История развития банков и банковского дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 10:14, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Лекция по ОБД.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

     Основная цель управления рисками  состоит в их минимизации, т.е.  поддержании наиболее возможного  высокого уровня доходности операции при допустимом значении ликвидности, балансировании между риском, доходностью и ликвидностью. Как правило, чем выше прибыльность и риск, тем ниже ликвидность и хуже финансовое состояние, и устойчивость банка. Менеджер банка должен стремиться максимизировать прибыль, не нарушая установленных границ ликвидности.

    
 
 

 

Учет в банках. 

Учетная политика, задачи и  принципы бухгалтерского учета в банках. 

  Бухгалтерский учет в банках  осуществляется в  соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, Федеральными законами РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)», «О бухгалтерском учете», иными законодательными актами РФ и нормативными актами Банка России.

  Учетная политика банка имеет свои особенности. За формирование учетной политики  банка ответственность несет главный бухгалтер банка  (на предприятии – его руководитель). Банк формирует учетную политику по ведению учета своих операций с учетом необходимости  ведения учета операций обслуживаемых клиентов (на предприятии – только собств. операций).

  При формировании учетной политики банка  предполагается, что факты       хозяйственной деятельности относятся  к тому отчетному  периоду, в котором  произошло фактическое поступление  или выплата денежных средств, связанных  с этими  фактами (на предприятии,  в котором они имели место быть).

  Учетная политика банка должна обеспечивать ежедневное тождество данных аналитического и синтетического учета  (на предприятии  – на 1-ое число каждого месяца).

  Основными задачами  бухгалтерского учета  в банках являются:

  1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности банка и его имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.
  2. Ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета всех банковских операций, наличия и движения требований и обязательств, использования банком материальных и финансовых ресурсов.
  3. Выявление внутрихозяйственных резервов для обеспечения финансовой устойчивости банка, предотвращение  отрицательных результатов  его деятельности.
  4. Использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.

   При разработке нового плана  счетов  правила его применения  учтены следующие принципы бухгалтерского  учета:

  1. непрерывность деятельности банка
  2. постоянство правил бухгалтерского учета
  3. осторожность
  4. отражение  доходов и расходов по кассовому методу
  5. отражение  операций в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов)
  6. раздельное отражение  активов и пассивов
  7. преемственность  входящего баланса
  8. приоритет  содержания над формой  (отражение операций в соответствии  с их экономической сущностью, а не с их юридической  формой)
  9. открытость

      Учет  в банках ведется в  соответствии с новым планом  счетов  для банковской системы  (введен с 1.01.98г.)  и правилами  ведения бухгалтерского учета в кредитных учреждениях (инстр. № 61 от 18.06.97г.).

      План счетов  банка состоит   из 5 частей:

А. Балансовые счета

Б. Счета доверительного управления (трастовые операции)

В. Внебалансовые  счета

Г. Срочные операции (например сроч. сумма РЕПО)

Д. Счета «Депо» (депозитные операции)

Виды  счетов. 

       В балансе банка счета делятся  на:

  1. счета  первого порядка, состоящие из 3-х знаков и отражающие экономическое содержание средств (например, счет 202 «Наличная валюта и платежные документы»)
  2. счета 2-го порядка , состоящие из 5 знаков, которые  уточняют (расшифровывают) содержание счетов 1-го порядка (например, счет 20202 «Касса кредитных учреждений»)
  3. лицевые счета аналитического учета, которые состоят из 20 знаков и в еще большей степени конкретизируют содержание счетов 1-го и 2-го порядка.

    Рассмотрим 20-ти значный лицевой счет.

   Например, расчетный счет конкретного клиента  банка будет выглядеть следующим  образом:

  407 02810975220010020, где 

  407 – счет первого порядка

  40702 – счет второго порядка

  810 – код валюты (в д. случае  – рубли),  напр., доллар – 840;

  9 – защитный ключ, который рассчитывается  специальным порядком, и если  в другом банке появится точно  такой же счет, то ключ в банке будет другой;

  7522 – номер отделения банка. Если  счет открывается в головном  банке или банке, не имеющий  филиалы, то вместо номера будет  – 4 нуля;

  00 – символ бюджетной отчетности, который проставляется только  по бюджетным счетам;

  10020 – порядковый номер лицевого счета.

  Счета в бухгалтерском учете банка  бывают только активные или пассивные.

  В банке применяются еще так  называемые парные счета, по которым  сальдо может изменятся на противоположное. К ним например, относятся счета  расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями:

  1. 60311 – пассивный
  2. 60312 – активный

    Если на пассивном счете 60311 образовалось активное сальдо, то  оно в конце    операционного  дня переносится на активный  счет 60312, а в обратном случае  – наоборот. Например, на счете 60311 (П) кредитовое сальдо 1000 рублей, следовательно на счете 60312 (А)  сальдо нет.

      Перечислено банком на покупку  имущества 1300 рублей (т.е. больше, чем имеется  сальдо на сч. 60311).

      В начале делается проводка:

      Д  60311 К 30102 1300,

в результате  на счете 60311 и переносится на счет 60312 проводкой:

      Д 60312 К  60311  300.

Теперь  начинает действовать активный счет 60312 до образования на нем противоположного сальдо.

      В балансе банка имеются счета  для учета операций с нерезидентами. Если в названии счета нет слова «нерезидент», то счет относится к резиденту. 
 
 
 
 
 
 
 

Аналитический и синтетический  учет в банках. 

    Документами аналитического учета  банка являются:

  1. лицевые счета – в них показывают дату предыдущей операции по счету, входящий остаток на начало дня, обороты по дебету и  кредиту  по каждому документу, остаток по счету на конец дня, дата совершения  операции, номер документа, вид операции.

    Лицевые счета  ведутся на отдельных листах, в книгах или в электронном  виде. Выписки из лицевых счетов выдаются клиентам. При не поступлении в течение  10 дней возражений (по выписке операции и остаток средств считаются подтвержденными).

  1. бухгалтерский журнал предназначен для регистрации всех операций, проведенных за день по документам. Он ведется в 2-х экземплярах, один из которых помещается в документы дня. Журнал проверяется и подписывается гл. бухгалтером  и бухгалтером, ответственным за составление журнала.
  2. Ведомость остатков по счетам 1-го, 2-го порядка, лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам. Она составляется ежедневно, проверяется и подписывается  руководителем банка и главным бухгалтером.
  3. Ведомость остатков  размещенных (привлеченных) средств, составляется ежедневно , выдается на печать по мере необходимости; она составляется по тем балансовым счетам, которые имеют разбивку сальдо  по дням. Проверяется и подписывается руководителем и гл. бухгалтером  банка.

  К документам синтетического учета относятся  ежедневный баланс  и ежедневная  оборотная ведомость.

  Ежедневная  оборотная ведомость  составляется по балансовым и внебалансовым счетам. Внутри месяца обороты показываются на 1-ое число месяца, а на квартальные и годовые даты – нарастающими оборотами с начала года.

  Ежедневный  баланс составляется за истекший день до 12 часов следующего дня. Первичные балансы составляются в рублях и копейках, а сводные – только в единицах, указанных для составления отчетности.

  Суммы, отраженные по счетам аналитического и синтетического учета должны соответствовать.  Выявленные в ходе сверки аналитического и синтетического учета ошибки исправляются в момент их обнаружения. Перепечатывание материалов аналитического и синтетического учета не допускается. 
 
 

  Учет  кассовых операций. 

  Учет  наличных денег в банке ведется  на активном  балансовом счете 202, составляются проводки:

  1) поступление денег от клиента:  Д 202 К расч. счет клиента или «вклады»

  2) поступление денег из ЦЦБ РФ: Д 202           К 301  (корр. счет)

  3)  выплата денег из кассы банка:  Д расч. счет  клиента К 202

                                : «вклады», корр. Счет

  При инкассировании наличных денег:

  1) до пересчета денег:   Д 20209  К 40906

  2) при пересчете денег: Д 20202  К 20209

                             Д  40906  К расч. счет Клиента (предпр.) 
 
 
 

Банковский  менеджмент и банковский маркетинг. 
 
 

Содержание  и функции банковского менеджмента. 
 

    Банковский менеджмент  - это система  управления кредитной организацией, основанная на использовании  современных форм, средств и методов   управления банковской деятельностью.

  Исходя  из особенностей банковской системы, основными  принципами  банковского менеджмента являются:

  1)  разграничение функций между   двумя Уровнями банковской системы  – ЦБ РФ и коммерческими  банками

2) сочетание  экономических интересов коммерческих  банков с требованиями государственной  денежно-кредитной политики

  1. надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны ЦБ РФ
  2. минимизация банковских рисков

Основными функциями банковского менеджмента  являются:

  1. функции планирования – с её помощью определяются цели и задачи кредитной организации на долгосрочный  и текущий периоды, сроки и средства для их выполнения
  2. функции мотивации (стимулирования) – она проявляется в создании наиболее благоприятных  условий для эффективного труда каждого работника и персонала банка в целом, опирается  на материальные  и моральные стимулы
  3. функция учета и контроля – используется руководством кредитной организации в целях  обеспечения сохранности и рационального размещения денежных и материальных ценностей, для принятия управленческих решений.

  Цель  банковского  менеджмента – организационное  обеспечение получения прибыли от предпринимательской деятельности банка.

  Для её достижения банковским менеджментом решаются следующие задачи:

Информация о работе История развития банков и банковского дела