Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      Бюджетный кредит- форма финансирования бюджетных расходов, которые предусматривают предоставление средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основе. 

      Расходы государственного бюджета  и их классификация. Формы бюджетного финансирования. 

      Государственные расходы - это часть финансовых отношений, которая обусловлена использованием доходов государства в связи с осуществлением своих функций:

      – правоохранительная;

      – оборонная;

      – внешнеэкономические отношения;

      – социальная;

      – управленческая.

      Государство может выполнять свои функции  через систему органов управления или через предприятия, принадлежащие государству.

      Важная  экономическая функция государства  – выполнение регулирующей роли. Государство  может, как стимулировать производство, т.е. создавать такие отношения, которые выгодны данной отрасли или предприятию, так и угнетать его, т.е. создавать тяжелые финансовые условия для предприятий данной отрасли.

      В расходах бюджета находят свое выражение  две стороны единого распределительного процесса: разделение бюджетного фонда на составные части и формирование денежных фондов целевого назначения у предприятий, организаций и учреждений материального производства и непроизводственной сферы, получающих бюджетные ассигнования.

      Категория государственных расходов проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может быть охарактеризован с качественной и количественной сторон. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная - их величину. Бюджетные расходы имеют разнообразные формы проявления, это связано с действием ряда факторов: природой и функциями государства, уровнем социально - экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с народным хозяйством, формами предоставления бюджетных средств и т.д. Сочетание названных факторов на каждом из этапов развития государства порождает такую систему расходов, которая соответствует потребностям экономики, типу и уровню управления ею. Бюджетные расходы классифицируются по определенным признакам: по роли в производстве, общественному назначению, отраслям производства и видам деятельности, целевому назначению.

      РАСХОДЫ- с учетом общественного назначения расходов бюджетные средства могут выделяться: - на нужды всего хозяйства 25%(важные приоритетные программы);- на социально-культурные мероприятия 22%;- на оборону 18,4%; - на управление 23 %; - прочие расходы примерно 12%.

      Экономическая класс-ция расходов бюджетов Российской Федерации является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по их экономическому содержанию.

      Функциональная  Кл.расходов бюджетов Российской Федерации  является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства, в том числе на финансирование реализации нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на финансирование осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на иные уровни власти.Первым уровнем функциональной Кл.расходов бюджетов Российской Федерации являются разделы, определяющие расходование бюджетных средств на выполнение функций государстваВторым уровнем функциональной Кл.расходов бюджетов Российской Федерации являются подразделы, конкретизирующие направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов. Кл-я целевых статей расходов федерального бюджета образует третий уровень функциональной Кл.расходов Российской Федерации и отражает финансирование расходов федерального бюджета по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей средств федерального бюджета в пределах подразделов функциональной Кл-я расходов бюджетов Российской Федерации.Кл видов расходов бюджета образует четвертый уровень функциональной Кл.расходов бюджетов Российской Федерации и детализирует направления финансирования расх бюджета по целевым статьям

      Ведомственная Кл.расх.  федерального бюджета - в РФ – группировка расходов , отражающая распределение бюджетных ассигнований по прямым получателям средств из федерального бюджета, а в рамках их бюджетов - по целевым статьям и видам расходов.

      Формы бюджетного финансирования: трансферты, субсидии, субвенции, бюджетный кредит.

      Бюджетные трансферты – это основной инструмент межбюджетного регулирования, именно на него возлагается задача достижения одинаковой бюджетной обеспеченности всех регионов страны. Межбюджетные трансферты – это средства, которые бесплатно и безвозвратно передаются из одного бюджета в другой с целью выравнивания доходной способности различных бюджетов и реализации государственных программ.

      Субвенции – это межбюджетные трансферты, предоставляемые для использования на конкретную цель и в порядке, который определяется органом, принявшим решение о выдаче субвенции. Субвенция предоставляется бюджету низшего уровня с четко определенным назначением как финансовая помощь на выполнение определенных программ и мероприятий, которые призваны обеспечить гарантированный законодательством минимум социальных услуг населению территории, где такой минимум не обеспечен собственными доходами по причинам, не зависящим от них.

      Субсидия – денежная помощь, предоставляемая государством за счет  бюджетных средств, а также специальных фондов, юридическим и физическим лицам и местным органам власти. 
 
 

      70. Внебюджетные фонды РФ. 

      Роль  внебюджетных фондов. Внебюджетные фонды - это совокупность финансовых ресурсов, не включаемых в бюджет и имеющих, как правило, целевое назначение. Решение об образовании внебюджетных фондов принимает Федеральное собрание РФ.

      В зависимости от источников формирования, назначения и масштабов использования внебюджетные фонды подразделяются на:

      - централизованные или государственные  - используются для решения общегосударственных  задач, в составе: ПФ, ФСС, ФОМС, Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Федеральный фонд социальной поддержки населения и др.; Средства большинства централизованных внебюджетных фондов служат финансовой гарантией конституционных прав граждан России на социальную защиту в случае старости, болезни, неблагоприятного социального и экономического положения некоторых групп населения.

      - децентрализованные формируются для решения территориальных, отраслевых, межотраслевых и других задач (фонды НИОКР, Фонд конверсии и др.).

      Источники формирования внебюджетных фондов. Источник – НД, созданный трудоспособными гражданами и прошедший распределение через бюджеты и внебюджетные фонды.

       1) обязательные платежи, установленные  законодательством РФ, субъектов РФ, решениями местных органов власти; За счет сумм ЕСН (взноса), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг); ЕСН=26%:  ФОМС=2,8% (ФФОМС=0,8%, ТФОМС=2%), ФСС=3,2%, 20%- Федер.бюджет из них 14% на ОПС). 2) добровольные взносы юридических и физических лиц; 3) прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондами-юридическими лицами; 4) другие доходы, предусмотренные соответствующими законодательными актами

      Пенсионный  фонд РФ создан в 1990 г. Деятельность регулируется Положением о Пенсионном фонде. ПФ является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ, является государственным учреждением и осуществляет функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования.

      Средства  ПРФ формируются за счет: страховых взносов работодателей и работающих; ассигнований из федерального бюджета; пени и финансовые санкции; добровольные взносы юр. и физ. лиц.

      Ставки: 28% - для работодателей, 20,6% - для работодателей  занятых в с/х, 5% - крестьянские хозяйства, 1% от дохода – работающие.

      Функции ПФ:

       1) целевой сбор и аккумуляция  страховых взносов, а также финансирование расходов, связанных с социальной защитой населения;

      2) организация работы по взысканию  с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца;

      3) капитализация средств фонда,  а также привлечение в него  добровольных взносов физических  и юридических лиц; 

      4) контроль за своевременным и  полным поступлением в фонд страховых взносов, а также контроль за правильным и рациональным расходованием его средств;

      5) проведение научно-исследовательской  работы в области государственного  пенсионного страхования; 

      6) разъяснительная работа среди  населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции фонда.

      Направления расходования. Средства ПФ финансируют программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей. Средства ПРФ используются на выплаты государственных пенсий,  выплату пособия для детей от 1,5 лет, оказание органами социальной защиты материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, предоставление льгот в части пенсий и др.)

      Пенсионная  реформа в РФ,

      Фонды обязательного медицинского страхования РФ (ФОМС) в соответствии с Законом  РСФСР “Об обязательном медицинском страховании граждан РСФСР”  от 28.06.93г. созданы: Федеральный фонд обязательного медицинского страхования; Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (субъектов РФ); Цель – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи и финансировать профилактические мероприятия.

      Медицинское страхование осуществляется в 2 видах  – обязательное и добровольное. Размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование устанавливается Правительством РФ и утверждается Федеральным Собранием РФ. В 1999 г. он установлен в размере 3,6% к величине начисленной оплаты труда, в том числе в федеральный фонд - 0,2%, в территориальные фонды - 3,4%.

      Направления расходования.

      Обязательное  является всеобщим для населения  РФ и реализуется в соответствии с программами медицинского страхования (гарантируют оказание медицинской  и лекарственной помощи : “скорая  помощь”, лечение острых заболеваний, услуги по обслуживанию беременных, помощь детям, пенсионерам, инвалидам (например, бесплатные лекарства). Всем гражданам выдается страховой полис.

      Добровольное  обеспечивает получение добровольных мед. услуг сверх установленных  программами обязательного. Создаются страховые медицинские компании, заключающие с медицинскими учреждениями договора по оказанию застрахованным в них гражданам гарантированный объем медицинской помощи.

      Функции фондов медицинского страхования:

      1.выбор  медицинских учреждений для оказания  медицинской помощи и услуг по договорам медицинского страхования;

      2. установление размеров страховых  взносов по добровольному медицинскому  страхованию; 

      3.принятие  участия в определении тарифов  на медицинские услуги;

      4.контроль  объема, сроков и качества медицинской помощи в соответствии с условиями договоров;

      5.защита интересов застрахованных.

      В России источниками финансирования здравоохранения стали:

      1) средства федерального, региональных и местных бюджетов;

Информация о работе Антикризис