Механизм отбора инвестиционных проектов на конкурсной основе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 00:13, курсовая работа

Описание работы

Одной из форм экономической политики государства является инвестиционная политика, которая включает регулирование всех сторон инвестиционного процесса, а именно: размеры, структуру, источники, эффективность инвестиций и др.
Категория «инвестиции» выступает обобщающим макроэкономическим показателем.
В самом общем виде инвестиции - все виды активов (средств), включаемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Файлы: 1 файл

инвестиц политика.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

2. Закрепления в государственной собственности части акций создаваемого предприятия, реализуемых на рынке в течение двух лет с начала получения прибыли от реализации инвестиционного проекта, с направлением выручки от реализации в доход федерального бюджета.

     Начиная с 1997 г. получили развитие  новые  подходы в области государственной  поддержки инвесторов, связанные с сертификацией инвестиционных проектов, предоставлением государственных гарантий, образованием бюджета развития.

      Сертификация  проекта удостоверяет его качество и определяет размер государственной поддержки:

       (в процентах от 

      стоимости проекта)

1 .Производство продукции (услуг), не имеющей аналогов                             50

 в  мире (при подтверждении Роспатентом)

2. Экспорт продукции (услуг) обрабатывающей промышленности                40

3. Импортозамещение (при более низкой цене)                                                 30

4. Удовлетворение платежеспособного спроса                                                  20 

     Сертификация  проекта позволяет проводить аукционы по привлечению инвесторов. Контакты с зарубежными инвесторами показывают, что проведение сертификации значительно повышает их доверие к проектам. Это позволит создать конкуренцию капиталов на инвестиционном рынке и будет способствовать снижению ставки процента коммерческого кредита, что в конечном счете обеспечит повышение эффективности инвестиций.

     Бюджет  развития был образован как специальный  инструмент, аккумулирующий инвестиционные ресурсы федерального бюджета с целью их использования для финансирования инвестиционных проектов и привлечения средств частных инвесторов. Ресурсы Бюджета развития могут использоваться для долевого финансирования инвестиционных проектов на конкурсных, платных, возвратных началах, а также предоставления государственных гарантий на конкурсной основе на заемные средства (при верхнем пределе гарантий до 40 % от суммы заемных средств).

      2.1 Причины активизации инвестиционной политики регионов

     В условиях формирования рыночной модели хозяйствования государственная региональная инвестиционная политика базировалась на общих принципах децентрализации инвестиционного процесса. Реализация этого курса на практике применительно к регионам явилась основой возрастания их роли в инвестиционном процессе и активизации их собственной инвестиционной политики. При последовательном сокращении доли федерального бюджета в общем объеме инвестиций в основной капитал (с 16,6% в 1992 г. до 6,6% в 1999 г.) доля бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов продолжала держаться на уровне немногим выше 10%.

     Вместе  с тем активизация собственной  инвестиционной политики регионов имеет  и ряд других причин. Среди этих причин: попытки преодолеть несовершенство федерального инвестиционного законодательства, элиминировать непоследовательность инвестиционной политики центра, создать более благоприятный климат, обеспечивающий приток инвестиций в локальных рамках региона.

     Региональные  органы власти стали проявлять значительную активность в улучшении инвестиционного  климата, создании зон наибольшего благоприятствования, предоставлении различных налоговых льгот, развитии лизинговой деятельности, кредитной поддержки Инвестиций, В 1993—1994 гг. над формированием собственного инвестиционного законодательства стали работать республики Коми, Саха-Якутия и Татарстан. Затем к формированию пакета законодательных и иных документов по инвестиционной деятельности приступил ряд других регионов. Если в 1997 г. только пять регионов имели специальное инвестиционное законодательство, то к 2000 г. около 70 регионов приняли законодательные и нормативные акты в области инвестиционной деятельности.2

     В целом процесс формирования регионального  инвестиционного права был направлен на совершенствование и дополнение в рамках компетенции региональных органов власти федеральной нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности. Вместе с тем анализ показывает наличие существенных различий в ранних и более поздних законодательных актах: если первые законодательные акты были нацелены в основном на привлечение иностранных инвестиций, последующие документы определяли условия, благоприятные для всех типов инвесторов. В определенной степени это явилось отражением постепенного отхода от младореформистской трактовки иностранных инвестиций как решающего фактора экономического развития и признания того факта, что масштабный приток иностранных инвестиций, как правило, следует за возобновлением внутренних инвестиций в результате создания благоприятных и стабильных условий в стране.

     Имел  возможность в рамках существующего  федеративного устройства России вести собственную инвестиционную политику, создавать и реализовывать различные схемы стимулирования инвестиций региональные власти накопили за период рыночного реформирования значительный опыт в сфере инвестиционного сотрудничества, и их роль в этом процессе в последнее время все усиливается.

      В наиболее общем виде инвестиционная политика регионов включает следующие основные элементы:

  1. разработка и принятие пакета законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционный процесс;
  2. предоставление гарантий сохранности частного капитала; предоставление налоговых и иных льгот, отсрочек по налоговым и арендным платежам, нефинансовых стимулов;
  3. создание организационных структур по поддержке, инвестиционной деятельности;
  4. содействие в разработке, проведении экспертизы и сопровождении инвестиционных проектов;
  5. выдача гарантий и поручительств коммерческим 6aнкaм, финансирующим инвестиционные проекты;
  6. мобилизация средств населения посредством выпуска муниципальных ценных бумаг;
  7. содействие становлению институтов региональной инвестиционной инфраструктуры.

      2.2 Проблемы согласования инвестиционной политики федерального центра и регионов

      С активизацией инвестиционной политики регионов возникает ряд проблем, связанных с углублением межрегиональных противоречий. В их числе усиление конкуренции за привлечение инвестиционного капитала, возрастание дифференциации уровней социально-экономического развития, разрыв единого инвестиционного пространства. Эти противоречия достаточно тесно взаимосвязаны.

     Российские  регионы характеризуются высокой  степенью экономической неоднородности, а следовательно, и различием возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Анализ региональной структуры инвестиций свидетельствует о неравномерном распределении средств: предпочтения инвесторов связаны в основном с вложениями ресурсов в крупные центры с развитой рыночной инфраструктурой, со сравнительно высокой платежеспособностью населения, а также в сырьевые регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует усиление конкурентной борьбы между регионами за привлечение инвестиционного капитала путем предоставления более благоприятных условий для его использования. Это имеет не только позитивные, но и негативные последствия.

     Дифференцированность инвестиционной среды, многообразие форм и методов стимулирования инвестиций; отсутствие унифицированных схем продвижения проектов затрудняют активизацию инвестиционного процесса. Анализ фактологического и статистического материала свидетельствует о продолжающихся процессах вывоза отечественного капитала, отсутствии масштабного притока иностранных инвестиций и т.д.

     Для инвесторов, особенно иностранных, первостепенное значение имеют стабильность и транспарентность экономики государства в целом, поэтому при принятии инвестиционных решений учитываются в первую очередь не региональные, а страновые риски. Мировой опыт показывает, что основные потоки средств стратегических инвесторов устремляются не столько в места, где созданы максимальные налоговые льготы, сколько в страны, экономика которых стабильно и последовательно развивается на собственной, внутренней основе, так как здесь можно рассчитывать на сохранность вложений, устойчивую прибыль и дальнейшие перспективы. 
 
 
 

 ГЛАВА Ш 

             3. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ 

     На  первый взгляд экономические, политические и социальные процессы в России благоприятствуют улучшению инвестиционного климата регионов. Неплохие показатели экономического развития и возросшие объемы инвестиций привели наконец к долгожданному процессу ускоренного обновления основных фондов Наделение полномочиями глав исполнительной власти почти трети субъектов федерации также повышает предсказуемость их действий в отношении инвесторов. Особенно выросло доверие к России со стороны иностранных инвесторов, что они активно подтвердили в прошлом году привычным долларом, желанным евро и даже подозрительным пока юанем.

     Освоив  российскую специфику рисков, иностранный  инвестор начинает уделять все больше внимания потенциалу региона. В международной практике под инвестиционной привлекательностью, или инвестиционным климатом, территории обычно понимается совокупность некоммерческих рисков прихода инвестора в данную страну или регион и осуществления им инвестиционного проекта. Действительно, до финансового кризиса отечественные инвесторы ориентировались преимущественно на инвестиционный потенциал, мало принимая во внимание риски. А зарубежный инвестор, напротив, четко следовал «за риском». После 1998 года российские инвесторы «исправились» и стали отдавать приоритет учету инвестиционных рисков, как и их зарубежные коллеги. Однако в последние два года экспертное мнение поменялось на прямо противоположное. Как российские, так и зарубежные инвесторы, по-видимому, адаптировавшись к российской специфике инвестирования, дружно стали ориентироваться в большей мере на инвестиционный потенциал, отодвинув риски на второй план.

     Тем не менее, до поминаемого во всех отчетах  населения финансовый жирок в 2004 году не дошел. Уровень бедности вновь вырос — с 22,5% населения с доходами ниже прожиточного минимума в начале    2004 года    до 24,6%    на начало 2005 года. И лишь монетизация льгот несколько подправила ситуацию: по оценкам МЭРТ РФ, на середину 2005 года доля бедных у нас сократилась до 17,5%.

     Фактическое снижение жизненного уровня большинства населения не замедлило сказаться на социальной стабильности. Уровень забастовочного движения в 2004 году поднялся в 36 с половиной раз! В забастовках, проходивших в 36 регионах России под лозунгами повышения заработной платы, участвовало более 200 тысяч человек. Вновь вырос уровень преступности — еще на 10% возросла вероятность стать жертвой преступления. Контраст между богатством страны в целом и социальными проблемами, возникающими вследствие низкого жизненного уровня населения, заставляет вспомнить известное выражение, характеризующее хроническую российскую болезнь: государство богатеет, народ нищает.

     Выясняется, что ухудшение ситуации начинается уже с регионального уровня. Половина регионов сохраняет хронический дефицит бюджета и не в состоянии в полной мере выполнять возложенные на власти субъектов федерации конституционные функции без помощи федерального центра. Естественно, такая ситуация оказывает негативное влияние и на инвестиционный климат регионов. Проведенное исследование вновь подтвердило усиливающуюся «тенденцию ножниц»: разрыв между становым и региональными рисками неуклонно растет.

     На  рост среднерегионального уровня риска, прежде всего, повлияли: экономический, социальный и — особенно — финансовый риск, что подтверждает ухудшение положения дел с региональными бюджетами.

     В связи с этим очень своевременным  стало сделанное в Калининграде заявление президента РФ о предстоящем делегировании части полномочий из центра регионам. Если за этим последуют и финансовые ресурсы, то напряжение в бюджетной сфере регионов и, соответственно, финансовый риск должны снизиться. Поэтому в следующем рейтинге, по итогам 2005 года, можно ожидать некоторого   улучшения   инвестиционного   климата   регионов   и   снижения   их

среднего риска.

     Однако  уже в 2006 году в действие вступил  новый мощный фактор риска – муниципальная  реформа, порождающая бесчисленное множество муниципальных образований  с далеко не всегда профессиональными  администрациями, распыляющими бюджетные  средства.

     И лишь через три – четыре года после завершения сегодняшнего этапа реформирования можно ожидать коренного улучшения инвестиционного климата большинства регионов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Механизм отбора инвестиционных проектов на конкурсной основе