Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      Денежно-кредитная политика ЦБ РФ

      Денежно-кредитная  политика на макроуровне представляет собой целенаправленную деятельность Банка России по выполнению общегосударственных задач. Ее цель заключается в регулировании экономики посредством воздействия на состояние денежного обращения и кредита, ограничения роста денежной массы в обращении и ослаблении инфляционных процессов. ЦБ определяет границы как наличной, так и безналичной денежной эмиссии путем регулирования депозитно-ссудных операций банковских учреждений.

      Объекты денежно-кредитного регулирования. В зависимости от конкретных целей денежно-кредитная политика центрального банка направлена либо на стимулирование кредитной эмиссии (кредитная экспансия), либо на ее ограничение (кредитная рестрикция). Посредством проведения кредитной экспансии центральные банки преследуют цели подъема производства и оживления конъюнктуры; при помощи кредитной рестрикции они пытаются предотвратить «перегрев» конъюнктуры, наблюдаемый в периоды экономических подъемов. 

      По  форме инструменты денежно-кредитного регулирования разделяются на административные (прямые) и рыночные (косвенные). Административными являются инструменты, имеющие форму директив, предписаний, инструкций, исходящих от центрального банка и направленные на ограничения сферы деятельности кредитного института

      Под инструментами рыночного характера  подразумеваются способы воздействия  центрального банка на денежно-кредитную  сферу посредством формирования определенных условий на денежном рынке  и рынке капиталов.?

      По  характеру параметров, устанавливаемых в процессе воздействия центрального банка на денежную сферу, инструменты денежно-кредитного регулирования разделяются на количественные и качественные. Посредством использования количественных (Общие?) методов оказывается влияние на состояние кредитных возможностей банков, следовательно, и на денежное обращение в целом.

      Качественные (селективные?) инструменты представляют собой вариант прямого регулирования качественного параметра рынка, а именно - стоимости банковских кредитов.

      Основные инструменты проведения денежно-кредитной политики:

  1. Процентные ставки по операциям Банка России. Закон предусматривает, что ЦБ может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций. Причем, процентные ставки представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. К таким операциям относятся выдаваемые кредиты или депозитная политика.
  2. Нормативы обязательных резервов, депонируемые в Банке России. Посредством изменения норм обязательных резервов ЦБ регулирует объем выдаваемых коммерческими банками кредитов и возможности осуществления ими депозитной эмиссии. Согласно закону нормы обязательных резервов не могут превышать 20 % обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированы для различных кредитных организаций.
  3. Операции на открытом рынке, под которыми понимается купля-продажа ЦБ казначейских векселей, государственных облигаций и др. государственных ценных бумаг. Они считаются наиболее гибким инструментом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков, так как оказывают прямое воздействие на объем свободных ресурсов, имеющихся у коммерческих банков.
  4. Рефинансирование кредитных организаций, т.е. кредитование ЦБ других банков, когда последние испытывают финансовые трудности. В этой ситуации Банк России выступает в качестве кредитора последней инстанции.
  5. Валютные интервенции, т.е. купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс  рубля и на суммарные спрос и предложение денег. В настоящее время проводится политика плавающего валютного курса, т.е. ЦБ устанавливает официальный курс рубля к иностранным валютам на основании результатов торгов на Московской межбанковской валютной бирже.
  6. Прямые количественные ограничения, под которыми понимается установление лимитов на рефинансирование банков, проведение кредитными организациями отдельных банковских позиций. Причем Банк России вправе применять прямые количественные ограничения в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с правительством.

      Влияние кредитно-денежного  регулирования на состояние денежного  оборота экономики.

      Для обеспечения макроэкономического  равновесия государство располагает  двумя инструментами: фискальной и  монетарной политикой.

      Фискальная  политика (налогово-бюджетная) – манипулирование государственным бюджетом (правительственными расходами и налогообложением) в целях увеличения производства и занятости или снижения инфляции. Дискреционная фискальная политика - сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

      Монетаризм – это политика регулирования количества денег в стране. Поскольку количество денег предопределяет предпринимательскую активность и уровень цен, то его увеличение повышает активность бизнеса (и цены), а уменьшение – снижает цены. Отсюда принцип монетаризма: при спаде производства необходимо увеличивать денежную массу, при подъеме – сокращать ее. Государство может управлять значительной частью денег при помощи банковской системы. 
 

      Социально-экономическая  сущность и функции  финансов. Роль финансов в расширенном  воспроизводстве

      Финансы как экономическая  категория. Распределительная и контрольная функции финансов. Распределение валового внутреннего продукта и национального дохода,  образование первичных и вторичных доходов экономики.  Объекты и субъекты финансовых отношений. Предмет финансовых отношений. Понятие финансовой системы экономики. 

      Финансы – система экономических отношений, в процессе которых происходят формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширения воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей общества. Выражают экономические отношения по поводу производства, распределения и использования ВВП (стоимости конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на территории за определенный период времени, и НД (вновь созданной стоимости или = ВВП – потребленных в процессе производства орудий и средств производства).

      Финансы выполняют следующие 2 функции: распределительную, контрольную.

      Распределительная функция осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, в нематериальной сфере, в сфере обращения.

      Субъектами распределения на микроуровне выступают юридические и физические лица, на макроуровне - государство. Объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме. С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости (на микроуровне) и перераспределение этой стоимости (на макроуровне).

      Распределительная функция охватывает три последовательные ступени:

      1) формирование фондов денежных  средств. На микроуровне создаются финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, необходимые для кругооборота капитала, и денежные средства домохозяйств, а на макроуровне - централизованные средства государства;

      2) распределение денежных фондов  через финансовые инструменты. На микроуровне образуются обособленные фонды предприятия (уставный, оплаты труда, амортизаций) и домашнего хозяйства для конкретного потребления; на макроуровне возникают бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

      3) использование денежных фондов  призвано обеспечить на микроуровне  расширенное производство и существование  отдельных членов общества, на макроуровне - улучшение народнохозяйственных пропорций, общегосударственных потребностей страны.

      Воспроизводство ВВП и его главной части  НД осуществляется с использованием экономических рычагов, товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. В результате распределения ВВП и НД создаются доходы общества.

      При первичном распределении на микроуровне возникают основные, или первичные, доходы. В сфере материального производства к первичным доходам относятся: прибыль предприятий; отчисления в социальные, внебюджетные фонды; доходы работающих. Первичное распределение продолжается на макроуровне и обеспечивает создание вторичных, или производных, доходов.

      Перераспределительный процесс ВВП и НД осуществляется прежде всего через финансы, с  использованием таких инструментов, как расходы, налоги, кредит, цены. В результате  формируются общегосударственные фонды бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды. Доходы, создаваемые в ходе такого перераспределения, должны обеспечить лиц, не занятых в сфере материального производства или вообще не участвующих (не имеющих возможности участвовать) в трудовом процессе.

      Таким образом, распределительная функция  финансов позволяет:

      1) образовывать денежные фонды  на уровне предприятия и домашнего  хозяйства, а также государства; 

      2) образовывать не просто денежные  фонды, а фонды целевого назначения;

      3) осуществлять межотраслевое, межтерриториальное  перераспределение, а также между сферами и социальными группами; 4) создавать необходимые резервы как на уровне предприятий, так и государства.

      Осуществлением  соблюдения пропорций в распределительном процессе занимается контрольная функция финансов. Финансы количественно через финансовые ресурсы отображают воспроизводственный процесс. Контрольная функция сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспеченности ресурсами производственного процесса. Контрольная функция реализуется через финансово-хозяйственный контроль, финансово-бюджетный контроль, кредитно-банковский контроль. Финансовый контроль осуществляют: хозяйствующие субъекты, акционеры и владельцы, Министерство РФ по налогам и сборам, Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов, коммерческие банки, аудиторские фирмы.

      Регулирующая  функция связана с вмешательством государства через государственные расходы, налоги, государственный кредит в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

      критерием отнесения тех или иных отношений к финансовым являются:

      1. Реальное движение денежных средств,  т.е. переход от одного владельца  к другому.

      2. Распределительный характер этих  отношений.

      3. Место возникновения - вторая  стадия воспроизводственного процесса. 

      Первое распределение:                     W=C+V+M

      С-постоянные: аморт.отчисления и матер.затраты. V- переменные (з/пл). М-добавл.стоимость-прибыль

      Валовый доход: доход работников и доход  собственника 

      Второе  распределение – распределение первичных доходов:

      з/п это основа личных финансов – налоги, личное потребление, соц.страхование, накопленные инвестиции (банк, цб, страх-е).

      прибыль – налоги, дивиденды, фонд развития, инвестиции (ц/б, банк). 

      Предмет финансовых отношенийфинансовые ресурсы – совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домашних хозяйств (субъекты финансовых отношений), т.е. деньги, обслуживающие финансовые отношения. Главным материальным источников денежных фондов выступает национальный доход страны (объект финансовых отношений) - вновь созданная стоимость. Он распределяется на стоимость необходимого и прибавочного продукта. Необходимый продукт и часть прибавочного - это фонд воспроизводства рабочей силы. Остальное - это фонд накопления. У хозяйствующих субъектов основными денежными фондами являются фонд накопления, фонд потребления и фонд финансовых резервов.

      Финансовая  система – совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются, используются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства.

      Финансовая  система: 1. Централизованные финансы: Федеральный бюджет, Региональные бюджеты, Местные бюджеты, Внебюджетные фонды; 2. Децентрализованные финансы: Финансы  домашнего хозяйства, Финансы предприятий, (собственные и привлеченные (прибыль, амортизация, денежные средства в обороте, выручка от продажи имущества, прибыль от выполнения работ и услуг, все виды кредиторской задолженности); заемные (долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, средства различных финансовых структур); ресурсы, получаемые в порядке перераспределения (страховые возмещения, субсидии государства, субвенции)). 
 
 

      68. Финансовая система и ее основные звенья. 

      Финансовая  система – совокупность различных финансовых отношений, в процессе которых разными методами и формами распределяются, используются фонды денежных средств хозяйствующих субъектов, домохозяйств и государства.

      Финансовая  система: 1. Централизованные финансы: Федеральный бюджет, Региональные бюджеты, Местные бюджеты, Внебюджетные фонды; 2. Децентрализованные финансы: Финансы домашнего хозяйства, Финансы предприятий.

Информация о работе Антикризис