор уступки требования (цессия)). Договор уступки требования (цессия) оформляется на оборотной  стороне бланка сертификата или  на дополнительных листах (приложениях) к сертификату и нумеруется цедентом. Договор уступки требования по депозитному  сертификату подписывается с  каждой стороны лицом, уполномоченным на совершение таких сделок, и скрепляется  печатью юридического лица. При наступлении  срока погашения сертификата, он предъявляется банку-эмитенту и  в этот же день оплачивается номинал  ценной бумаги и проценты. 

   Облигации  ОАО Приорбанк:

Первый выпуск облигаций  «Приорбанк» ОАО (погашен)

Второй выпуск облигаций  «Приорбанк» ОАО (обращается на вторичном рынке)

Третий выпуск облигаций  «Приорбанк» ОАО (обращается на вторичном рынке)

Четвертый выпуск облигаций  «Приорбанк» ОАО (обращается на вторичном рынке) 

   Для более  наглядного примера рассмотрим  первый выпуск облигаций: 

   Основные  характеристики выпуска 

   Объем эмиссии: 20 млрд.рублей 

   Номинал облигации: 1 000 000 (Один миллион) рублей 

   Тип: дисконтные 

   Доходность  при первичном размещении: 12% годовых 

   Период  обращения: 14 июня 2007 г. – 13 марта 2008 г.  

   Период  размещения: 14 июня - 13 сентября 2007 г. 

   Преимущества  облигаций «Приорбанк» ОАО 

   Ставка  зафиксирована  на весь период обращения   и не будет изменяться после  снижения ставки рефинансирования.  

   Инвесторы  получают больший доход  вследствие  освобождения его от уплаты  налога на доходы по ценным  бумагам (Указ Президента Республики  Беларусь от 28.08.2006г. №537 “О выпуске  банками облигаций”).  

   Доходность  по ГКО – 11%; чистая доходность  по депозитам  менее 11%

Покупаемые  инвестором облигации могут быть зачислены  на счет депо инвестора  в любом  депозитарии. При отсутствии счета  депо и покупке инвестором облигаций  с целью удержания  их до погашения  данный счет, но с  ограниченным режимом  функционирования будет автоматически открыт инвестору  в депозитарии ”Приорбанк” ОАО. При необходимости совершения сделок на вторичном рынке инвестору  необходимо самостоятельно открыть  счет депо.  

   Инвестор  самостоятельно управляет сроками   размещения средств, покупая и  продавая облигации на вторичном  рынке. 

   

Организация аналитического и  синтетического учета  в банке 

   Основной  формой аналитического учета  являются лицевые счета, которые  открываются  в разрезе балансовых  и  внебалансовых  счетов. В системе банка применяются только лицевые счета и выписки из них распечатанные на бумажных носителях информации. Порядок и периодичность выдачи выписок и приложений по счету клиента оговариваются в договоре текущего банковского счета.  

   Приложениями  к выпискам могут быть расчетно-кассовые  документы, бумажные копии электронных   платежных документов, на основании   которых совершены записи по  лицевым  счетам.  

   Для ведения  аналитического учета применяются   карточки, журналы, которые ведутся   на бумажных или машинных носителях.  Аналитический учет операций  в иностранной валюте ведется  в двойной оценке: в иностранной  валюте по ее номиналу и  в рублевом эквиваленте по  официальному курсу НБРБ. 

   Организация  синтетического учета осуществляется  в соответствии с действующими  указаниями НБРБ. В официальных  материалах синтетического учета  все операции отражаются только  в белорусских рублях. Для усиления  контроля, отдельные внутренние  ведомости и журналы  дополнительно   ведутся  также  в иностранной  валюте. По результатам работы  за предыдущий день, ежедневно  составляется баланс в белорусских  рублях и иностранной валюте, которые в обязательном порядке  проверяются и подписываются  руководителем и главным бухгалтером. 

   Основными  формами синтетического учета  в  банке являются:

ежедневный  баланс  оборотов  и остатков в белорусских  рублях по балансовым и внебалансовым счетам;

  ежедневный баланс  в белорусских рублях в разрезе  видов валют, резидентов и нерезидентов  по балансовым счетам;

ежедневный валютный баланс в разрезе счетов и видов  валют (ф.0262);

ежедневные кассовые журналы по приходу и расходу;

ежемесячные оборотные  ведомости по балансовым и внебалансовым счетам в белорусских рублях;

журналы, ведомости  учета по операциям в белорусских  рублях и   иностранной валюте, как распечатанные из  базы  данных  филиала (отделения) банка, так  и составленные  вручную;

ежедневные  проверочные  ведомости по балансовым счетам;

ежемесячные проверочные  ведомости по балансовым и внебалансовым сборным лицевым счетам; 

   В Приложении 3.1. представлен анализ основных  статей баланса. 

   

Анализ  финансовой деятельности «Приорбанк» ОАО 

     Регулярный  анализ деятельности банков имеет  большое значение для самих  банков, для их акционеров и  клиентов, а также для Национального  банка Республики Беларусь. 

   Национальный  банк на основе такого анализа,  проводимого  по отдельным  областям и по республике в  целом, может изучать ситуацию  на кредитно-финансовом рынке,  контролировать выполнение установленных  нормативов и показателей, проверять  эффективность проводимой кредитно-денежной  политики и при необходимости  корректировать её. 

Информация о работе Отет по организационно-экономической практике в "Приорбанке"