Особенности формирования механизма управления валютными рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 21:50, Не определен

Описание работы

Целью курсовой работы является продолжение исследования сущности валютного риска в банковской деятельности, обобщение отечественного и зарубежного опыта управления валютным риском, обоснование путей оптимизации валютного риска в деятельности коммерческих банков

Файлы: 1 файл

курсовая по рискам.doc

— 812.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ  УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО 
 

Факультет управления

Кафедра менеджмента внешнеэкономической  деятельности 
 

Ибрагимова  Эльмаз Диляверовна 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ТЕМА 

Особенности формирования механизма управления валютными рисками в коммерческом банке (на примере АО банк «Финансы и кредит») 

Специальность 8.050206 «Менеджмент внешнеэкономической  деятельности» 
 
 

Научный руководитель

к.э.н., доцент                                                        __________        К.Н. Онищенко  
 
 

Симферополь

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ…………………………5

1.1. Понятие  риска и его сущность………………………………………………....5

1.2. Виды  риска в банковской сфере……………………………………………..…9

1.3. Способы  оценки риска……………………….………………………………..11

1.4. Валютные  риски: виды и методы снижения  валютного риска……………..15

1.5. Резюме……………………………………………………………………….....24

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА АО «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»…………………..26

2.1. Организационно-экономическая  характеристика коммерческого банка  АО «Финансы и кредит»………………………………………………………………..26

2.2. Анализ  финансово-хозяйственной деятельности  банка АО «Финансы и кредит»………………………………………………………………………………28

2.3. Валютная  политика АО банка «Финансы и кредит»………………….…….33

2.4. Резюме………………………………………………………………….………37

РАЗДЕЛ 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ  РИСКАМИ В БАНКЕ АО «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»…………………………………………………………………………....39

3.1. Механизм  и инструменты  управления  валютными рисками в АО банке  «Финансы и кредит»…………………………………………………………..……39

3.2. Предложения  по совершенствованию системы  управления валютными рисками и анализ их эффективности в коммерческом банке АО «Финансы и кредит»………………………………………............................................................53

3.3. Резюме…………………….……………………………………………………59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…62

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………63

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………….………………………64 
 

      ВВЕДЕНИЕ 
 
 

     В настоящее время ни у кого нет  сомнения в том, что одной из сложных  и важных проблем в банковском деле является проблема управления как  банковскими рисками в целом, так и их разновидностями. Выделяя  валютный риск, следует отметить, что  из-за неуправляемого валютного риска одни банки потеряли свой собственный капитал, а другие приумножили его. Отсюда повышенный интерес, как со стороны ученых, так и банковских специалистов, к оценке валютного риска и поиску надежных путей управления им. Необходимость оценки и управления валютным риском связана еще и с активным развитием валютного рынка страны и постоянным увеличением объемов валютных операций коммерческих банков.

     Следует отметить, что валютные операции для  коммерческих банков остаются довольно привлекательными для целей расширения круга своих операций и услуг, увеличения численности клиентуры. Указанное положительно отражается на конечных результатах деятельности банка и его имидже.

     Наличие банковской конкуренции и развитие своевременного рынка банковских услуг заставляет банки расширять перечень осуществляемых валютных операций, что, в свою очередь, несет с собой дополнительный валютный риск. Отсюда важность четкого понимания банками сущности рисковой ситуации, умения владеть методами ее оптимизации в рамках выбранной стратегии развития на валютном рынке. Успешная реализация указанного в банковской деятельности требует глубокой теоретической проработки многих вопросов, начиная с выяснения сущности риска вообще, так и валютного риска, содержания рисковой ситуации, определения экономических основ механизма управления валютным риском.

     Целью курсовой работы является продолжение  исследования сущности валютного риска  в банковской деятельности, обобщение  отечественного и зарубежного опыта  управления валютным риском, обоснование путей оптимизации валютного риска в деятельности коммерческих банков.

     Задачами  курсовой работы являются: углубление понятия риска, изучение и обобщение  отечественного и зарубежного опыта  управления валютным риском, разработка стратегии управления валютным риском для АО банка «Финансы и кредит».

      Объектом  исследования выступает деятельность коммерческого банка АО «Финансы и кредит» по оценке управления валютным риском.

      Предметом исследования являются теоретические, экономические основы сущности валютного риска и его регулирования в банковской сфере экономики со стороны коммерческого банка АО «Финансы и кредит». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      РАЗДЕЛ 1. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ  
 
 

      1.1. Понятие риска и его сущность 

      В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

      Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска.

      В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

      Или риск - это деятельность, связанная  с преодолением неопределенности в  ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [5].

     Под риском понимается возможность (вероятность) возникновения условий, которые  приведут к негативным экономическим последствиям для организации. Негативными последствиями для организации могут стать потеря части ресурсов, недополучение доходов, появление дополнительных расходов, убытки, закрытие инвестиционных проектов и т.д. Риск связан с наступлением рисковых ситуаций, то есть с совокупностью событий (обстоятельств) и условий, создающих обстановку неопределенности для реализации проекта, которая может как способствовать, так и препятствовать достижению целей.

     Неопределенность  обусловливает наступление ситуации, не имеющей однозначного исхода, и поэтому, если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности появления того или иного варианта, это и будет ситуация риска. Таким образом, рискованной ситуации сопутствуют три одновременных условия:

  • наличие неопределенности;
  • необходимость выбора альтернативы (или отказ от выбора);
  • возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив [6].

      При этом ситуация риска качественно  отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности (то есть неполноты и неточности информации о будущем) характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий неизвестна. Ситуация риска является разновидностью неопределенной ситуации. Другими словами, риск возникает в условиях выбора в стремлении определить наилучший исход, когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае несовершения этого действия).

      В явлении «риск» выделим следующие  основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

  • возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;
  • вероятность достижения желаемого результата;
  • отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;
  • возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

      Для наступления рискованной ситуации необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • наличие неопределенности, что проявляется в отсутствии достоверной и полной информации о будущем;
  • наличие нескольких альтернативных вариантов исходов (развития будущего);
  • оценка вероятности осуществления альтернативных вариантов;
  • необходимость выбора альтернативы (в том числе и отказ от выбора);
  • возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с наступлением рисковой ситуации.

      Риски необходимо учитывать для избежания  кризисных ситуаций, связанных с  неплатежеспособностью, невыполнением  договорных обязательств, как самой организации, так и поставщиков и подрядчиков, падением спроса и т.д. Именно недоучет рисков может явиться причиной банкротства. Поэтому объективная оценка характера и величины риска экономической деятельности является неотъемлемой частью финансового менеджмента на предприятии. При этом нельзя однозначно трактовать наличие риска как отрицательное явление, поскольку рискованная предпринимательская деятельность, которая несет в себе большое количество угроз, тем не менее, как показывает практика, имеет большую доходность, чем предпринимательская деятельность с меньшим потенциальным риском. Считается, что без риска, как правило, принимаются только консервативные решения, с которых начинается застой.

      Риск  может характеризоваться с объективной  и субъективной точки зрения. Субъективная сторона риска проявляется в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину экономического риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических, религиозных принципов, установок и т.д. Объективная сторона риска обусловлена тем, что риск существует независимо от того, осознают его наличие или нет, учитывают или игнорируют его. Объективное существование риска проявляется в том, что он отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны жизни [6].

      Таким образом, риск порождается не только недостатком, неточностью информации или отношением к нему субъекта, но и сущностью законов развития внешней и внутренней среды организации (спонтанность, случайность, несовершенство, столкновение интересов и тенденций и т.д.).

      В зависимости от вида факторов, обусловливающих  наступление рисковых событий, выделяют:

  • риски, зависящие от внешней среды (инфляционные, валютные, кредитные);
  • риски, связанные с деятельностью самого предприятия (риск ликвидности, ошибочного способа вложения капитала и формирования инвестиционного портфеля, неэффективного управления оборотными средствами, создания неоптимальной структуры пассивов и т.д.).

      На  риски, зависящие от внешней среды, влияют и нефинансовые категории  рисков внешней среды:

  • политические;
  • природно-естественные;
  • макроэкономические (изменение налогового, таможенного законодательства, правил и норм валютного регулирования и т. д.).

      Риски, зависящие от деятельности самого предприятия, неразрывно связаны с другими  видами рисков:

  • производственным (неритмичность работы, сбои, остановка производства);
  • коммерческим (нарушение или непредвиденное изменение условий договора, смена поставщика, изменение спроса);
  • транспортным (задержка в пути, ухудшение качества в процессе транспортировки) и т.д.

      Увеличение  внутренних рисков значительно возрастает в кризисной ситуации, что может  быть вызвано различными обстоятельствами: производственными и финансовыми  проблемами, возросшим недоверием поставщиков  и кредиторов, неуверенностью среди  менеджеров, разногласиями среди собственников и т.д. Если на кризисное положение предприятия накладывается общеэкономический кризис в стране, риск может возрасти многократно [6].

Информация о работе Особенности формирования механизма управления валютными рисками