Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      ФИНАСЫ  И КРЕДИТ 

      61. Сущность и функции денег. Эволюция денег и демонетизация золота и дематериализация денег. 

      Эволюция  форм стоимости. Деньги существовали так же давно, как и человеческая цивилизация. В процессе эволюции товарного обращения форму всеобщего эквивалента принимали самые разнообразные товары. Каждый хозяйственный уклад выдвигал собственный эквивалент. Для натурального хозяйства было характерно производство натуральных продуктов для собственного потребления, и обмен касался только излишков продукции.

      Поэтому первое крупное разделение труда  вызвало к жизни постоянный обмен  продуктами труда. Эволюция обмена товаров  предполагала и развитие форм стоимости.

      Простая (случайная), где меновая стоимость колебалась во времени и пространстве. Однако уже здесь были заложены основы будущих денег. При данной форме стоимости топор являлся формой для выражения стоимости овцы и т.д.

      Полная (развернутая) появилась с развитием производства, когда один товар уже встречался со многими товарами.

      Когда товар стал главной целью производства, появилась 3-я всеобщая форма стоимости. Каждый производитель стремится получить товар, который нужен всем.

      У каждого народа к тому времени  уже появляется свой всеобщий эквивалент: на юге  - это слоновая кость, на севере – изделия из железа. Но все эти товары не удовлетворяли требованиям товарного обращения. В результате развития товарного обмена всеобщим эквивалентом становится один товар, который и определил появление 4-ой формы стоимости – денежной, для которой характерно:

       1) один товар на протяжении длительного времени становится всеобщим эквивалентом; Сущность денег как всеобщего зквивалента проявляется в том, что с помощью денег определяется стоимость любого товара и обеспечивается обмен одних товаров на другие. Обладая свойством всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары, деньги разрешают заключенные в товаре противоречия и становятся самостоятельной экономической категорией.

      2) натуральная форма товара срастается  с его эквивалентной формой; С появлением денег экономические отношения в обществе усложнились. Натуральный обмен между производителями товаров был заменен двумя самостоятельными актами: 1) Т-Д - реализация товара за деньги; 2) Д - Т - приобретение товара за деньги. В условиях рыночной экономики особенно трудным оказался первый акт - реализация товара за деньги, поскольку преимущественное положение на рынке занимает покупатель. Приобретая или отвергая товар, он с помощью денег от имени общества контролирует количество, качество и ассортимент товаров. Товары, не соответствующие требованиям покупателей, или остаются непроданными, или продаются по сниженным ценам. Производители несут соответствующие убытки. Подчиняясь законам рынка, производители вынуждены сокращать производство ненужных товаров, улучшать их качество и разнообразить ассортимент. В этом прежде всего и проявляется активная роль денег и организация общественного производства.

      3) для превращения товара в деньги  необходимо:

      - общее признание этого факта  как покупателем, так и продавцом;

      - наличие особых физических свойств  у товара-эквивалента;

      - длительное выполнение товаром  роли всеобщего эквивалента.

      Таким образом, деньги возникли стихийно и  по своему происхождению это товар. На протяжении веков деньги изменялись, и на сегодня их состояние  не является заключительной фазой.

      Деньги по своему происхождению - это товар. Они также обладают двумя свойствами товара:

  • потребительной стоимостью это способность товара удовлетворять ту или иную потребность человека или общества;
  • меновой стоимостью, в широком смысле - способность товара или услуги обмениваться на другие товары или услуги.

      Деньги - это особенный  товар:

  • кроме потребительной стоимости они обладают всеобщей потребительной стоимостью, поскольку с помощью денег человек может удовлетворить любую потребность;
  • стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке, тогда как стоимость обычного товара скрыта и проявляется только в момент покупки-продажи, т.е. если товар покупается, то труд, затраченный на его производство, признается обществом, становится общественно необходимым; следовательно, товар обладает стоимостью.

      Выводденьги - это товар, особенность которого заключается в том, что:

      -это  стихийно (исторически) выделившийся  за счет своих физических свойств  товар;

      -это особый привилегированный товар, играющий роль всеобщего эквивалента;

      -это  товар, объединяющий в себе  две экономические категории:  потребительную стоимость и стоимость  ( в отличии от других товаров).

      Три основных свойства денег, раскрывающих их сущность. Деньги обеспечивают всеобщую непосредственную обмениваемость. На них покупается любой товар; Деньги выражают меновую стоимость товара. Через них определяется цена товара, что позволяет количественно сравнивать разные по потребительной стоимости товары; Деньги выступают материализацией всеобщего общественно-необходимого рабочего времени, заключенного в товаре.

      Функции денег в системе  экономических отношений  Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу содержания денег. Деньги выполняют следующие функции:

      1-ая  функция – деньги как мера стоимости характеризует способность денег измерять стоимость всех товаров. Сами деньги цены не имеют. Вместо нее они обладают покупательной способностью, которая выражается в абсолютном количестве товаров. Таким образом,  цена любого товара измеряется определенным количеством денежных единиц. Однако для определения цены товара необходим масштаб цен. Он нужен для сравнения цен товаров.

      Масштаб цен это определенный вес золота (или серебра), зафиксированный в качестве единицы измерения.

      Таким образом, для сравнения цен государства  устанавливали масштаб цен, т.е. то количество золота или серебра, которое  принято в разных странах за денежную единицу. В связи с отменой  золотого содержания на Ямайской валютной конференции, официальный масштаб цен утратил свою силу и в настоящее время заменен фиктивным (или фактическим), который складывается под влиянием спроса и предложения.

      2-ая  функцияденьги как средство обращения. Цена товара реализуется лишь при реальном обмене товара на деньги. Для выполнения данной функции деньги всегда должны быть в наличии, т.е. эту функцию могут выполнять только реально существующие деньги. Кроме того, эту функцию могут выполнять знаки стоимости – бумажные и кредитные деньги. Чтобы деньги выполняли функцию средства обращения необходимо соблюдение одного условия: движение денег и товара должно осуществляться одновременно, т.к. товарное обращение предполагает два самостоятельных акта:

      товар – деньги и деньги – товар.

      3-ая  функция – деньги как средство платежа. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги, поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит. Характерными признаками этой функции является одностороннее движение денег, и наличие разрыва во времени. Операция купли-продажи выглядит следующим образом:

      товар – долговое обязательство, долговое обязательство – деньги.

      Здесь нет встречного движения денег и  товара, и погашение долгового  обязательства является завершающим этапом в процессе купли-продажи.

      4-ая  функция – деньги как средство накопления. Так как деньги – это воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению. Но функцию сокровища способны выполнять только полноценные и реальные деньги – золото и серебро, а также денежный металл: слитки и изделия из золота. Чтобы осуществить данную функцию необходимо, чтобы произошел разрыв в кругообороте денег и товаров.

      Деньги  в функции сокровищ стихийно регулируют денежное обращение. Современные деньги не  могут выполнять функцию образования сокровищ, так как это знаки стоимости и собственной стоимости они не имеют и накопление их – это накопление права на определенную стоимость. Если количество бумажных денег превышает потребности экономики, то они обесцениваются и не могут выполнять функцию средства накопления.

      5-ая  функция мировые деньги, возникла в докапиталистические формы, но полное развитие получила с созданием мирового рынка. В 1867 г. Парижским соглашением золото было признано единственной формой мировых денег. Мировые деньги имеют следующее назначение:

      1) служат всеобщим платежным средством;

      2) служат всеобщим покупательным  средством;

      3) являются средством перенесения  богатства из одной страны  в другую.

      Эволюция  мировых денег повторила эволюцию национальных денег, т.е. вначале были слитки золота, затем золотые монеты,  затем кредитные деньги, которые сменились международными платежными средствами. 
 

      Золото  и серебро как 1 форма полноценных  денег. Различные формы денег свидетельствуют о степени развития производства. Примитивные формы денег не обладали стоимостью. С развитием и распространением металлических денег укреплялась весовая система счета, и вскоре стали появляться слитки с особым знаком, удостоверяющим вес и состав. Из процесса функционирования металла в качестве денег постепенно развились металлические монеты. В роли денег выступали различные товары, но наиболее выгодными оказались драгоценные металлы: золото и серебро, т.к. они обладали теми качествами, которые необходимы для товара-эквивалента: портативность; делимость; сохранность.

      Полноценные деньги - когда номинальная и реальная стоимость денег совпадает. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения.

      Свойства  полноценных денег: 1) соответствие номинала реальной стоимости; 2) неподверженность обесценению; 3) возможность физического использования, как и любого другого товара. Они абсолютно ликвидны.

      Заместители действительных денег - это неполноценные монеты, бумажные деньги, кредитные деньги, которые постепенно входили в обращение. Этот процесс был очень длительным и охватывал следующие этапы:

      1 этап - стирание монет, в результате полноценная монета превращается в знак стоимости.

      2 этап - сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. снижение их металлического содержания с целью получения чистого дохода в казну.

      3 этап - выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом, с получением эмиссионного дохода.

      Бумажные деньги – представители действительных денег, изготовленные из специальной бумаги и выпускаемые государством (как правило, казначейством) для покрытия своих расходов. Появление этих денег обусловлено особенностями функции денег как средства обращения. По сравнению с золотыми деньгами они имели ряд преимуществ: их легче хранить, они более удобны в расчетах при мелких сделках. Функции бумажных денег: средство обращения и средство платежа. Сущность в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия дефицита бюджета, обычно они не разменны на золото и наделены господствующей властью принудительным курсом.

      Кредитные деньги появились с выполнением деньгами функции средства платежа, когда с развитием товарно-денежных отношений купля-продажа стала осуществляться с рассрочкой платежа (в кредит). Изначально экономическое значение кредитных денег выражалось:

  1. в создании эластичности денежного оборота, способности при необходимости расширяться и сужаться;
  2. в экономии наличных (золотых) денег;
  3. в развитии безналичных расчетов.

      С развитием товарно-денежных отношений  сущность кредитных денег претерпела изменения. В условиях господства капитала кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке (Т-Д-Т), а отношение денежного капитала (Д-Т-Д). Денежный капитал стал выступать в форме кредитных денег. Свойства неполноценных  денег?

Информация о работе Антикризис