История развития банков и банковского дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 10:14, Не определен

Описание работы

Лекции

Файлы: 1 файл

Лекция по ОБД.doc

— 280.50 Кб (Скачать файл)

6) по источникам погашения:

    • за счет ликвидации товарных запасов или дебиторской задолженности, для финансирования которых был получен кредит;
    • долгосрочные ссуды погашаются за счет прибыли, полученной в результате использования кредита.

     Кроме этого различают:

  1. срочный кредит – кредит на срок не более 9 дней, обычно оформляемый в виде простого векселя, подписанного заемщиком. Он имеет высокую стоимость, обусловленную исключительными ситуациями;
  2. контокоррентный кредит – он предполагает закрытие расчетного счета и открытие единого контокоррентного счета, сочетающего в себе свойства расчетного и ссудного счетов;
  3. овердрафт – одна из форм краткосрочного кредитования, осуществляемая путем списания средств по счету клиента сверх остатка суммы на нем или их отсутствии;
  4. онкольный кредит – это краткосрочный кредит, погашаемый по первому требованию банка (с предупреждением за несколько дней), предоставляется валютным брокерам, дилерам по процентным ставкам ниже, чем по срочным ссудам;
  5. кредитная линия – когда банк предоставляет заемщику кредиты в пределах согласованного лимита в течение определенного срока, а при необходимости и дополнительную сумму без оформления нового кредитного соглашения (договора);
  6. кредит под залог векселя – когда банк предоставляет разовый кредит под залог  векселя (в размере 60-90 % от номинала-векселя). Срок кредита определяется сроком погашения векселя.

Принципы  и организация  банковского кредитования.

 

     Кредитование основано на следующих принципах:

1) возвратность – определяет необходимость своевременного возврата полученной от кредитора ссуды после использования ее заемщиком;

2) срочность – устанавливает необходимость возврата кредита в точно определенный срок;

3) платность – предусматривает необходимость оплаты права на использование кредита (проценты за кредит);

4) обеспеченность – выражает необходимость защиты интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком взятых обязательств по кредиту (залог,  поручительство, гарантия);

5) целевой характер кредита – устанавливает требование целевого использования средств, полученных от кредитора (на текущие производственные затраты, под запасы  материальных ценностей, для оплаты долговых требований поставщиков).

     Для получения кредита заемщик представляет в банк кредитную заявку, в которой указывается целевое назначение кредита, сроки использования, формы обеспечения, реквизиты.      

     Заявка подписывается руководителем и главным бухгалтером и окрепляется печатью.

     Кроме заявки представляются копии учредительных документов , бухгалтерская,  статистическая и финансовая отчетность, бизнес-план, планы маркетинга, производства и управления, прогноз денежных потоков заемщика с его контрагентами на период погашения предоставленных денежных средств, технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия, включая сроки окупаемости и уровень рентабельности кредитуемо сделки. В зависимости от специфики банка представляются и другие документы, предусмотренные данным банком.

     Банк рассматривает кредитную заявку  и проводит комплексную проверку достоверности кредитуемой сделки, изучает кредитную историю клиента-заемщика (с 1 июня 2005 года вступил в силу закон «О кредитных историях», см. газету «Советская Чувашия» от 25.06.205, приложение «Интерфакс-Время» №4), выясняет наличие или отсутствие задолженности по обязательствам клиента-заемщика, в т. ч. просроченной, проверяет полномочия должностных лиц клиента-заемщика, наличие и качество обеспечения(залога, поручительства, банковской гарантии, страхового полиса о страховании кредита и др.),  проводит встречи-интервью с заемщиками банка.

     Для кредитования выбираются  организации с достаточным уровнем  имущества и рентабельности, способные  вести эффективную финансово-хозяйственную  деятельность.

     По результатам рассмотрения документов кредитный работник банка дает письменное заключение о возможности выдачи    кредита, которое представляется кредитному комитету для принятия решения. При положительном решении банк заключает с заемщиком кредитный договор, в котором указываются вид кредита, сумма и срок погашения, проценты за пользование кредитом, вид обеспечения кредита, порядок и способы предоставления средств заемщику.

     Порядок предоставления денежных  средств заемщику:

     -юридическим лицам денежные средства банк предоставляет только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на их расчетный счет со своего корреспонденческого счета (в свою очередь КБ получает кредит из ЦБ РФ путем зачисления его на корреспондентский счет);

     -физическим лицам денежные средства предоставляются банком в безналичном порядке путем зачисления их на банковский счет заемщика либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом средства в иностранной валюте во всех случаях предоставляются только в безналичном порядке.

     Способы предоставления денежных средств заемщику:

    1)разовым  зачислением денежных средств  на банковские счета заемщиков  либо выдачей наличных денег  физическому лицу;

    2)открытием  кредитной линии;

    3)кредитованием  банковского счета клиента-заемщика (при отсутствии или недостаточности на нем денежных средств;

   4)участием  банка в предоставлении денежных  средств клиенту на синдицированной  (консорциальной) основе.

     Погашение (возврат) денежных средств и уплата процентов по ним производится в следующем порядке:

    1)юридическими лицами – путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика по его платежному поручению либо на основании платежного требования банк-кредитора;

   2)физическими лицами – путем перечисления средств со счетов в банке-кредиторе на основании письменных распоряжений, перевода денежных средств через органы связи или другие кредитные организации, взноса наличных денег в кассу банка-кредитора, удержания из сумм оплаты труда заемщиков, являющихся работниками банк-кредитора.

     Погашение (возврат) денежных средств в иностранной валюте во всех случаях осуществляется только в безналичном порядке.

     В процессе кредитования банк  осуществляет контроль за целевым  использованием и своевременным  возвратом кредита. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Законодательные основы деятельности современного банка 

      Основными законодательными и нормативными актами, регулирующими деятельность современных  банков, являются:

  • Конституция РФ;
  • Гражданский кодекс РФ (части 1, 2, 3);
  • ФЗ «О банках и банковской деятельности»;
  • ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)»;
  • ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
  • ФЗ «О залоге»;
  • ФЗ «Об акционерных обществах»;
  • ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»;
  • ФЗ «О переводном и простом векселе»;

      Важным  шагом в развитии банковского  законодательства стали принятые следующие  законы:

    - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)  кредитных организаций»;

    - ФЗ «О реструктуризации кредитных  организаций»;

     - ФЗ «О валютном регулировании  и валютном контроле»;

     - ФЗ «О страховании вкладов  физических лиц в банках РФ»;

     - ФЗ «О кредитных историях». 

      Кроме этого, деятельность банков регулируется нормативными актами ЦБ РФ (Банка России). К ним относятся указания, положения и инструкции ЦБ РФ. Например, Инструкция ЦБ РФ №1 «О порядке регулирования деятельности банков», Положение Банка России «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ», Положение ЦБ РФ « О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ».

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Банковская система 

Сущность  банка, его функции  и роль 

      В народном обиходе банк-это хранилище денег. Но это толкование не раскрывает его сути. В современном понятии банк – это учреждение, организация, выполняющая самые разнообразные операции. Банковские учреждения и организации – наиболее распространенный термин. Часто банк характеризовался как орган экономического управления, но с переходом к рыночным отношениям, эта трактовка отпала. Нередко банк характеризуется как посредническая организация, он посредник между государством и населением. Постепенно банк становится непосредственно кредитным центром и его стали определять как кредитное учреждение.

     В соответствии с законодательством  банк – это такая кредитная организация, которая одновременно выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции.

     Основными функциями банка являются:

    1. функция аккумуляции, мобилизации денежных средств;
    2. функция регулирования денежного оборота;
    3. посредническая функция.

     Аккумуляция, мобилизация средств является одним из основных видов деятельности банка, на которую требуется специальное разрешение (лицензия).

     Регулирование денежного оборота  осуществляется согласно системе  расчетов, при которых имеется  возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала.

     Посредническая функция связана с посредничеством банка в платежах между клиентами, в перемещении денежных средств и капитала.

     Сущность и функции банка определяют его роль в экономике. Назначение банка состоит в том, что он обеспечивает:

  1. концентрацию свободных капиталов и ресурсов в экономике, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;
  2. упорядочение и рационализацию денежного оборота.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие банковской системы, её элементы и взаимосвязи. 
 

   О наличии банковской системы в  стране судят по количеству функционирующих  банков, кредитных учреждений и экономических  организаций, которые  выполняют  отдельные банковские операции.

   Согласно  статье 2 Закона « О банках и банковской деятельности» банковская система РФ включает в себя Банк России (ЦБ РФ), кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

   Банковская  система как элемент цивилизованной рыночной экономики может быть только двухуровневой. Первый, верхний, уровень – это центральный банк. Второй, нижний, уровень -  коммерческие банки и кредитные учреждения (небанковские).

   Необходимость создания двухуровневой системы  банков обусловлена противоречивым характером рыночных отношений, которые, с родной стороны, требуют свободы предпринимательства и распоряжения частными финансовыми средствами, что обеспечивается коммерческими банками, а с другой стороны, необходимостью определенного государственного регулирования в виде центрального банка.

   Центральный банк страны  является  главным  звеном банковской системы. Он – посредник  между государством и экономикой.

   Коммерческие  банки представляют второй уровень  банковской системы. Они концентрируют  деловую часть кредитных ресурсов  и непосредственно обслуживают юридических и физических лиц.

Информация о работе История развития банков и банковского дела