Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      Безналичные расчеты способствуют уменьшению издержек обращения в виде дополнительных затрат на печать, хранение, перевозку, пересчет денежных знаков; позволяют  лучше регулировать платежный оборот и, в конечном счете, ускорять оборачиваемость оборотных средств и совершение платежей.

      Нормативное обеспечение безналичных  расчетов: ГКРФ – гл. 45 «Банковский счет»; ФЗ «О ЦБРФ» гл. 12 «Организация безналичных расчетов», ФЗ «О банках и банковской деятельности»; Положение о безналичных расчетах в РФ.

      Принципы  безналичных расчетов:

    1. Все организации обязаны хранить свои средства на счетах в банках, в кассах разрешается оставлять суммы в пределах установленных норм.
    2. Списание денежных средств со счета клиента производится банком только на основании распоряжения клиента.
    3. Свобода выбора субъектами рынка форм безналичных расчетов и закрепления их в хозяйственных договорах при невмешательстве банков в договорные отношения.
    4. Срочность платежа.
    5. Обеспеченность платежа.

      Согласно  принципам организации денежного обращения все формы безналичных расчетов являются акцептно-инкассовыми. Это значит, что платежи производятся только при согласии плательщика и через обслуживающие его и плательщика банки.

      Безналичные расчеты выступают в различных  формах, которые представляют различные сочетания организационно-экономических приемов совершенствования платежей.

      Формы безналичных расчетов и бланки денежных документов утверждены ЦБ и носят типовой характер.

      В России применяются 5 форм типовых расчетов: расчеты платежными требованиями; расчеты платежными поручениями; расчеты чеками; расчеты платежными требованиями- поручениями; расчеты посредством аккредитивов.

      Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение – это документ, представляющий собой поручение организации обслуживающему его банку перечислить определенную сумму со своего счета. Поручения действительны в течение 10 дней.

      Банк  принимает п/п от плательщика  только при наличии денег на р/с. Если средств для платежа нет  или 

      банк  не считает возможным выдать предприятию ссуду, то документы возвращаются.

      

 
 
 
 
 
 
 

      Платежные поручения могут быть: срочными (платежи  сразу после отгрузки, путем прямого  акцепта товара), досрочными и отсроченными (в рамках договорных отношений).

      Платежные поручения принимаются не только при расчетах за ТМЦ, но и при финансовых платежах: платежи по налогам и неналоговые платежи; зачисление зарплаты на счета; уплата страховых платежей; перечисление в амортизационные фонды; внесение средств в благотворительные фонды; перераспределение зарплаты; уплата акционерных и паевых взносов; выдача и возврат банковских кредитов.

      В России преобладает предварительная  оплата ТМЦ, т.е. сначала производится платеж, а затем или отгрузка, или выполнение работ, услуг.

      Расчеты чеками. Расчетный чек используется при платежах за товары и услуги и оплачивается за счет средств, депонированных, т.е. специально отложенных, на отдельном чековом счете. Чеки могут быть оплачены с р/с чекодателя, но не выше суммы, гарантированной банком (банк гарантирует оплату за счет выделения кредита).

      Документооборот начинается у плательщика. Плательщик заполняет чек и сдает его  в банк на инкассо для перечисления денежных средств получателю. Особенность чека в том, что в нем не указывается по поводу чего производится платеж. Исполнение чека означает списание денежных средств со счета чекодателя и зачисление их на счет чекополучателя. Еще одним способом является вручение чекодателем денежного документа (чека) получателю. Чекополучатель инкассирует чек в банк для зачисления на его расчетный счет соответствующей суммы денежных средств.

      Другой  вариант этого способа, когда  чек передается поставщику в момент получения груза. В этом заключается  одно из главных преимуществ чековой  формы расчетов, когда материальные и денежные средства совершают одномоментное движение и не выпадают из кругооборота капиталов.

      Чековая форма может применяться как  по одногородним, так и иногородним  расчетам, поскольку срок действия чека - 15 дней.

                                                                                           Отгрузка заказанных ТМЦ

      

                                                                                              Оплата заказанных ТМЦ

      

 

      Расчеты посредством аккредитивов. Аккредитив – это обязательство банка, возникающее по поручению клиента произвести поставщику платеж на основании предоставленных документов, подтверждающих выполнение условий договора.

      

                                                                                             

      

 

      Покрытый (депонированный) считается аккредитив, при котором банк-эмитент переводит средства плательщика или выдаваемый ему кредит в банк поставщика (исполняющий банк).

      Непокрытый, но в то же время гарантированный аккредитив может применяться, если два банка имеют  кор. счета друг у друга.  Аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

      Аккредитивы могут быть безотзывными - то есть не могут быть аннулированы или изменены до наступления указанного срока без согласия на то поставщика и отзывные. Подтвержденные, то есть содержат ответственность за платеж по нему банка, в котором открыт аккредитив и неподтвержденные, а также возобновляемые, применяемые, главным образом, при регулярных поставках товара.

      Расчеты по инкассо. Инкассо – это поручение банку взыскать деньги с плательщика. Взыскатели представляют в банк инкассовое поручение со ссылкой на дату и номер исполнительного документа.

      Инкассовые поручения с приложением исполнительных документов (основанные на приказах арбитража, решениях суда) представляются взыскателем (иногда это только судебный исполнитель) на инкассо непосредственно банку, где ведется счет плательщика, а по иногородним плательщикам – банку, обслуживающему взыскателя. 
 
 

      65. Современная денежная система и ее элементы.  

      Денежная  система - это сложившаяся исторически и закрепленная законодательно форма денежного обращения в стране. Денежная система каждой страны складывается в соответствии с ее социальным и экономическим развитием и закрепляется законами, установленными государством. Включает в себя денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения. Элементы:

      Наименование  денежной единицы и ее частей.  – установление законом денежного знака, служащего для соизмерения и выражения цен товаров и услуг. Денежная единица - это денежный знак, который служит для выражения цен всех товаров и услуг. Денежная единица делится на мелкие кратные части. В большинстве стран установлена десятичная система деления: рубль = 100 копейкам, 1$=100 центам и т.д.

      Порядок обеспечения денежных знаков

      Эмиссионная система - это законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков. Эмиссионные операции (то есть операции по выпуску и изъятию денег в обращение) в государстве осуществляют: ЦБ, Казначейство. Главный канал эмиссии - депозитно-чековая эмиссия - увеличение депозитов на счетах клиентов и соответственно массы чеков в обращении, обслуживающих платежный оборот. Эмиссия осуществляется путем: предоставлением кредитов коммерческим учреждениям, кредитованием государства под обеспечение гос. ценных бумаг, выпуском банкнот путем их обмена на иностранную валюту.

      Структура денежной массы в обращении – соотношение наличных и безналичных денег.

      Порядок прогнозного планирования – система планов денежного оборота.

      Механизм  денежно-кредитного регулирования – инструменты влияния государства на экономику в целом.

      Порядок установления валютного  курса или котировки валют – соотношение денежной единицы к ин. валютам.

      Порядок кассовой дисциплины в хозяйстве.

      Система металлического обращения  базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), которые выполняют все функции денег (мера стоимости, средства обращения, платежа, накопления, мировых денег), а обращающиеся знаки стоимости беспрепятственно обмениваются на действительные деньги.

      Биметаллизм (16 в. –Зап. Европа) и монометаллизм (19 в. в России ) – в зависимости от того, сколько металла (1 или 2) принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения, соответственно 1 или 2 цены. При биметаллическом обращении стоимость золота и серебра определялась монетным паритетом  (это отношение официальной стоимости весовой единицы золота к такой же весовой единице серебра).

      Масштаб цен - это средство выражения стоимости через весовое содержание драгоценного металла в денежной единице. Обычно, законодательным актом государство устанавливало золотое содержание денежной единицы, то есть существовал фиксированный масштаб цен (официальный). Но официальный масштаб цен утратил экономический смысл с прекращением размена кредитных денег на золото, то есть с отменой золотого содержания денежной единицы и официальной цены золота в 1976-1978гг. в результате Ямайской валютной реформы

      Система обращения бумажных и кредитных денег, при которой действительные деньги вытеснены из обращения, а в обращении находятся бумажные и кредитные деньги.

      В рамках Ямайской валютной системы отменена официальная цена на золото, а также золотые паритеты, и в связи с этим потерял свое официальное значение официальный масштаб цен. В настоящее время масштаб цен складывается фактически под влиянием спроса и предложения, и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены. При обращении золотых монет денежные системы были саморегулирующимися, а с переходом к неразменным кредитным деньгам и бумажным знакам стоимости, потребовалось регулирование денежного обращения.

      Система обращения кредитных и бумажных денег предусматривала господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионными банками. Данная система существенно отличается от золотого обращения по механизму формирования стоимости денежной единицы. Номинальная стоимость кредитных денег полностью превышает их собственную стоимость и для поддержания этого разрыва государство полностью монополизировало выпуск банкнот через ЦБ и выпуск бумажных денег через Казначейство. Поскольку возросло значение депозитно-чековой эмиссии коммерческими банками, ЦБ осуществляет регулирование их активных и пассивных операций, которые являются основанием для выпуска кредитных денег. Регулирование эмиссионной системы, и как следствие объема денежной массы, осуществляется путем операций на открытом рынке, изменением норм обязательных резервов, учетной ставки ЦБ, таргетирование (установление определенных ориентиров прироста денежной массы в обращении и кредита, которым должны руководствоваться ЦБ и которые определяют сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее прирост в реальном исчислении).и др.методами денежно-кредитного регулирования.

Информация о работе Антикризис