Антикризис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2009 в 15:49, Не определен

Описание работы

Банкротство организации

Файлы: 1 файл

FINASY_I_KREDIT.doc

— 609.00 Кб (Скачать файл)

      Кредитные деньги появились с выполнением деньгами функции средства платежа, когда с развитием товарно-денежных отношений купля-продажа стала осуществляться с рассрочкой платежа (в кредит). Изначально экономическое значение кредитных денег выражалось:

  1. в создании эластичности денежного оборота, способности при необходимости расширяться и сужаться;
  2. в экономии наличных (золотых) денег;
  3. в развитии безналичных расчетов.

      При простом товарном производстве обращение  было отделено от производства, что  характеризовалось формулой Т-Д-Т; капиталистический  способ производства характеризуется  формулой Д-Т-Д. Кредитные деньги вырастают  не из обращения как товар - деньги, а из производства, из кругооборота капитала. Появление кредитных денег связано с функцией денег как средства платежа, где деньги являются обязательством, которое должно быть погашено через определенный срок действительными деньгами. Изначальное экономическое назначение этих денег - сделать денежный оборот более эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах, поскольку кредитные деньги стали выражать отношение денежного капитала (Д-Т-Д), поэтому денежный капитал стал выступать в форме кредитных денег.

      Необходимость государственного регулирования  бумажно-денежного  обращения? Экономическая природа бумажных денег исключает возможность устойчивости бумажно-денежного обращения, т.к. их выпуск не регулируется потребностями товарооборота, а зависит от необходимости государства в финансовых ресурсах, в то время как механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения отсутствует ввиду прекращения золотого обмена. В результате бумажные деньги застревают в каналах обращения, переполняют его и обесцениваются. Главная причина обесценивания – избыточный выпуск государством бумажных денег, упадок доверия к эмитенту и неблагоприятное соотношение экспорта и импорта страны.

      Основной  формой стабилизации денежной системы является антиинфляционная политика государства с помощью: 1.денежной реформы (нуллификация, реставрация, девальвация, деноминация); 2.государственного регулирования инфляционного процесса – комплекса мер, направленных на ограничение роста цен и стабилизацию денежной системы путем:

      -дефляционной  политики – регулирование  денежного спроса  через денежно-кредитный  и налоговый механизм  путем снижения  государственных  расходов, повышения  процентных ставок  за кредит, усиления  налогового бремени,  ограничения денежной массы;

      - политики доходов  – параллельный  контроль за ценами  и оплатой труда.

      Закон денежного обращения выражает экономическую взаимосвязь между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег. Денежное обращение - это движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварных платежей в хозяйстве, сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар). Деньги находятся в постоянном движении между несколькими субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами хозяйственной власти. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в т.ч. кругооборот капитала, обращение товаров, услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

      Инструменты кредитно-денежного  регулирования: % ставки по операциям Банка России; нормативы обязательных резервов; операции на открытом рынке; рефинансирование банков; валютное регулирование; установление ориентиров денежной массы. 
 
 

      63. Денежная масса и закон денежного обращения 

      Денежная  масса - совокупность покупательных и платежных и накопленных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

      Структура. В денежной массе различают активные деньги, обслуживающие наличный и безналичный оборот, и пассивные (накопления, остатки на счетах, резервы), которые потенциально могут быть использованы для расчетов.

      Для анализа количественных изменений  денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объемов денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

      Для измерения денежной массы в России применяются следующие агрегаты:

      агрегат М 0 - наличные деньги;

      агрегат М 1- равен агрегату М 0 + расчетные, текущие и прочие счета (расчетные счета, специальные счета, счета капитальных вложений, аккредитивы и чековые, счета местных бюджетов, счета бюджетных, профсоюзных, общественных и других организаций, средств Госстраха, фонд долгосрочного кредитования); + вклады в коммерческих банках; + депозиты до востребования в Сбербанке;

      агрегат М 2 - равен агрегату М1 плюс срочные вклады в Сбербанке;

      агрегат М 3 - равен агрегату М2 плюс депозитные сертификаты и облигации государственных займов.

      агрегат М 4-равен М3 + различные формы депозитов в кредитных учреждениях.

      М2 Х равен М2 + все виды депозитов в иностранной валюте в рублевом эквиваленте Х.

        Квазиденьги высоколиквидные финансовые активы, соответствующие уровням агрегирования М2 и М3, которые без риска финансовых потерь переводятся в наличность или чековые счета (агрегат М1). В процессе организации и управления денежным обращением денежную массу делят на активные и пассивные деньги. Активные деньги обслуживают наличные и безналичные расчеты в народном хозяйстве (чистые?). К пассивным деньгам относят квазиденьги, которые создают потенциальную возможность увеличения активных денег в денежном обороте. Средства с этих вкладов становятся доступны вкладчику лишь по истечении определенного времени, предусмотренного в депозитном договоре между банком и его клиентом.

      Использование различных показателей денежной массы позволяет дифференцированно  подойти к анализу состояния  денежного обращения.

      Равновесие  наступает при M2>M1, укрепляется при M2+M3>M1.

      Денежная  база - сумма наличных денег в обращении, в кассах КБ, в фонде обязательных резервов, на корреспондентских счетах КБ, то есть любой тип денег, которые можно использовать как банковские резервы, представляет собой денежную базу. Наличность, которая находится в обращении вне банка, нельзя использовать в качестве банковских резервов, а в качестве денежной базы - можно.

      Изменение объема денежной массы может быть результатом как изменения массы  денег (количества) в обращении, так и ускорением их оборота.

      Скорость  обращения денег - это показатель движения денег, который трудно поддается количественной оценке, и для расчета которого используются косвенные данные.

      В промышленно-развитых странах используют два показателя:

  1. показатель скорости обращения в кругообороте доходов:

      О = Этот показатель раскрывает взаимосвязь между денежным обращением и экономическими процессами.

  1. показатель оборачиваемости денег в платежном обороте- это: сумма переведенных средств по банковским текущим счетам/ среднегодовая величина денежной массы в обращении.

      В России, в зависимости от полноты охвата оборота наличных денег различают:

  1. скорость возврата денег в кассы учреждений ЦБ, которая определяется:

      сумма поступлений денег в кассы банка/ среднегодовая масса денег в обращении.

  1. скорость обращения денег в налично-денежном обороте, которая определяется:

      сумма поступления и выдачи наличных денег, включая обороты почты и Сбербанка / среднегодовая масса денег.

      Изменение скорости денег зависит от многих факторов:

      общеэкономических:  циклическое развитие экономики; темпы  экономического роста; движение цен.

      монетарных: структура платежного оборота, уровень  развития кредитных операций и взаимных расчетов; уровень процентной ставки денежного рынка.

      При обесценении денег ускорение  денежного оборота как бы ограждает  потребителя от падения покупательной  способности денег, но при прочих равных условиях ускорение денежного оборота ведет к обесценению.

      Скорость  обращения денег - это среднее количество раз в год каждая национальная денежная единица (рубль, $) из общей массы денег, которая находится в обращении, используется на покупку готовых товаров. Это отношение:

      ВНП/М1(М2) (валового номинального продукта  к  массе денег в обращении.)

      Денежный (банковский) мультипликаторэто коэффициент увеличения (мультипликации) денежной массы в обороте в результате расширения кредитных операций банков со своими клиентами за счет получения средств из централизованного резерва ЦБ, образованного из обязательных отчислений банков. Коэффициент равен величине обратной ставки обязательных резервов, установленным ЦБ для банков страны. Он рассчитывается обычно за год, и характеризует, насколько увеличится денежная масса в обороте за этот период.

      Закон денежного обращения выражает экономическую взаимосвязь между массой обращающихся товаров, уровнем цен и скоростью обращения денег.

      Таким образом, количество денег, необходимое для выполнения функции как средства обращения, зависит от трех факторов:

      - уровень цен товаров и тарифов, в этом случае связь прямая.

      - количество реализованных товаров  и услуг (связь прямая)

      - скорость обращения денег (связь  обратная). Все факторы определяются  условиями производства и, чем  больше объем продаваемых товаров и услуг, чем выше уровень доходов, тем ниже стоимость товаров, услуг, цен.

      А с учетом двух функций – средства обращения и средства платежа (при  появлении кредитных отношений):

      КД = , где КД – количество денег, необходимых в качестве средств платежа и обращения; СЦ – сумма цен реализуемых товаров и услуг; К – сумма проданных товаров и услуг в кредит, срок платежей по которым не наступил; П – сумма платежей по долговым обязательствам; ВП – сумма взаимно погашающихся платежей; О – среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения. 
 
 

      64. Безналичное обращение. Формы типовых безналичных расчетов. 

      Безналичное обращение - это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.

      Роль  безналичного обращения  в структуре платежного оборота. Безналичное обращение используется: для кругооборота товаров и услуг; для расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, по оплате ценных бумаг и выплат дохода по ним, страховых вознаграждений, по коммунальным платежам и т.д. при наличии у участников денег на счетах в кредитных учреждениях.

      Безналичное обращение осуществляется с помощью  чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов и охватывает расчеты между предприятиями, учреждениями, юридическими лицами и кредитными учреждениями, юридическими лицами и населением, с государством. Размер безналичного оборота зависит от объема товаров и услуг в стране, уровня цен; звенности расчетов; распределительных и перераспределительных отношений, осуществляемых через финансовую систему, страхование, платные услуги. Операциями по расчетному счету предприятия показывают изменения их долговых обязательств и требований, отражая распределение и перераспределение стоимости ВВП и НД.

Информация о работе Антикризис