Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      Взаимосвязь всех звеньев: все финансовые отношения осуществляют распределение ВВП и НД, участвуют в формировании фондов и денежных средств, контролируют и регулируют распределительный процесс.

      Финансы организаций – это экономические отношения, возникающие в ходе деятельности, в результате которых формируется собственный капитал, целевые централизованные фонды денежных средств, происходит их распределение и использование.  Отличие финансов предприятий как элемента финансовой системы заключается в том, что внутри этой сферы происходит создание и первичное распределение стоимости национального продукта; стоимость продукта, созданного на предприятии, является основой формирования доходов и поступлений самого предприятия (прибыль), а также работников и собственников предприятия (з/п)., государства (налоги).

      Государственные финансы – это система денежных отношений по поводу формирования и использования централизованных фондов денежных средств на макроуровне с целью обеспечения потребностей расширенного воспроизводства путем межотраслевого и межтерриториального перераспределения ресурсов для выравнивания уровней экономического о социального развития отдельных регионов. Государственные финансы, осуществляемые за счет бюджетов всех уровней (федеральный, региональный, местный) и внебюджетных фондов (ПФ, ФСС, ФОМС), должны обеспечить ускорение НТП, повышение эффективности производства, перестройку экономики, рост жизненного уровня народа.

      Функции государственных  финансов: 1. Распределительная (формирование фондов денежных средств – централизованных средств государства,  распределение денежных фондов через финансовые инструменты – бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, использование денежных фондов – улучшение народнохозяйственных пропорций и общегосударственных потребностей страны , межотраслевое и межтерриториальное перераспределение стоимости НД); 2. Контрольная (в процессе использования фондов денежных средств при исполнении программ, бюджетов, прогнозов и подведения итогов через финансово-хозяйственный, финансово-бюджетный и кредитно-банковский контроль); 3. Регулирующая – вмешательство государства с помощью финансов в процесс воспроизводства (государственные расходы, налоги, гос. кредит).

      Финансы населения. Финансовые отношения населения по формированию семейного бюджета и его использованию имеют важное значение по регулированию платежеспособного спроса страны. Определенная часть создаваемого ВВП в виде товаров и услуг проходит через семейный бюджет. Чем выше доходы членов общества, тем выше его спрос на производимые материальные ценности, тем устойчивее экономическое положение предприятия. 
 
 

      Бюджетное устройство России. Бюджетная классификация РФ.

      Бюджетная система страны и  ее структура. Трехуровневое  построение бюджетной  системы. Принципы организации  бюджетной системы  страны. Роль и назначение бюджетной классификации  Российской Федерации. Объекты бюджетной  классификации. Бюджетный  процесс в Российской Федерации и его организация.  

      Бюджетное устройство определяет организацию государственного бюджета и бюджетной системы страны, взаимоотношения между ее отдельными звеньями, правовые основы функционирования бюджетов, входящих в бюджетную систему, состав и структуру бюджетов, процедурные стороны формирования и использования бюджетных средств.

      Бюджетная система – это совокупность бюджетов государства, административно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах.

      Трехуровневое построение основано на Конституции РФ Закона “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ” и конституциях республик в составе РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом:

      1 уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

      2 уровень – региональные бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

      3 уровень – местные бюджеты (муниципальных образований: районов, городов).

      Помимо  этих бюджетов в бюджетную систему  входят государственные внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ГФЗН, ФОМС).

      Согласно  Бюджетному Кодексу принципы бюджетной системы сформулированы следующим образом:

  1. единство бюджетной системы РФ (единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, единой социально-экономической и налоговой политикой);
  2. разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ;
  3. самостоятельность бюджетов (наличие собственных источников доходов и правом определить направление их использования);
  4. полноты отражения доходов и расходов бюджетов государственных внебюджетных фондов (в каждом звене доходы и расходы должны отражаться в их полном объеме);
  5. сбалансированность бюджета (расходы = доходы и поступления);
  6. эффективность и экономность использования бюджетных средств;
  7. общее покрытие расходов бюджетов (объем предусмотренных бюджетных расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита; нижестоящему бюджету для покрытия расходов из вышестоящего бюджета могут перечисляться сверх закрепленных за ним доходов дополнительные средства в различных формах - они называются регулирующие доходы);
  8. гласность (публикации утвержденных бюджетов, а также отчетов об их исполнении, сводного отчета, консолидированного бюджета РФ, консолидированных бюджетов территорий, а также бюджетного послания президента РФ);
  9. достоверность бюджета (надежность показателей);
  10. адресность и целевой характер бюджетных средств (финансирование определенных целей в адрес конкретных получателей).

      Бюджетная классификация – группировка по однородным признакам бюджетных доходов и расходов, расположенных и зашифрованных в  установленном порядке. Они классифицируются в целях обеспечения планирования и учета доходов и расходов, а также их сопоставимости (роль?). Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих уровней. Это обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней. В Федеральном законе “О бюджетной классификации” №115-Ф3 от 15.08.96г. отмечается, что БК  включает:

  • классификацию доходов бюджетов РФ;
  • функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;
  • экономическую классификацию расходов бюджетов РФ;
  • классификацию источников внутреннего финансирования дефицитов бюджетов РФ;
  • классификацию источников внешнего  финансирования дефицита федерального бюджета;
  • классификацию видов государственных внутренних долгов РФ и субъектов РФ;
  • классификацию видов государственного внешнего долга и внешних активов РФ;
  • ведомственную классификацию расходов федерального бюджета.

      Объекты бюджетной классификации? Доходы – напр. налоговые доходы, расходы бюджетов – напр. социальная политика, источники финансирования внутренних дефицитов – напр. государственные ц.б. и ,внешних дефицитов – напр. кредиты международных финансовых организаций.

      Бюджетный процесс – совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

      Управление  процессами создания, распределения, перераспределения  и потребления финансовых ресурсов осуществляется с помощью финансового планирования и прогнозирования.

      1 этап: сводное финансовое планирование и прогнозирование. Система финансовых планов: перспективные финансовые планы и сводные финансовые балансы. Разрабатываются в Мин. эконом. развития и торговли РФ с участием  Мин. фин. РФ на основе макроэкономических показателей.

      2 этап : процесс составления проекта бюджета. Разрабатывается Министерством финансов РФ и территориальными финансовыми органами по поручению правительства РФ, исполнительных органов власти субъектов РФ и муниципальных образований.

      3 этап: Рассмотрение и утверждение проекта бюджета Правительством и Государственной Думой;

      4 этап: Исполнение бюджета – действия по мобилизации и использованию бюджетных средств;

      5 этап: Контроль исполнения бюджета осуществляется представительными органами власти, Счетной Палатой РФ и контрольно-счетными палатами на местах, финансовыми и налоговыми органами;

      6 этап: анализ бюджета по окончании годового цикла и в ходе бюджетного года центральными и территориальными финансовыми органами. 
 
 

      69. Государственный бюджет. Доходы и расходы государственного бюджета. 

      Государственный бюджет как экономическая  и правовая категория.

      Государственный бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

      Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения  как своей деятельности, так и  в качестве инструмента проведения экономической и социальной политики. Бюджету принадлежит ведущее положение в финансовой системе страны. Он выражает часть распределительных отношений между государством, предприятиями и населением, которые связаны с формированием и использованием общегосударственного фонда финансовых ресурсов.

      Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределения НД и ВВП, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики и социальных процессов в стране.

      Роль  и место государственного бюджета в бюджетной  системе.

      Распределительная функция бюджета проявляется  через формирование и использование  централизованных фондов денежных средств по уровням государственной и территориальной власти и управления. Через бюджеты разных уровней перераспределяются 30-50% НД. Регулируя экономические отношения, государство целенаправленно ускоряет или сдерживает темпы производства, рост капиталов и частных сбережений, изменяет структуру спроса и предложения. НД перераспределяется по территории (поддержка отраслей, регионов) и из производственной в непроизводственную сферу (оборона, здравоохранение, культура).  Перераспределение НД имеет 2 стадии: образование доходов бюджета и использование бюджетных средств (расходы бюджета). В ходе их формирования решаются задачи государственного регулирования экономических и социальных процессов. Бюджеты выполняют контрольную функцию – возможность и обязанность гос. контроля за поступлением и расходованием бюджетных средств.

      Федеральный бюджет и его роль в решении общегосударственных задач. Федеральный бюджет – централизованный финансовый фонд, на который возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, общегосударственных мероприятий (обеспечение обороноспособности, развитие науки, культуры, СМИ). Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения ВВП и НД между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. Среди доходов: налоги, пошлины, прибыль Банка России, доходы от внешнеэкономической деятельности. Среди расходов: обеспечение деятельности Президента, национальная оборона и обеспечение государственной безопасности, обеспечение социальной защиты, федеральная инвестиционная программа, финансовая помощь другим бюджетам.

      Бюджеты субъектов РФ и  местные бюджеты 

      

      За  счет бюджетов субъектов РФ финансируется  строительство, сельское хозяйство, жилищно-коммунальная сфера, охрана окружающей природной  среды, транспорт, дорожное хозяйство и мероприятия имеющие социальную направленность. Местные бюджеты обеспечивают финансирование основной сети социально-культурных учреждений: дошкольные учреждения, школы, медицинские и социальные учреждения. Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных бюджетов, большая часть – регулирующие доходы изибюджета другого уровня: трансферты (из фондов финансовой поддержки), дотации (для покрытия текущих расходов), субвенции (для осуществления целевых расходов), субсидии (долевое финансирование целевых расходов).

      Консолидированный бюджет РФ и порядок  его формирования.

      Консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

      1 уровень – федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

      2 уровень – региональные бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

      3 уровень – местные бюджеты  (муниципальных образований: районов,  городов).

      Помимо  этих бюджетов в бюджетную систему входят государственные внебюджетные фонды (ПФ, ФСС, ГФЗН, ФОМС).

      Консолидированные бюджеты не рассматриваются и  не утверждаются законодательными и (представительными) органами власти всех уровней. Это статистический свод бюджетных показателей, характеризующий  данные по доходам и расходам, источникам поступления средств и направлениям их использования. Показатели используются в бюджетном планировании (определение нормативов отчислений, размеров дотаций),  при анализе формирования и использования централизованного финансового фонда страны (определение степени централизации финансовых ресурсов), в перспективном планировании, при расчетах, характеризующих различные виды обеспеченности жителей страны.

Информация о работе Антикризис