Конкурентоспособность отечественных теплоэнергетических предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 16:03, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - повысить конкурентоспособность отечественных теплоэнергетических предприятий на основе обновления основных фондов с использованием прогрессивной техники и технологии, направленной на достижение высокой конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий.

Содержание работы

Введение

1.Модели конкурентоспособности предприятий……………….5 стр.
2.Перспективы развития малых электростанций…………...…11 стр.
3.Экономическая эффективность использования мини ТЭС....17 стр.
Выводы и предложения…………………………………………..26 стр.

Список использованной литературы…………………………….29 стр.

Файлы: 1 файл

научная работа.doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

  1. Модели конкурентоспособности предприятий……………….5 стр.
  2. Перспективы развития малых электростанций…………...…11 стр.
  3. Экономическая эффективность использования мини ТЭС....17 стр.

    Выводы  и предложения…………………………………………..26 стр.

    Список  использованной литературы…………………………….29 стр. 

 

    Введение 

     Традиционно конкурентоспособность трактуют как  обусловленное  экономическими, социальными, политическими факторами устойчивое положение предприятия на внутреннем и внешних рынках. В условиях открытой экономики это понятие может быть также определено как эффективное управление способностью предприятия противостоять конкуренции.

     Конкурентоспособность предприятия - это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы, это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги). Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой этих фирм как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка.

     Промышленные  предприятия энергетики переживают сложный этап своего развития. Глубокий экономический кризис в общественном производстве, а соответственно и потеря конкурентоспособности, в значительной мере связана с износом производственного парка предприятий энергетики. Анализ показывает критическое техническое состояние значительной части основных фондов энергетических предприятий, идет быстрый процесс старения оборудования и в ближайшие годы потребуется вывод огромного объема генерирующий мощность.

     Проблемы  доступности электроэнергии на территории Российской Федерации актуальны  сейчас как никогда. Современный  человек не представляет свою жизнь без электричества. А тепловая энергия жизненно необходима в любой климатической зоне России. Качественное и бесперебойное электроснабжение и теплоснабжение необходимо в одинаковой мере как промышленным потребителям, так и населению. На основании вышеизложенного, тема данного исследования является актуальной.

     Цель  работы - повысить конкурентоспособность отечественных теплоэнергетических предприятий на основе обновления основных фондов с использованием прогрессивной техники и технологии, направленной на достижение высокой конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий.

     Объектом  научного исследования является ОАО  «Бугульминские электрические сети», а предметом – внедрение малой  энергетики на основе исследуемого предприятия.

     Задачами  работы являются:

     1. Дать общее представление о  моделях конкурентоспособности  предприятий.

     2. Показать преимущества малых электростанций.

     3. Представить экономическое обоснование  предлагаемого проекта.

     В условиях глобализации и выхода экономики  на постиндустриальный уровень развития способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса.

 

  1. Модели конкурентоспособности предприятий
 

     Конкурентоспособность предприятия - это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Конкурентоспособность  не является имманентным качеством  фирмы, это означает, что конкурентоспособность  фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги).

     Конкурентоспособность можно выявить только сравнением между собой этих фирм, как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка.

     Большинство исследований на всех уровнях управления выделяют как ценную, так и общую  конкурентоспособность, причём общая  конкурентоспособность систем не освещает управления производственно-технологическим  потенциалом предприятия, когда  конкурируют не цены, а условия производства.

     Конкурентоспособной считают такую экономику региона  и предприятия, которая обеспечивает поддержку возрастающих жизненных  стандартов; достижение или сохранение таких позиций, при которых товар  или услуга успешно реализуются  на рынках.

     Конкурентоспособность предприятия в современном мире - залог его успеха, прибыльности и процветания.

       Категория «конкурентоспособность»,  описывающая состояние хозяйствующего  объекта, зависит от комплекса  факторов, которые всесторонне характеризуют  деятельность предприятия.

     К этим факторам относятся и применяемые  технологии, и система производства, и качество, и уровень затрат на НИОКР, и система сбыта, и система  управления организацией. Они определяют конкурентные преимущества организации, способствующие предприятию максимально удовлетворять запросы потребителей и иметь при этом высокий уровень эффективности производственно-экономической деятельности.

     Виды  конкурентоспособности:

     - ценовая;

     - структурная (общая)

     Цели  конкурентоспособности:

     - поддержка возрастающих жизненных стандартов;

     - достижение или сохранение таких  позиций предприятия, при которых  товар или услуги успешно реализуются на рынках;

     Подходы конкурентоспособности:

     - ресурсный (технологии, наличие капитала  для внутреннего и внешнего  инвестирования, численность и квалификация трудовых ресурсов, наличие природных ресурсов, экономико-географическое положение);

     - позиционный (мониторинг изменения  позиций предприятия на рынках  в зависимости от уровня развития  экономики, что оценивается реальными  использованием факторов экономического роста);

     - рейтинговый (интегральная оценка  состояния экономики по системе  показателей).

     В настоящее время, для того чтобы  фирма была конкурентоспособной  в борьбе с ведущими фирмами, требуются  совершенно новые подходы к организации производства и управления, чем те, на которые руководители ориентировались в прошлом. И прежде всего новые подходы нужны в инвестиционной политике, при проведении на предприятии технической реконструкции, в процессе внедрения новой техники и технологии.

     Конкурентоспособность предприятия зависит от ряда факторов, которые можно считать компонентами (составляющими) конкурентоспособности.

     Их  можно разделить на три группы факторов:

     - технико-экономические;

     - коммерческие;

     - нормативно-правовые.

     Технико-экономические факторы включают: качество, продажную цену и затраты на эксплуатацию (использование) или потребление продукции или услуги. Эти компоненты зависят от производительности и интенсивности труда, издержек производства, наукоемкое(tm) продукции и пр.

     Коммерческие  факторы определяют условия реализации товаров на конкретном рынке. Они  включают:

     - конъюнктуру рынка (острота конкуренции,  соотношение между спросом и  предложением данного товара, национальные  и региональные особенности рынка,  влияющие на формирование платежеспособного спроса на данную продукцию или услугу);

     - предоставляемый сервис (наличие  диллерско-дистрибъютерских пунктов изготовителя и станций обслуживания в регионе покупателя, качество технического обслуживания, ремонта и других предоставляемых услуг);

     -  рекламу (наличие и действенность  рекламы и других средств воздействия  на потребителя с целью формирования  спроса);

     - имидж фирмы (популярность торговой марки, репутация фирмы, компании, страны).

     Нормативно-правовые факторы отражают требования технической, экологической и иной (возможно, морально-этической) безопасности использования товара на данном рынке, а также патентно-правовые требования (патентной чистоты и патентной защиты). В случае несоответствия товара действующим в рассматриваемый период на данном рынке нормам и требованиям стандартов и законодательства товар не может быть продан на данном рынке. Поэтому оценка этой группы факторов и компонент с помощью коэффициента соответствия нормативам лишена смысла.

     Высокая конкурентоспособность фирмы является гарантом получения высокой прибыли в рыночных условиях. При этом фирма имеет цель достичь такого уровня конкурентоспособности, который помогал бы ей выживать на достаточно долговременном временном отрезке. В связи с этим перед любой организацией встает проблема стратегического и тактического управления развитием способности предприятия выживать в изменяющихся рыночных условиях.

     Управление  конкурентоспособностью предполагает совокупность мер по систематическому совершенствованию изделия, постоянному поиску новых каналов его сбыта, новых групп покупателей, улучшению сервиса, рекламы.

     Структура основных элементов управления конкурентоспособными предприятием включает программно, целевой  блок, который должен отображать необходимые  действия, конкретные организационные, экономические, технологические меры в их взаимосвязи.

       Структура основных элементов  управления:

     - конкурентные стратегии развития;

     - улучшения качества продукции;

     - эффективный менеджмент;

     - система диверсификации, дифференциации, структурного реформирования;

     - реорганизация финансово-экономические  системы;

     - эффективная трудовая мотивация;

     - информационное обеспечение.

     Известны  модели конкурентоспособной политики, оправдавшая себя в рыночной экономике: американская и японская.

     Американская  модель базируется на принципах автономии  предпринимательства, свободной конкуренции, регулировании рынка крупных  международных корпорациями. Конкурентное управление в ней осуществляется выделением приоритетной отрасли. Японская модель предусматривает обеспечение государством технологических приоритетов посредством стимулирования не отраслей, а технологий. Отечественная модель управления конкурентоспособностью, впитывающая идеи, оправдавшие себя на рынке на протяжении не столь длительного периода (1990-2009 гг.), ориентирована на управление и развитие инновационной деятельности предприятия. Государственные задачи решают в этой модели регулирующую социально-экономическую роль (бюджетная, налоговая, финансовая политика, обеспечивающая общенациональные интересы) (рис.1.).

     Отечественная деловая модель управления конкурентоспособностью объединения следующие функции: подбор клиентов; определение качества и ассортимента продукции и услуг; определение задач предприятия  и его условий для привлечения  клиентов.

Рис.1. Гармонизация общенациональных интересов с выпуском   конкурентоспособного национального продукта

     Они базируются на стратегическом понимании  приоритетов клиентов. Именно так  должны действовать предприятия  для привлечения инвестиций. При решении задач инвестиционной политики принимаются во внимание цены, технологии, конкурентоспособные предложения, инфраструктуры. Перечисленные факторы проходят через призму выбора в общей системе приоритетов. Самый выгодной для потребителей и поставщиков тип управления деятельностью предприятия определяется в результате анализа приоритетов, которые, в свою очередь, перераспределяют капитал. Капитал мигрирует от устаревших типов управления деятельностью организации к тем, которые наилучшим образом отвечают приоритетами клиентов. Потребности клиентов являются индикатором того, какие товары или услуги предпочтительнее. Поэтому для отечественной деловой модели необходимо выбор приоритетов, определяющей направление и объём миграции капитала по формуле

Информация о работе Конкурентоспособность отечественных теплоэнергетических предприятий