Шрифт зодчего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 15:08, Не определен

Описание работы

Искусство владения основным архитектурным шрифтом - один из главных аспектов удачного проекта.

Файлы: 1 файл

Шрифт зодчего.docx

— 626.96 Кб (Скачать файл)
  

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….…..3

1 История возникновения искусства шрифта…………………………….….………..4

   1.1 Пиктографическое письмо……………………………………………..……..…..4

   1.2 Идеографическое письмо………………………………………...………….…....5

   1.2 Слоговое письмо…………………………………………………………………..5

   1.4 Буквенно-звуковое письмо…………………………………….…..……………..6

2 Шрифтовая композиция в архитектуре…...…………………………..……………..8

3 Взаимосвязь  памятников архитектуры различных  эпох с текстовыми

    компонентами.………………….. ……………………….………..….……………10

4 Построение шрифта зодчего на основе метода построения букв

    Жоффруа Тори……………………….……………………………….……………..11

Заключение…………………………………………….………………………………..13

Список  литературы……………………………………….…………………………….14 
 
 
 

Введение

       В декоративно-оформительском искусстве значительное место занимают графические работы - написание шрифтовых плакатов, оформление стенных газет, пригласительных билетов, афиш и др. Современное оформительское искусство невозможно представить себе без применения шрифта. Чем разнообразнее его употребление, тем больше внимания необходимо уделять его качеству, что невозможно без серьезного изучения его структуры, классификации и истории развития.

       Общение людей при помощи письменных знаков – шрифта - одно из величайших достижений человечества. Слово «шрифт» - (schrift) – немецкого происхождения и в переводе означает – письмо, начертание букв. Шрифт – это алфавит, в котором изображение букв, цифр и других письменных знаков имеет общую закономерность построения и единый стиль. Иными словами, шрифтом называется графическая форма определенной системы письма. Шрифт живет иногда десятки и сотни лет, развиваясь самостоятельно и вместе со всем искусством своего времени. Шрифт необходим людям для передачи информации в письменном виде во времени и пространстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 История возникновения искусства шрифта

   Одно  из величайших и важных достижений человечества - это общение при  помощи письменных знаков: шрифта. Слово "шрифт" в переводе с немецкого означает - начертание букв, письмо. Шрифт - это алфавит с четким определением закономерности построения изображений букв, цифр и других письменных знаков, объединенный в единый стиль. Шрифт живет иногда десятки и сотни лет, развиваясь, как самостоятельно, так и вместе с остальным искусством своего времени. Шрифт необходим нам для передачи письменной информации во времени и пространстве.

   Не  зная истории письменности, сложно вникнуть в сущность искусства шрифта. Письменность является общей культурой каждого народа и частью мировой культуры. История ее возникновения уходит в глубокую древность. Очень длительный и сложный путь прошел рисунок знаков, прежде чем он стал алфавитом. Всего четыре вида письма удалось разгадать:

   1. пиктографическое                                

   2. идеографическое

   3. слоговое

   4. буквенно-звуковое 

   1.1 Пиктографическое письмо 

   К наиболее раннему периоду относится  пиктографическое (картинное, или рисуночное) письмо в виде наскальных рисунков у первобытных людей. В этот период одни и те же понятия изображались в рисунках различно, так как не было еще никакой системы письма.

   У разных племен были свои рисунки, которые  вырезались на камне зубом акулы  или другими приспособлениями. Возможно, что эти рисунки сочинялись заново по мере необходимости для каждой записи в процессе работы над изображением. Многие рисунки, дошедшие до нас, остались еще не разгаданными.  
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 

   1.2 Идеографическое письмо 

   Значительно позже, в эпоху образования государств и развития торговли, в Китае и  в Египте на смену пиктографическому  письму пришло идеографическое,  т. е.  письмо при помощи идеограмм, а не букв. Одним письменным знаком обозначалось целое слово. Это уже была система графических форм, поскольку последовательность знаков соответствовала порядку слов в речи. Предметы изображались либо символическими знаками (солнце, луна), либо графическими изображениями: птица, зверь  и  т. д.  
 

   

 
 

   1.3 Слоговое письмо 

   Позднее появилось слоговое письмо, в котором  знаками обозначались слоги. Слоговым письмом древние египтяне писали на папирусе — писчем материале  из стеблей тростника. Папирус свертывали в свитки, чтобы он не ломался. Надписи  делали очень старательно и медленно. Слоговое письмо было громоздким, так  как в нем смешивались словесные  и слоговые знаки (клинопись и  египетские иероглифы). Виды этого письма существовали много веков у народов Древнего Востока и в странах Восточной Азии — Японии, Китае, Корее.  

 
 

   1.4 Буквенно-звуковое письмо 

   Буквенно-звуковое письмо появилось во втором тысячелетии  до  н. э.  В нем знаки означали отдельные звуки (фонемы). Причем знаки  в зависимости от произношения могли по-разному передавать звуковые особенности языка. В буквенно-звуковом письме с помощью графических знаков можно было передавать человеческую речь.

   С течением времени графические знаки  усовершенствовались, на смену одним  приходили другие, более простые  по форме, передающие новое значение. Появившаяся буквенно-звуковая система стала основой для письменности многих народов мира, языковая специфика которых нашла отражение и в фонографическом составе их алфавитов. Каждый язык стабилизировался на определенном количестве знаков, составляющих алфавит. Первых алфавитов дошло до нашего времени немного.

   В зависимости от специфики языка  в алфавитах разных народов получилось различное количество букв, например:  в современном итальянском — 21, в русском — 33, в чешском — 39, в армянском — 39.  Каждый алфавит (шрифт) представляет собой систему графем и имеет свои закономерности в построении и развитии.

   Первым  алфавитом в Европе был буквенно-звуковой алфавит, который появился около  XI века  до  н. э.  Он был создан финикийцами и явился прообразом многих алфавитов мира. От финикийцев алфавитное письмо перешло к грекам  (VII - VIII вв. до н. э.)  Предполагается, что структура графем исторически связана с иероглифическими изображениями, что подтверждается также исходными наименованиями некоторых букв греческого алфавита. 
 

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Шрифтовая композиция  в архитектуре

   «Шрифтовая  композиция»  —  это гармонично связанные между собой набор  букв, блоков текста и прочих участников текстового пространства, из которых  составляется композиция.

   Самыми  наглядными примерами шрифтовых  композиций в рассматриваемом контексте  являются мемориальные доски, надгробия, памятные и въездные знаки. В этих художественных объектах шрифт присутствует всегда, или почти всегда, т. к. они  есть не только знаковые объекты, но и  информационные, т. е. содержат указания на персоналии, события, даты и географические точки.

   Включение изображения/пластики в шрифтовую  композицию — частая и совсем непростая задача. Ведь шрифт — это очень своеобразное искусство. Во-первых, он носит условный, знаковый, а не изобразительный характер. Во-вторых, шрифтовая композиция не только рассматривается целиком, но и читается в определенном порядке, строка за строкой, сверху вниз и слева направо.

   Любая надпись имеет определенную динамику и последовательность, развернута не только в пространстве, но и, если так можно выразиться, во времени.

   Все это делает композицию шрифта с изображением очень специфичной, отличает ее от большинства видов декоративного и изобразительного искусства. А между тем эти искусства постоянно сталкиваются, соединяются в композициях синтетического характера, где шрифт и предметное изображение оказываются частями одного целого, и должны сосуществовать не только не мешая друг другу, но и объединяясь в единый художественный замысел.

   Важно помнить, что в контексте любого проекта, где есть шрифты, и тем  более их сочетание с графикой/изображением/пластикой, шрифтовые конструкции вместе с этими элементами должны восприниматься как одно целое.

   Шрифтовые конструкции должны гармонично вписываться  в структуру решения в целом, тем самым, раскрывать общую идею проекта. Шрифты и изображения не должны жить самостоятельно. Для достижения успешного результата не следует создавать элементы, одинаковые по массам. Чем внятней считывается разница и контраст размеров в композиции, тем она интересней.

   Приоритеты  могут быть разные, это зависит  от цели и техники исполнения проекта.

   Иногда  по приоритетам текстовые блоки  должны быть выражены более явно, чем  графические элементы, иногда напротив — текст может быть дополнением  к графике, но также возможны исключительно  шрифтовые композиции.

   Разумеется, у изобразительной и шрифтовой  композиции есть не только различия, но и общие черты. Они и помогают приводить их к «единому знаменателю». Изображение и шрифт могут быть подчинены общему пространственному ритму, близким пластическим принципам. Признаки художественного стиля, художественные особенности того или иного времени одинаково проявляются в начертаниях шрифта и рисунка. Для этого есть различные способы зрительного подчинения шрифта изображению или наоборот изображения — шрифту.

   Кстати, композиционное единство шрифта и изображения  может основываться не только на их сближении, но и на осмысленном, умело примененном контрасте, противопоставлении объема и плоскости, статики и динамики  и  т.п.

   В подобных работах не стоит, сделав графику, «пришивать» потом к ней шрифт. В этом случае шрифт всегда будет  «чужим». Если композиция уже в сознании автора представляется разделенной на две части, то одного этого достаточно для минимального, но все же заметного искусственного разъединения надписи и изображения. Поэтому работу над композицией, включающей шрифтовые и изобразительные элементы, нужно обязательно начинать и вести одновременно по всем элементам. Надо постоянно помнить, что надпись и изображение — это части одного организма.

   Изображение и шрифт должны обязательно находиться в исторической соподчиненности и стилевом соответствии той или иной эпохе. Это касается не только исторических тематик, но и современных. Ведь современность находится не вне истории. Это всего лишь звено в непрерывном историческом процессе.

   Как правильно скомпоновать надпись  и изображение в композицию? В  соответствии с пластикой изображения (первый признак единства). Ведь изображение на какую-либо историческую тему может быть выполнено по-разному. Так и шрифт к этому изображению должен ему соответствовать. Но необходимо помнить, что не рекомендуется просто реставрировать тот или иной исторический шрифт. Нужно иметь в виду, что при всем своем историческом характере композиция служит современности и должна говорить современным языком. То есть черты современности должны неизбежно присутствовать в работе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3 Взаимосвязь памятников архитектуры различных эпох

с текстовым компонентом

   С древних времен шрифт и архитектура  были неотделимы. Шрифт был частью архитектурных сооружений Древнего Египта, Шумера, Вавилона, Греции, Рима. Архитектурный шрифт в то время  определял форму всех остальных  видов шрифта. В Средние века главным формообразующим шрифтом стал рукописный, а с эпохи Возрождения — наборный, но все это время архитектурный шрифт продолжал влиять на другие виды шрифта и сам подвергался их влиянию.

Информация о работе Шрифт зодчего