Отчёт по практике в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июля 2015 в 16:08, отчет по практике

Описание работы

В России многие из субъектов предпринимательской деятельности в той или иной мере вовлекаются во внешнеторговую деятельность. Поэтому при подготовке контрактов российским организациям и предпринимателям необходимо учитывать такие серьезные моменты как: во-первых, партнеры по контракту – это представители разных государств, во-вторых, регулируется содержание контракта не только внутренним законодательством сторон, но также нормами международного права.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты организации заключения внешнеторговых контрактов
1.1. Сущность и стадии организации заключения внешнеторговых контрактов 6
1.2. Структура внешнеторговых контрактов 10
1.3. Правовое регулирование внешнеторговых контрактов 16
2. Анализ организации заключения внешнеторговых контрактов ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»
2.1. Общая характеристика предприятия 23
2.2. Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия 33
2.3.Организация заключения внешнеторговых контрактов 39
Заключение 48
Библиографический список 51

Файлы: 1 файл

Otchet_po_preddiplomnoy_praktike.docx

— 159.33 Кб (Скачать файл)

Правила Венской конвенции являются частью российской правовой системы и в случае расхождения с национальным законодательством имеют верховенство над ним[7].Конвенция позволяет отступать от положений или изменять их, тем самым предусматривая широкую автономию воли сторон. Что дает реальную возможность сторонам на основе учета своих реальных возможностей и интересов разрабатывать условия контрактов [1].

Необходимо упомянуть такой документ, ныне ставший малоизвестным, как Общие условия поставок товаров между организациями государств-членов СЭВ, которые приняты в 1958 г. Данный документ не денонсирован, несмотря на то, что СЭВ распался. Он представляет собой более детальный и развернутый документ, чем Венская конвенция. Редакция 1988 г. Общих условий поставок предусматривает применение базисных условий ИНКОТЕРМС и других актов по внешней торговле. Общие условия поставок СЭВ представляют собой весьма совершенный документ, который по возможности целесообразно учитывать. Они могут применяться, когда стороны предусмотрели в контракте отсылку к этому акту, в факультативном порядке, причем он может использоваться не только странами бывших участников СЭВ, а организациями любых стран [5].

Все большее значение приобретает разработка документов, которые носят рекомендательный характер и обладают гибкостью и адаптированностью. Этим случаем имеют все шансы работать. Основы интернациональных коммерческих договоров, утвержденные УНИДРУА в 1994 г., которые по собственной природе не считаются юридически неотъемлемым документом, поэтому широта и степень их внедрения станут находиться в зависимости от их авторитетности в деловых кругах. Задача Принципов – установление сбалансированного свода общепризнанных мерок, созданных для применения в мире самостоятельно от правовых традиций, и еще экономических и политических критерий государств, где они станут применяться [3].

Международные обычаи играют важное значение при заключении и исполнении внешнеторговых сделок. Международная торговая палата (МТП) чтобы избежать противоречия между торговыми партнерами в понимании таких торговых обычаев  разработала и выпустила сборники их толкования – «ИНКОТРЕМС». Применение которых упрощает составление и согласование контрактов, оказывает помощь контрагентам в нахождении равноправного способа разрешения споров в возникающих разногласиях. Впервые правила ИНКОТЕРМС были опубликованы в 1936 г., которые представляют из себя собрание условий для заключения контрактов купли-продажи между продавцом и покупателем, предприятия которых находятся в разных странах. Каждое условие определяет обязанности контрагентов, распределение между ними расходов и рисков, а также ответственности сторон за исполнение контракта. Каждое, из которых устанавливает:

– когда продавец считается выполнившим обязательства по поставке;

– кто должен производить очистку товара при импорте и экспорте, выполнять таможенные формальности и нести расходы и риски;

– кто должен оплатить и организовать перевозку товара, и нести при этом риски гибели, повреждения товара;

– какие документы должны быть в связи с поставкой, кто, за чей счет и как их передаст; какая упаковка и кто ее должен обеспечить;

– и другие обязательства по осуществлению контракта (например, проведение проверки товара) [2].

Международная торговая палата разработала новую редакцию правил ИНКОТЕРМС в 2010 году, которая вступила в силу с 1 января 2011 г. С 1936 года многое изменилось, эти правила переиздавались неоднократно. Поправки и дополнения были сделаны позднее в 1953, 1967, 1976, 1980, 1990, 2000, 2010 годах[31, с. 35].

Использование правил ИНКОТЕРМС считается неотъемлемым для всех субъектов хозяйствования при решении как внешнеэкономических, но и внутренних договоров. При всем при этом субъекты имеют все шансы использовать данные правила в хоть какой редакции, хотя не стоит забывать, собственно заключительные редакции ИНКОТЕРМС гораздо лучше отвечают требованием интернациональной торговли, принимают во внимание ее быстрое становление и новейшие направленности, также дают вероятность их свободного применения и во внутренних договорах.

В договоре стороны имеют все шансы предусмотреть такое условие как, обсуждение споров в арбитражном суде и Международной торговой палате. Арбитражный суд МТП считается более весомым в урегулировании споров в международной торговле. Он считается неправительственной организацией. Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ действует на основе закона РФ от 07.07.1993г «О международном коммерческом арбитраже». МКАС рассматривает споры при условии наличия письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего спора [16].

Для стран СНГ действует Соглашение об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников Содружества независимых государств (СНГ) от 20 марта 1992 года [4].

Также Российская Федерация является участницей таких международных договоров как: соглашения об избежании двойного налогообложения; Мадридское соглашение о международной регистрации знаков, 1891 г.; Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женевская Конвенция, 1961 г.); договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве между Белоруссией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Россией подписан в г. Москве 26.02.1999, вступил в силу с 02.07.2001 г.; договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятый Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г, который заключен между Беларусью, Казахстаном и Россией [9].

Еще одним важным моментом является то, что начиная с 1995 года начался переговорный процесс по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). С тех пор в РФ были внесены масштабные изменения на законодательном уровне, что привело к заключению ряда соглашений. Например, Соглашение о торговых и коммерческих отношениях между Российской Федерацией и Канадой; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которое учреждает партнерство между Россией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны; Соглашение о создании зоны свободной торговли. И в итоге 22 августа 2012 г. Российская Федерация официально стала 156-м членом ВТО.

Основной формой государственного материального права регулировки внешнеэкономической деятельности выступает Конституция РФ. К ведению РФ, например, определены: внешнеэкономические отношения РФ; международные договоры РФ; судоустройство, гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательства, правовое регулировка интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право [6]. Внешнеэкономические операции кроме того регулируются на базе Гражданского Кодекса РФ.

В Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 прикреплены основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, которые предполагают из себя исходные начала в механизме государственного регулирования и обеспечивают непрерывность и очередность нормотворческого процесса, гарантируют взаимосвязь внешнеторгового законодательства и внешнеторговой политические деятели.  Государственное регулирование внешнеторговой деятельности выделяется единое и особое [10].

В России действует закон «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995г., который охватывает все аспекты решения, исполнения, прекращения и приостановления интернациональных договоров РФ. Законом учитывается существо общей государственной системы регистрации и учета интернациональных договоров, которая пребывает в ведении Министерства иностранных дел РФ [11].

Объект международного контракта представляет собой  отношения субъектов международного права по поводу нематериальных и материальных благ и действий и воздержания от действий. Любой объект международного права может являться объектом международного контракта. Договор является тем средством, при помощи которого страны и другие субъекты международного права осуществляют поставленную перед собой цель.

На основании всего вышеизложенного можно сказать, что Российская Федерация имеет основательную нормативную базу, касающуюся регулирования внешнеэкономической деятельности, в частности заключения внешнеторговых контрактов. Россия входит в объединения со странами ЕС, СНГ, имеет соглашения и входит в ВТО, имеет соответствующие соглашения. Наше государство должно подтверждать и обеспечивать свой статус и положение в мировой экономике.

 

2. Анализ организации заключения внешнеторговых контрактов ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»

2.1. Общая характеристика  предприятия

 

Обществом с ограниченной ответственностью торгово-производственная компания «Гидросервис» признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

В таблице 1 представлены основные сведения о предприятии ООО торгово-производственная компания «Гидросервис».

Таблица 1

Характеристика ООО торгово-производственная компания «Гидросервис» по основным показателям.

Показатель

Наименование

Полное фирменное наименование

Общество с ограниченной ответственностью торгово-производственная компания «Гидросервис»

Сокращенное наименование

ООО ТПК «Гидросервис»

Организационно-правовая форма

Общество с ограниченной ответственностью

Форма собственности

Частная собственность

Продолжение таблицы 1

Показатель

Наименование

Место государственной регистрации

Российская Федерация, город Свердловск

Место нахождения общества

620102, г Екатеринбург, ул.Гурзуфская, д 21, офис 29

ОГРН

1127449004506

ИНН

7449110450

КПП

744901001

ОКПО

21488690

Директор

Исламова Ксения Николаевна

Дата регистрации

27 июня 2012 года

Размер уставного капитала

10000 (десять тысяч) рублей


 

Компания ООО ТПК «Гидросервис»зарегистрирована 27 июня 2012 года, юридическим адресом является: 620102, г Екатеринбург, ул Гурзуфская, д 21, офис 29. Компании присвоен основной государственный регистрационный номер (ОГРН): 1127449004506. Данное предприятие имеет самостоятельный баланс, корреспондентский и расчетные счета в банке, печать со своим наименованием и штампы. 

Общество создано без ограничения срока. Оно вправе открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами. Общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ и за рубежом.

Целью деятельности общества является удовлетворение общественных потребностей юридических и физических лиц в товарах и услугах, а так же получение прибыли. Миссией предприятия создать безопасный доступ на основании современных технологий.

Общество может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном федеральными законами. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, выделения и преобразования.

Предприятие работает по общей системе налогообложения (ОСНО).

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляет ревизор, избираемый общим собранием участников общества сроком на один год.

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК РФ, с учетом требований ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и уставом общества.

Руководство представлено в лице директора Исламовой Ксении Николаевны. Высшим органом управления Общества является Общее собрание его участников. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении повестки дня и голосовать при принятии решений лично или через своих представителей.

Предприятие ООО ТПК «Гидросервис» вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, в том числе:

– производство чугунных труб и литых фитингов;

– оптовая торговля прочими строительными материалами;

– производство керамических плиток и плит;

– производство товарного бетона;

– производство насосов для перекачки жидкостей и подъемников жидкостей;

– оптовая торговля водопроводным и оптическим оборудованием;

– оптовая торговля лесоматериалами;

– производство гипсовых изделий для использования в строительстве;

– производство штукатурных работ;

– оптовая торговля изделиями из керамики и стекла, обоями, чистящими средствами;

– производство извести;

– производство изделий из асфальта или аналогичных материалов;

– производство битумных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол или их пеков;

Информация о работе Отчёт по практике в ООО Торгово-Производственная компания «Гидросервис»