Отчёт по практике в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2015 в 16:08, отчет по практике

Описание работы

В России многие из субъектов предпринимательской деятельности в той или иной мере вовлекаются во внешнеторговую деятельность. Поэтому при подготовке контрактов российским организациям и предпринимателям необходимо учитывать такие серьезные моменты как: во-первых, партнеры по контракту – это представители разных государств, во-вторых, регулируется содержание контракта не только внутренним законодательством сторон, но также нормами международного права.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации заключения внешнеторговых контрактов
1.1. Сущность и стадии организации заключения внешнеторговых контрактов 6
1.2. Структура внешнеторговых контрактов 10
1.3. Правовое регулирование внешнеторговых контрактов 16
2. Анализ организации заключения внешнеторговых контрактов ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»
2.1. Общая характеристика предприятия 23
2.2. Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия 33
2.3.Организация заключения внешнеторговых контрактов 39
Заключение 48
Библиографический список 51

Файлы: 1 файл

Otchet_po_preddiplomnoy_praktike.docx

— 159.33 Кб (Скачать файл)

 

1.2. Структура  внешнеторговых контрактов

 

Составление внешнеторгового контракта трудоемкий и кропотливый процесс, требующий к себе внимательного отношения. При его составлении необходимо учитывать множество условий, с которыми должны согласиться и которые должны устраивать обе стороны контракта, как продавца, так и покупателя. Таким образом, основными разделами внешнеторгового контракта купли-продажи являются:

– преамбула контракта;

– предмет контракта;

– количество и качество;

– срок и дата поставки;

– базисные условия поставки;

– цена и платеж;

– упаковка;

– порядок отгрузки и сдача-приемка;

– рекламации и гарантии;

– форс-мажорные обстоятельства;

– арбитраж;

– транспортные условия и санкции [20, с. 134].

Остановимся поподробнее на каждом из вышеперечисленных пунктов внешнеторгового контракта. Вводная часть контракта (преамбула) предшествует тексту договора и обычно содержит: наименование, номер, место, дату, определение сторон контракта.

Договаривающиеся стороны обычно указывают фирменные наименования, которые зарегистрированы в торговом реестре своей страны, правовое положение, местонахождение в тексте контракта. Также в контракте определяется предмет контракта, где указывается наименование товара, характеристика, ассортимент.

Когда определяется количество товаров, в контракте купли-продажи устанавливается не только единица измерения, но и порядок установления количества, система мер и весов. Число товаров в контракте выражается мерами объема, веса, площади, длины и в штуках. Количество товаров, которые подлежат поставки, могут быть твердофиксированными или в установленных пределах.

В контракте указывается включена ли в него тара и упаковка поставляемого товара. Различают, в зависимости от этого: вес брутто – это вес товара с внешней и внутренней упаковкой; вес легального нетто – вес только самого товара, без упаковки; вес брутто за нетто – вес товара вместе с тарой, когда стоимость тары и товара равны (тогда весом тары пренебрегают, и брутто принимается за нетто) [18, с.73].

В контракте купли-продажи определение качества предполагает установку качественной характеристики товара, то есть совокупности таких свойств, которые определят пригоден ли товар для использования его по назначению. Качество товара можно определить следующими способами: по спецификации, указанной в договоре; по техническим условиям; по стандарту; по образу; по содержанию отдельных веществ в товаре; по предварительному осмотру; по выходу готового продукта; по справедливому среднему качеству – ФАК (fair average quality); способ «тель-кель» означает поставку товара «каким он есть»; по натурному весу.

Технические условия обычно приводятся или в самом тексте контракта, или в приложении к контракту. Спецификации к контракту могут составляться и импортерами, и экспортерами,  и различного рода ассоциациями, и другими организациями, как национальными, так и международными [30, с. 178].

Следующим пунктом контракта является срок поставки, под которым понимается такой момент, когда продавец обязан в собственность покупателю передать товар. Количество товара, оговоренное в контракте, может быть поставлено как единовременно, так и по частям. Так при единовременной устанавливается один срок поставки, а при поставке по частям – промежуточные сроки. В контракте купли-продажи срок поставки может быть установлен:

– при помощи применения торговых терминов (немедленная, быстрая поставка, без задержки, товар в наличии на месте, со склада);

– определением того периода, в который должна быть произведена поставка (календарный месяц, квартал, год);

– определением календарного дня поставки.

День, в который был передан в распоряжение товар, считается датой поставки. Далее следуют базисные условия поставки, которыми в контракте купли-продажи являются такие специальные условия, при которых определяются обязанности и продавца, и покупателя по осуществлению доставки товара и устанавливается момент перехода риска случайного повреждения или гибели товара с продавца на покупателя. Расходы, понесенные продавцом на доставку товара, включены в цену товара. Такие условия называют базисным так как с их помощью устанавливаются базис цены, и они имеют влияние на уровень цены товаров. Также эти условия поставок должны определять вид транспорта, который будет использоваться при исполнении условий контракта [38].

Во внешнеторговом контракте при установлении цены на товар определяются: единица измерения, базис, валюта, способ фиксации, и уровень цены. Выбор единицы измерения цены может зависеть от характера товара, и от практики, которая сложилась при торговле данным видом товара на мировых рынках. Большое значение при фиксации цены в контракте имеет определение ее базиса относительно места поставки. Таким образом базис цены устанавливает то, входят ли страховые, транспортные, складские и другие расходы по транспортировке товара в цену. Базис цены определяется с помощью применяемого термина (например, FAS, CIF) с указанием названия места сдачи товара[39, с. 177].

Цена, которая устанавливается в контракте, может выражаться в валюте страны импортера, экспортера или в валюте третьей страны. Цена в контракте может быть зафиксирована на разных этапах. От способа фиксации цены контракта различают виды цен: твердая, подвижная, скользящая, с последующей фиксацией. В момент подписания контракта фиксируется базисная цена и оговаривается ее структура.

В контракт необходимо также ввести условия платежа, при их определении в контракте устанавливаются: валюта, срок, способ платежа и форма расчета; оговорки, которые направлены на то, чтобы уменьшить или устранить валютный риск.

Тогда, когда товару необходима упаковка, в контракт вносятся условия, которые содержат указания, относящиеся к виду и характеру упаковки, ее качества, размера, способа оплаты,  а также маркировки. Вид упаковки зависит от особенностей товара, который ей подлежит. Различают внутреннюю (неотделимую от товара) и внешнюю (тара, ящики, коробки) упаковку.

Порядок отгрузки также представляет собой необходимое условие контракта. Чтобы вовремя принять товар покупателю необходимо знать о времени отгрузки. Именно поэтому в контракте определяются сроки, в течение которых продавец должен уведомить покупателя о том, что он готов к отгрузке товара.

Еще одним необходимым пунктом контракта является сдача-приемка товара, который представляет собой передачу продавцом товара во владение покупателю. Покупатель, в результате чего, получает возможность осуществления полного контроля над товаром. Приемка товара понимается как проверка соответствия товара на качество, количество, комплектность указанным в договоре. Сдача-приемка – это акт, который может быть выражен в контракте следующей фразой: «товар считается поставленным продавцом и принятым покупателем»[34, с. 29].

Обычно устанавливается в контракте порядок сдачи-приемки товара: вид, место, срок, способ проверки качества, количества, способы и методы их определения, кем осуществляется сдача-приемка.

Практически все контракты купли-продажи содержат такое условие, при котором разрешается перенести срок исполнения договора или вообще освобождает стороны от  полного или частичного исполнения обязательств по договору в случае наступления не зависящих от сторон обстоятельств, которые препятствуют исполнению контракта, которые в контракте обычно именуются «форс-мажорными», «непредвиденными» или «обстоятельствами непреодолимой силы» [37, с. 328].

В таком условии контракта как арбитраж, устанавливается порядок разрешения споров, которые возникают между сторонами, и которые не в состоянии урегулировать их мирным путем. Стороны имеют возможность предусмотреть в контракте рассмотрение возможных споров в арбитражном суде и Международной торговой палате (МТП) [49, с. 47].

Кроме того договор не имеет возможности не содержать эти условия как автотранспортные, в каких обыкновенно учитывается:

– номинация порта погрузки (выгрузки) продукта; пункта перевалки, передачи багажа;

– распределение затрат по погрузке (выгрузке) продукта между продавцом и потребителем;

– выбор проформ чартера или же коносамента для дизайна договора перевозки;

– общепризнанных мерок погрузки (выгрузки) и порядок исчисления учета сталийного времени; Сталийное время – данное предельный период, на протяжении которого фрахтователи правомочны по условиям чартера либо другого договора морской перевозки держать судно под погрузкой и выгрузкой, не оплачивая ничего, помимо обусловленного фрахта;

– условия назначения стивидоров и агентов; Стивидоры – назначаемые фрахтователем лица, которые исполняют погрузку, выгрузку грузов. Агенты – назначаемые фрахтователем лица, которые обслуживают судно и исполняют требования капитана;

– ставки, условия и порядок оплаты перевозчику демереджа и диспага. Демередж – заблаговременно обусловленная компенсация, которую судовладелец имеет право обрести от фрахтователя за превышение обусловленной общепризнанных мерок обработки судна. Диспаг – данное причитающееся фрахтователю от судовладельца вознаграждение  за преждевременную обработку судна [48, с. 117].

Необходимыми также являются такие условия, которые обеспечивают выполнение договора и санкции. К ним относятся условия:

– содержащие гарантии, которые достаточны для того, чтобы защитить интересы контрагентов в случае нарушения условий контракта одной из сторон. Как правило, это различного рода санкции в виде пени, неустоек, штрафов, уплачиваемых той стороной, которая не выполнила своих обязательств в отношении одного из договорных условий;

– конвенциональный штраф за опоздание по поставке товара;

– содержащие оговорку о том, что ни одна из сторон не вправе передавать свои права по контракту третьей стороне без письменного согласия другой стороны;

– о том, что после того как заключен контракт вся предшествующая переписка и переговоры по контракту теряют свою силу;

– договора, которые определяют порядок его изменения или аннулирования [23, с. 85].

Адреса покупателя и продавца тоже являются значимым условием в контракте. Прописываются юридические и полные почтовые реквизиты продавца и покупателя, банковские реквизиты сторон, контактные телефоны, факс организации продавца и покупателя.

В заключение контракта купли-продажи ставятся подписи сторон. Подписи ставятся уполномоченными лицами от организаций продавца и покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, должности и заверяются печатями.

Составление контракта –сложная и ответственная операция в процедуре заключения внешнеторговой сделки купли-продажи. От того, как составлен контракт, во многом зависит поведение и отношения сторон, как настоящие, так и будущие, поскольку именно контракт определяет условия сделки, права и обязанности сторон, их ответственность в случае неисполнения договора.

 

1.3. Правовое  регулирование внешнеторговых контрактов

 

На данном этапе развития международных экономических отношений имеют важное практическое значение вопросы по правовому регулированию внешнеторговых контрактов в связи с ростом количества участников внешнеэкономической деятельности. Поэтому деловым людям необходима надлежащая ориентировка в регулировании таких контрактов. Так как незнание этих вопросов может привести к серьезным имущественным потерям и недоразумениям.

Существуют международные соглашения универсальные по уровню регулирования внешнеэкономических сделок. Прежде всего это Гаагские конвенции 1964 г.«О единообразном законе о международной купле-продаже товаров» и «О единообразном законе о порядке заключения договоров международной купле-продаже товаров». В силу того, что эти конвенции подписало ограниченное количество стран, они не получили широкого распространения. Так участником этих конвенций Российская Федерация не является [24, с. 57].

В отношении внешнеторговых контрактов особое место занимает Венская конвенция ООН 1980 г. О договорах международной купли-продажи товаров, вступившая в силу с 1 сентября 1991 года на территории России, как правопреемника СССР. Как отмечается, собственно государства-участники, принимая во внимание единые цели принятых резолюций о установлении новейшего интернационального экономического порядка, полагая, что становление интернациональной торговли на базе равноправия и взаимной выгоды считается существенным составляющей в деле содействия развитию дружественных взаимоотношений между странами, и, полагая, собственно принятие единообразных общепризнанных мерок, регулирующих договоры интернациональной купли-продажи продуктов и предусматривающих разные социальные, финансовые и правовые системы в международной торговле и содействовать развитию международной торговли [1].

Венская конвенция считается многоцелевого и компромиссного характера, поскольку она предусматривает основы и институты разных правовых систем и учитывает интересы развивающихся государств. Гаагские конвенции 1964 г. интегрированы в данную конвенцию 1980 г.

Венскую конвенцию надлежит использовать при условиях: когда две стороны являются организациями государств-участников Венской конвенции; в случае если участники сделки присутствуют в различных государствах, но не на территории одной страны; когда стороны не предвидели в договоре использование других правил или же согласований взамен Венской конвенции. Даже если в договоре нет ссылки на эту конвенцию, при наличии этих трех условий, она применяется к взаимоотношениям сторон по внешнеторговому контракту.

Информация о работе Отчёт по практике в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»