Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      Бюджетные отношения - составная часть финансовых отношений между предприятиями, учреждениями и населением с государством, т. е. им присущи основные функции финансов. 1. Распределительная (формирование фондов денежных средств – централизованных средств государства,  распределение денежных фондов через финансовые инструменты – бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, использование денежных фондов – улучшение народнохозяйственных пропорций и общегосударственных потребностей страны, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение стоимости НД); 2. Контрольная (в процессе использования фондов денежных средств при исполнении программ, бюджетов, прогнозов и подведения итогов через финансово-хозяйственный, финансово-бюджетный и кредитно-банковский контроль); 3. Регулирующая – вмешательство государства с помощью финансов в процесс воспроизводства (государственные расходы, налоги, гос. кредит).

      Межбюджетные  отношения. Все бюджеты взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений. Это отношения между органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.  В основе процесса распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы заложен принцип равенства бюджетов Субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с региональными.

      Финансово- бюджетный федерализм – это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов, в частности, в бюджетной сфере. Финансово-бюджетный федерализм реализуется в ходе бюджетного процесса при мобилизации бюджетных доходов и расходовании бюджетных средств. В принципах – вертикальное и горизонтальное выравнивание доходов всех звеньев бюджетной системы, самостоятельность и равноправие каждого бюджета и др. 
 

      Доходы  государственного бюджета. 

      Доходы  бюджета как экономическая  категория - это экономические отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами - с другой. Одновременно с этим доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления.

      В процессе образования доходов бюджета  происходит императивное изъятие в пользу государства части национального дохода. На этой основе возникают финансовые взаимоотношения государства с предприятиями и населением.

      Бюджет  активно участвует в распределении  прибыли предприятий и хозяйственных организаций. Существует известная зависимость между формами и величиной изъятия в бюджет части прибыли предприятий и заинтересованностью последних в результатах работы. От того, насколько совершены формы изъятия в бюджет части прибыли, зависит заинтересованность предприятий в лучшем использовании производственных ресурсов, повышении уровня рентабельности и увеличении прибыли.

      Государственные доходы – часть финансовых отношений, которая связана с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства и государственных предприятий. Они делятся на:

      – централизованные (федеральные финансы);

      – децентрализованные (финансы субъектов Федерации и местные финансы).

      Государственные доходы делятся на: внутренние; внешние.

      Формы образования государственных  доходов.

      Налоговые доходы — налоги, которые являются главным инструментом перераспределения доходов и обеспечивающие мобилизацию финансовых ресурсов, они занимают центральное место в системе государственных доходов. Налоги – принудительное изъятие части национального дохода в пользу государства для выполнения функций последнего.

      Прямые  налоги на прибыль (доход), прирост капитала; налоги, взимаемые в зависимости от фонда оплаты труда; налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы; налоги на имущество; платежи за пользование природными ресурсами; налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции; прочие налоги, пошлины, сборы.

      Особенности налоговых доходов? 

      Акцизы это косвенные налоги, включаемые в цену продукции и в результате оплачиваемые потребителями, хотя юридически плательщиками в казну выступают организации, производящие и реализующие товары. Пошлины. Налог на прибыль: Для российских организаций установлена в размере 24 %. При этом, 6 % зачисляется в федеральный бюджет, 16 % - в бюджеты субъектов РФ и 2 % - в местные бюджеты. Законами субъектов РФ указанная ставка может быть понижена в части налога, поступающего в региональные бюджеты. Для иностранных организаций, не имеющих постоянных представительств на территории РФ: 20 % - со всех доходов, 10% - от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов и др. транспортных средств. Дивиденды: а) получаемые российскими организациями от российских организаций – 6%; б) получаемые российскими организациями от иностранных и иностранными организациями от российских – 15%. Подоходный налог : 1) 13 % - общая ставка; 2) 30 % - ставка по доходам, полученным в виде дивидендов, и для нерезидентов; 3) 35 % - специальная ставка, по которой облагаются выигрыши от лотерей, процентные доходы по вкладам в банках в части превышения ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ.

      Неналоговые поступления. Основная доля в неналоговых поступлениях приходится на доходы от внешнеэкономической деятельности, а также на доходы от использования государственной собственности.

      Источники образования неналоговых  доходов Доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; доходы от реализации государственных запасов; доходы от реализации земли и НМА; поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников; административные платежи и сборы; штрафные санкции, возмещение ущерба; доходы от внешнеэкономической деятельности; иные неналоговые доходы.

      Безвозмездные перечисления осуществляются в рамках безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации, под которой понимаются средства, товары, предоставляемые Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти и местного самоуправления, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями. 

      Принципы бюджетного финансирования

      I. Строго целевой характер финансирования: предприятия получают средства из государственного бюджета на основе утвержденных финансовых планов, смет, прогнозов на заранее обусловленные цели.

      II. Предоставление средств государственного бюджета происходит по мере выполнения плана по производственным, оперативно - сетевым показателям, показателям с учетом отпущенных ранее средств.

      III. Сальдовый подход к определению величины бюджетных ассигнований: ассигнования выдаются предприятиям материального производства в минимальных размерах и после использования собственных средств.

      IV. Получение максимального эффекта при минимальных затратах средств.

      V.Соблюдение режима экономии при использовании бюджетных средств.

      VI. Систематический контроль за экономным и целесообразным использованием выданных средств. 

      Расходы государственного бюджета.  

      Расходы бюджета как экономическая категория - это экономические отношения, возникaющиe между государством, с одной стороны, организациями учреждениями и гражданами - с другой, в ходе использования централизованных фондов денежных средств.

      Путем централизации в бюджете части  финансовых ресурсов государство получает возможность обеспечивать денежными  средствами общегосударственные потребности - ускоренное развитие прогрессивных отраслей народного хозяйства, воспроизводство квалифицированной рабочей силы, развитие науки и техники, обеспечение обороноспособности страны. Регулируя экономические отношения, государство целенаправленно ускоряет или сдерживает темпы производства, рост капиталов и частных сбережений, изменяет структуру спроса и предложения. НД перераспределяется по территории (поддержка отраслей, регионов) и из производственной в непроизводственную сферу (оборона, здравоохранение, культура).

        Бюджетные расходы классифицируются по определенным признакам: по роли в производстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.

      Бюджетная классификация расходов по:

      Экономическому  содержанию – это группировка расходов бюджетов всех уровней включает 3 раздела: текущие расходы, капитальные расходы; предоставление кредитов за вычетом погашения. Разделы делятся на подразделы. Подразделы включают виды расходов, в которых выделяются статьи затрат.  Например: раздел капитальные расходы, подраздел капитальные вложения в основные фонды, виды расходов – капитальное строительство, жилищное строительство и т. д.

      По  уровню бюджетной  системы или функциональная классификация – это группировка расходов бюджетов всех уровней отражает направление финансов на выполнение основных функций государства (управленческая, правоохранительная; оборонная; внешнеэкономические отношения; социальная).

      1 уровень – разделы:  гос. управление  и местное самоуправление; судебная  власть; международная деятельность; промышленность, энергетика и строительная индустрия; сельское хозяйство и рыболовство; развитие рыночной инфраструктуры; образование; здравоохранение;  региональное развитие и др.

      2 уровень – подразделы, конкретизирующие  направление бюджетных ассигнований на осуществление деятельности государственных и местных органов власти в определенной области. Например, раздел «Жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство» имеет подразделы: жилищное строительство, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство, архитектура и градостроительство и др.

      По  уровню защищенности? 

      Ведомственная классификация –  группировка расходов, отражающая распределение бюджетных ассигнований по прямым получателям средств из федерального бюджета, а в рамках их бюджетов – по целевым статьям и видам расходов.

      1 уровень – перечень прямых  получателей средств из федерального  бюджета.  Это министерства, ведомства,  организации, каждому присвоен  код.

      2 уровень – классификация целевых  статей расходов федерального  бюджета, отражающая финансирование по конкретным направлениям деятельности прямых получателей средств из федерального бюджета по определенным разделам и подразделам функциональной классификации. Например: «содержание депутатов ГД и их помощников»: обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ, закупки вооружения и военной техники и др.

      3 уровень – детализирует направление  финансирования по целевым статьям.  Например: «Денежное содержание  членов Верховного Суда РФ»: эксплуатация и ремонт зданий и сооружений; информационное обеспечение и т. д.

      Формы бюджетного финансирования. Используются для сбалансирования территориальных бюджетов.

      Трансферты - средства, поступающие из федерального и региональных фондов финансовой поддержки регионов, размер которых рассчитывается по установленной правительством методике и формуле.

      Дотации - это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

      Субвенцuя  - это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов.

      Субсидия - это бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Информация о работе Антикризис