Отчёт по практике в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2015 в 16:08, отчет по практике

Описание работы

В России многие из субъектов предпринимательской деятельности в той или иной мере вовлекаются во внешнеторговую деятельность. Поэтому при подготовке контрактов российским организациям и предпринимателям необходимо учитывать такие серьезные моменты как: во-первых, партнеры по контракту – это представители разных государств, во-вторых, регулируется содержание контракта не только внутренним законодательством сторон, но также нормами международного права.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации заключения внешнеторговых контрактов
1.1. Сущность и стадии организации заключения внешнеторговых контрактов 6
1.2. Структура внешнеторговых контрактов 10
1.3. Правовое регулирование внешнеторговых контрактов 16
2. Анализ организации заключения внешнеторговых контрактов ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»
2.1. Общая характеристика предприятия 23
2.2. Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия 33
2.3.Организация заключения внешнеторговых контрактов 39
Заключение 48
Библиографический список 51

Файлы: 1 файл

Otchet_po_preddiplomnoy_praktike.docx

— 159.33 Кб (Скачать файл)

 

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский институт экономики и права им. М.В. Ладошина»

 

 

Факультет Экономики и управления

Кафедра Экономики, управления и мировой экономики

Специальность Мировая экономика

 

 

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

Выполнил студент гр. МЭ-511

О. Миль

Научный руководитель:

к.э.н. доцент

Н.В. Жданова

Дата защиты «____» _______2015г.

Оценка _______________________

______________________________

            (подпись руководителя)


 

 

 

 

Челябинск

2015 
Оглавление

С

 

 

Введение

 

В России многие из субъектов предпринимательской деятельности в той или иной мере вовлекаются во внешнеторговую деятельность. Поэтому при подготовке контрактов российским организациям и предпринимателям необходимо учитывать такие серьезные моменты как: во-первых, партнеры по контракту – это представители разных государств, во-вторых, регулируется содержание контракта не только внутренним законодательством сторон, но также нормами международного права.

Практически при всех случаях составления контракта, стороны учитывают правила и нормы, которые установлены международными многосторонними и двусторонними договорами, потому что нормы международного права входят в систему прав государства и имеют приоритет над нормами национального законодательства [6].

При заключении внешнеторгового контракта первостепенно необходимо понять, резидентом ли Российской Федерации является контрагент. Именно на стадии заключения договора такое определение статуса контрагента позволит в дальнейшем соблюсти требования, которые предъявляются налогоплательщикам налоговыми органами, о добросовестности и осмотрительности, а также поможет избежать возможных ошибок и нарушений валютного законодательства России.

В период с 12 января по 08 марта 2015 года была пройдена производственная практика в ООО ТПК «Гидросервис». Полное фирменное наименование Предприятия: Общество с ограниченной ответственностью Торгово-Производственная компания «Гидросервис».

Цель преддипломной практики – закрепление и углубление практических знаний, которые были получены при изучении обще профессиональных дисциплин, а так же выявление особенностей организации заключения внешнеторговых контрактов в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис».

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

– охарактеризовать теоретические аспекты организации заключения внешнеторговых контрактов;

– проанализировать организацию заключения внешнеторговых контрактов ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»;

– предложить возможные мероприятия по повышению эффективности внешнеторговых контрактов ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис».

Предметом преддипломной практики выступают хозяйственная деятельность и внешнеторговые контракты ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис». Объектом работы является ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис».

Отчет по преддипломной практике включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Во введении раскрывается актуальность темы, определены цель и задачи, предмет, объект работы.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты заключения внешнеторговых контрактов: сущность, классификация, стадии, структура, правовое регулирование внешнеторговых контрактов

Вторая глава посвящена анализу практических аспектов деятельности ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис» в том числе и за рубежом, анализу эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия.

В заключении по результатам проведенной работы сформулированы основные предложения и выводы.

Методологической и теоретической основой для написания дипломной работы являются: диалектический метод познания, законодательные акты, экономическая теория, труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов. Так же при разработке методологического подхода использовались такие общенаучные методы как абстрактно-теоретический, системно-структурный, сравнительный, а также экономического анализа, системного и комплексного подходов, логического подхода к организации бизнеса.

Правильная организация внешнеторговых контрактов оказывает значительное влияние на организацию внешнеэкономической деятельности предприятия. При этом, сама по себе, внешнеэкономическая деятельность представляет собой резерв для повышения эффективности работы фирмы и, следовательно, ее развития. Что вызывает необходимость в выработке и реализации новых подходов к управлению эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий. Так изучению проблем повышения эффективности работы предприятия на внешнем рынке посвящено много внимания в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов: М.А. Алсенова, В.П. Астахова, В.П. Бабича, Б.Л., В.А. Булатовой, И.Н. Герчиковой, Ю.Н. Грачева, И.И. Лукашук, Ч.З. Носко, Е.Ф. Прокушев, М.Т. Розенберг, Б.И. Синецкий, В.В. Шахов.

Базой исследования выступило ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис», промежуточные результаты исследования были апробированы на IX Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Идеи молодых – национальное достояние» в виде публикации на тему: «Экспортный контроль».

 

1. Теоретические аспекты организации заключения внешнеторговых контрактов

1.1. Сущность  и стадии организации заключения  внешнеторговых контрактов

 

Для всех видов договоров, оформляющих все возможные отношения во внешнеэкономической деятельности, роль базисного выполняет договор интернациональной купли-продажи товаров, в международной коммерческой практике именуемый контрактом.

При отмене монополии государства на внешнеторговую деятельность любые организации и граждане-предприниматели обрели возможность выхода на зарубежные рынки для совершения внешнеторговых сделок. При этом возросло значение знаний и соблюдения правил, которые регулируют экспортно-импортные операции.

Договор международной купли-продажи – главный коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в котором находятся договоренности сторон о поставке продукта: обещание продавца-экспортера в оговоренные сроки передать в собственность покупателя-импортера товары согласованного числа и свойства и обязательство покупателя-импортера принять и оплатить поставленные продукты. Виды контрактов в международной деятельности представлены в приложении 1.

В международной практике термин «внешнеторговый контракт» употребляется чаще, чем термин «договор международной купли-продажи». Они синонимичны, имеют равные значения и обозначают коммерческий документ, который представляет собой договор на поставку товара и, если нужно, сопутствующих услуг, согласован и подписан импортером и экспортером. Из названия данного документа следует, что одна сторона контракта совершает продажу, а другая – покупку предмета договора. Обязательное условие любого договора купли-продажи – это переходящие от продавца к покупателю права собственности на товар. Именно это отличает договор купли-продажи от всех других видов договоров – лицензионного, арендного, страхования, где отсутствует данное условие, а предметом выступают права пользования товаром или предоставление услуг [35, с.68].

Внешнеторговый контракт имеет следующие показатели:

  • один из контрагентов по сделке – представитель зарубежного государства;
  • товар поставляется на иностранную территорию;
  • в ходе доставки от производителя (экспортера) к потребителю (импортеру) товар пересекает границы двух и более стран;
  • договор расписывается уполномоченными лицами, подписи которых заверяются печатями контрагентов.

Перечислим функции контракта интернациональной купли-продажи товара:

1) юридически закреплять отношения между сторонами, придавая им характер обязанностей;

2) характеризовать порядок, очередность и способы совершения сделок между партнерами;

3) учитывать меры по обеспечению исполнения обязанностей сторонами.

Стороны, заключающие контракт, берут на себя обязательства, содержащиеся во всех условиях контракта. Для продавца основными обязательствами являются: осуществить поставку товара, совершить передачу относящихся к нему документов и право собственности на товар; а для покупателя – оплатить товар и получить поставку. Также обычно в контракт вносятся положения и обязательства общие и для продавца, и для покупателя, в частности по таким вопросам, как:

– понятие и порядок исчисления убытков, возместить которые может потребовать одна из сторон при нарушении обязательств другой стороной;

– принцип освобождения от ответственности;

– право на то, чтобы получить проценты при просрочке платежа;

– обязанности по сохранности товара, принадлежащего другой стороне;

– право на приостановление исполнения;

– последствия от расторжения договора[27, с. 61].

В практике международной торговли применяют разнообразные контракты, содержание которых зависит от операции, которые контрагенты собираются совершить. Но, несмотря на существующее разнообразие видов контрактов, все они содержат основы контракта купли-продажи.

Сформулировать условия контракта наиболее полно довольно сложно. Все возможные вопросы, возникающие при исполнении контракта, на стадии его заключения практически невозможно предусмотреть. При том, что имеется значительное разнообразие таких контрактов. Поэтому необходимо произвести их классификацию по некоторым признакам.

Внешнеторговые контракты по времени поставки могут быть:

– разовые– с коротким, с длительными сроками поставки (3-5 и более лет), с периодической поставкой – предусматривают регулярную поставку указанных в нем количеств в течение установленного срока, который может быть коротким (обычно 1 год) и длительным (в среднем 5-10 лет);

– срочные – для покупателя необходимо получить закупленный товар именно в обусловленный срок, а остальные условия имеют меньшее значение. При нарушении срока покупатель может аннулировать контракт с применением санкций;

– долгосрочные – обычно заключаются на поставку промышленного сырья и полуфабрикатов [21, с. 68].

В зависимости от формы оплаты за товар различают контракты с оплатой в денежной форме и с оплатой в товарной форме полностью или частично. Контракты с оплатой в денежной форме предполагают оплату в валюте, согласованной сторонами, с применением способа платежа и формой расчета, которые обусловлены в контракте. А оплата полностью в товарной форме заключается в продаже товара и одновременной покупке другого товара, производится своего рода обмен одного товара на другой, и расчеты в валюте не производятся (бартер).

По особенностям оформления и характеру контракты бывают:

– предварительные – это такие договоры, стороны по которым возлагают на себя обязанность в будущем заключить договоры на поставку товаров на тех условиях, которые были предусмотрены в предварительных договорах;

– специальные – на монтажные работы, проектирование, техническое обслуживание, проведение испытаний, поставку специализированной продукции, геологоразведочные работы;

– рамочные – содержат только основные согласованные условия, не считающиеся окончательными и подлежащие последующему уточнению при выполнении соответствующих работ, так как точно определить их стоимость и объем во время заключения сделки затруднительно;

– намерения – устанавливают намерения импортера приобрести товар без твердых обязательств [22, с. 134].

Внешнеторговые контракты подразделяются в зависимости от объекта купли-продажи по таким признакам:

– купля-продажа результатов творческой деятельности и лицензий;

– купля-продажа товаров в вещественно-материальной форме.

Стороны, которые находятся в договорных отношениях международных коммерческих сделок, являются контрагентами. Наибольшая часть сделок во внешнеторговом пространстве осуществляется фирмами. Так фирмой является предприятие, которое осуществляет хозяйственную деятельность в различных областях (промышленность, торговля, строительство, транспорт, сельское хозяйство) с целью получения прибыли [18, с. 165].

Международная практика показывает, что заключение контракта включает в себя все действия сторон, начиная переговорами и заканчивая вступлением договора в силу. Сам процесс заключения внешнеторговых контрактов может быть разделен на стадии, к которым относятся составление, согласование и принятие текста договора, установление аутентичности текста контракта и выражение согласия на обязательность контракта.

Таким образом, внешнеторговый контракт представляет собой договор международной купли-продажи товаров, который имеет определенные стадии формирования и заключения, который должен пройти путь от оферты до подписания. Такие контракты должны содержать определенные условия, которые в свою очередь оговариваются и указываются в контракте по усмотрению и согласованию обеих сторон – продавца и покупателя.

Информация о работе Отчёт по практике в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»