Доходы коммерческого банка,источники и принципы их формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 13:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что коммерческий банк - это универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств от конкретного лица на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций ради получения доходов.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты доходов коммерческих банков, источники и

принципы их формирования

1.1 Понятие и сущность доходов коммерческих банков 5

1.2 Показатели доходности и прибыльности коммерческого банка 12

Глава 2. Анализ доходов и прибыли коммерческого банка на примере ООО «Росбанк»

2.1 Оценка абсолютных показателей доходности (прибыли) коммерческого банка 15

2.2 Анализ показателей рентабельности банка 25

Глава 3. Рекомендации, направленные на увеличение доходов и прибыли коммер-

ческого банка ООО «Росбанк» 29

Заключение 32

Список использованной литературы 34

36

Файлы: 1 файл

Работа ОДКБ.doc

— 331.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

                                                                                                                                                                            Стр.                                                                                                                                                         

Введение                                                                                                                                           3

Глава 1. Теоретические аспекты доходов коммерческих банков, источники и

принципы  их формирования                                                                                                                                   

1.1 Понятие  и сущность доходов коммерческих банков                                                             5

1.2 Показатели  доходности и прибыльности коммерческого банка                                          12

Глава 2. Анализ доходов и прибыли коммерческого банка на примере ООО «Росбанк»

2.1 Оценка абсолютных показателей доходности (прибыли) коммерческого банка              15                                                                                                              

2.2 Анализ  показателей рентабельности банка                                                                            25

Глава 3. Рекомендации, направленные на увеличение доходов и прибыли коммер-

ческого банка ООО «Росбанк»                                                                                                      29

Заключение                                                                                                                                      32                                                                                                                          

Список  использованной литературы                                                                                             34                                                                                     

Приложения                                                                                                                                    36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Актуальность  темы курсовой работы заключается в  том, что коммерческий банк - это универсальное кредитное учреждение, создаваемое для привлечения и размещения денежных средств от конкретного лица на условиях возвратности и платности, а также для осуществления многих других банковских операций ради получения доходов. Многообразие банковских операций условно можно разделить на три группы:

1. Пассивные операции позволяют банку аккумулировать необходимые ресурсы для предоставления банковских услуг. К группе пассивных операций относятся такие, как формирование собственного капитала банка и разнообразных целевых фондов; прием различных вкладов, зачисление на их счета и обслуживание этих счетов; вовлечение в свой оборот внутригосударственных межбанковских кредитов, в том числе кредитов Центрального банка России, а также кредитов от иностранных банков; эмиссия ценных бумаг с целью их продажи (депозитные сертификаты, банковские векселя, облигации и т.д.);

2. Активные операции заключаются в том, что банк использует имеющиеся в распоряжении собственные и привлеченные средства для получения текущих доходов или доходов в перспективе. К активным операциям относятся: выдача ссуд юридическим и физическим лицам; участие в формировании капитала других организаций на условиях разделения с ними прибыли пропорционально доле участия в капитале; приобретение от своего имени и за свой счет ценных бумаг; приобретение недвижимости и создание собственной материально-технической базы; форфейтинговые операции;

3. Посреднические операции позволяют банку получать доход в виде комиссионных за обслуживание. Все проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов. Другими словами, конечной целью деятельности коммерческого банка является максимализация прибыли. Прибыль - это основной финансовый показатель результативности деятельности банка; размер прибыли банка важен для всех, кто имеет отношение к этой деятельности. Участники банка (пайщики или акционеры) заинтересованы в прибыли как норме дохода на вложенный капитал. Заемщики опосредованно заинтересованы в достаточности банковской прибыли - способность банка выдавать кредиты и делать иные вложения зависит от размера и структуры его собственного капитала, а прибыль один из основных его источников. Объем прибыли в целом по банковской системе обеспечивает ее надежность, гарантирующую безопасность вкладов и наличие источников кредита, от которых зависят потребители банковских услуг. В общем виде размер прибыли зависит от 3-х глобальных компонентов: доходов; расходов; налогов и иных обязательных платежей банка.

Целью данной курсовой работы является анализ доходов коммерческого банка, источников и принципов их формирования.

Задачи  работы:

- рассмотреть теоретические аспекты доходов коммерческих банков, источники и принципы их формирования;

- проанализировать  формирование доходов и прибыли  коммерческого банка на примере ООО «Росбанк».

Объектом  курсовой работы является коммерческий банк ООО «Росбанк».

Предметом - формирование доходов коммерческого  банка ООО «Росбанк».

Информационной  базой данной работы являются консолидированные  отчеты о прибылях и убытках, бухгалтерской отчетности, показатели деятельности банка, которые изменяются в определенные периоды его работы. Также Федеральные законы и интернет- сайты Росбанка и Консультант- Плюс. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические  аспекты доходов коммерческих банков, источники и принципы их формирования 

        1.1 Понятие и сущность доходов коммерческих банков

  

 Коммерческие банки выступают как специфические учреждения, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные денежные средства хозяйства, а с другой –  удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные потребности предприятий, организаций и населения.

Считается, что основным источником доходов  банка является доход получаемый от разницы между процентами по вкладам  в банке (депозитам) и процентами по кредитам [12, с.183].

Дополнительно банки зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей, сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных услугах.

Размер  собственных средств, необходимых банку, зависит от специфики его клиентов. Так, преобладание среди клиентов банка крупных кредитоемких предприятий требует от него большего размера собственный капитал при том же общем объеме активных операций по сравнению с банком, ориентирующемся на обслуживание большего числа мелких заемщиков, поскольку в первом случае у банка будут велики риски на одного заемщика, которые, как известно, ограничиваются.

Размер  собственных средств коммерческого  банка находиться в зависимости  от характера его активных операций. Ориентация банка на преимущественное проведение операций, связанных с  большим риском, требует относительно большего размера собственных средств.

Это относится, в частности, к инновационным  банкам. И наоборот, преобладание в  кредитном портфеле банка ссуд с  минимальным риском допускает относительное  снижение собственных средств банка.

Уставный  капитал независимо от организационно-правовой основы создания банков формируется полностью из вкладов физических и юридических лиц [11, с.11-15].

Однако  порядок  особенности  формирования уставного  капитала определяется организационно-правовой формой учреждения банков.

Привлекаемые  банками средства разнообразны по составу. Главными их видами являются средства, привлеченные банками в процессе работы с клиентурой (так называемые депозиты), средства, аккумулированные путем выпуска собственных долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций) и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений [17, с.271].

«Золотое» банковское правило гласит, что величина и сроки финансовых требований банка  должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Следуя этому правилу, банки не могли бы использовать остатки по текущим счетам в качестве ресурса кредитования, так как те могут быть востребованы в любой момент.

Однако, как правило, клиенты не изымают  одновременно все свои средства, поэтому  наличные резервы банка могут  быть относительно невелики. Кроме того, большинство банковских операций осуществляется в безналичном виде.

Не задействованная в качестве кассовых резервов сумма  наличности увеличивает ликвидность банка и может  быть направлена на предоставление кредитов другим клиентам или банкам.

Виды  доходов подразделяются в зависимости  от проведения различных видов банковских операций:

Валовые доходы банка принято разделять  на процентные и непроцентные:

К процентным доходам относятся:

-начисленные и полученные проценты по ссудам в рублевом выражении:

-начисленные и полученные проценты по ссудам в иностранной валюте.

Структура процентных доходов банка может  быть представлена в таком виде:

- процентные  доходы, полученные по межбанковским  ссудам;

- процентные  доходы, поступившие по коммерческим  ссудам;

Непроцентные  доходы составляют:

-доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды по ценным бумагам, доходы от участия в совместной деятельности предприятий и организаций и пр.);

- доходы от валютных операций;

- доходы от полученных комиссий и штрафов ;

- прочие доходы.

При анализе  банковских доходов определяется удельный вес каждого вида в их общей сумме или соответствующей группе доходов. Динамика доходных статей может сравниться с предыдущими периодами, в том числе и с кварталами. Стабильный и ритмичный прирост доходов банка свидетельствует о его нормальной работе и о квалифицированном управлении.

После проведения анализа структуры доходов  банка по укрупненным статьям  следует более детально изучить  структуру доходов, формирующих  укрупненную статью, занимающую наибольший удельный вес в обще объеме доходов. (Для российских банков это, как правило, процентные доходы.)

Если  анализировать одновременно доходы конкретного банка и динамику структуры актива баланса, можно сделать вывод, что не все активы банка приносят ему адекватный доход. Это относится к активам, которые обычно не приносят дохода (например, средства в кассе и на корреспондентском счете, резервы в Центральном банке и собственные основные средства), а также к таким активам, как ценные бумаги и другие права участия, приобретенные банком, совместная деятельность и нематериальные активы. Это означает, что качество совместных проектов, приобретенных ценных бумаг и нематериальных активов является крайне невысоким.

Доход коммерческих банков зависит от нормы прибыли по ссудным инвестиционным операциям, размера комиссионных платежей, взимаемых банком за услуги, а также от суммы и структуры активов.

Следующий этап - качественный, который позволяет выяснить причины, вызывающие изменение факторов, влияющих на уровень доходов банка.

Наиболее  важным источником валового дохода коммерческих банков является предоставление ссуд.

Все банки  при разработке кредитной политики учитывают такой фактор, как прибыль. Банки, испытывающие острую потребность  в прибыли, будут придерживаться более агрессивной кредитной  политики по сравнению с банками, для которых финансовые ресурсы их деятельности не имеют решающего значения. Такая политика может провалиться в относительно высокой доле срочных и потребительских ссуд, которые обычно приносят банку более высокий доход по сравнению с краткосрочными ссудами промышленным предприятиям.

Информация о работе Доходы коммерческого банка,источники и принципы их формирования