Экономическая практика в ОАО Сарансккабель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 22:09, отчет по практике

Описание работы

ОАО "Станкостроитель" одно из самых динамично развивающихся предприятий Республики Мордовия, продукция которого востребована и высоко оценивается не только в России, но и за рубежом. В основе успешной работы предприятия два момента: высокое качество оборудования и чётко отлаженная маркетинговая служба, которая, изучая рынок, направляет производство на выпуск самой ликвидной продукции.

Содержание работы

с.
Введение……………………………………………………………………......7
1 Ознакомление с предприятием………………………………………………..9
2 Организационная структура управления…………………………………….14
3 Экономика, организация и планирование производства в ОАО «Станкостроитель"………………………………………………………………18
3.1 Организация основного и вспомогательного производства…………18
3.2 Имущество предприятия……………………………………………….21
3.3 Материально-техническое обеспечение………………………………24
3.4 Система планирования на предприятии………………………………26
3.5 Порядок формирования производственной программы……………..29
3.6 Формирование затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции………………………………………………………34
3.7 Организация труда на предприятии и его оплата…………………..38
4 Анализ основных результатов деятельности предприятия…………………41
Заключение……………………………………………………………………..59
Список использованной литературы…………………………………………...61
Приложения……………………………………………………………………...63

Файлы: 1 файл

Практика.docx

— 123.67 Кб (Скачать файл)

Содержание

                                                                                                                      с.

   Введение……………………………………………………………………......7

1 Ознакомление  с предприятием………………………………………………..9

2 Организационная  структура управления…………………………………….14

3  Экономика,  организация и планирование производства в ОАО «Станкостроитель"………………………………………………………………18

    3.1 Организация основного и вспомогательного  производства…………18

    3.2 Имущество предприятия……………………………………………….21

    3.3 Материально-техническое обеспечение………………………………24

    3.4 Система планирования на предприятии………………………………26

    3.5 Порядок формирования производственной программы……………..29

    3.6 Формирование затрат на производство  и калькулирование себестоимости  продукции………………………………………………………34

      3.7 Организация труда на предприятии и его оплата…………………..38                 

4 Анализ основных  результатов деятельности предприятия…………………41

   Заключение……………………………………………………………………..59

Список использованной литературы…………………………………………...61

Приложения……………………………………………………………………...63 
 
 

 

    

Введение 

        ОАО "Станкостроитель" одно из самых динамично развивающихся предприятий Республики Мордовия, продукция которого востребована и высоко оценивается не только в России, но и за рубежом. В основе успешной работы предприятия два момента: высокое качество оборудования и чётко отлаженная маркетинговая служба, которая, изучая рынок, направляет производство на выпуск самой ликвидной продукции. 
Экономический рост показателей значительный. И достигнут он благодаря грамотной, чётко выверенной стратегии руководства по развитию завода, профессиональной работе финансово-экономической службы, которая не только оперативно реагирует на все изменения в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, но и конструирует модель поведения производственной деятельности, анализируя собственные возможности и потребности рынка. В этом плане работа отделов, служб строится в унисон с маркетинговой службой. Здесь финансово-экономическая служба превращена из статиста в эффективный инструмент прогнозирования производственной политики.

    Оправившись после жесткого кризиса девяностых годов, за счёт решительного освоения станкостроительного рынка страны, модернизации производства под выпуск продукции, конкурентной даже на мировом  уровне, ОАО "Станкостроитель" динамично  расширяет свой производственный потенциал. 

    Целью производственной практики являются закрепление  теоретических знаний и получение практических навыков управления предприятием.

    Задачи  практики:  

  1. закрепление теоретического материала, полученного в процессе изучения экономических и управленческих дисциплин в МГУ;
  2. ознакомление с ОАО «Станкостроитель»;
  3. изучение системы  управления предприятием;
  4. исследование процессов управления персоналом;
  5. анализ и оценка планирования и управления производством;
  6. изучение управления маркетингом на предприятии;
  7. оценка организации и управления качеством;
  8. исследование инновационной деятельности предприятия;
  9. изучение организации и управления финансовой деятельностью предприятия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Ознакомление  с предприятием
 

    Открытое  акционерное общество "Станкостроитель" основано в 1979 году. Приказом министра автомобильной промышленности СССР от 01.01.1979 г. произведено разделение Саранского завода автосамосвалов на два самостоятельных завода: завод  автосамосвалов и завод технологического оборудования. 
    ОАО «Станкостроитель» расположен в северо-западной промышленной зоне г. Саранска, Республики Мордовия. Численность работающих - более 760 человек; производственная площадь составляет 50 тыс.кв.м. 
     На сегодняшний день это единственное станкостроительное предприятие Мордовии и одно из крупнейших в Поволжье. 

    С момента создания и по настоящее  время завод является ведущим  предприятием в России по производству прессов отечественных моделей и прессов изготавливаемых по лицензии японской фирмы "Аида": однокривошипных, двухкривошипных и комплексов с валковой и грейферной подачей на базе данных прессов, и предназначенных для выполнения различных операций холодной штамповки деталей из листового металла (вырубка, пробивка, гибка, вытяжка, формовка и т.д.), а также чеканочных прессов.    

    Вышеуказанное оборудование работает практически  на всех предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения на территории России, Таиланде и Италии.     

    Имея  уникальное оборудование завод единственный в России освоил выпуск камнекольных прессов усилием 400 кН, 800 кН, 1200 кН, 3000 кН предназначенных для раскалывания природного камня (гранит, мрамор, габродиобаз и т.д.) и производства брусчатки, бордюров, плит и др. изделий, которые в течении последних лет пользуются большим спросом не только на территории России (Карелия, Коми и т.д.), но и в ближнем (Латвия, Литва) и дальнем зарубежье (Ирландия). Всего за весь период было выпущено свыше 150 прессов.    

      В результате экономического  кризиса девяностых годов потребность  в кузнечно-прессовом оборудовании резко сократились и предприятие приступило к освоению новых видов продукции для других отраслей народного хозяйства. Прокатного оборудованияОборудования для роспуска металла.    

      В 1986 году было создано Саранское  станкостроительное объединение  "Автопромоборудование". В то  же время начат выпуск запасных  частей к автомобилям "Жигули" (лонжерон, усилитель, панель пола, надставка).    

     C 1988 предприятие сотрудничает со  строительным комплексом, изготавливая  оборудование (плоские и объёмные металлоформыбетоноукладчики, машины горизонтального формованиябетонораздатчикикантователиустановки объёмного формования и т.д.) для домостроительных комбинатов города Москвы.     

    В 1990 году предприятие осваивает производство оборудования для металлургических комбинатов совместно с ООО "Уралмаш  Металлургическое оборудование".    

    В 1992 году объединение перерегистрировано в акционерное общество открытого  типа "Станкостроитель". Расширена  номенклатура прокатного оборудования.     

    1995 год отмечен богатым ассортиментом  выпускаемой продукции и первыми  поставками на экспорт кузнечно-прессового оборудования (Италия, Таиланд). 
    C 1996 года предприятие выпускает оборудование для профилирования ихолодной прокатки листового металла: оборудование по производству профнастила, линии по производству металлочерепицы, армирующихпрофилей для окон и дверей из ПВХлинии продольной резки рулонной сталилинии производства стеновых и потолочных профилей типа "Сайдинг"; линии производства профилей для установки гипсокартона. Вышеуказанное оборудование нашло применение в городах: Москва, Димитровград, Ижевск, Самара, Новосибирск, Казань, Ульяновск, Тюмень и т.д.    

    На  заводе освоено производство автоматических линий изготовления стальныхэлектросварочных труб мод. ОС 76.130 и АЛ 10.166.  
    Предприятием выпускается широкая гамма линий продольно-поперечной резкирулонной оцинкованной стали, стали с лакокрасочным и полимерным покрытием толщиной от 0,5 мм до 4 мм методом резки дисковыми ножами и одновремённой намотки в рулоны.     

    Предприятие изготавливает комплекс оборудования для производства автомобильных глушителей различных моделей.     

    В 2005 завод приступил к изготовлению червячных глобоидных передач, приступил  к приёму заказов по высокоточной гибке листа на импортном оборудовании, которое является последним достижением  в технологии автоматической гибки.     

    Завод приступил к изготовлению новой  линии по производству цемента для  ОАО "Мордовцемент".     

    Совместно с германской фирмой Masa Henke приступили к изготовлению линий для производства пенобетона, которые будут установлены  в г.Костроме и г.Ростове-на-Дону. 

    Вышеуказанное оборудование работает практически  на всех предприятиях автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения на территории России, Таиланде и Италии.

    Миссия  предприятия:

    Максимально полное удовлетворение и создание новых  потребностей клиентов в продукции  и услугах компании с целью  повышения качества жизни работников предприятия, развития научно-технического потенциала, улучшения условий труда  и повышения культуры производства.

    Огромное  влияние на формирование имеющейся  на предприятии организационной  культуры оказал переход от  административно - командной экономики страны к  рыночной. Во время этого перехода и происходило формирование элементов  организационной культуры имеющихся  на предприятии на сегодняшний день:

  • На ОАО «Станкостроитель» не упускается из виду руководства предприятия культурно – массовая и спортивная работа (проводятся различные мероприятия, посвященные дню завода, а также дни здоровья, зимняя и летняя спартакиады на которых вручаются дорогостоящие призы, приобретенные на денежные средства предприятия, работает физкультурно-оздоровительный зал на заводе, арендуется плавательный бассейн, приглашаются для выступления перед работниками завода популярные музыкальный коллективы, проводятся концерты и т.д.);
  • На предприятии проводятся производственные соревнования за получение звания "Лучший цех", "Лучший отдел", победители которого награждаются кубками и денежными премиями, распределяемыми среди работников цеха или отдела, внесших наибольший вклад в победу. Кроме этого на предприятии действует индивидуальное соревнование за звание "Лучший рабочий" по 16 профессиям, "Лучший конструктор", "Лучший технолог", "Лучший мастер", «Человек месяца», победителям которого выдается свидетельство и денежная премия.
  • Ежегодно по установившейся традиции в новогодние праздники коллектив предприятия организует поездки за город, которые оставляют неизгладимое впечатление. Они объединяют и сплочают «новичков»  для успешной и легкой работы.

      В ходе проведения анализа  выяснилось – основное,  что  требует организация от своего  персонала – строгое выполнение  должностных обязанностей, установок  и распоряжений руководства. На  предприятии ведется жесткий  контроль и четкое следование  трудовому распорядку. В связи большинство сотрудников ОАО «Станкостроитель» желают уменьшить бюрократию и пресечь организационные границы для выполнения работ.

      Основным источником информации  для сотрудников является заводская  пресс-служба. Пресса состоит из  двух слагаемых: заводской газеты  «Станкостроитель», где можно  узнать о мероприятиях, проводимых  на предприятии, а также выпуске  новой продукции, цен на нее,  о «прибывших» и «уволенных»  работниках и т.д.; и сайта в  Интернете.

       В результате анализа культуры ОАО «Станкостроитель», выяснилось, что основной ценностью на протяжении всей истории развития организации  были ее сотрудники. Среди их основных достоинств выделялись нетрадиционное мышление, инициатива. Руководство предприятия прекрасно понимает, что только коллектив здоровых духом и телом людей может реализовать декларированные в миссии ценности, поэтому оно во главу угла ставит заботу о здоровье своих работников. Главная цель руководства – формирование единого корпоративного духа на предприятии, создание команды, способной решать масштабные задачи, стоящие перед коллективом акционерного общества. Но на этом все не заканчивается. Организационная культура данного предприятия постоянно развивается и совершенствуется.

    В начале третьего тысячелетия ОАО  «Станкостроитель» имеет высокоразвитое техническое оснащение и передовую  технологию, сотни талантливых  и  высококвалифицированных кадров, добрые трудовые  традиции и деятельный штаб завода, под руководством  опытного  директора. 
 
 
 

  1.   Организационная  структура управления
 

    В условиях рыночной экономики важнейшим  фактором нормативного функционирования производства является управленческая деятельность. Она обеспечивается определенной информацией, которая должна удовлетворять  требованиям менеджеров и иметь  соответствующую достоверность  и оперативность. С помощью информационного  обеспечения происходит взаимосвязь  между подразделениями, разграничение  прав и ответственности каждого  подразделения перед администрацией предприятия, согласованность отдельных  видов деятельности в достижении цели предприятия.

Информация о работе Экономическая практика в ОАО Сарансккабель